La Casa del Deporte de Lorca Alameda de la constitución s/n, Lorca 30800 (Murcia) info@clubajedrezlorca.com 968 47 05 26

Club Ajedrez Lorca

Representantes del C.A. Lorca en el VI Torneo Sub2200 Cartagena 2017

Varios de nuestros jugadores del club han estado este fin de semana en Cartagena disputando el Torneo fiestas de Cartaginenses y Romanos que organizan en Cartagena, y que ganó el almeriense Miguel Álvarez Morales.

El primer clasificado del club ha sido Jesús Guerrero Méndez, que ocupo la 24ª posición con 4.5 puntos, los mismos que Pedro José Zambudio, pero éste en la 30ª posición.

Bryan Marcelo Cortez consiguió 3.5 puntos, los mismos que José Manuel García Cayuela.

Con 3 puntos está Julián Martínez Molina, y con 2.5 puntos José Martínez Ruiz y Celia Parra.

El balance es positivo ya que prácticamente todos los jugadores de nuestro club han conseguido subida de ELO.

Ahora a seguir trabajando.

 

Clasificación Final después de 7 rondas

Rk. No.Ini. Nombre Tipo sexo Gr FED FIDE EloN Club/Ciudad Pts.  Des 1  Des 2  Des 3 K elo+/-
1 8 Alvarez Morales Miguel AND ESP 2099 2096 Almería 6,5 29,5 27,5 6 20 37,4
2 3 FM Sanchez Jerez Emilio Miguel BEN ESP 2155 2145 CAC Beniaján Duochess 6,0 30,5 26,0 6 20 18,4
3 4 Puertas Martin Savins AND ESP 2145 2141 Frigan 6,0 28,5 24,0 5 20 14,2
4 7 Alonso Alonso Ivan EUS ESP 2100 2095 Santurtzi 5,5 28,0 23,5 5 20 6,0
5 13 Aledo Yanguas Javier U18 VAL ESP 1997 1992 Alicante 5,5 25,5 21,0 5 40 34,0
6 5 Sabater Sanchez Asensio VET CT ESP 2140 2136 Cabezo de Torres 5,5 25,5 21,0 4 20 8,6
7 22 Moya Albaladejo Jose Antonio MM ESP 1923 1925 Mar Menor 5,5 24,5 20,0 5 20 -1,8
8 10 Garrido Fernandez Javier AND ESP 2083 2076 Roquetas 5,5 23,0 20,0 5 20 -5,6
9 1 Grigoriev Ivan VET RUS RUS 2169 2162 Rusia 5,0 30,0 22,0 4 20 -14,0
10 19 Moreno Alcaraz Jose Javier U16 VIS ESP 1932 1925 Vistabella 5,0 29,5 23,0 5 40 34,0
11 9 Fernandez Alvarez Luis MCC ESP 2088 2084 Murcia Chess Club 5,0 29,5 22,5 4 20 3,2
12 2 Cantero Navarro Antonio VET VAL ESP 2155 2151 Alicante 5,0 29,0 23,5 4 20 -2,4
13 45 Marin Marin Francisco Javier TM ESP 1696 1754 Trovero Marín 5,0 27,5 21,0 4 20 62,8
14 24 Orti Camany Vicente Jose VET VAL ESP 1917 1898 CM Castellón 5,0 26,0 19,5 4 20 2,0
15 35 Jimenez Fernandez Rebeca U14 w CDA ESP 1783 1773 CDA Lapuerta 5,0 25,0 19,0 5 40 38,0
16 27 Pol Plazas Pedro VET JUM ESP 1891 1879 Jumilla 5,0 22,5 17,5 4 20 -21,2
17 17 Alcaraz Cordoba Sergio CDA ESP 1949 1935 CDA Lapuerta 5,0 22,0 18,0 4 20 -6,0
18 20 Nazarov Alexander VAL RUS 1931 1918 Torrevieja 4,5 28,5 22,0 4 20 -0,4
19 16 Sabater De Ibarra Miguel Ange U16 BEN ESP 1953 1944 CAC Beniaján Duochess 4,5 27,5 21,5 3 40 10,4
20 6 Garcia Martinez Marcos MCC ESP 2129 2098 Murcia Chess Club 4,5 27,0 22,0 4 20 -24,0
21 11 Moreno Simo Javier VAL ESP 2046 2040 Alfaz del Pi 4,5 26,0 19,5 3 20 -30,4
22 30 Ruiz Moreno Rafael AND ESP 1853 1844 La Zubia 4,5 26,0 18,5 4 20 -8,2
23 26 Aledo Yanguas David U14 VAL ESP 1901 1910 Alicante 4,5 25,5 20,0 4 40 8,0
24 21 Guerrero Mendez Jesus U16 LOR ESP 1924 1912 Lorca 4,5 25,5 19,5 3 40 8,4
25 25 Mateos Martinez Francisco Ram VIS ESP 1916 1909 Vistabella 4,5 25,5 19,0 4 20 -12,2
26 23 Galiano Martinez Antonio VET BEN ESP 1923 1924 CAC Beniaján Duochess 4,5 25,5 18,5 4 20 4,6
31 Glebova Anastasia U16 w VAL RUS 1848 1848 Torrevieja 4,5 25,5 18,5 4 40 -14,0
28 34 Martinez Bastida Jose Carlos U16 LH ESP 1793 1785 La Hoya 4,5 25,0 19,5 4 40 12,8
29 39 Mena Hernandez Diego AND ESP 1763 1736 CDA Tijola 4,5 24,5 18,5 3 20 16,8
30 48 Zambudio Marin Pedro Jose U16 LOR ESP 1672 1653 Lorca 4,5 23,5 17,0 4 40 13,2
31 37 Pujante Martinez Rafael U16 BEN ESP 1771 1793 CAC Beniaján Duochess 4,5 23,5 16,5 4 40 -10,4
32 15 Lopez Heras Santiago CDA ESP 1966 1971 CDA Lapuerta 4,5 23,0 17,0 3 20 -15,0
33 72 Galindo Garre Victor U18 LA ESP 1453 1446 Los Alcázares 4,0 27,5 15,0 3 40 104,4
34 14 Belinchon Calleja David CTM ESP 1972 1967 Peón Avanzado 4,0 27,0 20,0 3 20 -18,2
35 55 Ruiz Pardo Claudia U12 w BEN ESP 1547 1545 CAC Beniaján Duochess 4,0 24,5 19,0 4 40 63,6
36 40 Ramos Rodriguez Luis Miguel CAT ESP 1760 1782 Escacs Tarragona 4,0 24,5 16,5 3 20 -6,2
37 65 Soto Aranda Eduardo MM ESP 1514 1489 Mar Menor 4,0 24,5 15,5 2 20 12,6
38 28 Duller Llopis Jouke U14 VAL ESP 1886 1885 Alicante 4,0 24,0 16,5 3 40 -49,6
29 Ruiz Garcia Jose VET BEN ESP 1864 1944 CAC Beniaján Duochess 4,0 24,0 16,5 3 20 -20,8
54 Perez Jimenez Jose Manuel U14 AND ESP 1583 1582 Roquetas 4,0 24,0 16,5 3 40 17,6
41 68 Garijo Perez Hugo U10 ZC ESP 1497 1465 ZarieChess 4,0 24,0 15,0 3 40 3,2
42 41 Pintor Avila Antonio AND ESP 1749 1750 Dama de Baza 4,0 23,5 18,0 4 20 -4,0
43 36 Villaescusa De Gea Angel Pedr MM ESP 1772 1707 Mar Menor 4,0 23,5 17,5 3 20 -9,4
44 62 Sanmartin Hernandez Joan U12 MM ESP 1531 1523 Mar Menor 4,0 23,5 15,0 4 40 1,2
45 50 Lopez Garcia Maria Pilar U16 w CDA ESP 1655 1659 CDA Lapuerta 4,0 23,0 16,0 3 40 10,8
46 78 Garcia Arias Pablo U20 TM ESP 1406 1386 Trovero Marín 4,0 23,0 14,0 4 40 75,6
47 46 Sempere Domenech Abel U14 VAL ESP 1696 1703 Alcoy 4,0 22,5 16,5 3 40 21,2
48 47 Hernandez Ortiz Jose Manuel MM ESP 1693 1672 Mar Menor 4,0 22,5 16,0 3 20 -0,8
49 59 Torralba Luzzy Ricardo U18 CDA ESP 1541 1515 CDA Lapuerta 4,0 21,5 17,0 4 40 30,4
50 60 Morillas Machetti Marta U14 w CSJ ESP 1536 1531 Casajedrez 4,0 20,5 16,0 4 40 -6,4
51 53 Martinez Carvajal Juan Fco. AND ESP 1617 1609 Roquetas 4,0 20,0 16,0 3 20 -8,0
52 80 Puzik Denys U12 MM ESP 1398 1376 Mar Menor 4,0 19,5 13,0 4 40 33,6
53 83 Sanmartin Olmo Felix MM ESP 1366 1353 Mar Menor 4,0 17,5 12,0 4 20 -11,8
54 61 Llena Velarde David U12 AND ESP 1531 1567 Frigan 3,5 28,0 18,0 3 40 72,8
55 12 Ruiz Ledo Antonio VET AND ESP 2041 2041 Alfil Jerez 3,5 26,0 18,5 3 20 -19,4
56 38 Soria Bastida Juan Pablo TM ESP 1764 1755 Trovero Marín 3,5 25,5 15,0 3 20 -9,6
57 73 Cortez Yaguana Bryan Marcelo U20 LOR ESP 1447 1451 Lorca 3,5 25,0 13,0 2 20 12,8
58 110 Jordan Almarza Sergio CDA ESP 1116 1117 CDA Lapuerta 3,5 23,0 12,5 3 40 58,0
59 57 Banos Cumbrera Francisco Javie VET SAU ESP 1545 1540 Sauces 3,5 22,5 16,0 3 20 3,4
60 70 Espin Lopez Isidoro CT ESP 1481 1561 Cabezo de Torres 3,5 22,5 15,0 1 20 17,4
61 33 Canavate Ros Adrian U14 CDA ESP 1807 1802 CDA Lapuerta 3,5 22,0 15,5 3 40 -81,2
62 67 Garcia Ballester Isidoro Fran VET SAU ESP 1500 1483 Sauces 3,5 22,0 11,5 2 20 -7,6
63 75 Heredia Martinez Francisco CDA ESP 1422 1417 CDA Lapuerta 3,5 21,0 12,5 3 20 -1,4
64 66 Manzanares Lopez Alejandro U12 CDA ESP 1507 1513 CDA Lapuerta 3,5 20,5 12,0 3 40 -37,6
65 58 Titos Gonzalez Jose Antonio AND ESP 1545 1533 Almería 3,5 20,0 14,0 0 20 -22,8
66 63 Castellanos Gomez Pascual VET JUM ESP 1518 1594 Coimbra Jumilla 3,5 19,5 13,0 3 20 -18,6
67 64 Gonzalez Guirao Pedro Manuel VIS ESP 1514 1493 Vistabella 3,5 19,5 10,5 3 20 -35,6
71 Jimenez Zapata Nuria U14 w MM ESP 1469 1466 Mar Menor 3,5 19,5 10,5 3 40 -14,4
69 90 Garcia Cayuela Jose Manuel U14 LOR ESP 1313 1299 Lorca 3,5 19,0 12,5 3 40 12,4
70 81 Sarmiento Sola Ramon U12 VAL ESP 1377 1379 Mate de Cox 3,5 18,5 11,0 3 40 -34,0
71 82 Infante Martin Alonso VET MAD ESP 1372 1395 Madrid 3,5 17,5 9,5 3 20 -27,2
72 44 Espadina Solano Jaime VET SAU ESP 1701 1711 Sauces 3,0 26,5 15,0 3 20 -20,6
73 43 AGM Reina Fernandez Juan Jose VAL ESP 1715 1720 Mate de Cox 3,0 24,5 14,5 2 20 -17,8
74 18 Amoros Moran Jose Joaquin VET VAL ESP 1945 1934 C.E. Raspeig 3,0 24,0 15,5 2 20 -29,2
75 49 Jimenez Manuel Juan Jose JUM ESP 1669 1649 Jumilla 3,0 23,0 14,5 2 20 -14,8
76 69 Notario Poveda Oscar U14 ESP 1495 1506 Escacs La Vila 3,0 23,0 13,5 2 40 -3,6
77 74 Mila Hernandez Lorena U14 w CDA ESP 1430 1421 CDA Lapuerta 3,0 23,0 12,0 2 40 1,6
78 96 Molina Ortega Carlos U10 JUM ESP 1274 1259 Coimbra Jumilla 3,0 22,5 14,0 2 40 73,2
79 86 Mullor Cabrera Francisco AND ESP 1352 1340 CA Indalo 3,0 22,0 11,5 2 20 -9,0
80 87 Martinez Molina Julian LOR ESP 1328 1281 Lorca 3,0 21,5 12,5 2 20 1,8
91 Persson Bogdanovic Nils Oskar U14 LA ESP 1307 1297 Los Alcázares 3,0 21,5 12,5 2 40 43,6
82 98 Mullor Pena Claudia U10 w AND ESP 1239 1263 CA Indalo 3,0 21,5 11,5 2 40 8,0
83 76 Martinez Romero Juan I TOT ESP 1421 1414 Totana 3,0 21,5 11,5 1 20 -12,8
84 101 Pardo Ruiz Carlos U08 VAL ESP 1200 1183 Enric Valor 3,0 21,5 10,0 3 40 26,8
85 52 Olmos Rosa Fernando VET MM ESP 1624 1629 Mar Menor 3,0 20,5 12,0 3 20 -51,0
86 103 Raya Hidalgo Dario U10 AND ESP 1177 1159 Roquetas 3,0 20,5 10,0 3 40 52,0
87 79 Pujalte Perez Miguel SAU ESP 1400 1401 Sauces 3,0 20,0 11,5 2 40 0,4
88 97 Bazar Herrera Ivan U12 CDA ESP 1246 1240 CDA Lapuerta 3,0 19,5 10,0 3 40 18,8
102 Tovar Garcia-Villalba Rocio w MCC ESP 1190 1168 Murcia Chess Club 3,0 19,5 10,0 3 20 9,4
90 114 Lopez Soler Jose VET AND ESP 1092 1074 Reverté Minerals 3,0 19,0 9,0 3 20 19,8
91 89 Alberola Reig Francisco VET VAL ESP 1316 1304 Alicante 3,0 18,0 12,0 3 20 0,8
92 92 Lopez Garcia Francisco Jose CDA ESP 1307 1296 CDA Lapuerta 3,0 18,0 11,0 3 20 -8,4
93 94 Quintana Ruiz Roso Manuel VAL ESP 1283 1268 Enric Valor 3,0 18,0 8,0 3 40 -7,6
94 118 Albaladejo Sanchez Asensio MM ESP 1032 1021 Mar Menor 2,5 24,5 13,5 2 40 59,6
95 111 Makmak Georgy U12 MM ESP 1105 1094 Mar Menor 2,5 23,0 11,5 1 40 55,2
96 88 Martinez Ruiz Jose VET LOR ESP 1319 1340 Lorca 2,5 22,5 11,5 2 20 0,0
97 85 Parra Sanchez Celia U14 w LOR ESP 1356 1354 Lorca 2,5 22,5 11,0 1 40 -7,2
98 100 Manzanares Martinez Juan Carl CDA ESP 1216 1200 CDA Lapuerta 2,5 22,0 11,5 2 40 57,6
99 113 Jimenez Freniche David U08 AND ESP 1099 1083 Almería 2,5 21,5 10,0 1 40 41,6
100 99 Nicolas Garcia Bartolome VET BEN ESP 1237 1222 CAC Beniaján Duochess 2,5 21,0 8,0 1 20 10,2
101 104 Bazar Garcia Vicente CDA ESP 1167 1143 CDA Lapuerta 2,5 19,0 7,5 2 20 0,0
102 93 Fernandez Ballester Antonio F U14 LA ESP 1297 1290 Los Alcázares 2,5 18,5 8,0 2 40 -11,6
103 123 Manzanares Lopez Saul U10 CDA ESP 0 0 CDA Lapuerta 2,5 18,0 8,0 2
104 121 Jimenez Freniche Jose Ramon U14 AND ESP 0 0 Almería 2,5 16,5 6,5 2
105 56 Garcia Amor Isidoro GAL ESP 1546 1483 Galicia 2,0 25,5 13,0 2 20 18,2
106 42 Sanchez Fenollar Daniel TM ESP 1738 1723 Trovero Marín 2,0 25,5 12,5 1 20 -7,0
107 77 AFM Macia Senent Joaquin VET MM ESP 1410 1448 Mar Menor 2,0 21,5 9,5 1 20 -45,8
108 115 Notario Poveda Sergio U10 VAL ESP 1088 1045 Escacs La Vila 2,0 21,0 10,5 1 40 4,0
109 108 Pastor Bernardo Pablo U12 LA ESP 1131 1117 Los Alcázares 2,0 21,0 8,0 2 40 4,4
110 126 Quintana Saez Diana U08 w VAL ESP 0 0 Enric Valor 2,0 20,0 9,0 1
111 116 Hernandez Sanchez Rosa U14 w BEN ESP 1083 1084 CAC Bniaján Duochess 2,0 19,5 9,0 2 40 -29,2
112 117 Barranco Lopez Alba U10 w AND ESP 1071 1208 Almería 2,0 19,5 7,5 1 40 -28,8
127 Ramirez Valles Alejandro U18 CDA ESP 0 0 CDA Lapuerta 2,0 19,5 7,5 1
114 107 Ros Amate Sergio LA ESP 1146 1135 Los Alcázares 2,0 19,5 6,0 2 40 -42,4
115 112 Fernandez Albaladejo Gregorio LA ESP 1103 1062 Los Alcázares 2,0 18,0 5,0 2 20 -22,8
116 124 Martin Perez Antonia w AND ESP 0 0 Roquetas 2,0 17,5 7,0 2
117 120 Garcia Cayuela Alejandro U10 MCC ESP 0 0 Murcia Chess Club 2,0 15,5 4,0 1
118 105 Ros Gomez Sergio U16 LA ESP 1166 1141 Los Alcázares 2,0 15,0 7,0 2 40 -48,4
119 95 Serrano Cobo Ruben U10 CDA ESP 1282 1291 CDA Lapuerta 1,5 22,0 9,5 1 40 0,4
120 109 Gonzalez Lumeras Jordi U12 CDA ESP 1127 1102 CDA Lapuerta 1,5 20,5 7,5 1 40 -38,4
121 122 Jordan Solano Sergio U08 CDA ESP 0 0 CDA Lapuerta 1,0 16,5 5,0 0
122 128 Ruiz Sanchez Dario U08 CDA ESP 0 0 CDA Lapuerta 1,0 16,0 4,0 0
123 119 Franco Macanas Hugo U08 CDA ESP 0 0 CDA Lapuerta 1,0 16,0 2,0 0
124 125 Pelegrin Rodrigo Aaron U08 CDA ESP 0 0 CDA Lapuerta 0,5 17,0 2,5 0
125 84 Rico Carretero Jose Carlos U12 ZC ESP 1363 1345 ZarieChess 0,0 18,0 0,0 0 40 -3,2
126 32 Lopez Escribano Oscar CTM ESP 1841 1839 Peón Avanzado 0,0 16,5 0,0 0 20 0,0
51 Rodriguez Yague Fermin MAD ESP 1643 1651 Independiente 0,0 16,5 0,0 0 20 0,0
106 Galan Del Solar Jose Pablo CDA ESP 1155 1155 CDA Lapuerta 0,0 16,5 0,0 0 40 0,0