La Casa del Deporte de Lorca Alameda de la constitución s/n, Lorca 30800 (Murcia) info@clubajedrezlorca.com 968 47 05 26

Club Ajedrez Lorca

Jesús Guerrero y Celia Parra premiados en el II Torneo de Huercal-Overa 2017

Este Domingo pasado se ha celebrado el III Torneo de Ajedrez de Huercal-Overa 2017, donde participaron dos jugadores de nuestro club y que resultaron ambos premiados.

 

Jesús Guerrero Méndez realizó un gran torneo consiguiendo la 9ª posición de la clasificación general con 5 puntos en 7 rondas y premiado como mejor jugador Sub2100.

 

Celia Parra acabo en la posición 36º con 3.5 puntos, y consiguió el premio al mejor murciano.
El ganador del torneo fue el GM ingles James Plaskett.

 

Clasificación Final después de 7 rondas

Rk. No.Ini. Nombre Tipo sexo Gr FED EloN Club/Ciudad Pts.  Des 1  Des 2  Des 3 K elo+/-
1 1 GM PLASKETT Harold James S50 P ENG 2495 6,0 27,5 31,5 26,0 10 2,0
2 2 IM CAMPOS GAMBUTTI Luis Maria S50 P ESP 2443 Enric Valor 6,0 27,5 31,5 25,5 10 4,4
3 3 IM GRANERO ROCA Antonio P ESP 2402 C.A.Silla 6,0 25,5 29,0 26,5 10 5,9
4 4 GARRIDO FERNANDEZ Javier P ESP 2122 Club Ajedrez Roquetas 5,5 25,0 29,0 23,0 10 -1,4
5 7 ALVAREZ MORALES Miguel P ESP 2045 Club De Ajedrez El Rey 5,5 24,5 28,0 23,5 10 6,5
6 10 GALLARDO ALARCON Aurelio T+P ESP 1973 Vera 5,5 23,0 25,0 22,5 10 4,2
7 8 SOLER ANDRADE Diego P ESP 2045 Club Ajedrez Vicente Bonil 5,5 20,5 24,0 21,0 10 -4,6
8 5 RUBIO TAPIA Jose Juan S50 P ESP 2087 Club Ajedrez Reverte Minerals 5,0 27,0 31,0 23,0 10 5,6
9 16 GUERRERO MENDEZ Jesus U16 P ESP 1850 Club Ajedrez Lorca 5,0 25,0 28,5 22,0 10 11,8
10 20 CAMPOS GUTIERREZ Jorge P ESP 1798 C.A.Once Alicante 5,0 25,0 28,0 22,5 10 12,5
11 6 ESTEBAN MENDEZ Jesus Maria P ESP 2080 Club Ajedrez Vicente Bonil 5,0 24,0 28,0 21,0 10 -3,5
12 12 PYRICH George S50 P ESP 1905 Club Ajedrez Reverte Minerals 5,0 23,5 27,0 21,0 10 7,2
13 13 MERELO GARCIA Francisco U16 P ESP 1902 Club Ajedrez Roquetas 5,0 22,5 25,5 20,0 10 3,8
14 19 RICO JIMENEZ Samuel P ESP 1832 Club Ajedrez Vicente Bonil 5,0 22,0 25,0 20,0 10 -0,4
15 17 MENA HERNANDEZ Diego P ESP 1844 Club Ajedrez Reverte Minerals 5,0 19,5 22,5 19,0 10 -5,7
16 9 WFM REDONDO BENAVENTE Ana Del Carmen U16 w P ESP 1999 Club Ajedrez Reverte Minerals 4,5 21,5 25,0 20,0 10 -9,7
17 28 GALLARDO ALARCON Antonio T+P ESP 1602 Vera 4,5 21,0 23,5 18,0 10 8,2
18 24 PEREZ JIMENEZ Jose Manuel U14 P ESP 1655 Club Ajedrez Roquetas 4,5 20,0 23,0 17,0 10 -5,8
19 23 MARTINEZ CARVAJAL Juan Franci P ESP 1768 Club Ajedrez Roquetas 4,0 24,5 27,5 19,0 10 3,9
20 34 ODELL Jim S50 T+P ESP 1453 Mojácar 4,0 24,0 27,0 18,0 10 16,3
21 39 PORTERO BRAVO Aitana U12 w P ESP 1386 Club De Ajedrez Indalo 4,0 24,0 27,0 16,0 10 8,9
22 26 GALLARDO RUIZ Manuel Jose S50 T+P ESP 1623 Vera 4,0 23,5 26,5 17,0 10 0,3
23 21 GARCIA NAVARRO Jose Jesus P ESP 1798 Club Deportivo Ajedrez Circulo 4,0 23,0 26,0 17,0 10 -8,4
24 11 LIZARAN PARRA Jose Carlos T+L+ ESP 1967 Huércal-Overa 4,0 22,5 26,0 19,0 10 -12,6
25 22 AZOR MARTINEZ Rodrigo T+L+ ESP 1772 Huercal Overa 4,0 22,0 25,0 17,0 10 -7,7
26 36 FERNANDEZ ALARCON Jose Maria S50 P ESP 1441 C.D.A.Dama De Baza 4,0 21,5 24,5 17,0 10 8,6
27 63 CAMPOS GUEVARA Salvador S50 T+L+ ESP 0 Huércal-Overa 4,0 20,5 23,5 14,0
28 27 SANTA ORTEGA Juan Jose P ESP 1608 Club Ajedrez Reverte Minerals 4,0 20,0 23,0 15,0 10 -7,2
29 46 GARCIA MARTINEZ Joaquin S50 T+P ESP 1275 Olula Del Rio 4,0 20,0 22,0 14,0 10 15,5
30 25 MALDONADO FERNANDEZ Jose S50 P ESP 1653 Club Ajedrez Vicente Bonil 4,0 19,0 21,0 15,0 10 -6,5
31 14 SANCHEZ LOPEZ Sergio P ESP 1902 Club Ajedrez Vicente Bonil 4,0 18,5 20,5 13,0 10 -11,8
32 48 HERNANDEZ MULLOR Francisco U12 P ESP 1232 Club Ajedrez Roquetas 4,0 17,5 19,5 12,0 10 12,5
33 58 SANCHEZ MUÑOZ Pablo U10 P ESP 974 C.D.A.Dama De Baza 4,0 16,0 18,0 11,0 10 14,9
34 37 VARA SOLER Luis U12 P ESP 1416 Club De Ajedrez El Rey 3,5 23,0 26,5 18,0 10 18,4
35 31 RUBIO GARCIA Antonio Ramon P ESP 1553 Club Ajedrez Reverte Minerals 3,5 23,0 26,5 17,0 10 16,0
36 45 PARRA SANCHEZ Celia U14 w P ESP 1290 C.A.Lorca 3,5 22,0 24,0 14,0 10 11,5
37 15 SOTO FEBRER Francisco Jose P ESP 1864 C.D.A.Dama De Baza 3,5 20,5 23,5 16,0 10 -11,6
38 32 OLLER MARTINEZ Francisco Jose P ESP 1528 Club Ajedrez Reverte Minerals 3,5 20,5 22,5 16,0 10 -0,7
39 18 FERNANDEZ AGUILERA Antonio S50 P ESP 1841 Club Deportivo Ajedrez Circulo 3,5 20,0 22,5 15,0 10 -22,3
40 52 JIMENEZ FRENICHE David U08 P ESP 1132 Club De Ajedrez El Rey 3,5 19,0 21,0 13,5 10 18,5
41 42 GUERRERO MORENO Antonio S50 P ESP 1339 Club Deportivo Ajedrez Circulo 3,5 18,0 20,0 12,0 10 3,2
42 38 FERNANDEZ CAMACHO Antonio S50 P ESP 1413 Club Deportivo Ajedrez Circulo 3,5 17,0 19,0 10,5 10 -18,4
43 41 ARANEGA NAVARRO Francisco P ESP 1344 Club Ajedrez Reverte Minerals 3,0 22,5 25,5 12,0 10 0,2
44 35 MORALES CARMONA Bernardo Jose U14 P ESP 1451 Club De Ajedrez Indalo 3,0 22,5 24,5 16,0 10 -1,9
45 29 SANCHEZ ESCABIAS Blas S50 P ESP 1570 Club Ajedrez La Estrella 3,0 21,5 23,5 15,0 10 -9,9
46 43 CARREÑO LOSILLA Jesus S50 P ESP 1336 C.D.A.Dama De Baza 3,0 21,0 23,0 13,0 10 5,5
47 53 RAYA HIDALGO Dario U10 P ESP 1070 Club Ajedrez Roquetas 3,0 20,0 23,0 13,0 10 14,6
48 40 MOLINA BERBEL Adrian U12 T+P ESP 1347 3,0 20,0 22,0 11,0 10 -17,1
49 44 RIVAS SANCHEZ Manuel P ESP 1327 Club Ajedrez Roquetas 3,0 19,5 21,5 12,0 10 -1,1
50 33 JIMENEZ LOPEZ Antonio (al) T+L+ ESP 1489 Huércal-Overa 3,0 18,5 20,5 12,0 10 -16,7
51 50 ALMANSA AVELLANEDA Juan Jesus P ESP 1180 Club Ajedrez Reverte Minerals 3,0 18,0 20,0 10,0 10 0,7
52 51 LOPEZ SOLER Jose Antonio S50 P ESP 1136 Club Ajedrez Reverte Minerals 3,0 17,5 19,5 11,0 10 7,8
53 56 GOMEZ PARDO Javier U12 T+P ESP 1002 Albox 3,0 16,0 18,0 10,0 10 -3,5
54 70 PICHAZACA MIZHIRUMBAY Ivan Alexis U14 T+P ESP 0 Vera 3,0 15,0 17,0 6,0
55 55 DAURIA Adrian U14 T+P ESP 1038 Albox 3,0 15,0 16,0 9,0 10 -3,6
56 49 MORALES CARMONA Jose Manuel U10 P ESP 1203 Club De Ajedrez Indalo 2,5 22,5 26,0 11,5 10 7,0
57 74 SANCHEZ LEW Daniel U10 T+P ESP 0 2,5 19,5 21,5 11,0
58 47 CLEMENTE GARCIA Cristobal S50 P ESP 1270 Club Ajedrez Reverte Minerals 2,0 20,0 22,5 10,0 10 -15,7
59 30 LOPEZ SANCHEZ Antonio Javier T+L+ ESP 1557 Huercal-Overa 2,0 19,5 22,5 11,0 10 -26,8
60 54 HASENSCHWANDTNER RODRIGUEZ Martin U14 P ESP 1052 C.D.A.Dama De Baza 2,0 17,5 19,5 9,0 10 -3,4
61 61 SANCHEZ VARBAS Jose Manuel U14 P ESP 964 C.D.A.Dama De Baza 2,0 17,5 19,5 7,0 10 -6,7
62 57 SANCHEZ MUÑOZ Mario U10 P ESP 985 C.D.A.Dama De Baza 2,0 16,5 19,5 9,0 10 4,3
63 60 HARO GARCIA Manuel U10 L+P ESP 972 Club Ajedrez Reverte Minerals 2,0 16,5 18,5 7,0 10 -5,9
64 62 MASEGOSA PARDON Pedro Javier U14 T+P ESP 955 Albox 2,0 16,5 18,5 6,0 10 -5,1
65 67 NUÑEZ LONDOÑO Omar Alejandro U16 T+L+ ESP 0 Huércal-Overa 2,0 16,0 19,0 6,0
66 59 PEREZ CARRASCO Miguel U14 T+P ESP 973 2,0 15,5 17,5 6,0 10 -5,0
67 69 PEREZ TAPIA Alejandro U10 T+P ESP 0 Macael 2,0 14,5 15,5 4,0
68 72 REDONDO DIAZ-SANTOS Eduardo T+L+ ESP 0 Huercal-Overa 2,0 14,0 16,0 7,0
69 71 PORTERO BRAVO Jorge U08 P ESP 0 Club De Ajedrez Indalo 2,0 14,0 15,0 7,0
70 73 REY LOPEZ Marc U12 T+P ESP 0 2,0 13,5 14,5 6,0
71 64 CANO PEREZ David U12 T+P ESP 0 Albox 1,0 17,0 19,0 4,0
72 65 FLORES PARRA Ramon Jesus U10 T+L+ ESP 0 Huércal-Overa 1,0 14,5 16,5 4,0
73 66 GARCIA NAVARRO Jesus Miguel U08 P ESP 0 Club Ajedrez Reverte Minerals 1,0 11,0 13,0 2,0
74 68 PEREZ CARRASCO Erika U10 w T+P ESP 0 0,0 13,5 14,5 0,0