La Casa del Deporte de Lorca Alameda de la constitución s/n, Lorca 30800 (Murcia) info@clubajedrezlorca.com 968 47 05 26

Club Ajedrez Lorca

Jesús Guerrero Campeón del Campeonato Regional Selección Autonómica Sub 16

Nuestro campeón regional sub 16 Jesus Guerrero Méndez, acaba de cosechar un nuevo triunfo, alzándose como campeón del I Campeonato Regional Selección Autonómica Sub 16, disputado en Totana durante estos dos ultimos sabados, y que le otorga el derecho a representar a la Región de Murcia en el Campeonato de España de Selecciones Autonómicas 2017, aunque bien es verdad que la FEDA ha suspendido dicho evento hace pocos días.

 

El pequeño de los Guerrero ha conseguido 4 puntos en 5 rondas, perdiendo tan solo una partida antes el Subcampeón Pepe Moreno del C.A. Vistabella.

 

El otro participante del  club en el campeonato, Pedro José Zambudio, ha finalizado en 5ª posición con 3 puntos, en un gran campeonato donde fue capaz de vencer al ala postre subcampeón Pepe Moreno.

 

Clasificación Final después de 5 rondas

Rk. No.Ini. Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 1 Guerrero Mendez Jesus ESP 1988 Lorca 4,0 10,0 6,5 7,00
2 2 Moreno Alcaraz Jose Javier ESP 1868 Vistabella 3,5 12,0 8,0 9,50
3 3 Martinez Bastida Jose Carlos ESP 1785 Skull´s 3,5 10,5 7,0 7,75
4 5 Lopez Garcia Maria Pilar ESP 1614 Lapuerta 3,0 12,5 8,5 7,00
5 6 Zambudio Marin Pedro Jose ESP 1527 Lorca 3,0 12,0 8,0 6,50
6 4 Pujante Martinez Rafael ESP 1679 CAC Beniajan 2,0 11,0 7,0 2,00
7 7 Ferrandiz Martinez Pau ESP 1468 CAC Beniajan 1,0 11,5 7,5 0,50

 

En la categoría Sub 14, que se celebró en un torneo paralelo totalmente independiente, también hubo participación del C.A. Lorca. Celia Parra consiguió 2 puntos y finalizó en 12ª posición, mientras que Alejandro José Garcia finalizó en la posición 17 con 1 punto.

 

Clasificación Final después de 5 rondas

Rk. No.Ini. Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 1 Blesa Fernandez Ignacio ESP 1759 Murcia Chess 4,5 12,5 9,0 13,00
2 4 Martinez Soriano Javier ESP 1508 CAC Beniajan 4,0 11,0 8,0 10,00
3 7 Morillas Machetti Marta ESP 1427 Casa Ajedrez 3,5 12,0 7,5 7,25
4 6 Manzanares Lopez Alejandro ESP 1439 Lapuerta 3,5 11,0 6,5 7,50
5 13 Persson Bogdanovic Nils Oskar ESP 1210 Los Alcazares 3,0 11,5 7,5 7,00
6 3 Ruiz Pardo Claudia ESP 1596 CAC Beniajan 3,0 11,5 7,5 6,00
7 9 Mila Hernandez Lorena ESP 1353 Casa Ajedrez 2,5 14,5 10,0 5,75
8 8 Garijo Perez Hugo ESP 1371 Casa Ajedrez 2,5 14,0 9,5 6,75
9 2 Canavate Ros Adrian ESP 1740 Lapuerta 2,5 11,5 7,5 6,25
10 17 Hernandez Sanchez Rosa ESP 1056 CAC Beniajan 2,5 11,5 7,5 5,25
11 10 Rico Guardiola Javier ESP 1317 Coimbra Jumilla 2,5 11,0 6,5 5,00
12 11 Parra Sanchez Celia ESP 1290 Lorca 2,0 12,0 8,5 5,25
13 14 Martinez Soriano Pablo ESP 1163 CAC Beniajan 2,0 11,0 7,5 3,00
14 15 Garcia Requena Carmen ESP 1085 Totana 2,0 10,5 6,5 2,00
15 5 Jimenez Zapata Nuria ESP 1493 Mar Menor 2,0 9,0 5,5 2,00
16 12 Cano Mateos Pablo ESP 1259 Vistabella 1,0 10,0 7,0 1,00
17 16 Garcia Lopez Alejandro Jose ESP 1081 Lorca 1,0 9,5 6,0 1,00
18 18 Ceron Amaguaya Trinidad ESP 1003 Totana 1,0 6,5 4,0 1,00