La Casa del Deporte de Lorca Alameda de la constitución s/n, Lorca 30800 (Murcia) info@clubajedrezlorca.com 968 47 05 26

Club Ajedrez Lorca

Miguel Donado 8º en el Campeonato Regional Relámpago 2017, Jesús Guerrero 1º Sub16

Sala de JuegoEl pasado 22 de abril, se disputó en el Rincón Huertano de Murcia, el II Campeonato Regional de Ajedrez relámpago de la Región de Murcia.

 

 

Marcos García Martínez del Murcia Chess Club ha sido finalmente el nuevo campeón de Murcia al acabar en primera posición del torneo con 8 puntos de 9 rondas, empatado a puntos con Sergio Escudero en segunda posición. El pódium lo completó Julio Zapata del C.A. Mar Menor con 7 puntos.

 

 

El C.A. Lorca estuvo representado por varios jugadores, siendo el mejor clasificado Miguel Donado-Mazarrón Gómez que finalizó en la 8ª posición con 6 puntos, los mismos que Daniel Motos que finalizó en la 10ª posición por el desempate.

 

 

El sub16 Jesús Guerrero también cuajó una buena actuación, quedando finalmente en el puesto 13 con 5 puntos y primer clasificado Sub16, los mismos que Antonio Porlán, aunque éste en la posición 18.

 

 

Con 3 puntos finalizó Bryan Marcelo Cortez Yaguana.

 

Clasificación Final

Rank

SNo.

Nombre

EloN

EloInt

FED

Club

Tipo

Pts

BUC

1

3

Garcia Martinez Marcos

2110

2187

ESP

Murcia Chess Club

U20

8

52

2

14

FM

Escudero Manzano Sergio

2280

1877

ESP

CAC Beniajan

U18

8

50

3

7

Zapata Lopez Julio

2119

2123

ESP

C.A. Mar Menor

7

49½

4

2

Segura Naharro Sergio

2171

2220

ESP

CAC Beniajan

44½

5

5

Sabater Sanchez Asensio

2147

2149

ESP

Cabezo Torres

S50

43½

6

32

Jimenez Ramallo Francisco J

1983

1587

ESP

C.A. Mar Menor

U18

41½

7

8

WFM

Gil Quilez Sonia

2183

2094

ESP

CAC Beniajan

6

48

8

6

Donado-Mazarron Gomez Miguel

2148

2140

ESP

C.A. Lorca

6

46

9

1

FM

Sanchez Jerez Emilio Miguel

2182

2229

ESP

CAC Beniajan

6

45

10

13

Motos Abellan Daniel

2068

1893

ESP

C.A. Lorca

U18

6

44½

11

10

Galiano Martinez Antonio

1981

1980

ESP

CAC Beniajan

S50

6

41

12

16

Cano Rivera Miguel Angel

1949

1862

ESP

CDA Lapuerta

48

13

19

Guerrero Mendez Jesus

2056

1801

ESP

C.A. Lorca

U16

5

46½

14

9

Alarcon Olmos Daniel

2039

2054

ESP

Cabezo Torres

5

45½

15

26

Moreno Alcaraz Jose Javier

1862

1645

ESP

C.A. Vistabella

U16

5

44½

16

12

Moya Albaladejo Jose Antonio

1925

1957

ESP

C.A. Mar Menor

5

43½

17

4

FM

Tudela Corbalan Carlos

2161

2175

ESP

C.A. Totana

5

42½

18

11

Porlan Minarro Antonio

2068

1960

ESP

C.A. Lorca

U18

5

41½

19

25

Caballero Frutos Jose Alfredo

1652

1656

ESP

San Juan Beniel

5

41½

20

38

Manzanares Lopez Alejandro

1440

1439

ESP

CDA Lapuerta

U12

5

40

21

18

Sanchez Fenollar Daniel

1703

1821

ESP

Tovero Marin

5

39

22

17

Ruiz Garcia Jose

1943

1857

ESP

CAC Beniajan

S50

5

37½

23

39

Lopez Orenes Juan Antonio

1368

1436

ESP

CAC Beniajan

5

37½

24

27

Pujante Martinez Rafael

1676

1644

ESP

CAC Beniajan

U16

5

36½

25

41

Salmeron Castro Pedro I

1346

1377

ESP

CAC Beniajan

5

35½

26

22

Munoz Nortes Jose Antonio

1683

1739

ESP

San Juan Beniel

5

35

27

20

Cano Alarcon Rafael

1763

1783

ESP

San Juan Beniel

S50

40

28

29

Lopez Alegria Ramon

1670

1633

ESP

San Juan Beniel

36

29

53

Garcia Araez Juan Antonio

0

0

ESP

CAC Beniajan

27½

30

15

Molina Molina Sergio

1781

1868

ESP

Villa de Blanca

4

41

31

21

Soria Bastida Juan Pablo

1785

1751

ESP

Tovero Marin

4

39½

32

30

Molina Molina Carlos Javier

1674

1601

ESP

Villa de Blanca

4

38½

33

34

Jimenez Zapata Nuria

1516

1528

ESP

C.A. Mar Menor

U14

4

37

34

35

Nicolas Hernandez Javier

1513

1499

ESP

Cabezo Torres

U20

4

35½

35

37

Martinez Soriano Javier

1443

1470

ESP

CAC Beniajan

U12

4

35

36

31

Barrero Florez Jesus

1572

1595

ESP

independ

4

35

37

23

Gil Manzano Pablo

1677

1723

ESP

C.A. Vistabella

4

33

38

42

Moreno Miguel Dario

1177

1284

ESP

CAC Beniajan

4

31

39

36

Cascales Marin Ismael

1352

1475

ESP

independ.

4

28½

40

24

Cano Garcia Rafael

1702

1691

ESP

San Juan Beniel

39

41

40

Garcia Arias Pablo

1386

1406

ESP

Trovero Marin

U20

37½

42

51

Carmona Gonzalez Angel

0

0

ESP

CAC Beniajan

30½

43

48

Moreno Orenes Miguel

1051

1054

ESP

CAC Beniajan

U10

28

44

44

Tovar Garcia-Villalba Rocio

1189

1214

ESP

Murcia Chess Club

3

34

45

33

Cortez Yaguana Bryan Marcelo

1463

1544

ESP

C.A. Lorca

U20

3

33½

46

54

Larroya Miras Carlos

0

0

ESP

CAC Beniajan

3

33

47

28

Martinez Guillen Juan Jose

1629

1639

ESP

Trovero Marin

3

30½

48

45

Nicolas Garcia Bartolome

1183

1200

ESP

CAC Beniajan

S50

3

28

49

49

Martinez Soriano Pablo

1121

1044

ESP

CAC Beniajan

U08

33½

50

43

Manzanares Martinez Juan Carl

1210

1227

ESP

CDA Lapuerta

30

51

52

Fernandez Lozano Salvador Andres

0

0

ESP

CAC Beniajan

2

31½

52

46

Duran Cerezo Ana Isabel

1130

1179

ESP

CAC Beniajan

2

27½

53

50

Carmona Alarcon Nerea

0

0

ESP

CAC Beniajan

U18

24

54

55

Perales Rabadan Gema

0

0

ESP

CAC Beniajan

U12

1

32

55

47

Hernandez Sanchez Rosa

1042

1158

ESP

CAC Beniajan

U14

0

26