La Casa del Deporte de Lorca Alameda de la constitución s/n, Lorca 30800 (Murcia) info@clubajedrezlorca.com 968 47 05 26

Club Ajedrez Lorca

Gran jornada para los equipos lorquinos en el regional por equipos 2016

img-20161106-wa0024

 

Gran victoria del CA Lorca-Mesón Lorquino “A” en la 4ª ronda del Campeonato Regional por equipos de clubes Murcia 2016, ante uno de los mejores equipos del campeonato, el CDA Lapuerta “A”.

El equipo lorquino, que jugaba en casa, estuvo formado por:

 

M. 5   C.A. LORCA MESON LORQUINO “A” Elo 1   C.D.A. LAPUERTA “A” Elo 3½:2½
3.1 GM
Giaccio, Alfredo
2458 FM
Martinez Lopez, David
2366 ½ – ½
3.2
Donado-Mazarron Gomez, Miguel
2129
Lara Lopez, Sergio
2228 ½ – ½
3.3 WFM
Garcia Porlan, Beatriz
2051
Alonso Garcia, Aaron
2048 1 – 0
3.4
Porlan Minarro, Antonio
2025
Quesada Torregrosa, David
2047 1 – 0
3.5
Guerrero Mendez, Luis
1970
Ojaos Penalver, Abel
1936 0 – 1
3.6
Colchero Truniger, Alejandro
1756
Martinez Sanchez, Jose
1760 ½ – ½

 

 

img-20161106-wa0028

También victoria importantísima del CA Lorca-Mesón Lorquino “B” en primera división por 3-1 ante el C.A. Mar Menor “A”. Victoria que pone al equipo “a tiro” de ascenso, algo            que puede convertirse en una proeza histórica, dos equipos en división de honor, pero para eso habrá que seguir luchando hasta el final.

 

M. 3   C.A. LORCA MESON LORQUINO “B” Elo 8   C.A. MAR MENOR “A” Elo 3 : 1
1.1
Motos Abellan, Daniel
1921
Zapata Lopez, Julio
2079 ½ – ½
1.2
Torroglosa Minarro, Juan Jose
1899
Jimenez Ramallo, Francisco J
1940 ½ – ½
1.3
Llamas Guevara, Francisco Jose
1879
Moya Albaladejo, Jose Antonio
1929 1 – 0
1.4
Munoz Galdos, Carlos
1811
Patino Andreu, Ramon
1872 1 – 0

 

En segunda división, el C.A. Lorca-Rivas Seguros empató fuera de casa con el San Juan de Beniel, mientras que el C.A. Lorca-Mesón Lorquino “C” perdía por la mínima ante el C.A. Mar Menor Hotel Traíña.

 

M. 10   C.A SAN JUAN BENIEL Elo 17   C.A. LORCA RIVAS SEGUROS Elo 2 : 2
8.1
Cano Alarcon, Rafael
1810
Romero Garcia, Jose Luis
1750 0 – 1
8.2
Burgos Olmos, Mario
1840
Zambudio Marin, Pedro Jose
1461 1 – 0
8.3
Cano Garcia, Rafael
1687
Perez Epinin, Gines
1452 0 – 1
8.4
Lopez Alegria, Ramon
1661
Colchero Truniger, Nicolas
1210 1 – 0
M. 14   C.A. LORCA MESON LORQUINO “C” Elo 23   C.A. MAR MENOR HOTEL TRAINA Elo 1½:2½
10.1
Colchero Truniger, Oliver
1665
Puzik, Denys
1493 ½ – ½
10.2
Alonso Jimenez De Cisneros, Ja
1477
Sanmartin Hernandez, Joan
1366 0 – 1
10.3
Martinez Ruiz, Jose
1357
Jimenez Zapata, Nuria
1325 0 – 1
10.4
Martinez Molina, Julian
1272
Valera Aznar, Javier
1316 1 – 0

 

La cosa esta que arde, y a nuestros equipos de división de honor y primera división, les espera una recta final interesantísima.

 

División de Honor 

Primera División 

Segunda División