La Casa del Deporte de Lorca Alameda de la constitución s/n, Lorca 30800 (Murcia) info@clubajedrezlorca.com 968 47 05 26

Club Ajedrez Lorca

Jugadores lorquinos en el IV Encrucijada entre dos reinos 2017

Este pasado fin de semana se ha disputado en el Hotel JC1 de Murcia, la 9ª edición del Torneo Sub2200 Encrucijada entre dos reinos, del que ha resultado vencedor el jugador ruso Iván Grigoriev.

Tres de nuestros jóvenes jugadores estuvieron disputándolo, siendo el mejor clasificado Jesús Guerrero Méndez que ocupó la 19ª posición con 4.5 puntos.

Pedro J. Zambudio en la posición 44 hizo 3.5 puntos, Celia Parra conseguía 3 puntos y el veterano Manuel Montes 1 punto.

Podéis consultar la clasificación final a continuación..

 

Clasificación Final después de 7 rondas

Rk. No.Ini. Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 3 Grigoriev Ivan RUS 2155 Alfas del Pi 6,0 33,5 26,0 5,0
2 16 Lopez Gonzalez Alfonso ESP 1987 Ajedrez Padron 5,5 32,5 23,5 5,0
3 8 Sabater Sanchez Asensio ESP 2129 Cabezo de torres 5,5 31,0 25,0 4,0
4 13 Lasheras Juan Thomas ESP 2040 Cabezo de Torres 5,5 29,0 21,5 4,0
5 9 Zapata Lopez Julio ESP 2123 C.A Mar Menor 5,5 29,0 21,0 4,0
6 1 Gimenez Menchon Cesar ESP 2167 C.A Quart 5,5 27,5 21,0 5,0
7 22 Moya Albaladejo Jose Antonio ESP 1925 C.A Mar Menor 5,5 26,5 21,0 4,0
8 26 Amoros Moran Jose Joaquin ESP 1900 CE Raspeig 5,5 25,0 20,0 4,0
9 7 Cantero Navarro Antonio ESP 2136 Mate de Cox 5,0 31,0 21,0 3,0
10 2 Riquelme Valero Manuel Damian ESP 2164 La Villa 5,0 30,5 21,0 4,0
11 12 Jimenez Melguizo Miguel ESP 2045 La Zubia 5,0 30,0 22,0 4,0
12 11 Madurga Lopez Ignacio ESP 2078 Club vallecas CDV 5,0 26,0 20,5 4,0
13 39 Sabater De Ibarra Miguel Ange ESP 1751 CAC Beniajan 4,5 32,0 20,5 3,0
14 14 Moreno Simo Javier ESP 2038 C.A Alfa del Pi 4,5 30,0 22,0 3,0
15 33 Lopez Nieto Jose Manuel ESP 1834 La Zubia 4,5 29,5 18,5 3,0
16 30 Moreno Alcaraz Jose Javier ESP 1872 CA Vistabella 4,5 29,0 21,5 3,0
17 21 Tevar Becerra Alvaro ESP 1931 Tajamar 4,5 28,5 19,5 4,0
18 41 Canavate Ros Adrian ESP 1740 Lapuerta 4,5 27,5 18,0 4,0
19 17 Guerrero Mendez Jesus ESP 1978 Lorca 4,5 27,0 20,0 4,0
20 19 Ojaos Penalver Abel ESP 1945 Lapuerta 4,5 27,0 19,0 3,0
21 31 Ballesteros Galvez Daniel ESP 1864 Club Vallecas CDV 4,5 26,5 19,0 4,0
22 6 CM Murcia Paredes Angel ESP 2139 Cabezo de Torres 4,5 26,5 17,0 3,0
23 24 Mendez Martinez Jose Manuel ESP 1923 Cabezo de Torres 4,5 26,0 19,5 3,0
24 34 Escarabajal Sanchez Rafael ESP 1814 Mate de Cox 4,5 25,0 17,5 4,0
25 36 Garcia Martinez Daniel ESP 1790 CAC Beniajan 4,5 25,0 16,5 4,0
26 18 Galiano Martinez Antonio ESP 1964 CAC Beniajan 4,5 24,0 17,0 3,0
27 29 Donadio Falcon Pablo ESP 1885 Cuenca 4,0 29,5 19,5 2,0
28 27 Cano Hurtado Ruben ESP 1896 CA Trovero Marin 4,0 28,5 17,0 3,0
29 15 Belinchon Calleja David ESP 1988 CD Peon Avanzado 4,0 26,5 17,0 3,0
42 Espadina Solano Jaime ESP 1729 Sauces 4,0 26,5 17,0 3,0
31 35 Molina Molina Sergio ESP 1805 Blanca 4,0 26,5 14,5 3,0
32 37 Martinez Bastida Jose Carlos ESP 1781 C.A skull´s 4,0 26,0 16,0 3,0
33 5 Krug Cortegoso Rodolfo Martin ESP 2142 Ateneo Albacetense 4,0 26,0 16,0 2,0
34 40 Tevar Sanz Gonzalo ESP 1749 Tajamar 4,0 24,0 14,0 4,0
35 67 Ruiz Pardo Claudia ESP 1491 CAC Beniajan 4,0 23,0 13,5 3,0
36 54 Ruiz Garcia Jose Luis Ii ESP 1594 CAC Beniajan 4,0 22,5 13,0 3,0
37 45 Hernandez Ortiz Jose Manuel ESP 1694 C.A Mar Menor 4,0 21,0 16,0 3,0
38 69 Nicolas Almela Carlos Francis ESP 1484 C.A. Murcia 4,0 20,0 12,0 4,0
39 20 Mateos Martinez Francisco Ram ESP 1933 Vistabella 3,5 31,0 19,5 3,0
40 44 Navarro Amoros Antonio Jose ESP 1707 Mate de Cox 3,5 30,5 18,5 3,0
41 43 Pujante Martinez Rafael ESP 1707 CAC Beniajan 3,5 27,5 17,0 3,0
42 49 Lopez Alegria Ramon ESP 1633 San Juan de Beniel 3,5 27,0 17,0 3,0
43 38 Gil Manzano Pablo ESP 1764 Vistabella 3,5 26,5 16,0 3,0
44 60 Zambudio Marin Pedro Jose ESP 1537 CA Lorca 3,5 26,5 14,5 2,0
45 46 Robledo Sanchez Carlos ESP 1692 C.A Enric Valor 3,5 26,0 16,0 3,0
46 56 Sanmartin Olmo Eustaquio ESP 1549 C.A Mar Menor 3,5 25,5 14,0 2,0
47 52 Olmos Rosa Fernando ESP 1611 C.A Mar Menor 3,5 25,5 12,5 3,0
48 64 Nicolas Hernandez Javier ESP 1499 Cabezo de Torres 3,5 24,5 14,0 3,0
49 25 Juarez Manzano Juan ESP 1906 Quart de Poblet 3,5 24,0 15,5 2,0
50 78 Martinez Romero Juan I ESP 1410 C.A Totana 3,5 22,0 9,5 2,0
51 62 Martinez Soriano Javier ESP 1530 CAC Beniajan 3,5 21,5 11,5 3,0
52 68 Pueyo Riverola Jose Luis ESP 1491 Sariñena 3,5 21,5 11,0 3,0
53 71 Notario Poveda Oscar ESP 1480 C.A La Villa 3,5 21,5 9,5 3,0
54 77 Manzanares Lopez Alejandro ESP 1416 Lapuerta 3,5 20,5 11,5 3,0
55 32 Jimenez Ruiz Pablo ESP 1863 C.A Murcia 3,0 29,0 16,0 2,0
56 65 Soto Aranda Eduardo ESP 1497 C.A Mar Menor 3,0 28,0 15,0 2,0
57 10 Munoz Navarro Alberto ESP 2110 Lapuerta 3,0 26,5 15,0 2,0
58 50 Barrero Florez Jesus ESP 1616 Vistabella 3,0 26,5 11,5 1,0
59 55 Moreno Bello Miguel ESP 1561 Manuel Rivas -la Estrella 3,0 26,0 14,0 3,0
60 58 Ortuno Lopez Jesus ESP 1540 Mur 3,0 25,5 12,5 2,0
61 74 Ferrandiz Martinez Pau ESP 1438 CAC Beniajan 3,0 25,0 13,0 2,0
62 59 Banos Cumbrera Francisco Javie ESP 1540 Cartagena 3,0 25,0 12,0 3,0
63 47 Caballero Frutos Jose Alfredo ESP 1677 San Juan de Beniel 3,0 22,0 14,5 2,0
64 80 Lopez Orenes Juan Antonio ESP 1382 San Juan de Beniel 3,0 21,5 11,0 2,0
65 97 Garcia Menchon Antonio ESP 0 Murciachess Club 3,0 21,5 9,5 1,0
66 72 Andres Zamorano Cayo ESP 1480 C.A Mar Menor 3,0 21,0 12,0 3,0
67 88 Lopez Gonzalez Diego ESP 1294 Ajedrez Padron 3,0 21,0 11,0 3,0
68 66 Mila Hernandez Lorena ESP 1492 Casa del Ajedrez Murcia 3,0 20,5 10,5 2,0
69 70 Espin Lopez Isidoro ESP 1481 Cabezo de Torres 3,0 20,0 10,0 2,0
70 91 Molina Ortega Carlos ESP 1180 Coimbra Jumilla 3,0 19,5 9,5 2,0
71 87 Parra Sanchez Celia ESP 1299 Lorca 3,0 19,0 8,0 1,0
72 90 Nicolas Garcia Bartolome ESP 1200 CAC Beniajan 3,0 17,5 7,0 2,0
73 48 Sanchez Escabias Blas ESP 1645 C:A Estrella 2,5 24,0 13,0 2,0
74 63 Cano Garcia Antonio Francisco ESP 1501 CAC Beniajan 2,5 24,0 11,0 2,0
75 61 Sanmartin Hernandez Joan ESP 1532 C.A Mar Menor 2,5 24,0 9,5 1,0
76 57 Tari Serrano Mariano ESP 1546 Elche 2,5 22,5 12,5 1,0
77 81 Salmeron Castro Pedro I ESP 1363 CAC Beniajan 2,5 22,0 8,0 2,0
78 83 Martinez Soriano Pablo ESP 1345 CAC Beniajan 2,5 21,5 10,0 2,0
79 85 Ivorra Ivorra Angela ESP 1311 La Villa 2,5 18,5 9,5 2,0
80 94 Duran Cerezo Ana Isabel ESP 1105 CAC Beniajan 2,5 15,0 6,5 2,0
81 23 Cartagena Sanchez Javier ESP 1924 Mate de Cox 2,0 26,5 13,0 2,0
82 75 Jimenez Zapata Nuria ESP 1436 C.A Mar Menor 2,0 25,5 9,0 1,0
82 Sarmiento Sola Ramon ESP 1346 Mate de Cox 2,0 25,5 9,0 1,0
84 73 Galian Ruiz Pablo ESP 1465 Mur 2,0 23,0 9,5 1,0
85 76 Infante Martin Alonso ESP 1430 Mad 2,0 22,5 10,5 0,0
86 89 Molina Martinez Julio Javier ESP 1236 Blanca 2,0 19,5 6,0 1,0
87 86 Nicolas Martinez Bartolome ESP 1308 CAC Beniajan 2,0 18,5 7,0 2,0
88 53 Villodre Miranda Juan Alonso ESP 1608 Villaverde 2,0 18,0 8,0 1,0
89 92 Lopez Soler Jose ESP 1142 Vera 2,0 17,5 6,5 1,0
90 84 Robledo Sanchez Saul ESP 1323 C.A Enric Valor 2,0 17,0 4,5 1,0
91 79 AFM Macia Senent Joaquin ESP 1406 Mur 1,5 20,5 7,5 1,0
92 93 Riquelme Ivorra Julia ESP 1126 La Villa 1,5 16,5 4,0 0,0
93 51 Montes Valera Manuel ESP 1612 Lorca 1,0 20,0 4,0 0,0
94 96 Notario Poveda Sergio ESP 1092 C.A La Villa 1,0 19,0 6,0 0,0
95 4 Garcia Dorado Alberto ESP 2146 Cajpol 0,0 17,5 0,0 0,0
28 Banos Rosique Rafael ESP 1892 Getxo 0,0 17,5 0,0 0,0
97 95 Martinez Nicolas Francisco Jo ESP 1102 CAC Beniajan 0,0 17,0 0,0 0,0