La Casa del Deporte de Lorca Alameda de la constitución s/n, Lorca 30800 (Murcia) info@clubajedrezlorca.com 968 47 05 26

Club Ajedrez Lorca

Finaliza el Campeonato de España de Ajedrez para jugadores invidentes; Antonio Losilla 29º clasificado

 

losilla

Muy buen resultado el que ha conseguido nuestro jugador Antonio Losilla en el XXV Campeonato de España individual FEDC para jugadores de ajedrez invidentes, disputado en el El Hotel ILUNION Alcalá Norte de Madrid del 6 al 13 de noviembre.

 

Tras conseguir un total de 4 puntos correspondientes a 2 victorias, 4 tablas y 2 derrotas, finalizó en el puesto 29º de 60 participantes, e incrementará su ELO en casi 20 puntos.

 

El también murciano Jaime Espadiña del C.A. Sauces, finalizó el torneo en el puesto 19 con 4,5 puntos.
Enhorabuena a ambos por el gran campeonato disputado.

 

fedc

 

Clasificación Final

Rk. No.Ini.   Nombre FED FIDE EloN Club/Ciudad Pts.  Des 1   Des 2  n w we w-we K elo+/-
1 6 Olivera Gutierrez Albert ESP 2063 2020 Cataluña 6,5 37,0 30,5 8 6,5 5,11 1,39 20 27,8
2 5 Draghici Flutur Gavril ESP 2115 2121 Cataluña 6,5 35,5 27,5 8 6,5 6,12 0,38 20 7,6
3 3 Fernandez Manrique Agustin ESP 2149 2169 Canarias 6,0 39,0 30,0 8 6 5,48 0,52 20 10,4
4 1 Palacios Perez Manuel ESP 2170 2157 Cataluña 6,0 36,5 26,0 8 6 6,34 -0,34 20 -6,8
5 10 Vela Ignacio Jose Manuel ESP 1982 1991 Andalucia 6,0 35,0 27,5 8 6 4,85 1,15 20 23,0
6 2 Clemente Llamero Roberto ESP 2161 2153 Castilla Leon 5,5 39,0 29,5 8 5,5 5,73 -0,23 20 -4,6
7 4 Aguilar Sevilla Diego ESP 2135 2151 Cataluña 5,5 35,5 29,0 8 5,5 5,77 -0,27 20 -5,4
8 9 Zanoletty Garcia David ESP 1995 2036 Madrid 5,5 35,0 25,5 8 5,5 5,59 -0,09 20 -1,8
9 7 Fernandez Lago David ESP 2011 2001 Galicia 5,5 32,5 23,5 8 5,5 5,86 -0,36 20 -7,2
10 15 Septien Lopez Valeriano ESP 1843 1846 Canarias 5,0 35,5 25,5 8 5 3,98 1,02 20 20,4
11 8 Saez Gabikagogeaskoa Oscar ESP 1998 2036 Euskadi 5,0 34,0 25,5 8 5 5,31 -0,31 20 -6,2
12 31 Mondelo Fidalgo Antonio ESP 1692 1651 Galicia 5,0 33,0 21,5 8 5 2,80 2,20 20 44,0
13 16 Diez Asensio Jesus ESP 1842 1836 Castilla LM 5,0 32,0 19,5 8 5 4,96 0,04 20 0,8
14 13 Monmeneu Chulia Vicente Juan ESP 1911 1913 Valencia 5,0 31,0 23,0 8 5 5,47 -0,47 20 -9,4
15 18 Martinez Colomar Alejandro ESP 1835 1805 Baleares 5,0 30,0 20,5 8 5 5,03 -0,03 20 -0,6
16 17 Pimienta Sanchez Manuel ESP 1837 1856 Cataluña 5,0 29,0 20,5 8 5 5,20 -0,20 20 -4,0
17 19 Sanz Garcia Ramon ESP 1804 1848 Castilla Leon 5,0 28,5 19,5 8 5 5,28 -0,28 20 -5,6
18 20 Menendez Solar Jose Carlos ESP 1800 1793 Asturias 4,5 35,5 24,5 8 4,5 3,39 1,11 20 22,2
19 24 Espadina Solano Jaime ESP 1756 1756 Murcia 4,5 35,0 23,5 7 3,5 2,19 1,31 20 26,2
20 12 Rubio Mancebon Pedro Jose ESP 1921 1938 Madrid 4,5 33,5 23,0 8 4,5 4,71 -0,21 20 -4,2
21 22 Garcia Cervigon Cecilio ESP 1783 1802 Castilla LM 4,5 32,5 21,5 7 3,5 3,07 0,43 20 8,6
22 26 Garcia Rodriguez Florencio ESP 1752 1795 Madrid 4,5 31,5 20,5 7 3,5 3,16 0,34 20 6,8
23 21 Ariste Justo Jesus Angel ESP 1792 1807 Cataluña 4,5 30,5 19,5 8 4,5 4,81 -0,31 20 -6,2
24 35 Ampudia Asensio Jose Luis ESP 1652 1665 Castilla Leon 4,5 30,5 17,5 7 4 2,50 1,50 20 30,0
25 11 Ortiz Amenos Jose Luis ESP 1934 1951 Cataluña 4,5 29,0 20,5 8 4,5 6,21 -1,71 20 -34,2
26 29 Delgado Lagares Francisco Jav ESP 1701 1720 Andalucia 4,0 32,0 21,5 7 3 2,36 0,64 20 12,8
27 23 Ramirez Carrasco Antonio ESP 1783 1772 Andalucia 4,0 31,0 21,0 8 4 4,56 -0,56 20 -11,2
28 25 Gimeno Diaz Fernando ESP 1755 1767 Aragon 4,0 31,0 20,0 8 4 4,46 -0,46 20 -9,2
29 39 Losilla Marin Antonio ESP 1615 1568 Murcia 4,0 31,0 18,0 7 3 2,17 0,83 20 16,6
30 30 Martinez Morina Manel ESP 1696 1713 Barcelona 4,0 30,5 18,5 7 3 2,99 0,01 20 0,2
31 40 Merino Gomez Aurelio ESP 1608 1664 Madrid 4,0 29,5 17,5 8 4 3,22 0,78 20 15,6
32 32 Garcia Cervigon Juan Pablo ESP 1686 1706 Castilla LM 4,0 26,0 13,5 7 4 4,42 -0,42 20 -8,4
33 44 Miramon Borragan Gustavo ESP 1576 1616 Cantabria 4,0 23,5 15,5 7 3 2,69 0,31 20 6,2
34 37 Sanchez Ruiz Justo ESP 1632 1660 Madrid 3,5 33,0 19,0 8 3,5 2,85 0,65 20 13,0
35 33 Balmiza Jimenez Francisco ESP 1681 1843 Madrid 3,5 31,5 19,5 7 3,5 2,48 1,02 40 40,8
36 28 Lopez Perez Angel Luis ESP 1744 1773 Extremadura 3,5 31,5 18,5 8 3,5 4,10 -0,60 20 -12,0
37 38 Mendez Manturano Eduardo ESP 1629 1653 Madrid 3,5 29,5 14,5 8 3,5 4,20 -0,70 20 -14,0
38 47 Gil Dominguez Angel Jesus ESP 1557 1582 Castilla Leon 3,5 29,0 16,5 8 3,5 2,29 1,21 20 24,2
39 34 Llaneras Henarejos Miguel ESP 1656 1676 Castilla LM 3,5 29,0 15,5 8 3,5 4,00 -0,50 20 -10,0
40 36 Salas Rasilla Concepcion ESP 1648 1697 Cantabria 3,5 28,5 14,0 8 3,5 4,73 -1,23 20 -24,6
41 27 Sanchez Ruiz Piedad Esmeralda ESP 1745 1793 Madrid 3,5 28,0 17,0 8 3,5 4,80 -1,30 20 -26,0
42 42 Arasanz Seas Jesus ESP 1585 1634 Madrid 3,5 28,0 15,5 7 2,5 2,86 -0,36 40 -14,4
43 41 Gutierrez Garcia Julio ESP 1588 1596 Asturias 3,5 27,0 16,0 8 3,5 3,46 0,04 20 0,8
44 60 Gimenez Cervera Carlos ESP 0 0 Valencia 3,5 26,5 15,0 7 2,5
45 46 Barroso Vilanova Daniel ESP 1562 1572 Cataluña 3,5 26,5 14,0 8 3,5 3,47 0,03 20 0,6
46 50 Martinez Torres Jose Manuel ESP 1472 1693 Valencia 3,5 26,5 10,5 6 1,5 1,93 -0,43 40 -17,2
47 53 Del Campo Rodriguez Casimiro ESP 1373 1534 Cataluña 3,5 24,5 11,5 7 3,5 2,50 1,00 40 40,0
48 45 Munoz Perez Javier ESP 1563 1609 Cataluña 3,0 26,5 14,0 7 2 2,99 -0,99 40 -39,6
49 52 San Isidoro Castillo Josep ESP 1409 1520 Barcelona 3,0 24,0 10,5 7 2 2,57 -0,57 20 -11,4
50 57 Garcia Lorenzo Jaime ESP 1166 1182 Canarias 3,0 23,0 11,0 8 3 1,18 1,82 20 36,4
51 14 Megias Gonzalez Javier ESP 1856 1856 Castilla LM 2,5 29,5 17,0 6 2,5 3,91 -1,41 20 -28,2
52 51 Lago Carballo Carmen ESP 1424 1447 Galicia 2,5 24,5 8,5 7 1,5 1,98 -0,48 20 -9,6
53 48 Alarcon Alarcon Florentina ESP 1496 1448 Madrid 2,5 23,0 9,5 8 2,5 4,22 -1,72 40 -68,8
54 58 Montilla Bejarano Carmen ESP 1160 1179 Canarias 2,5 22,5 11,0 8 2,5 1,12 1,38 20 27,6
55 43 Arranz Fraile Javier ESP 1583 1593 Madrid 2,5 21,0 8,0 6 1,5 4,01 -2,51 20 -50,2
56 49 Galvan Dominguez Santiago ESP 1480 1490 Andalucia 2,0 27,5 11,0 5 2 1,31 0,69 20 13,8
57 54 Casado Martin Antonio ESP 1367 1468 Madrid 2,0 26,0 9,0 6 1 1,26 -0,26 40 -10,4
58 56 Alarcon Alarcon Juana ESP 1263 1266 Castilla Leon 2,0 23,0 6,0 7 1 1,38 -0,38 40 -15,2
59 55 Mena Lena Antonio ESP 1308 1379 Extremadura 1,5 20,5 5,0 7 0,5 2,61 -2,11 20 -42,2
60 59 Becerro Rio Esteban ESP 0 0 Euskadi 1,0 22,0 2,0 7 0