La Casa del Deporte de Lorca Alameda de la constitución s/n, Lorca 30800 (Murcia) info@clubajedrezlorca.com 968 47 05 26

Club Ajedrez Lorca

Miguel Donado en la cabeza del Absoluto Murciano 2017

 

Sigue la disputa del Individual Absoluto de Murcia y siguen nuestros 6 representantes lorquinos intentando dar lo máximo.

 

 

Esta jornada de sábado se disputaron dos rondas más, la 3ª y la 4ª.

 

 

Nuestro jugador Miguel Donado forma parte del trio que lidera la clasificación junto a Sonia Gil y Carlos Tudela, los tres con 3.5 puntos de 4.

 

 

Después, el veterano Manuel Montes es el siguiente lorquino en la clasificación con 2 puntos en la posición 25, tras ganar la 3ª ronda y perder la 4ª. Los mismos 2 puntos son los que ostenta Bryan Marcelo Cortez Yaguana que perdió la ronda 3 y gano la 4ª.

 

Ya con 1.5 puntos está José Luis Romero, que nada pudo puntuar en estas dos rondas tras perder ambas partidas, después del increíble resultado de la semana anterior empatando ante uno de los primeros espadas del torneo.

 

 

También con 1.5 puntos, y prácticamente igualados a todos están Julián Martínez Molina y Pedro José Zamudio, que firmaron tablas en la partida que les enfrentó de la ronda 4, tras perder ambos la 3ª.

 

 

Mucho ánimo y sobre todo mucha suerte de cara a la recta final, donde Miguel Donado está muy bien posicionado en la cabeza.

 

Clasificación después de la ronda 4

Rk. No.Ini. Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 4 WFM Gil Quilez Sonia ESP 2184 CAC Beniajan 3,5 11,5 5,5 9,75
2 7 Donado-Mazarron Gomez Miguel ESP 2153 Lorca 3,5 10,0 5,5 8,50
3 5 FM Tudela Corbalan Carlos ESP 2175 Totana 3,5 10,0 5,0 8,25
4 1 FM Escudero Manzano Sergio ESP 2298 CAC Beniajan 3,0 10,5 5,5 7,50
5 12 Fernandez Alvarez Luis ESP 2067 Murcia Chess Club 3,0 10,0 5,0 7,00
6 2 Castellanos Gomez Alejandro ESP 2228 Coimbra Jumilla 3,0 10,0 5,0 6,75
7 8 Sabater Sanchez Asensio ESP 2149 Cabezo Torres 3,0 9,5 4,0 6,00
10 Cascales Vicente Antonio ESP 2098 La Pocha 3,0 9,5 4,0 6,00
9 6 Garcia Martinez Marcos ESP 2168 Murcia Chess Club 3,0 9,0 4,5 6,00
11 Alarcon Olmos Daniel ESP 2071 Cabezo Torres 3,0 9,0 4,5 6,00
11 3 FM Sanchez Jerez Emilio Miguel ESP 2219 CAC Beniajan 3,0 8,5 4,0 6,25
12 15 Mateos Martinez Francisco Ram ESP 1917 Vistabella 3,0 8,5 4,0 5,00
13 14 Moya Albaladejo Jose Antonio ESP 1918 Mar Menor 3,0 8,0 4,5 6,00
14 9 CM Murcia Paredes Angel ESP 2123 Cabezo Torres 2,5 8,5 4,5 3,75
24 Caballero Frutos Jose Alfredo ESP 1656 Beniel 2,5 8,5 4,5 3,75
16 31 Barrero Florez Jesus ESP 1595 independ. 2,5 8,5 4,0 3,75
17 18 Martinez Bastida Jose Carlos ESP 1785 Skull´s 2,5 8,0 4,0 5,25
18 26 Jimenez Fernandez Rebeca ESP 1644 CDA Lapuerta 2,5 8,0 3,5 4,00
19 16 Ruiz Garcia Jose ESP 1857 CAC Beniajan 2,0 9,0 4,5 3,50
20 23 Espadina Solano Jaime ESP 1679 Sauces 2,0 9,0 4,5 3,00
21 22 Carrillo Conesa Jose Antonio ESP 1696 Vistabella 2,0 9,0 4,0 4,00
22 40 Puzik Denys ESP 1416 Mar Mnor 2,0 8,5 4,5 3,25
23 29 Palao Morales Antonio ESP 1606 Yeclano 2,0 8,5 4,5 2,50
24 20 Gil Manzano Pablo ESP 1723 Vistabella 2,0 8,0 4,5 2,00
27 Montes Valera Manuel ESP 1627 Lorca 2,0 8,0 4,5 2,00
26 25 Grinan Macanas Jose ESP 1649 CAC Beniajan 2,0 8,0 4,0 3,00
28 Munoz Candela Pedro ESP 1607 Yeclano 2,0 8,0 4,0 3,00
28 38 Martinez Soriano Javier ESP 1448 CAC Beniajan 2,0 8,0 4,0 2,50
29 21 Munoz Nortes Jose Antonio ESP 1722 Beniel 2,0 8,0 3,5 2,75
30 30 Ruiz Pardo Claudia ESP 1596 CAC Beniajan 2,0 7,5 4,0 3,75
31 36 Cano Garcia Antonio Francisco ESP 1472 CAC Beniajan 2,0 7,5 4,0 2,50
32 37 Cortez Yaguana Bryan Marcelo ESP 1457 Lorca 2,0 6,0 3,0 1,50
33 54 Garcia Araez Juan Antonio ESP 0 CAC Beniajan 2,0 5,5 3,0 2,25
34 32 Lopez Vicente Pascual ESP 1558 La Pocha 1,5 9,5 4,5 2,75
35 17 Sabater Sanchez Felix ESP 1832 Cabezo Torres 1,5 9,0 4,5 2,50
36 19 Romero Garcia Jose Luis ESP 1761 Lorca 1,5 8,5 5,5 1,50
37 34 Banos Cumbrera Francisco Javie ESP 1547 Sauces 1,5 8,5 4,0 2,50
38 41 Lopez Arroniz Roberto Patrici ESP 1392 independ 1,5 7,5 4,0 2,25
39 45 Martinez Molina Julian ESP 1300 Lorca 1,5 7,5 3,5 2,25
40 33 Garcia Ballester Isidoro Fran ESP 1549 Sauces 1,5 7,5 3,5 1,50
41 35 Zambudio Marin Pedro Jose ESP 1527 Lorca 1,5 7,0 3,5 0,75
42 51 Martinez Nicolas Francisco Jo ESP 1068 CAC Beniajan 1,5 6,5 3,5 1,75
43 39 AFM Macia Senent Joaquin ESP 1417 Mar Menor 1,5 6,5 3,5 0,75
44 46 Cano Mateos Pablo ESP 1259 Vistabella 1,5 4,5 2,5 1,00
45 48 Duran Cerezo Ana Isabel ESP 1133 CAC Beniajan 1,0 8,0 4,0 1,00
53 Moreno Orenes Miguel ESP 1054 CAC Beniajan 1,0 8,0 4,0 1,00
47 42 Gil Villascusa Jose ESP 1388 Yeclano 1,0 8,0 4,0 0,50
48 44 Otalora Mayol Miguel ESP 1318 CAC Beniajan 1,0 7,0 4,0 0,00
49 43 Salmeron Castro Pedro I ESP 1367 CAC Beniajan 1,0 7,0 3,5 1,00
50 50 Makmak Georgy ESP 1114 Mar Menor 1,0 6,5 3,5 1,00
51 49 Martinez Soriano Pablo ESP 1126 CAC Beniajan 0,5 6,5 3,5 0,50
52 52 Hernandez Sanchez Rosa ESP 1056 CAC Beniajan 0,5 6,5 3,5 0,25
53 13 Galiano Martinez Antonio ESP 1980 CAC Beniajan 0,0 7,0 3,5 0,00
54 47 Moreno Miguel Dario ESP 1203 CAC Beniajan 0,0 5,5 3,0 0,00