La Casa del Deporte de Lorca Alameda de la constitución s/n, Lorca 30800 (Murcia) info@clubajedrezlorca.com 968 47 05 26

Club Ajedrez Lorca

Miguel Donado-Mazarrón, subcampeón en Almuñecar 2016

donado

Fantástica la actuación de nuestro jugador del C.A. Lorca Miguel Donado-Mazarrón Gómez, que acaba de proclamarse subcampeón del III Torneo Internacional Ajedrez Sub2200 Almuñécar Trópico de Europa con un total de 6 puntos en 7 rondas, superado solo por el a la postre campeón del torneo Javier Jurado.

 

Con este torneo Miguel sube un poco más su cuenta de ELO en 6 puntos.

 

¡Nuestras felicitaciones Miguel!!!

 

Clasificación Final después de 7 rondas

Rk. No.Ini. Nombre Tipo FED FIDE EloN Club/Ciudad Pts.  Des 1  Des 2  Des 3 K elo+/-
1 5 JURADO VAZQUEZ Javier ESP 2055 2114 Club Ajedrez La Axarquia 6,5 24,5 28,5 27,5 20 40,6
2 2     DONADO-MAZARRON GOMEZ Miguel   ESP 2117 2175 Ca Lorca 6,0 26,0 29,5 25,0 20 5,8
3 10 LUPION LINARES Mariano ESP 1853 1831 Club Ajedrez Balcon De Europa 5,5 22,5 26,5 21,5 20 28,2
4 6 MOLANO LAFUENTE Ismael ESP 1922 2022 Montornes C.E. 5,0 25,5 29,0 22,0 20 18,8
5 1 CABRERA RUIZ Luis ESP 2138 2136 C.D.A.Dama De Baza 5,0 23,0 26,0 19,0 20 -19,8
6 4 SANCHEZ MARTINEZ Andres ESP 2074 2058 Club Ajedrez Motril 5,0 21,5 25,0 21,0 20 -4,4
7 15 LOPEZ NIETO Jose Manuel ESP 1825 1743 Club Ajedrez Villa De La Zubia 5,0 20,5 23,5 17,0 20 1,2
8 3 RUIZ LEDO Antonio S50 ESP 2093 1976 P.Alfil Jerez 4,5 25,5 28,5 23,5 20 -18,6
9 31 LJONES Anders NOR 1674 0 4,5 24,5 28,5 18,5 40 93,6
10 16 GARZON RODRIGUEZ Jose Manuel S50 ESP 1820 1800 Club Atletismo Guadalhorce De 4,5 21,0 24,0 19,5 20 11,2
11 17 RUIZ MORENO Rafael ESP 1818 1823 Club Ajedrez Villa De La Zubia 4,5 21,0 24,0 17,0 20 7,2
12 20 RUIZ GONZALEZ Antonio Javier ESP 1784 1791 Club Ajedrez Villa De La Zubia 4,5 20,0 23,0 18,0 20 13,6
13 14 JODAR MARTOS Juan Jose ESP 1827 1885 Club Ajedrez Trebejos 4,0 25,0 28,0 18,0 20 10,0
14 19 MARTINEZ ESPIGARES Jose Miguel ESP 1785 1844 C.D.A.Dama De Baza 4,0 22,5 25,0 16,0 20 -5,4
15 26 MARTIN QUIROS Manuel Federico S50 ESP 0 1720 P.A. Isleña 4,0 22,5 24,5 17,0
16 11 MORENO ALBERTI Manuel Maria S50 ESP 1846 1868 Club Atletismo Guadalhorce De 4,0 22,0 25,5 19,0 20 -3,0
17 23 SOTO FEBRER Francisco Jose ESP 1765 1750 C.D.A.Dama De Baza 4,0 21,5 24,5 18,0 20 19,8
18 21 PRIETO VELASCO Rafael ESP 1777 1636 Club Ajedrez Miraflores 4,0 21,0 23,5 17,0 20 -8,4
19 13 QUOIRIN Roger S65 FRA 1836 0 París 4,0 20,5 24,0 16,5 20 0,4
20 9 MUÑOZ JORVA Miguel Angel S50 ESP 1854 1766 Club Ajedrez La Merced 4,0 18,5 22,0 16,0 20 -9,6
21 24 RUIZ CASTILLO Francisco Jose ESP 1761 1754 Club Ajedrez La Axarquia 4,0 18,0 20,5 16,0 20 -17,8
22 36 LUPIAÑEZ SANCHEZ Luis S50 ESP 1501 1493 Club Ajedrez Motril 4,0 16,5 18,5 13,0 20 35,4
23 32 LOPEZ SANCHEZ Rafael S50 ESP 1639 1636 C.A.Salobreña 3,5 21,0 23,5 12,0 20 -11,0
24 18 OVERAS Alf Sigurd S65 NOR 1796 1749 Club Ajedrez Balcon De Europa 3,5 20,5 22,5 17,0 20 -2,0
25 38 LORENTE SERRANO Rosa Adela U12 ESP 1463 1503 Club Ajedrez Motril 3,5 19,5 21,5 14,5 40 34,0
26 29 ALBA ATENCIA Jose Antonio ESP 1699 1616 Club Ajedrez Miraflores 3,5 19,0 21,5 11,5 20 -28,6
27 37 SANCHEZ LOPEZ Jesus U12 ESP 1481 1501 Club Deportivo Reina Brillante 3,5 19,0 21,0 11,5 40 44,8
28 42 VALENZUELA FERNANDEZ Alejandro U10 ESP 1402 1419 Club Ajedrez Motril 3,5 18,0 20,5 11,0 40 73,2
29 28 FERRETE RUEDA Juan Carlos ESP 1704 1696 C. A. Urso 3,5 18,0 20,0 12,5 20 -16,8
30 39 GARRIDO DIAZ Jose Antonio U10 ESP 1425 1708 Club Ajedrez Miraflores 3,5 17,5 20,0 12,0 40 70,0
31 52 MARTINEZ VARGAS Daniel U12 ESP 0 1004 Club Ajedrez Nazari 3,5 16,5 19,0 12,0
32 7 MOLINA MATARAN Manuel S50 ESP 1860 1782 Club Atletismo Guadalhorce De 3,0 22,5 25,5 18,0 20 -18,0
33 12 MAÑEZ MARTINEZ Carlos ESP 1840 1788 Club Ajedrez Villa De La Zubia 3,0 20,5 24,0 15,0 20 -4,0
34 25 DIAZ SANCHEZ Jose Francisco S50 ESP 1754 1704 Peña Barcelonista 3,0 20,5 24,0 13,0 20 -17,4
35 43 CARRILLO CASTILLO Jose Luis S50 ESP 1399 1375 Club Ajedrez Ancla Decoracion 3,0 20,0 22,0 10,0 20 4,0
36 44 RAMIREZ JIMENA Jose Antonio S50 ESP 0 1283 C.A.Caja Granada 3,0 18,5 20,5 9,0
37 35 PAVON ROLDAN Antonio S65 ESP 1572 1419 SANTA FE 3,0 18,0 20,0 12,0 20 -7,0
38 27 LLAMAS PEREZ Antonio ESP 1709 1617 Club Ajedrez Balcon De Europa 3,0 18,0 20,0 10,5 20 -36,6
39 33 ALMAGRO GONZALEZ Francisco S50 ESP 1631 1556 Club Ajedrez Caja Granada 3,0 17,5 20,5 12,0 20 -27,6
40 48 ALONSO VARGAS David U08 ESP 1130 1214 Club Ajedrez Nazari 3,0 17,5 20,5 12,0 40 26,8
41 41 GARRIDO DIAZ Ernesto U10 ESP 1422 1657 Club Ajedrez Miraflores 2,5 19,5 23,0 11,5 40 58,4
42 30 GONZALEZ ROGEL Juan Manuel ESP 1689 1398 Club Ajedrez Motril 2,5 19,0 22,5 10,5 40 -64,4
43 40 RUIZ SANCHEZ Francisco I ESP 1424 1400 C. Ajedrez Camas 2,5 18,5 20,5 12,5 20 10,0
44 46 ALONSO CUENCA Agustin (gr) ESP 0 1229 Club Ajedrez Nazari 2,5 18,0 21,5 10,0
45 8 SALGUERO MENDEZ Raul ESP 1858 1776 Club Ajedrez Motril 2,0 19,0 22,5 12,0 20 -14,8
46 34 MARTINEZ CARVAJAL Juan Francisco ESP 1599 1862 Club Ajedrez Roquetas 2,0 19,0 21,0 9,0 40 -36,0
47 51 GOMEZ SALVA Roberto U08 ESP 0 1048 Club Ajedrez Miraflores 2,0 18,0 20,0 7,5
48 22 CABALLERO BARROSO Sergio ESP 1771 1458 Club Ajedrez Miraflores 2,0 17,5 20,0 11,0 40 -108,8
49 47 GONZALEZ PINTOR Ivan U10 ESP 1184 1258 Club Ajedrez Motril 2,0 17,0 19,0 6,5 40 -10,0
50 45 MORALES AGUILA Joaquin U16 ESP 1232 1251 C.A.Salobreña 2,0 17,0 19,0 6,5 40 -10,4
51 50 SANCHEZ LOPEZ Carlos U10 ESP 1064 1031 Club Deportivo Reina Brillante 2,0 14,5 16,0 6,0 40 -14,4
52 49 GONZALEZ PINTOR Aroa U10 ESP 1066 1007 Club Ajedrez Motril 1,5 18,5 21,5 5,5 40 -27,6
53 54 SARRIA FERRADAS Maria Luisa S65 ESP 0 0 San Sebastián 1,5 17,0 19,5 6,0
54 55 SEGURA PELLON Maria Asuncion S50 ESP 0 0 San Sebastián 1,5 16,0 18,0 4,5
55 53 PINEDA MARTIN Angel U10 ESP 0 967 C.A.Salobreña 1,0 14,5 16,5 3,0