La Casa del Deporte de Lorca Alameda de la constitución s/n, Lorca 30800 (Murcia) info@clubajedrezlorca.com 968 47 05 26

Club Ajedrez Lorca

Participación lorquina en el Open de La Roda 2017

Finalizó ayer Domingo el Torneo Internacional de La Roda, donde hubo mucha y buena participación del C. Lorca. Nuestros jóvenes jugadores se desplazaron hasta la provincia de Albacete para jugar y dar todo.

 
Nuestra Maestra FIDE Beatriz García Porlán, fue la primera jugadora de nuestro club en la clasificación con 6 puntos en el puesto 41º, y ha demostrado que su calidad de juego no se ha visto afectada lo mas mínimo aun estando en estos momentos muy centrada en sus estudios. Sube 14 puntos de ELO.

 

 

Miguel Donado-Mazarrón Gómez fue el siguiente clasificado de nuestro club consiguiendo un total de 5 puntos.

 

 

Con 4.5 puntos ya encontramos a Antonio Porlán, que no tuvo su mejor torneo, al igual que el joven Jesús Guerrero con 4 puntos. Ambos perderán ELO, pero con su fuerza y juventud lo recuperarán en breve. También con 4 puntos encontramos a Oli Colchero.

 
Con 3,5 puntos está Carlos Muñoz Galdós y con 3 a Nico Colchero.

 
Enhorabuena a todos y todas los participantes, por atreverse con un torneo internacional fuerte como este.

 

Clasificación en chess-results

 

Clasificación Final después de 9 rondas

Rk. No.Ini. Nombre Tipo sexo FED FIDE EloN Club/Ciudad Pts.  Des 1  Des 2  Des 3  Des 4  Des 5 K elo+/-
1 8 IM Guerra Mendez Jose Angel CUB 2542 2545 CAT 7,5 48,0 51,0 39,5 41,25 0,0 10 13,7
2 20 IM Ramiro Ovejero Juan Luis ESP 2398 2410 ARA – Jaime Casas 7,5 47,0 50,5 37,5 40,00 0,0 10 22,4
3 1 GM Gharamian Tigran FRA 2625 0 Francia 7,0 51,5 57,0 37,5 43,25 0,0 10 -1,0
4 2 GM Andriasian Zaven ARM 2615 0 Armenia 7,0 51,5 55,5 39,0 42,00 0,0 10 7,1
5 7 GM Peralta Fernando ARG 2565 2565 CAT 7,0 51,5 55,0 39,5 41,00 0,0 10 11,0
6 5 GM Vorobiov Evgeny E. RUS 2584 0 Rusia 7,0 50,5 55,0 39,0 41,50 0,0 10 7,4
7 6 GM Perez Candelario Manuel ESP 2576 2574 EXT 7,0 50,0 55,0 38,5 41,75 0,0 10 6,6
8 3 GM Baklan Vladimir UKR 2600 0 Ukrania – Jaime Casas 7,0 49,5 54,5 36,5 40,75 0,0 10 -1,2
9 16 IM Espinosa Aranda Angel ESP 2446 2448 CTM 6,5 49,5 53,5 36,5 37,25 0,0 10 9,8
10 14 FM Suarez Gomez Julio ESP 2460 2464 GAL 6,5 48,5 53,5 36,0 37,00 0,0 10 4,8
11 35 FM Lopez Mulet Inigo ESP 2301 2313 EXT – Badajoz 6,5 48,5 53,0 34,5 36,00 0,0 10 21,4
12 4 GM Korneev Oleg ESP 2594 2613 CAN 6,5 47,5 50,5 37,0 34,50 0,0 10 -4,1
13 10 GM Antal Gergely HUN 2523 0 Hungría 6,5 46,0 50,0 34,0 34,50 0,0 10 -6,2
14 11 GM Burmakin Vladimir RUS 2518 0 Rusia 6,5 45,5 50,5 35,0 35,00 0,0 10 -6,1
15 17 GM Campora Daniel H. ARG 2439 2450 AND 6,5 45,5 49,5 33,0 35,25 0,0 10 -6,7
16 24 FM Guerra Rivera Salvador ESP 2358 2271 AND 6,5 45,0 48,5 33,5 33,25 0,0 10 4,6
17 12 IM Shevchenko Kirill UKR 2491 0 Ukrania 6,5 45,0 48,5 33,5 32,50 0,0 10 -7,7
18 21 FM Trigo Urquijo Sergio ESP 2397 2390 EUS 6,5 44,5 49,0 35,5 33,00 0,0 10 8,3
19 29 Esplugas Esteve Vicenc ESP 2342 2328 CAT – Santa Coloma de Queralt 6,5 44,0 48,5 32,5 34,75 0,0 20 -6,0
20 27 FM Quintin Navarro Alberto ESP 2349 2341 ARA – Jaime Casas 6,5 44,0 47,5 34,5 31,75 0,0 20 23,2
21 33 FM Alshameary Puente Ismael ESP 2317 2296 AND – Espartinas 6,5 42,5 46,5 33,0 30,25 0,0 20 16,0
22 9 GM Forcen Esteban Daniel ESP 2530 2531 ARA – Jaime Casas 6,0 52,5 57,5 38,5 35,50 0,0 10 2,2
23 31 FM Garcia Martin Marta ESP 2323 2320 VAL – Mislata 6,0 46,5 50,5 33,0 30,00 0,0 20 16,4
24 57 FM Nieves Cabanes Jose Manuel ESP 2206 2206 VAL – EVA Manises 6,0 45,0 46,0 33,0 26,50 0,0 20 34,4
25 26 FM Martin Duque Jesus ESP 2353 2351 MAD – Madrid 6,0 44,5 48,5 32,5 30,50 0,0 20 -10,6
26 46 FM Domingo Nunez Ruben ESP 2256 2255 AND – Granada 6,0 44,0 48,5 32,5 30,50 0,0 20 13,8
27 59 Blazquez Lopez Berna ESP 2203 2186 AST 6,0 43,5 47,0 31,0 29,25 0,0 20 15,2
28 23 IM Pilgaard Kim 46 DEN 2381 2357 VAL – La Didáctica 6,0 43,0 47,0 33,5 29,75 0,0 10 -0,3
29 30 FM Buendia Pinar Alvaro ESP 2335 2316 CTM – Excalibur 6,0 43,0 47,0 32,0 28,75 0,0 20 -10,6
30 64 FM Tudela Corbalan Carlos ESP 2175 2161 MUR 6,0 43,0 46,5 29,0 27,75 0,0 20 14,2
31 86 Ramos Del Campo Alexander ESP 2085 2126 MAD 6,0 42,0 45,5 29,0 27,50 0,0 20 26,2
32 45 Figuero Toro Julian Francisco ESP 2259 2219 EXT – Badajoz 6,0 42,0 45,0 31,5 27,25 0,0 20 16,2
33 25 FM Chueca Forcen Alberto ESP 2356 2362 ARA – Escola D´Escacs 6,0 42,0 44,5 31,5 26,25 0,0 20 -7,8
34 19 FM Suarez Uriel Adrian ESP 2411 2388 MAD 6,0 41,5 45,0 30,5 28,00 0,0 10 -8,3
35 32 FM Plazuelo Pascual Juan ESP 2319 2336 MAD – Fuenlabrada 6,0 41,0 42,5 31,0 26,00 0,0 20 -2,0
36 50 FM Santos Antonio P POR 2242 0 Portugal 6,0 40,5 43,5 28,0 28,25 0,0 20 -5,0
37 68 Rodriguez Garcia Manuel Fco ESP 2171 2195 EXT 6,0 39,5 43,0 28,0 25,00 0,0 20 10,0
38 53 FM Sanchez Jerez Emilio Miguel 246 ESP 2219 2182 MUR 6,0 39,0 43,5 29,0 28,00 0,0 20 1,6
39 43 Rioboo De Larriva Alvaro ESP 2259 2248 AND – Córdoba 6,0 38,5 42,0 28,5 27,50 0,0 20 -16,0
40 61 WFM Gil Quilez Sonia 246 ESP 2184 2183 CTM 6,0 38,5 41,0 28,5 25,00 0,0 20 2,2
41 82 WFM Garcia Porlan Beatriz w ESP 2108 2081 MUR – Lorca 6,0 37,5 41,0 28,5 24,75 0,0 20 13,6
42 18 FM Iruzubieta Villaluenga Jesus ESP 2434 2428 EUS 5,5 48,5 53,0 32,5 30,00 0,0 10 -6,2
43 39 FM Mingarro Carceller Sergi ESP 2285 2276 VAL – Vila-real 5,5 46,5 50,0 31,0 27,75 0,0 20 12,8
44 13 GM Cifuentes Parada Roberto ESP 2467 2468 EUS 5,5 46,0 50,5 34,5 28,25 0,0 10 -0,4
45 51 Villar Reymundo Juan Antonio PER 2230 2207 CAT – Castelldefels 5,5 45,0 48,5 31,0 27,00 0,0 20 14,4
46 60 Alvarez Serrano Carlos ESP 2190 2185 CTM – Murcia Chess Club 5,5 44,5 47,5 30,0 27,75 0,0 20 11,2
47 66 Rottenwohrer Suarez Juan ESP 2173 2204 MAD 5,5 43,5 46,5 30,5 25,50 0,0 40 31,6
48 48 Serarols Mabras Bernat ESP 2246 2228 VAL – San Vicente de Rapeig 5,5 43,0 47,5 31,0 28,00 0,0 20 8,2
49 42 Silva Lucena Cristian ESP 2267 2263 AND – Sevilla 5,5 43,0 47,0 30,0 27,75 0,0 20 -7,8
50 41 FM Domingo Nunez Alejandro ESP 2268 2273 AND – Granada 5,5 43,0 46,5 31,5 24,50 0,0 20 2,4
51 84 Fernandez Aguilar Francisco ESP 2104 2123 CAT – Castellar del Vallés 5,5 43,0 45,5 28,5 23,75 0,0 20 29,6
52 47 Galiana Fernandez Adrian ESP 2250 2243 VAL – Club Enric Valor 5,5 42,0 44,5 32,0 23,00 0,0 40 6,8
53 34 FM Cabezas Ayala Ivan ESP 2308 2290 EXT 5,5 41,5 45,5 30,5 25,75 0,0 10 -7,4
54 81 Axpe Balenciaga Inigo ESP 2110 2031 EUS – Club Zaldi Baltza 5,5 41,5 44,0 29,0 24,25 0,0 20 25,0
55 92 Salvador Lopez Daniel ESP 2075 2057 VAL – EVA Manises 5,5 41,5 44,0 27,0 23,75 0,0 20 15,4
56 52 Castellanos Gomez Alejandro ESP 2228 2190 MUR – Coimbra Jumilla 5,5 41,0 45,5 28,5 26,25 0,0 20 -8,2
57 28 FM Lopez Rivera Jesus ESP 2345 2310 EXT 5,5 41,0 44,5 28,5 24,25 0,0 10 -13,7
58 152 Fernandes Tiago Saraiva 1 POR 1931 1945 GAL 5,5 40,5 43,5 25,5 24,75 0,0 40 92,0
59 37 FM Laiz Ibanez Hector ESP 2291 2270 GAL – La Virgen del Camino 5,5 40,0 44,0 29,5 26,25 0,0 20 -20,2
60 55 Picazo Lopez Juan Antonio 146 ESP 2214 2205 CTM – Tarazona 5,5 40,0 43,0 29,5 24,75 0,0 20 4,2
61 67 Nieves Cabanes Javier 123 ESP 2172 1939 VAL – EVA Manises 5,5 40,0 42,5 27,0 24,50 0,0 20 8,6
62 65 Aymerich Rosell Pablo ESP 2174 2160 VAL – Vila-real 5,5 39,0 42,5 30,0 23,00 0,0 20 15,2
63 83 Del Amo Carbo Jordi ESP 2106 2119 CAT – Terrassa 5,5 39,0 42,5 26,5 24,25 0,0 20 4,0
64 22 IM Valmana Canto Jaime ESP 2394 2397 VAL – Club El Ocho 5,5 39,0 41,5 28,5 26,25 0,0 10 -21,0
65 54 Montalban Galvez Antoni 12 ESP 2216 2203 VAL – CE Carcaixent 5,5 38,5 43,0 26,5 25,75 0,0 20 -7,2
66 87 WFM Collado Barbas Laura ESP 2085 2096 MAD – Alcalá de Henares 5,5 38,5 42,0 28,5 23,75 0,0 20 11,6
67 106 Campora Perez Daniel ESP 2048 2048 AND 5,5 38,5 41,5 26,5 21,75 0,0 20 23,4
68 123 Pelaez Murias Eduardo ESP 2020 2000 AST 5,5 38,0 41,0 23,5 20,25 0,0 20 8,6
69 74 Garcia Dorado Alberto ESP 2133 2177 MAD – Madrid 5,5 38,0 40,5 27,0 19,25 0,0 20 2,6
70 76 Gonzalez Santamartina Jorge 1 ESP 2126 2041 RIO 5,5 37,0 40,5 25,0 24,00 0,0 20 -8,4
71 121 Garrido Outon Alex ESP 2020 2045 AND – Cádiz 5,5 37,0 39,5 25,0 21,00 0,0 40 43,6
72 80 Perez Gisbert Santiago ESP 2110 2106 VAL – Alzira 5,5 35,5 39,0 24,0 22,75 0,0 40 -24,4
73 79 Perez Garcia Roberto ESP 2113 2116 AND – Sevilla 5,5 34,0 36,5 25,0 19,75 0,0 20 -20,6
74 38 FM Quirhuayo Chumbe German Gonza PER 2291 0 PERU 5,0 47,5 52,0 31,5 26,00 0,0 40 3,2
75 129 Campos Cayuelas Adria ESP 2006 2016 CAT – Rubí 5,0 44,5 48,0 26,5 24,50 0,0 20 34,0
76 75 Torres Boch Jose F. ESP 2130 2116 MAD 5,0 43,0 46,5 28,0 22,50 0,0 20 12,0
77 56 WIM Collazo Hidalgo-Gato Niala ESP 2213 2260 MAD – Club Capablanca 5,0 42,0 45,5 28,5 23,00 0,0 20 -14,6
78 85 Rodriguez Garcia Carlos ESP 2093 2084 CTL – Valladolid 5,0 41,0 44,0 28,0 20,50 0,0 20 10,4
79 131 Atienza Alvarez Javier ESP 2001 1998 VAL – Utiel 5,0 41,0 43,5 24,0 21,50 0,0 40 50,0
80 62 Dominguez Fernandez Angel I ESP 2182 2139 GAL – Ourense 5,0 40,5 43,5 25,5 21,25 0,0 40 -29,2
81 70 Donado-Mazarron Gomez Miguel ESP 2153 2148 MUR – Lorca 5,0 40,5 43,5 25,0 21,75 0,0 20 -6,4
82 95 Fernandez Alvarez Luis ESP 2067 2066 MUR – Chess Club Cartagena 5,0 40,0 42,0 25,5 21,75 0,0 20 -3,4
83 69 WFM Perera Borrego Mariela ESP 2159 2154 AND – Club Esuri 5,0 39,5 43,5 28,0 23,00 0,0 20 -31,0
84 112 Urrutia Gonzalez Javier ESP 2038 2061 CTL – Madrid 5,0 39,5 41,0 25,0 19,75 0,0 20 1,8
85 36 FM Escudero Manzano Sergio ESP 2298 2280 MUR – Murcia 5,0 39,0 42,5 27,0 22,00 0,0 20 -36,2
86 133 Diaz Rodriguez Jose Antonio ESP 2000 2004 AND – Club Figueroa 5,0 39,0 42,5 24,5 20,50 0,0 20 17,2
87 137 Aledo Yanguas Javier ESP 1981 1974 VAL – Eric Valor 5,0 38,5 42,0 22,0 21,25 0,0 40 13,2
88 71 Diez Fraile David ESP 2149 2148 EUS – Amorebieta 5,0 38,5 41,5 25,0 19,25 0,0 20 -21,2
89 178 Fernandes Joao Pedro Murtinho 1 POR 1834 0 Portugal 5,0 38,0 40,5 25,5 19,00 0,0 40 98,0
90 111 Aledo Lopez Angel 123 ESP 2039 2038 VAL – C.A. Alicante 5,0 37,5 41,5 23,5 22,25 0,0 20 0,0
91 116 Estefano Rilova Fernando ESP 2026 2022 CTL – Burgos 5,0 37,0 39,5 25,0 19,00 0,0 40 5,6
92 184 Aledo Yanguas David ESP 1817 1842 VAL – Eric Valor 5,0 37,0 39,0 21,0 18,50 0,0 40 69,2
93 117 Maza Broto Pablo ESP 2022 2026 ARA – Jaime Casas 5,0 37,0 38,5 25,0 20,00 0,0 20 1,6
94 167 Garrido Collantes Jesus Maria 1 ESP 1888 1946 VAL – San Fernando 5,0 36,5 39,0 23,5 19,00 0,0 20 28,6
95 262 Llano Gomez Jose Pablo ESP 0 0 CTM – C. D. Excalibur 5,0 36,0 40,0 20,0 21,75 0,0
96 77 Lacruz Algarate Alvaro ESP 2121 2131 ARA – C.A. Monsalud 5,0 36,0 37,5 26,0 16,25 0,0 40 -16,8
97 130 Delgado Alarcon Jesus Francis ESP 2002 1981 CTM – Excalibur 5,0 35,5 39,0 22,0 20,75 0,0 20 -27,2
98 126 Martinez Lopez Jaime 5 ESP 2014 2043 VAL 5,0 35,5 38,0 22,5 16,75 0,0 20 -7,2
99 166 Garrido Collantes Jose Manuel ESP 1890 1914 AND – Cádiz 5,0 35,5 36,5 24,0 15,50 0,0 40 62,0
100 118 Redondo Flores David ESP 2021 2007 VAL – C. A. Quart 5,0 35,0 36,5 24,0 17,75 0,0 20 -16,0
101 114 Tarraga Navarro Pablo 45 ESP 2034 2017 CTM – Alamansa 5,0 34,5 36,5 24,5 17,00 0,0 40 2,8
102 102 WFM Roque Sola Gisela MEX 2062 2043 ARA 5,0 34,0 36,5 22,5 18,75 0,0 20 -19,4
103 72 Garcia Diaz Victor ESP 2134 2155 MAD – Móstoles 5,0 33,5 36,0 20,0 16,75 0,0 20 -39,2
104 136 De Lucas Bello Federico ESP 1987 1990 CTL 5,0 33,0 35,5 20,5 17,75 0,0 20 -11,6
105 164 Tirado Parra Alberto ESP 1897 1940 MAD – Madrid 5,0 28,5 30,5 17,0 17,25 0,0 20 -29,0
106 40 Moreno Ibanez Miguel ESP 2282 2291 CTM 4,5 46,0 50,5 30,0 23,25 0,0 20 7,2
107 15 IM Moreno Ruiz Javier ESP 2454 2460 MAD 4,5 44,0 48,5 30,0 24,25 0,0 10 -7,1
108 78 Alonso Garcia Aaron ESP 2119 2105 MUR – Cartagena 4,5 43,5 46,0 27,5 19,50 0,0 40 2,0
109 110 Alshameary Puente Daniel ESP 2040 2052 AND – Espartinas 4,5 43,0 45,0 26,5 20,25 0,0 20 16,4
110 119 Jesus Reyes Javier ESP 2021 1993 AND – Ayamonte 4,5 42,5 47,0 25,5 22,25 0,0 20 0,2
111 143 Prats Rodriguez Juan Bosco ESP 1966 1939 CAT – Sant Boi 4,5 41,5 45,0 24,0 19,75 0,0 20 28,6
112 104 Lara Granero Bio ESP 2059 2066 CTM – Excalibur 4,5 41,5 44,0 26,0 19,00 0,0 20 5,4
113 96 Rodriguez Adell Aaron ESP 2066 2059 CAT – Club La Rápida 4,5 41,0 44,5 24,0 19,00 0,0 20 -1,8
114 151 Perez Ordonez Jose Ramon ESP 1932 1962 MAD – Tres Cantos 4,5 41,0 43,5 26,5 19,75 0,0 40 73,2
115 134 Valdepenas Octavio Javier ESP 1998 1998 CTM – Alcázar de San Juan 4,5 40,5 43,0 24,0 17,25 0,0 40 43,2
116 98 WFM Redondo Benavente Ana w ESP 2064 2060 AND – C.A. Reverte Minerals 4,5 40,0 43,0 27,0 19,25 0,0 40 29,2
117 97 Carballo Cancela Manuel ESP 2065 2028 GAL – Club Xadrez Marín 4,5 40,0 43,0 25,5 19,75 0,0 20 -6,6
118 107 Moreno Simo Javier 1 ESP 2048 2038 VAL – C. A. Alfas del Pi 4,5 40,0 43,0 24,5 19,50 0,0 20 -3,0
119 140 Urrutia Mule Oriol ESP 1975 1949 CAT – Castellar del Vallés 4,5 40,0 43,0 23,5 19,25 0,0 20 20,0
120 125 Garcia Gata Jorge D. ESP 2016 2006 CTM – Excalibur 4,5 39,5 41,5 22,5 16,25 0,0 20 -11,4
121 105 Fernandez Seco Julian ESP 2055 2035 CTM – Villarrobledo 4,5 39,0 42,5 24,0 19,25 0,0 20 -16,2
122 58 FM Vila Dupla Aurelio ESP 2203 2190 NAV 4,5 39,0 42,0 26,0 20,50 0,0 20 -26,8
123 120 Fernandes Miguel A. Murtinho 1 POR 2021 0 Portugal 4,5 39,0 42,0 24,5 19,75 0,0 20 -14,2
124 135 Sanchez Carrasco Fco. Javier 1 ESP 1994 1996 CTM – Fuente el Fresno 4,5 39,0 41,5 25,5 16,75 0,0 20 15,0
125 161 Gonzalvez Tamarit Ivan ESP 1906 1957 VAL – Mislata Lanjarón Discema 4,5 39,0 41,0 21,0 17,00 0,0 40 19,6
126 188 Ruiz Sotoca Jose Francisco 123 ESP 1796 1797 CTM – La Roda 4,5 38,5 43,0 22,0 21,75 0,0 20 35,8
127 159 Trabazos Gallego Javier 146 ESP 1908 1915 CTM – Tarazona 4,5 38,5 41,5 23,5 19,00 0,0 20 21,4
128 103 Cebrian Flores Juan Antonio ESP 2060 2053 VAL – C. A. Quart 4,5 38,5 41,5 23,5 15,75 0,0 20 -17,2
129 170 Navarro Rico Lluis ESP 1884 1889 VAL – Enric Valor 4,5 38,5 40,5 23,5 17,00 0,0 40 57,6
130 183 Luque Saiz Andres ESP 1821 1819 VAL – EVA Manises 4,5 38,5 40,5 22,5 17,75 0,0 40 51,2
131 154 Castillo Garcia Adrian 1 ESP 1927 1924 CTM – Almansa 4,5 38,0 41,5 21,5 18,75 0,0 20 16,8
132 91 Porlan Minarro Antonio ESP 2078 2068 MUR – Lorca 4,5 38,0 41,0 23,5 18,50 0,0 40 -39,6
133 93 Arroyo Rodriguez Jesus ESP 2074 2071 AND – Pozoblanco 4,5 38,0 40,5 23,5 17,75 0,0 20 -24,6
134 153 Castellanos Bogalo Antonio 36 ESP 1929 1915 CTM – Villanueva de los Infantes 4,5 38,0 40,5 22,0 16,75 0,0 20 17,4
135 150 Jimenez Moreno Gabriel 146 ESP 1938 1912 CTM – Excalibur 4,5 37,5 39,5 23,5 17,50 0,0 20 19,0
136 89 Correas Gonzalez Jose Ramon ESP 2080 2104 MAD 4,5 37,0 40,5 24,5 17,00 0,0 20 -24,8
137 174 Garcia Serrano Jose M. 35 ESP 1870 1931 MAD 4,5 37,0 39,0 19,0 15,00 0,0 20 0,8
138 180 Lopez Escribano Oscar ESP 1831 1820 CTM – Peón Avanzado 4,5 37,0 38,5 19,5 15,50 0,0 20 20,4
139 148 Carbonell Sancho Marc ESP 1954 1938 VAL – Silla 4,5 36,0 38,0 20,5 13,50 0,0 40 15,2
140 109 Rodriguez Izquierdo Luis ESP 2045 2050 CTL – Club Enrok2 4,5 35,5 37,5 26,0 14,50 0,0 40 42,8
141 160 Sanchez Garcia Manuel ESP 1906 1960 MAD – Aranjuez 4,5 35,0 37,5 21,0 16,50 0,0 20 10,2
142 177 Perez Beltran Salvador ESP 1850 1849 AND 4,5 35,0 37,5 19,0 15,75 0,0 40 58,0
143 216 Juan Beneyto Daniel 1 ESP 1625 1609 VAL – Alzira Chesscampus 4,5 35,0 37,0 23,5 16,25 0,0 40 91,6
144 172 Calvo De Castro Miguel ESP 1871 1930 MAD – C.A. Capablanca 4,5 34,0 36,0 21,0 14,00 0,0 20 -3,4
145 108 Lozano Osorio Isaac ESP 2046 2056 CTM – N. A. en Europa 4,5 32,5 34,5 22,0 13,75 0,0 20 -34,2
146 171 Bueno Del Amo Valentin 45 ESP 1876 1877 CTM – Almansa 4,5 31,5 33,0 20,0 14,75 0,0 40 0,0
147 181 Martinez Hernandez Paula 1 w ESP 1825 1763 VAL – C.A. EVA-Manises 4,5 31,0 33,0 20,0 15,25 0,0 20 5,4
148 156 Pastor Villalba Arturo 4 ESP 1919 1910 CTM – Cuenca 4,0 40,5 43,0 22,5 16,25 0,0 20 13,8
149 173 Cuellar Montes Alejandro 1 ESP 1871 1930 AND – San Fernando 4,0 39,5 42,0 23,0 16,75 0,0 40 53,2
150 169 Albo Ruiz Jose Martin ESP 1885 1890 EUS – C. A. Zornotza 4,0 39,0 41,0 21,0 14,50 0,0 20 -0,6
151 88 Alvarez Morales Miguel ESP 2083 2086 AND – C. A. El Rey 4,0 38,5 41,0 24,5 14,25 0,0 20 -18,0
152 138 Ereza Vizcarra Fernando ESP 1981 1970 ARA 4,0 38,5 41,0 20,0 14,50 0,0 40 -18,0
153 186 Fernandez Calzada Juan A. ESP 1799 1797 AND – Club Figueroa 4,0 38,0 40,0 20,0 14,50 0,0 20 19,6
154 145 Castro Santimoteo Raul ESP 1961 1937 VAL – Club El8 4,0 37,5 40,0 21,0 14,25 0,0 20 7,6
155 90 Llavador Moron Juan Jose 15 ESP 2080 2063 CTM – Almansa 4,0 37,0 41,0 22,0 17,00 0,0 20 -33,8
156 73 Hernandez Torralba Jose Joaqu ESP 2134 2099 VAL – Camp de Morvedre 4,0 37,0 40,0 20,5 14,75 0,0 40 -107,2
157 139 Gonzalvez Tamarit Ruben ESP 1980 1973 VAL – Mislata Lanjarón Discema 4,0 37,0 40,0 19,5 13,75 0,0 40 -34,0
158 162 Marin Aso Jose Luis ESP 1902 1951 CAT – Alcalá de Henares 4,0 37,0 39,5 20,5 15,00 0,0 20 7,8
159 99 Hassomal Daswani Birjkumar ESP 2064 2047 VAL – Club Quart 4,0 37,0 39,5 20,5 14,25 0,0 20 -39,4
160 128 Ibarretxe Campo Lander ESP 2011 1961 EUS – Balmaseda 4,0 36,5 39,0 20,5 13,50 0,0 20 -2,4
161 194 De Vega Fernandez Francisco J ESP 1747 1768 MAD – Dosbarrios 4,0 36,5 37,5 18,0 12,25 0,0 20 26,0
162 122 Blesa Fernandez Francisco ESP 2020 2003 MUR – Chess Club 4,0 36,0 37,0 20,5 11,25 0,0 20 -10,4
163 100 Vaya Gomez Alejandro 246 ESP 2063 2041 CTM – Excalibur 4,0 35,5 38,5 21,5 15,50 0,0 20 -30,8
164 155 Pol Plazas Pedro ESP 1924 1906 MUR – Coimbra Jumilla 4,0 35,5 38,0 20,5 13,75 0,0 20 -13,6
165 101 Guerrero Mendez Jesus ESP 2062 2056 MUR – Lorca 4,0 35,5 37,5 22,0 11,50 0,0 40 -74,4
166 158 Amoros Moran Jose Joaquin ESP 1910 1904 VAL – San Vicente de Raspeig 4,0 35,5 37,5 19,5 13,25 0,0 20 -18,2
167 94 Gonzalez Manchon Juan Miguel ESP 2069 2067 EXT – Badajoz 4,0 35,0 36,0 20,0 15,50 0,0 20 -58,8
168 189 Avila Sanchez Miguel Angel ESP 1789 1769 VAL – Club EVA-Manises 4,0 34,5 36,5 18,0 13,00 0,0 20 13,0
169 163 Diez Machin Vicente ESP 1901 1888 VAL – C.A. Ateneo ELX 4,0 34,0 36,5 19,0 15,25 0,0 20 -13,8
170 209 Alarcon Angulo Francisco 1 ESP 1670 1643 CTM – La Roda 4,0 34,0 36,5 19,0 13,50 0,0 20 30,8
171 202 Domingo Moratalla Julio ESP 1720 1724 MAD – La Roda 4,0 33,5 36,5 17,5 14,00 0,0 20 20,6
172 200 Valls Navarro Sara ESP 1737 1707 CTM – La Roda 4,0 33,0 35,5 17,5 14,00 0,0 40 22,4
173 196 Giraldo Guerrero Laureano ESP 1744 1759 EXT – Mérida 4,0 32,5 35,0 18,0 12,75 0,0 20 9,8
174 214 Colchero Truniger Oliver ESP 1647 1555 MUR 4,0 31,5 33,5 18,0 10,00 0,0 20 24,0
175 176 Fuentes Rodriguez Pascual 17 ESP 1854 1852 VAL – C.A. Chaturanga 4,0 31,5 33,5 17,0 11,75 0,0 40 -11,6
176 198 AIM Garcia Oviedo Alejandro 1 ESP 1740 1736 VAL – Club Basilio 4,0 31,0 33,5 16,0 12,75 0,0 40 -21,2
177 237 Lopez Escribano Andrea ESP 1481 1454 CTM – La Roda 4,0 29,0 31,5 14,0 12,00 0,0 40 57,6
178 222 Picazo Palacios Jose Maria 1 ESP 1573 1532 CTM – Tarazona 4,0 29,0 31,0 13,0 10,75 0,0 20 4,4
179 142 Sobrino Forte Alvaro ESP 1968 1967 AND – Sevilla 3,5 42,0 44,5 19,5 12,50 0,0 40 -36,0
180 63 FM Gomez Anadon Daniel ESP 2175 2217 ARA 3,5 41,0 44,5 25,5 15,75 0,0 20 -12,4
181 141 Arance Gonzalez Luis ESP 1973 1950 VAL – EVA Manises 3,5 40,5 43,0 20,0 13,50 0,0 20 4,4
182 217 Pedchenko Alex ESP 1610 1612 NAV 3,5 39,5 43,5 20,0 16,75 0,0 40 96,8
183 165 Revaliente Montoya Ciro ESP 1896 1896 AND – C. A. Indalo 3,5 39,0 42,5 21,0 13,75 0,0 40 12,8
184 146 Perez Garcia Juan Angel 356 ESP 1957 1943 VAL – Ateneo 3,5 39,0 41,5 19,0 12,75 0,0 20 -18,8
185 127 Garcia Gimenez Santiago ESP 2012 2008 VAL 3,5 38,0 41,0 19,5 12,00 0,0 40 -77,6
186 175 Tarrio Ocana Jose Manuel ESP 1855 1897 AND – Tres Cantos 3,5 35,5 37,0 19,5 9,00 0,0 20 -11,2
187 168 Monreal Bejarano Luis Miguel ESP 1887 1777 CTM – N.A. por la Igualdad 3,5 35,0 37,5 18,5 10,25 0,0 20 -18,8
188 149 WCM Roque Sola Andrea w MEX 1939 0 México 3,5 34,5 37,0 18,0 10,75 0,0 40 -79,6
189 197 Soler Ollero Guillermo 1 ESP 1742 1746 VAL – Club Xeraco 3,5 34,5 37,0 17,0 12,00 0,0 20 5,8
190 185 Munoz Galdos Carlos ESP 1815 1803 MUR – Lorca 3,5 33,5 35,5 14,5 11,50 0,0 20 -18,4
191 182 Nunez De La Cruz Guillermo ESP 1823 1821 EXT – Mérida 3,5 33,5 33,5 17,5 6,75 0,0 40 -34,0
192 223 Bellver Gorshenin Maxim 1 ESP 1568 1554 VAL – C.A. Silla 3,5 32,5 35,0 17,5 10,25 0,0 40 26,8
193 193 Sanleon Pravisano Nieves w ESP 1748 1756 VAL – C.A. de Silla 3,5 32,5 34,5 17,5 11,00 0,0 40 28,4
194 210 Ferrete Rueda Juan Carlos ESP 1668 1679 AND – Sevilla 3,5 32,5 34,5 15,5 8,75 0,0 20 0,6
195 220 Macias Pino Diego 1 ESP 1602 1597 VAL 3,5 31,5 33,5 13,5 11,00 0,0 40 8,4
196 213 Lacruz Ochoa Oier ESP 1658 1679 NAV 3,5 31,0 33,0 13,5 9,75 0,0 40 -4,0
197 201 Valenzuela Canovas Gabriel ESP 1733 1736 MUR 3,5 31,0 32,5 15,0 9,25 0,0 20 -26,2
198 231 Carnicero Jimenez Jose Ramon ESP 1508 1528 CTM – Peón Avanzado 3,5 30,5 33,0 13,5 12,00 0,0 40 13,6
199 218 Luque Saiz Javier ESP 1605 1593 VAL – EVA Manises 3,5 30,5 32,0 14,5 8,75 0,0 40 0,0
200 224 Montoliu Costa Francisco ESP 1558 1528 VAL – EVA Manises 3,5 30,5 32,0 13,5 8,75 0,0 20 2,0
201 229 Lages Duarte Jorge Da Silva BRA 1531 0 Brasil 3,5 30,0 32,5 15,5 11,00 0,0 20 21,0
202 248 Bueno Del Amo Enrique 45 ESP 1325 1298 CTM – Villarrobledo 3,5 28,0 29,5 11,0 9,50 0,0 40 31,2
203 199 Soler Nadal Jose Antonio 1 ESP 1738 1710 VAL – Club Xeraco 3,5 27,5 29,5 16,5 9,25 0,0 20 -12,4
204 244 Martin Alba Fernando ESP 1368 1387 AND – Tocino-Los Rosales 3,5 25,0 25,0 10,5 6,00 0,0 40 -27,6
205 232 Follana Albelda Lucia w ESP 1505 1499 VAL – C.A. Mislata 3,5 23,5 25,5 10,0 7,50 0,0 40 -22,8
206 49 FM Madina Yadarola Martin ESP 2243 2221 MAD 3,0 39,0 42,0 21,5 12,75 0,0 20 -4,6
207 190 Duarte Garcia Pilar w ESP 1787 1771 MUR – Murcia Chess Club 3,0 38,0 42,0 18,5 14,00 0,0 20 12,6
208 179 Fernandez Garcia Gumersindo ESP 1831 1872 CTL – C.A. Enrok2 3,0 37,0 40,0 18,5 12,50 0,0 40 16,0
209 113 Lucas Leon Angel ESP 2034 2025 VAL – Mislata Lanjarón Discema 3,0 37,0 39,0 20,0 8,00 0,0 40 -65,2
210 192 Balaguer Miralles Miguel Ange ESP 1756 1759 VAL – C.A. El 8 3,0 37,0 39,0 14,5 9,00 0,0 20 -12,4
211 195 Ruiz Gonzalez Jorge 12 ESP 1744 1773 ARA – La Rioja 3,0 35,5 38,0 16,5 11,25 0,0 40 -6,8
212 221 Crespo Arribas Ignacio ESP 1597 1601 CTM – Peón Avanzado 3,0 35,0 38,0 12,5 11,75 0,0 40 -24,0
213 204 Gomez Olmeda Mario 145 ESP 1696 1662 CTM – Tarazona 3,0 34,0 37,5 17,5 12,50 0,0 20 -4,0
214 247 Araque Puertas Jorge 125 ESP 1337 1322 CTM – La Roda 3,0 34,0 37,5 15,0 12,00 0,0 40 32,4
215 203 Gonzalez Muelas Javier ESP 1712 1747 CAT – Club d´Escacs Congrés 3,0 33,5 36,5 16,0 11,00 0,0 20 9,0
216 187 Muratet Carmona Julia ESP 1797 1802 CAT – Banyoles 3,0 33,5 36,0 17,0 10,25 0,0 20 -11,0
217 124 Antunez Munoz Ines ESP 2016 2007 AND – Málaga 3,0 33,5 36,0 16,0 10,50 0,0 40 -84,4
218 208 Molina Molina Carlos Javier ESP 1672 1674 MUR 3,0 33,5 35,5 15,0 8,50 0,0 20 -10,6
219 205 Clanchet Olle Josep ESP 1693 1695 CAT – Gelida 3,0 32,0 34,0 15,0 8,00 0,0 20 -5,2
220 207 Herraez Subiela Joaquin ESP 1677 1672 VAL 3,0 30,5 32,5 14,5 8,25 0,0 20 3,0
221 238 Pedchenko Serhiy ESP 1460 1469 NAV 3,0 30,0 31,5 12,5 8,75 0,0 20 9,4
222 251 Climent Castillo Daniel ESP 1204 1261 MAD 3,0 29,0 31,0 9,0 9,50 0,0 40 10,4
223 228 Iniesta Cebrian Angel Andres 126 ESP 1532 1504 CTM – La Felipa 3,0 29,0 30,5 14,0 9,75 0,0 40 -29,6
224 239 Rocha Paulo POR 1417 0 Portugal 3,0 27,0 29,0 11,0 7,50 0,0 20 -1,6
225 241 Colchero Truniger Nicolas ESP 1407 1400 MUR 3,0 25,5 27,0 11,5 7,25 0,0 40 8,4
226 250 Mulet Bobadilla Carmen ESP 1238 1220 CTM – Badajoz 3,0 23,5 23,5 7,5 3,75 0,0 20 -13,8
227 191 Corrochano Utrilla David ESP 1778 1770 CTM 2,5 36,5 39,5 15,0 10,50 0,0 20 15,0
228 115 Navarro Cazorla Juan ESP 2031 1986 AND – Almería 2,5 36,5 38,0 18,0 6,75 0,0 20 -8,4
229 44 FM Fernandez Diaz Cristian ESP 2259 2234 CAT 2,5 35,5 39,0 17,5 10,00 0,0 20 -52,2
230 206 Atienza De La Cruz Carlos ESP 1692 1649 CTM – EVA Manises 2,5 35,5 38,5 14,0 9,00 0,0 20 -2,8
231 147 Corrales Ucles Eduardo ESP 1956 1937 VAL – EVA Manises 2,5 35,5 38,0 15,5 7,75 0,0 20 -34,0
232 215 Granell Sansaturnino Jorge ESP 1629 1701 VAL – C.A. El 8 2,5 35,5 37,5 14,5 8,50 0,0 20 -0,2
233 144 Torrijos Garcia Borja ESP 1963 1947 VAL 2,5 34,5 38,0 16,0 9,75 0,0 40 -76,4
234 211 Gonzalez Muelas Marco Antonio ESP 1661 1677 CAT – Club d´Escacs Congrés 2,5 34,5 37,5 13,0 9,25 0,0 20 -26,4
235 245 Urrea Ballesteros Florentino ESP 1367 1329 CTM 2,5 33,5 36,0 13,0 9,00 0,0 20 26,6
236 233 Molina Martinez Miguel 357 ESP 1497 1468 CTM – La Roda 2,5 33,0 36,5 11,0 9,75 0,0 40 -7,2
237 234 Galera Serra Maria AND 1497 1442 CAT – Andorra 2,5 33,0 35,5 13,0 9,25 0,0 20 7,6
238 230 Saiz Sapena Veronica ESP 1516 1505 VAL – EVA Manises 2,5 32,5 35,0 11,5 7,75 0,0 20 -8,2
239 226 Sola Garate Roberto ESP 1550 1590 NAV – C.A. Santa Ana 2,5 32,0 34,5 13,5 9,50 0,0 20 -31,8
240 212 Espana Reguero Emilio ESP 1658 1712 CTL – Burgos 2,5 30,5 33,0 14,0 7,50 0,0 20 -4,0
241 263 Loro Garcia De Leon Jose Juan 1 ESP 0 0 ARA 2,5 29,0 31,5 12,0 8,00 0,0
242 219 Romero Gamez Francisco Javier ESP 1602 1622 CAT – Club d´Escacs Congrés 2,5 29,0 31,0 10,5 8,00 0,0 20 -53,6
243 258 Lopez Milian Andrea w ESP 1138 1130 CTM 2,5 28,5 30,0 9,0 5,50 0,0 40 39,2
244 243 De Lamo Simarro Diego ESP 1387 1356 CTM – La Roda 2,5 27,5 29,0 11,5 4,75 0,0 40 -9,2
245 240 Ruiz Tebar Pablo ESP 1409 1339 CTM – La Roda 2,5 26,0 28,0 9,5 5,25 0,0 40 -34,8
246 132 Belinchon Calleja David ESP 2001 1997 VAL – Peón Avanzdo 2,0 36,0 40,5 14,0 9,00 0,0 20 0,0
247 236 Costa Cabanero Juan Francisco 6789 ESP 1485 1453 CTM – La Roda 2,0 36,0 39,5 13,0 8,75 0,0 40 36,0
248 249 Millan Garcia Luis De Diego 1289 ESP 1242 1236 CTM – Almansa 2,0 34,0 36,5 13,5 7,00 0,0 40 23,2
249 225 Perez Travieso Saul 12 ESP 1555 1571 VAL – EVA-MANISES 2,0 33,5 36,5 13,0 8,75 0,0 40 -18,4
250 227 Perez Pinazo Jose Oscar 12 ESP 1540 1537 VAL – EVA-MANISES 2,0 32,5 35,5 14,0 8,75 0,0 20 -8,0
251 246 Montesinos Diaz Luis 1 ESP 1351 1353 VAL – EVA Manises 2,0 31,5 32,5 11,0 5,00 0,0 40 19,2
252 242 Nieto Cortijo Javier ESP 1397 1346 CTM – La Roda 2,0 28,0 29,5 10,0 3,00 0,0 40 -11,2
253 252 Fernandez Martinez Ricardo ESP 1204 1152 AST – C.A. Antonio Rico 2,0 26,5 28,0 5,5 4,25 0,0 20 -8,6
254 253 Lopez Milian Adela w ESP 1173 1144 CTM 2,0 26,0 27,5 7,0 3,75 0,0 40 -13,2
255 255 Gamez Gonzalez Lourdes ESP 1167 1126 CTM 2,0 25,5 27,5 8,0 5,00 0,0 40 8,8
256 256 Marcos-Alberca Lizcano M Isab w ESP 1164 1161 CTM – Campo de Criptana 2,0 25,5 27,0 6,5 3,75 0,0 40 -4,0
257 157 Galindo Montoya Diego ESP 1917 1906 CTM – Peón Avanzado 1,5 38,0 41,0 10,0 5,25 0,0 20 -4,8
258 254 Martinez Caballero Ignacio 345 ESP 1171 1126 CTM – Villarrobledo 1,5 32,5 35,5 9,0 6,75 0,0 40 -36,4
259 260 Moratalla Tebar Meiji Cristin 346 ESP 1094 1067 CTM – La Roda 1,5 32,0 34,0 3,5 5,50 0,0 40 -35,6
260 259 Fernandez Garcia Henar ESP 1132 1174 CTL – C.A. Enrok2 1,5 29,0 31,0 6,0 5,50 0,0 40 -32,8
261 257 Ordonez Lopez Ana 257 ESP 1140 1108 CTM – La Roda 1,5 28,0 30,0 4,5 5,50 0,0 20 -14,0
262 235 Lopez Garijo Antonio ESP 1493 1472 CTM – Pozohondo 1,0 36,5 38,5 9,0 4,00 0,0 20 -4,0
263 261 Rodriguez Lopez Luis 1358 ESP 1055 1017 CTM – La Roda 0,0 34,0 37,0 0,0 0,00 0,0 40 -8,8