La Casa del Deporte de Lorca Alameda de la constitución s/n, Lorca 30800 (Murcia) info@clubajedrezlorca.com 968 47 05 26

Club Ajedrez Lorca

C.A. Lorca-Mesón Lorquino “B” se juega el ascenso a la máxima categoria

lorca-b

¡Esto está que arde señores!

 

Con permiso de nuestro primer equipo, el C.A. Lorca-Mesón Lorquino “A”, hoy empezaremos por el filial, el C.A. Lorca-Mesón Lorquino “B”, que en estos momentos acapara todas nuestras miradas.

 

El “B” que milita en la primera división está realizando una espectacular temporada, llegando a la última ronda en 2ª posición tras ganar esta semana por un contundente 4-0 al C.A. Cabezo de Torres “B” con todas posibilidades de ascender a la máxima categoría (División de Honor), eso sí, no será nada fácil conseguirlo, será un “todo o nada” ante el CAC Beniaján-Duochess “B” (número 1 del ranking) en una última ronda “de infarto”.

 

Un empate favorecería a nuestro equipo, echo que “embellecerá” aún más el duelo, por la obligación de ganar del rival.

 

La mayor de las suertes para nuestros chicos en este último “empujón”.

Ronda 7 (Jornada 6)

M. 5   C.A. CABEZO TORRES “B” Elo 3   C.A. LORCA MESON LORQUINO “B” Elo 0 : 4
2.1
Sabater Sanchez, Felix
1812
Motos Abellan, Daniel
1921 0 – 1
2.2
Espin Lopez, Isidoro
1494
Torroglosa Minarro, Juan Jose
1899 0 – 1
2.3
Cerezuela Alcaina, Pedro
1428
Llamas Guevara, Francisco Jose
1879 0 – 1
2.4
Aquino Perez, Lucas Jose
0
Munoz Galdos, Carlos
1811 0 – 1

Cuadro cruzado por clasificación

Rk. Equipo 1 2 3 4 5 6 7 8  Des 1  Des 2  Des 3
1 MURCIA CHESS CLUB  * 2 4 11 18,0 0
2 C.A. LORCA MESON LORQUINO “B”  * 3 3 3 4 10 17,0 0
3 C.A.C. BENIAJAN DUOCHESS “B” 2  * 3 2 10 15,5 0
4 C.A. MONTEAGUDO “A” 1  * 2 3 5 11,5 0
5 C.A. VISTABELLA “A” ½ 1 1 2  * 3 5 10,0 0
6 C.D.A. LAPUERTA “B” 0 2 1  * 2 3 4 9,5 0
7 C.A. MAR MENOR “A” 1 2  * 4 3 11,5 0
8 C.A. CABEZO TORRES “B” ½ 0 ½ 1 1 0  * 0 3,0 0

 

 

El equipo “A” cosechó un empate ante el Caissa Beniaján Cortado “A” y se coloca en 3ª posición de la tabla, un lugar privilegiado, que todavía puede mejorar en la última ronda en la que se enfrentará al C.A. Cabezo de Torres “A”.

Ronda 7 (Jornada 6)

M. 5   C.A. LORCA MESON LORQUINO “A” Elo 3   CAISSA BENIAJAN CORTADO “A” Elo 3 : 3
2.1 GM
Giaccio, Alfredo
2458
Cano Gimenez, Vicente
2268 1 – 0
2.2
Donado-Mazarron Gomez, Miguel
2129
Sanchez Barbado, Carlos
2241 ½ – ½
2.3 WFM
Garcia Porlan, Beatriz
2051
Torres Ruiz, Diego
2174 0 – 1
2.4
Porlan Minarro, Antonio
2025
Galiano Martinez, Antonio
1941 0 – 1
2.5
Guerrero Mendez, Luis
1970
Sabater De Ibarra, Miguel Ange
1727 1 – 0
2.6
Guerrero Mendez, Jesus
1956
Pujante Martinez, Rafael
1647 ½ – ½

Cuadro cruzado por clasificación

Rk. Equipo 1 2 3 4 5 6 7 8  Des 1  Des 2  Des 3
1 C.AC. BENIAJAN DUOCHESS “A”  * 5 5 6 6 12 33,0 0
2 CHESS COIMBRA JUMILLA “A”  * 2 4 2 8 21,5 0
3 C.A. LORCA MESON LORQUINO “A” ½ 4  * 3 3 8 17,5 0
4 C.A. CABEZO TORRES “A” 1 2  * 3 4 3 6 16,5 0
5 INTERNACIONAL TOTANA CHESS CLUB 1 3  * 4 4 5 17,0 0
6 C.D.A. LAPUERTA “A” ½ 4 3  * 5 15,0 0
7 CAISSA BENIAJAN CORTADO “A” 0 3 2 2  * 3 13,0 0
8 C.A. SAUCES “A” 0 ½ 3 2  * 1 10,5 0

 

 

En Segunda División, el C.A. Lorca Rivas Seguros perdía ante el Skull´s “B” POR 2 ½ – 1 ½, mientras que el C.A. Lorca-Mesón Lorquino “C” ganaba su enfrentamiento ante C.A. Totana Deitana Gladiators por 2 ½ – 1 ½.

Ronda 6

M. 25   C.A. SKULL´S “B” Elo 17   C.A. LORCA RIVAS SEGUROS Elo 2½:1½
10.1
Salmeron Lucas, Jesus
1359
Cortez Yaguana, Bryan Marcelo
1538 1 – 0
10.2
Martinez Carbonell, Miguel A.
0
Zambudio Marin, Pedro Jose
1461 0 – 1
10.3
Salmeron Medrano, Francisco
0
Caballero Mateos, Julian
1248 1 – 0
10.4
Martinez Molina, Fernando
0
Rosero Pilozo, Josie Esteban
1217 ½ – ½
M. 14   C.A. LORCA MESON LORQUINO “C” Elo 21   C.A. TOTANA DEITANIA GLADIATORS Elo 2½:1½
11.1
Montes Valera, Manuel
1683
Vera Pargada, Juan Jose
1645 ½ – ½
11.2
Losilla Marin, Antonio
1631
Martinez Romero, Juan I
1317 0 – 1
11.3
Alvarez Sanchez, Julian
1475
Ceron Amaguaya, Trinidad
1009 1 – 0
11.4
Donado-Mazarron Romero, Javier
1429
Asensio Roman, Francisco
0 1 – 0