La Casa del Deporte de Lorca Alameda de la constitución s/n, Lorca 30800 (Murcia) info@clubajedrezlorca.com 968 47 05 26

Club Ajedrez Lorca

Final del Regional Individual Absoluto 2017, Miguel Donado 6º

Finalizó el Campeonato Regional de Ajedrez individual Absoluto 2017, celebrado en el Rincón Huertano de Beniaján, y nuestros jugadores del C.A. Lorca han realizado un buen papel, especialmente Miguel Donado-Mazarrón Gómez, que ha conseguido una fantástica 6ª posición con 5.5 puntos en 7 rondas.

 

También participaron José Luis Romero que finalizó en una buena 19ª posición con 4.5 puntos, Pedro José Zambudio con 4 puntos, Manuel Montes Valera con 3.5 puntos y Julián Martínez Molina y Bryan Marcelo Cortez, ambos con 3 puntos.

 

El campeón Regional ha resultado el joven jumillano Alejandro Castellanos con 6.5 puntos, seguido del FM Emilio Sánchez Jerez en segunda posición con 6 puntos y Daniel Alarcón también con 6 puntos en tercera posición.

 

Clasificación Final después de 8 rondas

Rk. No.Ini. Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 2 Castellanos Gomez Alejandro ESP 2228 Coimbra Jumilla 6,5 38,5 32,5 42,0
2 3 FM Sanchez Jerez Emilio Miguel ESP 2219 CAC Beniajan 6,0 36,0 29,5 39,5
3 11 Alarcon Olmos Daniel ESP 2071 Cabezo Torres 6,0 35,5 29,0 39,0
4 5 FM Tudela Corbalan Carlos ESP 2175 Totana 6,0 35,0 28,5 37,5
5 9 CM Murcia Paredes Angel ESP 2123 Cabezo Torres 6,0 31,5 25,0 33,5
6 7 Donado-Mazarron Gomez Miguel ESP 2153 Lorca 5,5 38,5 32,0 42,5
7 23 Espadina Solano Jaime ESP 1679 Sauces 5,5 30,5 25,5 33,0
8 8 Sabater Sanchez Asensio ESP 2149 Cabezo Torres 5,0 36,5 30,5 40,0
9 1 FM Escudero Manzano Sergio ESP 2298 CAC Beniajan 5,0 36,0 30,0 40,0
10 12 Fernandez Alvarez Luis ESP 2067 Murcia Chess Club 5,0 35,5 29,0 38,5
11 14 Moya Albaladejo Jose Antonio ESP 1918 Mar Menor 5,0 33,5 27,5 37,5
12 20 Gil Manzano Pablo ESP 1723 Vistabella 5,0 33,5 27,5 36,5
13 15 Mateos Martinez Francisco Ram ESP 1917 Vistabella 5,0 33,5 27,5 36,0
14 10 Cascales Vicente Antonio ESP 2098 La Pocha 5,0 33,0 27,5 36,5
15 16 Ruiz Garcia Jose ESP 1857 CAC Beniajan 5,0 30,5 25,5 33,5
16 6 Garcia Martinez Marcos ESP 2168 Murcia Chess Club 4,5 34,5 28,5 38,0
17 18 Martinez Bastida Jose Carlos ESP 1785 Skull´s 4,5 31,0 25,0 34,5
18 26 Jimenez Fernandez Rebeca ESP 1644 CDA Lapuerta 4,5 31,0 25,0 34,0
19 19 Romero Garcia Jose Luis ESP 1761 Lorca 4,5 30,0 24,0 31,0
20 21 Munoz Nortes Jose Antonio ESP 1722 Beniel 4,5 29,0 23,0 32,0
21 25 Grinan Macanas Jose ESP 1649 CAC Beniajan 4,5 28,5 23,5 30,5
22 54 Garcia Araez Juan Antonio ESP 0 CAC Beniajan 4,5 28,0 22,5 30,0
23 4 WFM Gil Quilez Sonia ESP 2184 CAC Beniajan 4,0 38,0 32,0 42,0
24 24 Caballero Frutos Jose Alfredo ESP 1656 Beniel 4,0 34,5 28,5 36,5
25 32 Lopez Vicente Pascual ESP 1558 La Pocha 4,0 31,0 24,5 33,5
26 28 Munoz Candela Pedro ESP 1607 Yeclano 4,0 30,5 25,5 31,5
27 31 Barrero Florez Jesus ESP 1595 independ. 4,0 30,0 25,0 32,5
28 36 Cano Garcia Antonio Francisco ESP 1472 CAC Beniajan 4,0 29,5 24,5 32,5
29 17 Sabater Sanchez Felix ESP 1832 Cabezo Torres 4,0 29,0 24,5 32,5
30 35 Zambudio Marin Pedro Jose ESP 1527 Lorca 4,0 26,0 20,5 27,0
31 38 Martinez Soriano Javier ESP 1448 CAC Beniajan 4,0 24,5 19,5 25,5
32 43 Salmeron Castro Pedro I ESP 1367 CAC Beniajan 4,0 24,5 19,5 25,5
33 29 Palao Morales Antonio ESP 1606 Yeclano 3,5 32,5 26,5 34,5
34 30 Ruiz Pardo Claudia ESP 1596 CAC Beniajan 3,5 30,0 25,5 33,0
35 22 Carrillo Conesa Jose Antonio ESP 1696 Vistabella 3,5 29,5 24,5 32,5
36 27 Montes Valera Manuel ESP 1627 Lorca 3,5 29,5 23,0 31,5
37 39 AFM Macia Senent Joaquin ESP 1417 Mar Menor 3,5 29,0 23,0 30,0
38 34 Banos Cumbrera Francisco Javie ESP 1547 Sauces 3,5 27,0 22,5 29,5
39 46 Cano Mateos Pablo ESP 1259 Vistabella 3,5 23,5 19,5 24,5
40 49 Martinez Soriano Pablo ESP 1126 CAC Beniajan 3,5 23,0 18,0 24,0
41 45 Martinez Molina Julian ESP 1300 Lorca 3,0 27,5 22,5 29,5
42 41 Lopez Arroniz Roberto Patrici ESP 1392 independ 3,0 27,5 22,0 28,5
43 37 Cortez Yaguana Bryan Marcelo ESP 1457 Lorca 3,0 26,0 20,0 28,0
44 44 Otalora Mayol Miguel ESP 1318 CAC Beniajan 3,0 23,5 18,5 24,5
45 40 Puzik Denys ESP 1416 Mar Mnor 2,5 30,5 25,5 33,5
46 51 Martinez Nicolas Francisco Jo ESP 1068 CAC Beniajan 2,5 27,5 22,0 30,0
47 33 Garcia Ballester Isidoro Fran ESP 1549 Sauces 2,5 27,5 21,5 29,5
48 42 Gil Villascusa Jose ESP 1388 Yeclano 2,5 26,5 20,5 27,5
49 48 Duran Cerezo Ana Isabel ESP 1133 CAC Beniajan 2,0 26,5 22,0 28,5
50 52 Hernandez Sanchez Rosa ESP 1056 CAC Beniajan 2,0 18,5 14,5 19,5
51 47 Moreno Miguel Dario ESP 1203 CAC Beniajan 1,5 23,5 19,0 24,0
52 53 Moreno Orenes Miguel ESP 1054 CAC Beniajan 1,0 25,0 21,0 27,0
53 50 Makmak Georgy ESP 1114 Mar Menor 1,0 23,0 18,5 25,0
54 13 Galiano Martinez Antonio ESP 1980 CAC Beniajan 0,0 21,0 16,5 22,0