La Casa del Deporte de Lorca Alameda de la constitución s/n, Lorca 30800 (Murcia) info@clubajedrezlorca.com 968 47 05 26

Club Ajedrez Lorca

Gran participación lorquina en el Nocturno Hoya del Campo 2017

 

Otro año más, una buena armada lorquina viajó hasta la Hoya del Campo para disputar el Clásico Torneo Nocturno que reúne a un buen número de aficionados murcianos.

 

 

El mejor del club en la clasificación fue el GM Alfredo Giaccio que finalizó en 3ª posición con 6.5 puntos.

 

El que se marcó un torneo de lujo fue Luis Guerrero, que finalizó en 6ª posición derrotando entre otros al actual campeón regional absoluto Alejandro Castellanos.

 

 

Miguel Donado con 5.5 puntos finalizó en 8ª posición.

 

 

Con 5 puntos se quedó Carlos Muñoz, otro de los que hizo un magnifico torneo.

 

 

Juan José Torroglosa finalizó con 4.5 puntos, mientras que Pedro José Zambudio, Jesús Guerrero y Julián Martínez Molina lo hicieron con 4.

 

Chess-Results

 

Clasificación Final después de 8 rondas

Rk. No.Ini. Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 7 Lara Lopez Sergio ESP 2203 Mur 7,5 41,5 31,5 38,25
2 1 GM Plaskett H James ENG 2463 mur 6,5 45,5 34,5 34,75
3 2 GM Giaccio Alfredo ARG 2458 Argentina 6,5 44,5 33,0 33,75
4 6 Escudero Manzano Alejandro ESP 2207 Mur 6,5 42,5 31,5 32,25
5 3 IM Granero Roca Antonio ESP 2401 Alicante 6,0 42,5 31,0 30,00
6 15 Guerrero Mendez Luis ESP 1980 Mur 6,0 39,0 28,5 26,00
7 18 Sanchez Fernandez Jose Joaqui ESP 1964 Mur 6,0 38,0 29,0 25,50
8 9 Donado-Mazarron Gomez Miguel ESP 2173 Mur 5,5 38,0 28,5 22,75
9 13 Crevillen Abad Clemente ESP 2044 Archena 5,5 33,5 25,5 22,00
10 10 Garcia Martinez Marcos ESP 2150 Mur 5,0 43,0 33,0 23,50
11 4 Castellanos Gomez Alejandro ESP 2238 Mur 5,0 40,5 30,5 23,50
12 5 FM Escudero Manzano Sergio ESP 2234 Mur 5,0 39,0 29,0 23,00
13 11 Munoz Navarro Alberto ESP 2132 Mur 5,0 38,0 28,0 20,50
14 20 Ojaos Penalver Abel ESP 1948 Mur 5,0 37,0 28,0 20,00
15 12 Alonso Garcia Aaron ESP 2119 Mur 5,0 37,0 27,5 21,00
16 14 Cuberos Garcia Eugenio ESP 1981 Mur 5,0 37,0 27,0 21,00
17 19 Alcaraz Cordoba Sergio ESP 1949 Mur 5,0 36,0 28,0 20,00
18 17 Cartagena Sanchez Javier ESP 1973 5,0 35,5 26,0 19,00
19 21 Navarro Martinez Daniel ESP 1935 5,0 34,5 25,5 18,50
20 8 Lucas Vega Ivan ESP 2183 Mur 5,0 34,0 24,5 18,50
21 28 Munoz Galdos Carlos ESP 1804 Mur 5,0 33,5 27,0 16,50
22 23 Torroglosa Minarro Juan Jose ESP 1898 4,5 37,0 26,5 16,25
23 24 Minano Carrillo Jose Luis ESP 1890 SKULL´S 4,5 29,0 23,5 13,25
24 32 Vicente Navarro Juan Manuel ESP 1642 Mur 4,5 28,5 21,5 14,00
25 29 Martinez Bastida Jose Carlos ESP 1781 SKULL´S 4,0 41,0 31,5 17,00
26 34 Pastor Belda Juan ESP 1588 Alicante 4,0 37,5 29,0 15,00
27 35 Andres Zamorano Cayo ESP 1584 Mur 4,0 35,0 26,0 14,00
28 27 Molina Molina Sergio ESP 1824 Mur 4,0 33,0 26,0 12,00
29 26 Jimenez Ruiz Pablo ESP 1863 Mur 4,0 32,5 25,0 12,50
30 38 Zambudio Marin Pedro Jose ESP 1537 Mur 4,0 32,5 24,0 12,00
31 37 Ortuno Lopez Jesus ESP 1540 Val 4,0 31,5 24,5 11,50
32 31 Perez Hernandez Antonio ESP 1698 Mur 4,0 31,0 23,0 10,00
33 36 Gonzalez Guirao Pedro Manuel ESP 1546 mur 4,0 30,5 21,5 12,50
34 25 Perez Gonzalez Roberto ESP 1874 Jumilla 4,0 30,0 24,5 9,50
35 16 Guerrero Mendez Jesus ESP 1978 Mur 4,0 29,5 20,0 10,00
36 46 Martinez Molina Fernando ESP 1329 SKULL´S 4,0 28,5 21,5 11,50
37 47 Martinez Molina Julian ESP 1328 Mur 4,0 26,5 19,5 8,50
38 39 Lopez Orenes Juan Antonio ESP 1481 C.A. BENIAJAN 3,5 37,0 26,5 13,75
39 33 Salar Pagan Lazaro ESP 1626 SKULL´S 3,5 31,5 23,0 9,75
40 43 Martinez Lopez Ivan ESP 1400 3,5 31,0 24,5 9,25
41 22 Mateos Martinez Francisco Ram ESP 1933 Mur 3,5 29,5 21,0 9,25
42 42 Salmeron Lucas Jesus ESP 1415 SKULL´S 3,5 28,0 21,0 9,25
43 45 Vicente Disla Juan ESP 1342 Mur 3,0 31,5 24,0 10,00
44 54 Hernandez Garcia Ruben ESP 0 SKULL´S 3,0 31,5 23,5 10,50
45 40 Manzanares Lopez Alejandro ESP 1470 Mur 3,0 29,0 22,0 8,00
46 44 Salmeron Medrano Francisco ESP 1377 SKULL´S 3,0 29,0 22,0 7,00
47 41 Rocamora Minano Jose A. ESP 1438 SKULL´S 3,0 28,5 21,0 8,00
48 49 Molina Martinez Julio Javier ESP 1236 And 3,0 28,0 21,0 7,00
49 48 quijada marin antonio ESP 1287 3,0 24,5 18,5 9,00
50 52 Franco Lopez Juan Antonio ESP 0 mur 3,0 24,0 17,0 6,50
51 53 Garre Jaen Antonio ESP 0 3,0 21,0 16,5 5,00
52 57 Manzanares Lopez Saul ESP 0 Mur 2,5 27,5 21,0 7,25
53 50 Manzanares Martinez Juan Carl ESP 1227 Mur 2,5 24,5 17,5 4,25
54 62 Santos Alonso rogelio ESP 0 mur 2,0 27,5 20,5 7,00
55 51 Aparicio Martinez diego ESP 0 Molina de Segura 2,0 27,5 20,5 4,50
56 60 Ruiz Arjona Jose Antonio ESP 0 mur 2,0 26,5 20,0 7,00
57 63 molina torres Juan carlos ESP 0 Abaran 2,0 23,5 18,0 5,00
58 61 Salar Martinez Santiago ESP 0 2,0 22,5 18,5 1,00
59 58 Marin Moreno Daniel ESP 0 Abaran 1,0 25,0 19,0 4,00
60 59 Martinez Lopez Juan Antonio ESP 0 0,0 33,0 24,0 0,00
61 55 Hernandez Sanchez Juan Pablo CRC 0 0,0 32,5 24,0 0,00
62 56 Juan Libeda Rafael ESP 0 mur 0,0 32,0 24,0 0,00
63 30 AGM Reina Fernandez Juan Jose ESP 1726 mur 0,0 30,0 24,0 0,00