La Casa del Deporte de Lorca Alameda de la constitución s/n, Lorca 30800 (Murcia) info@clubajedrezlorca.com 968 47 05 26

Club Ajedrez Lorca

Jesús Guerrero, Pedro J. Zambudio y Celia Parra en el Open de Beniaján 2017

  • El pasado Domingo, Jesús Guerrero, Pedro J. Zambudio y Celia Parra del C.A. Lorca, disputaron el VI Open de Beniaján en el que participaron hasta un total de 114 jugadores y del que salió vencedor el Maestro Internacional Antonio Granero.

 

Todos nuestros jugadores consiguieron realizar 4 puntos de 8 rondas, clasificándose Jesús en el puesto 48º, Celia en el 60ºy Pedro en el 65°.

 

Enhorabuena a ambos.

Clasificación Final después de 8 rondas

Rk. No.Ini. Nombre Tipo sexo FED FIDE EloN Club/Ciudad Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 4 IM Granero Roca Antonio ESP 2387 2372 CA Silla 6,5 44,5 6,0 40,0
2 1 IM Pardo Simon David ESP 2475 2460 CACBeniajan 6,5 44,0 6,0 39,5
3 3 IM Campos Gambuti Luis Maria S50 ESP 2408 2390 CA Enric Valor 6,5 44,0 5,0 40,5
4 10 Segura Naharro Sergio ESP 2220 2171 CACBeniajan 6,5 43,5 5,0 39,5
5 2 GM Plaskett H James S50 ENG 2463 2432 CA Villa de Blanca 6,5 42,5 5,0 39,5
6 22 Alarcon Olmos Daniel ESP 2105 2076 CA Cabezo de Torres 6,0 43,5 6,0 39,5
7 8 FM Arias Igual Alejandro ESP 2232 2217 CACBeniajan 6,0 41,5 5,0 39,0
8 15 Sanchez Barbado Carlos ESP 2183 2174 CA La Vila 6,0 41,0 5,0 38,0
9 26 Jimenez Ramallo Francisco J U18 ESP 1984 0 CA Mar Menor 6,0 41,0 5,0 38,0
10 7 FM Escudero Manzano Sergio U18 ESP 2234 2193 CACBeniajan 6,0 38,0 6,0 34,0
11 11 FM Garcia Trobat Francisco S50 ESP 2219 2216 CA Silla 6,0 38,0 5,0 36,0
12 20 Zapata Lopez Julio ESP 2123 2119 CA Mar Menor 5,5 40,5 5,0 37,0
13 16 Riquelme Valero Manuel Damian S50 ESP 2164 2161 CA La Vila 5,5 39,0 5,0 36,5
14 5 Cano Gimenez Vicente ESP 2285 2275 CA La Vila 5,5 38,5 5,0 34,5
15 17 Garcia Martinez Marcos U20 ESP 2152 2114 Murcia Chess Club 5,5 37,0 5,0 34,0
16 13 FM Tudela Corbalan Carlos ESP 2206 2193 CA Totana 5,5 37,0 5,0 33,5
17 12 FM Sanchez Jerez Emilio Miguel ESP 2216 2184 CACBeniajan 5,5 35,0 5,0 32,0
18 25 Morato Tent Francisco ESP 2013 1984 C.E. Xábia 5,5 33,0 5,0 31,5
19 51 Carrasco Rubio David ESP 1696 1675 CACBeniajan 5,5 30,0 5,0 29,5
20 9 Ibarra Jerez Juan Miguel ESP 2224 2206 CA Totana 5,0 39,5 4,0 35,5
21 19 Sabater Sanchez Asensio S50 ESP 2129 2127 CA Cabezo de Torres 5,0 39,5 4,0 35,5
22 6 FM Sanchez Saez Francisco ESP 2266 2242 Club Zugzwang 5,0 39,0 5,0 35,0
23 29 Zamora Soler Raul ESP 1973 1946 CA Elche 5,0 39,0 4,0 35,0
24 23 Didenko Igor RUS 2031 0 Guardamar 5,0 37,5 4,0 34,5
25 33 Navarro Martinez Daniel ESP 1935 1936 CA Monteagudo 5,0 36,0 5,0 33,5
26 44 Canales Caceres Javier ESP 1859 1874 CA Mate de Cox 5,0 35,5 5,0 32,5
27 30 Gordero Montoya Felix S50 ESP 1963 1949 CA La Vila 5,0 35,0 5,0 32,0
28 38 Cano Hurtado Ruben ESP 1896 1904 CA Trovero Marin 5,0 34,5 5,0 33,0
29 114 Sanchez Niño Jorge S50 ESP 0 0 CA Mar Menor 5,0 34,5 4,0 32,0
30 40 Moreno Alcaraz Jose Javier U16 ESP 1872 1867 CA Vistabella 5,0 33,0 5,0 31,5
31 60 Ruiz Garcia Jose Luis Ii S50 ESP 1594 1532 CACBeniajan 5,0 31,5 5,0 30,0
32 43 Burgos Olmos Mario S50 ESP 1860 1859 CA Beniel 5,0 31,0 5,0 29,0
33 54 Perez Frutos Pedro Jose S50 ESP 1652 1597 CACBeniajan 5,0 30,5 5,0 30,0
34 52 Carrillo Conesa Jose Antonio ESP 1678 1672 CA Vistabella 5,0 29,5 4,0 27,5
35 39 Sanchez Trives Cayetano A. S50 ESP 1875 1822 CA Elche 5,0 28,5 5,0 26,5
36 18 Aquino Jose Rodolfo ESP 2144 2124 CA Cabezo de Torres 4,5 40,0 4,0 36,0
37 56 Pujante Martinez Rafael U16 ESP 1649 1646 CACBeniajan 4,5 37,5 4,0 34,0
38 46 Marco Francisco Miriam w ESP 1843 1833 Club Zugzwang 4,5 36,0 4,0 33,0
39 36 Cartagena Sanchez Javier ESP 1924 1917 CA Mate de Cox 4,5 35,0 4,0 32,0
40 34 Mateos Martinez Francisco Ram ESP 1933 1926 CA Vistabella 4,5 33,5 4,0 31,5
41 27 Cuberos Garcia Eugenio ESP 1981 1882 Casa del Ajedrez 4,5 28,0 4,0 26,5
42 21 Serrano Gonzalez Miguel Angel ESP 2110 2092 CA Elche 4,0 38,5 4,0 35,0
43 49 Planelles Ortega Emilio S50 ESP 1733 1730 CA Elche 4,0 37,0 4,0 34,0
44 37 Pol Plazas Pedro S50 ESP 1910 1895 CA Sauces 4,0 36,0 4,0 33,0
45 31 Galiano Martinez Antonio S50 ESP 1955 1955 CAC Beniajan 4,0 35,5 3,0 32,5
46 35 Moya Albaladejo Jose Antonio ESP 1925 1930 CA Mar Menor 4,0 35,0 4,0 33,0
47 48 Sabater De Ibarra Miguel Ange U16 ESP 1751 1742 CACBeniajan 4,0 34,5 3,0 31,5
48 28 Guerrero Mendez Jesus U16 ESP 1978 1978 CA Lorca 4,0 34,0 4,0 32,0
49 45 Fuentes Reyes Diego ESP 1849 1834 CA Elche 4,0 33,5 3,0 31,0
50 55 Grinan Macanas Jose S50 ESP 1649 1652 CACBeniajan 4,0 33,5 3,0 31,0
51 50 Munoz Nortes Jose Antonio ESP 1709 1674 CA Beniel 4,0 32,5 3,0 29,5
52 63 Notario Poveda Oscar U14 ESP 1574 1569 CA La Vila 4,0 32,0 3,0 30,0
53 61 Ruiz Pardo Claudia U12 w ESP 1588 1579 CACBeniajan-Duochess 4,0 30,5 3,0 28,5
54 79 Cerezuela Alcaina Pedro S50 ESP 1402 1385 CA Cabezo de Torres 4,0 30,0 4,0 28,5
55 47 Gil Manzano Pablo ESP 1764 1718 CA Vistabella 4,0 29,5 4,0 28,0
56 42 Ruiz Garcia Jose S50 ESP 1864 1944 CACBeniajan 4,0 29,0 4,0 27,5
57 62 Moliner Aznar Santiago S50 ESP 1586 1561 CA Vistabella 4,0 29,0 4,0 27,0
58 65 Zambudio Marin Pedro Jose U16 ESP 1565 1558 CA Lorca 4,0 29,0 4,0 26,0
59 107 Martinez Lopez Ivan ESP 0 0 Fuente Alamo 4,0 28,0 4,0 26,0
60 85 Parra Sanchez Celia U14 w ESP 1296 1273 CA Lorca 4,0 27,5 4,0 27,0
61 86 Rico Guardiola Javier U14 ESP 1288 1267 CA Jumilla 4,0 27,5 4,0 25,5
62 74 Garcia Ballester Isidoro Fran S50 ESP 1494 1476 CA Sauces 4,0 27,0 4,0 26,5
63 75 Jimenez Zapata Nuria U14 w ESP 1439 1429 CA Mar Menor 4,0 24,0 4,0 22,5
64 58 Lopez Alegria Ramon ESP 1633 1670 CA Beniel 3,5 34,5 3,0 31,5
65 69 Banos Cumbrera Francisco Javie S50 ESP 1540 0 CA Sauces 3,5 34,0 2,0 30,5
66 53 Caballero Frutos Jose Alfredo ESP 1677 1675 CA Beniel 3,5 31,5 3,0 29,0
67 70 Martinez Soriano Javier U12 ESP 1533 1529 CACBeniajan-Duochess 3,5 30,5 2,0 28,0
68 99 Blasco Gallud Antonio ESP 0 0 Santa Pola 3,5 30,0 2,0 27,5
69 89 Cano Mateos Pablo U14 ESP 1240 0 CA Vistabella 3,5 28,5 2,0 27,0
70 76 Ferrandiz Martinez Pau U16 ESP 1434 1427 CACBeniajan 3,5 27,5 2,0 26,0
71 98 Diaz Garcia Simon ESP 0 1779 Oulu 3,5 24,5 2,0 23,0
72 106 Larroya Miras Carlos ESP 0 0 CACBeniajan 3,5 23,0 3,0 22,5
73 80 Lopez Orenes Juan Antonio ESP 1382 1368 CACBeniajan 3,0 34,0 3,0 31,0
74 41 Diez Machin Vicente S50 ESP 1869 1858 CA Elche 3,0 33,5 3,0 32,0
75 73 Cano Garcia Antonio Francisco ESP 1501 1498 CACBeniajan 3,0 32,5 3,0 31,0
76 68 Ortuno Lopez Jesus ESP 1540 1523 Murcia 3,0 31,0 3,0 29,5
77 71 Canovas Martinez Daniel S50 ESP 1520 1550 CACBeniajan 3,0 29,5 2,0 27,5
78 82 Martinez Soriano Pablo U08 ESP 1316 1306 CACBeniajan – Duochess 3,0 29,5 2,0 27,0
79 104 Franch Pitarch Vicente ESP 0 0 CA Elche 3,0 28,5 3,0 26,5
80 87 Ivorra Ivorra Angela U10 w ESP 1280 1263 CA La Vila 3,0 28,5 3,0 25,5
81 83 Mateo Martinez Alejandro ESP 1311 1325 CA Mate de Cox 3,0 27,5 3,0 26,0
82 88 Otalora Mayol Miguel S50 ESP 1279 1268 CACBeniajan 3,0 27,5 2,0 25,0
83 93 Pastor Bernardo Pablo U12 ESP 1162 1169 CA Los Alcázares 3,0 26,0 3,0 24,5
84 57 Garcia Araez Juan Antonio ESP 1640 1637 CACBeniajan 3,0 26,0 2,0 24,5
85 111 Perez Mabolel Franciso Javier ESP 0 0 CA Elche 3,0 25,0 3,0 23,5
86 113 Prada Ochoa Thomas S50 ESP 0 0 CA Alicante 3,0 24,0 2,0 22,0
87 102 Ciurciun Dinga Danut Iulian ESP 0 0 Puente Tocinos 3,0 23,5 3,0 23,0
88 92 Moreno Miguel Dario ESP 1163 1140 CACBeniajan 3,0 23,0 3,0 21,5
89 108 Munoz Martinez Francisco S50 ESP 0 0 CA Elche 3,0 21,5 3,0 20,0
90 64 Perez Ortego Alberto S65 ESP 1570 1624 CA Elche 2,5 29,5 2,0 28,0
91 72 Gonzalez Guirao Pedro Manuel ESP 1514 1493 CA Vistabella 2,5 26,5 2,0 25,0
92 103 Ferrandez Lozano Salvador And U08 ESP 0 0 CACBeniajan-Duochess 2,5 20,5 2,0 19,0
93 81 Lopez Arroniz Roberto Patrici S50 ESP 1378 1362 CA Vistabella 2,0 32,5 0,0 29,5
94 84 Nicolas Martinez Bartolome ESP 1308 1303 CACBeniajan 2,0 32,0 2,0 30,5
95 95 Hernandez Sanchez Rosa U14 w ESP 1112 1098 CACBeniajan-Duochess 2,0 29,5 1,0 28,0
96 66 Frias Catenas Jose Luis S50 ESP 1562 1544 CA Elche 2,0 29,0 2,0 27,5
67 Tari Serrano Mariano S50 ESP 1546 1544 CA Elche 2,0 29,0 2,0 27,5
98 90 Tovar Garcia-Villalba Rocio w ESP 1214 1189 Murcia Chess Club 2,0 26,0 2,0 24,5
99 94 Martinez Nicolas Francisco Jo ESP 1138 1133 CACBeniajan 2,0 26,0 1,0 24,0
100 91 Nicolas Garcia Bartolome S50 ESP 1200 1183 CACBeniajan 2,0 24,5 2,0 22,5
101 96 De Ibarra Perez Juan Manuel S65 ESP 1039 0 CACBeniajan 1,5 24,0 1,0 22,5
102 97 Moreno Orenes Miguel U10 ESP 1012 0 CACBeniajan-Duochess 1,5 23,0 1,0 21,0
103 105 Garcia Plaza Francisco U10 ESP 0 0 Duochess 1,5 19,5 1,0 19,0
104 109 Perales Rabadan Gema U12 w ESP 0 0 CACBeniajan-Duochess 1,0 29,5 0,0 28,0
105 112 Peña Zapata Istvan Augusto ESP 0 0 Mula 1,0 23,5 0,0 21,5
106 14 Bendayan Claros Aaron ESP 2201 2207 CA Alicante 0,0 22,0 0,0 21,0
24 CM Serrano Marhuenda Salvador S50 ESP 2023 2017 Val 0,0 22,0 0,0 21,0
32 Garcia Lopez Juan Antonio ESP 1952 1944 CDA Lapuerta 0,0 22,0 0,0 21,0
59 Barrero Florez Jesus ESP 1616 1595 CA Vistabella 0,0 22,0 0,0 21,0
77 Malagon De Haro Jesus Francis ESP 1428 1415 CA Vistabella 0,0 22,0 0,0 21,0
100 Carmona Alarcon Nerea U18 w ESP 0 0 CACBeniajan 0,0 22,0 0,0 21,0
101 Carmona Gonzalez Angel ESP 0 0 CACBeniajan 0,0 22,0 0,0 21,0
110 Perez Juarez Ibana Irene w ESP 0 0 Murcia 0,0 22,0 0,0 21,0
114 78 Rico Carretero Jose Carlos U12 ESP 1420 1414 Zaraichess 0,0 21,5 0,0 20,5