La Casa del Deporte de Lorca Alameda de la constitución s/n, Lorca 30800 (Murcia) info@clubajedrezlorca.com 968 47 05 26

Club Ajedrez Lorca

Lorquinos por Vera 2017, Jesús Guerrero premiado

José Martínez Ruiz, Andrés Palazón, Bryan Marcelo Cortez y Jesús Guerrero, estuvieron este pasado fin de semana disputando el Torneo Ajedrez Feria Vera 2017, donde se proclamó vencedor Sergio Lara del CDA Lapuerta.

Nuestros jugadores hicieron una buena actuación.
Jesús Guerrero fue el mejor de los nuestros finalizando en la 15ª posición con 5 puntos.
Pepe Martínez consiguió 4 puntos, Bryan 3.5 puntos y Andrés Palazón 2.5 puntos.

Clasificación Final después de 7 rondas

Rk. No.Ini. Nombre Tipo FED FIDE EloN Club/Ciudad Pts.  Des 1  Des 2  Des 3 K elo+/-
1 2 LARA LOPEZ Sergio MUR 2200 2200 Club Deportivo Ajedrez Lapuerta 6,0 26,0 30,0 26,0 10 7,3
2 6 ALVAREZ MORALES Miguel AL 2042 2042 El Rey Huercal 6,0 25,0 29,0 26,0 10 15,9
3 8 ALONSO GARCIA Aaron U14 AL 1934 1934 Club Deportivo Ajedrez Lapuerta 6,0 24,0 28,0 23,5 10 10,9
4 1 NEDELEA Ariton-Vasile AL 2211 2211 Roquetas 5,5 28,5 33,5 25,5 10 0,6
5 3 PUERTAS MARTIN Savins AL 2189 2189 Frigan 5,5 27,0 31,5 23,5 10 -2,8
6 4 REDONDO BENAVENTE Jose Carlos MA 2109 2109 Reverte Minerals 5,5 24,5 28,5 23,5 10 -1,6
7 5 ESTEBAN MENDEZ Jesus Maria AL 2071 2071 V.Bonil Albox 5,0 25,0 28,0 23,0 10 -4,3
8 7 GALLARDO ALARCON Aurelio AL 1955 1955 Vera 5,0 25,0 28,0 22,5 10 1,2
9 17 GARCIA NAVARRO Jose Jesus AL 1722 1722 Mercantil Almeria 5,0 24,5 28,5 21,0 10 4,1
10 24 LLENA VELARDE David U12 AL 1622 1622 Frigan 5,0 23,5 26,5 20,0 10 11,9
11 10 SOTO FEBRER Francisco Jose GR 1859 1859 Dama De Baza 5,0 22,5 26,5 20,0 10 -2,8
12 13 MENA HERNANDEZ Diego AL 1831 1831 C.A.Tíjola 5,0 22,5 25,5 21,0 10 -3,1
13 16 PEREZ SEMPERE Alberto S50 ESP 1731 0 La Casa Del Ajedrez 5,0 22,5 25,5 21,0 10 6,1
14 26 GIMENEZ SANMARTIN Luis AL 1600 1600 Mercantil Almeria 5,0 22,5 25,5 19,0 10 2,5
15 9 GUERRERO MENDEZ Jesus U16 MUR 1889 1889 Club Ajedrez Lorca 5,0 22,0 25,5 20,0 10 -2,7
16 40 GALERA POZO Antonio Jesus AL 1363 1363 C.A.Tíjola 5,0 20,0 23,0 18,0 10 13,9
17 25 VARA SOLER Luis U12 AL 1606 1606 (f) Club De Ajedrez El Rey 5,0 18,0 20,5 17,0 10 -6,4
18 14 CLEMENTE CHEN Alfredo U14 AL 1797 1797 Frigan 4,5 22,5 26,0 21,0 10 0,8
19 29 FERNANDEZ ALARCON Jose Maria S50 GR 1566 1566 Dama De Baza 4,5 22,0 24,0 17,0 10 11,5
20 11 MARTINEZ ESPIGARES Jose Miguel GR 1840 1840 Dama De Baza 4,5 20,5 23,5 18,0 10 -16,2
21 31 TORRALBA LUZZY Ricardo MUR 1541 1541 Club Deportivo Ajedrez Lapuerta 4,5 18,5 21,0 17,0 10 3,9
22 22 GARCIA ALMAGRO Francisco AL 1627 1627 (f) Club Ajedrez El Ejido 4,0 24,5 28,5 20,0 10 1,3
23 19 NAVARRO GUIRADO Javier AL 1664 1664 Mercantil Almeria 4,0 24,0 27,0 18,0 10 -9,1
24 34 MARQUEZ VIZUETE David U12 SE 1428 1428 (f) Asociacion Deportiva Coleg 4,0 23,5 26,5 18,0 10 16,7
25 42 MULLOR CABRERA Francisco AL 1333 1333 C.A.Indalo 4,0 22,5 26,0 17,0 10 15,9
26 53 MULLOR PEÑA Claudia U10 AL 1190 1190 C.A.Indalo 4,0 22,5 25,5 18,0 10 31,8
27 27 RUBIO GARCIA Antonio Ramon AL 1598 1598 C.A.Tíjola 4,0 22,0 24,5 18,0 10 -3,4
28 18 SOTO MARTINEZ Ruben Jose AL 1667 1667 Vera 4,0 21,5 24,5 18,0 10 -4,2
29 28 GALLARDO ALARCON Antonio 0 1597 1597 Vera 4,0 21,5 24,5 17,0 10 -7,2
30 23 GALLARDO RUIZ Manuel Jose S50 AL 1623 1623 Vera 4,0 21,0 24,0 16,0 10 -14,3
31 38 FERNANDEZ CAMACHO Antonio S50 AL 1397 1397 (f) Club Deportivo Ajedrez Cir 4,0 20,5 23,5 16,0 10 0,1
32 21 MALDONADO FERNANDEZ Jose S50 AL 1642 1642 V.Bonil Albox 4,0 20,5 22,0 18,0 10 -1,8
33 37 MANZANARES LOPEZ Alejandro U12 MUR 1404 1404 C.A.La Puerta 4,0 20,0 23,0 17,0 10 4,3
34 39 GARCIA BELLIDO Alvaro U12 AL 1373 1373 (f) Club Ajedrez El Ejido 4,0 20,0 22,5 17,5 10 19,8
35 55 RAYA HIDALGO Dario U10 AL 1126 1126 Roquetas 4,0 19,5 22,0 14,0 10 5,9
36 43 GUERRERO MORENO Antonio S50 AL 1332 1332 (f) Club Deportivo Ajedrez Cir 4,0 19,0 22,0 14,0 10 4,8
37 41 CARREÑO LOSILLA Jesus S50 GR 1335 1335 Dama De Baza 4,0 19,0 20,5 16,0 10 8,0
38 44 MARTINEZ RUIZ Jose S50 0 1332 1332 Club Ajedrez Lorca 4,0 18,0 20,0 12,0 10 -4,9
39 63 GARCIA NAVARRO Jesus Miguel U08 GR 1000 1000 Reverte Minerals 4,0 17,0 20,0 11,0 10 13,7
40 61 DEL AGUILA PARIS David U10 AL 1025 1025 Indalo 4,0 17,0 19,0 14,0 10 26,9
41 32 PORTERO BRAVO Aitana U12 AL 1450 1450 Indalo 3,5 22,0 24,5 17,0 10 9,5
42 15 FERNANDEZ AGUILERA Antonio S50 AL 1776 1776 Mercantil Almeria 3,5 21,0 24,5 17,0 10 -22,8
43 36 SICILIA LAINO Juan Diego U12 AL 1416 1416 (f) Club Ajedrez Roquetas 3,5 20,5 23,0 14,0 10 -5,5
44 33 CORTEZ YAGUANA Bryan Marcelo ESP 1447 0 Club Ajedrez Lorca 3,5 20,0 22,5 15,0 10 -6,8
45 51 ALONSO CUENCA Agustin (gr) GR 1219 1219 Nazari 3,5 17,5 20,0 11,0 10 9,2
46 20 GRINAN MACANAS Jose S50 ESP 1649 0 Casino De Beniajan 3,0 22,5 26,5 17,0 10 -14,6
47 49 VALDIVIA KHUDIAKOVA Yulia U12 AL 1257 1257 Roquetas 3,0 22,0 24,0 12,0 10 -5,7
48 30 SOTO CAPARROS Jose Manuel S50 AL 1559 1559 Vera 3,0 21,5 24,5 14,0 10 -19,2
49 47 GARCIA MARTINEZ Joaquin S50 AL 1277 1277 Olula Del Río 3,0 21,5 23,5 11,0 10 -7,9
50 78 MARTINEZ PERAN Ivan ESP 0 0 Vera 3,0 20,5 23,5 13,0
51 48 AFM ALONSO VARGAS David U08 GR 1266 1266 Nazari 3,0 20,5 22,5 11,0 10 -8,5
52 82 SOLIS FERNANDEZ Santiago ESP 0 0 Olula Del Río 3,0 20,0 23,0 14,0
53 35 VACAS GARCIA Jose Antonio JA 1427 1427 Torre Mengibar 3,0 19,5 22,0 15,0 10 -1,9
54 79 PICHAZACA MIZHIRUMBAY Ivan Alexis U14 ESP 0 0 Vera 3,0 18,5 21,0 11,0
55 56 RAMOS SANCHEZ Jose Esnesto U16 AL 1122 1122 Vera 3,0 18,5 20,5 11,0 10 -3,6
56 45 MORALES CARMONA Jose Manuel U10 AL 1311 1311 (f) Club De Ajedrez Indalo 3,0 18,0 20,5 12,0 10 1,2
57 71 FERNANDEZ RODRIGUEZ Daniel ESP 0 0 Vera 3,0 18,0 20,5 11,0
58 72 FLORES HERAS Julio U08 0 0 0 Mercantil Almeria 3,0 17,5 19,5 6,0
59 50 CLEMENTE GARCIA Cristobal S50 AL 1235 1235 Reverte Minerals 3,0 17,0 19,0 10,0 10 1,1
60 57 MARTINEZ VARGAS Daniel U14 GR 1083 1083 Nazari 3,0 16,5 18,5 8,0 10 -0,6
61 64 HARO GARCIA Manuel U10 AL 986 986 C.A.Tíjola 3,0 15,5 17,5 9,0 10 5,3
62 12 PALAZON GARCIA Andres ESP 1840 0 C.A.Lorca 2,5 20,5 24,0 13,0 10 -37,1
63 54 LOPEZ SOLER Jose Antonio S50 AL 1135 1135 (f) Club Ajedrez Reverte Miner 2,5 20,0 22,5 11,5 10 5,3
64 76 JIMENEZ SASTRE Jose Angel ESP 0 0 2,5 17,0 20,0 10,0
65 66 LATRE RODRIGUEZ Francisco U10 AL 951 951 (f) Club Deportivo Ajedrez Cir 2,5 17,0 19,0 6,5 10 -0,5
66 52 JIMENEZ FRENICHE David U08 AL 1196 1196 El Rey Huercal 2,5 16,5 19,0 10,0 10 -1,0
67 73 FONT CUADRAS Marcos U14 ESP 0 0 Vera 2,5 16,5 19,0 9,0
68 74 GONZALEZ DOMINGUEZ Francisco ESP 0 0 Macael 2,5 16,0 18,0 7,5
69 60 GEREZ VILCHEZ Aurora U12 AL 1043 1043 (f) Club Ajedrez Reverte Miner 2,5 15,5 17,0 8,0 10 -5,8
70 58 RODRIGUEZ CANOVAS Elena U08 ESP 1078 0 Casa Del Ajedrez De Murcia 2,0 19,5 22,5 10,0 10 -5,5
71 46 CLEMENTE RODRIGUEZ Nicolas CO 1282 1282 Almeria 2,0 18,5 21,0 8,5 10 -21,8
72 65 GEREZ VILCHEZ Gonzalo U10 AL 983 983 (f) Club Ajedrez Reverte Miner 2,0 17,5 19,5 7,0 10 -2,2
73 67 ASENSIO RAMON Ismael U10 AL 937 937 Mercantil Almeria 2,0 17,5 19,5 5,0 10 1,9
74 59 LATRE RODRIGUEZ Javier U08 AL 1054 1054 (f) Club Deportivo Ajedrez Cir 2,0 17,0 19,0 8,0 10 -1,3
75 80 RAMOS SANCHEZ Sebastian U14 ESP 0 0 Vera 2,0 17,0 19,0 7,0
76 69 SICILIA LAINO Angie U08 AL 876 876 (f) Club Ajedrez Roquetas 2,0 16,5 19,5 9,0 10 10,9
77 70 JIMENEZ FRENICHE Jose Ramon U14 AL 849 849 Indalo 2,0 16,5 17,5 5,0 10 -9,6
78 68 VALDIVIA KHUDIAKOVA Ekaterina U08 AL 933 933 Roquetas 2,0 14,5 15,5 3,0 10 -8,4
79 62 HASENSCHWANDTNER RODRIGUEZ Martin U14 GR 1020 1020 (f) C.D.A.Dama De Baza 1,5 18,0 19,5 6,0 10 -9,1
80 77 MARTINEZ CANO Carlos U14 ESP 0 0 Vera 1,5 15,5 17,5 5,0
81 81 RUIZ MANTERO Diego U08 TLP 0 0 Vera 1,0 19,0 21,0 5,0
82 83 TERUEL CASANOVA Eloy U10 ESP 0 0 Olula Del Rio 1,0 17,0 19,0 7,0
83 75 HIDARA SOLIS Santiago U12 ESP 0 0 Olula Del Rio 1,0 14,5 16,5 1,0