La Casa del Deporte de Lorca Alameda de la constitución s/n, Lorca 30800 (Murcia) info@clubajedrezlorca.com 968 47 05 26

Club Ajedrez Lorca

XV TORNEO DE AJEDREZ RAPIDO C.E.I.P. SAN JOSÉ 2017

 

 

Válido para el circuito municipal de ajedrez, organizado por el club ajedrez Lorca y la colaboración de la CONCEJALIA DE DEPORTES DEL EXCMO AYUNTAMIENTO DE LORCA, FEDERACIÓN DE AJEDREZ DE LA REGIÓN DE MURCIA, A. M.P.A. DEL COLEGIO SAN JOSÉ Y LA ASOCIACIÓN DE ALTAS CAPACIDADES DE LA REGIÓN DE MURCIA ( TALENTOS).

PARTICIPANTES.- Podrán participar jugadores de cualquier nacionalidad u origen, nacidos en el año 1999 y posteriores.

SISTEMA DE JUEGO.-

DURACIÓN: SUIZO A 5 O SEIS RONDAS.

RITMO DE JUEGO:  10 MINUTOS +3 segundos de retardo.

Reglamento LEYES DEL AJEDREZ FIDE.

Emparejamientos aplicando el sistema SWISS MANAGER.

Criterios de desempate: BUCHOLZ FIDE, PROGRESIVO Y MAYOR NÚMERO DE VICTORIAS.

LUGAR DE JUEGO.- C.E.I.P. SAN JOSÉ Alameda de los tristes s/n. (Lorca).

FECHA: Viernes 28 de abril.

FORMALIZACIÓN DE INSCRIPCIONES: Jueves 27 de Abril a las 20:00h. para jugadores locales y media hora antes del comienzo del torneo para los jugadores foráneos.

CUOTAS: 5€ GENERAL. 3€ Alumnos del club ajedrez Lorca. 2€ Alumnos del Colegio.

PARA INSCRIBIRSE:

CLUB AJEDREZ LORCA 968470526

VICENTE 636366918—GABINO 616139544.

ARBITRO : PASCUAL CASTELLANOS.

HORARIO.-

-16:15H. Sorteo de color.

-16:30h. Primera ronda                             – 18:00h. Cuarta ronda.

-17:00h. Segunda ronda.                           -18:30h. Quinta ronda.

-17:30h. Tercera ronda.                             -19:00h. Sexta ronda.

-19:45. Entrega de premios.

El A.M.P.A. del  Colegio ofrecerá una merienda coincidiendo con el V CONCURSO DE BIZCOCHOS.

CATEGORIAS:

-JUVENIL (SUB-18) años 1999-2000.

-CADETE (SUB-16) años 2001-02.

-INFANTIL (SUB-14) años 2003-04.

-ALEVIN (SUB-12) años 2005-06.

-BENJAMIN (SUB-10) años 2007-08.

-PETATE (SUB-8) años 2009-10.

La categoría PETATE jugará un torneo aparte sólo con jugadores de esta edad.

TROFEOS:

-CAMPEÓN.

-Para todas las categorías trofeo a los tres primeros clasificados.

-Primer clasificado del Colegio en categoría ALEVIN, BENJAMIN Y PETATE.

-Primera clasificada femenina fuera del cuadro de honor.

-Mejor INSTITUTO y mejor COLEGIO, después de sumar el  resultado de los tres mejores clasificados.

Todos los jugadores en edad PETATE ( SUB 8), obtendrán medalla.

NOTAS: Los premios no son acumulables, por lo que en caso de obtener más de uno, se asignará por el oren establecido. La participación implica la aceptación total de las bases.

LA CUOTA se hará efectiva el día del torneo, el jugador que no haya pagado la cuota antes de la primera ronda, no será emparejado.

 

SE RUGA MÁXIMA PUNTUALIDAD PARA PODER GARANTIZAR EL BUEN DESARROLLO DEL TORNEO, SE RECOMIENDA ESTAR EN LA SALA  DE JUEGO MEDIA HORA ANTES DEL COMIENZO PARA AGILIZAR  LOS TRAMITES DE LA INSCRIPCIÓN.