La Casa del Deporte de Lorca Alameda de la constitución s/n, Lorca 30800 (Murcia) info@clubajedrezlorca.com 968 47 05 26

Club Ajedrez Lorca

C.A. Lorca Mesón Lorquino, Campeón Regional por equipos Sub18 2017

Estamos de enhorabuena, nuestro equipo el C.A. Lorca Mesón Lorquino se acaba de proclamar hoy mismo, Campeón Regional por equipos Sub18 2017, lo que le da nuevamente el pase para disputar el Campeonato de España por equipos Sub 18 2017, que se celebrará el próximo diciembre en el Gran Hotel Bali de Benidorm (Alicante).

 

  1. C.A. LORCA MESON LORQUINO (Elo medio:2021, Des 1: 9 / Des 2: 17)
M. Nombre Elo FED FIDE-ID 1 2 3 4 5 Pts. Partidas Elo medio
1 Porlan Minarro Antonio 2143 ESP 22294821 1 0 0 1 2,0 4 1849
2 Motos Abellan Daniel 2050 ESP 32016450 1 ½ 1 1 3,5 4 1674
3 Jimenez Ramallo Francisco J 1968 ESP 32020384 1 1 1 1 4,0 4 1573
4 Guerrero Mendez Jesus 1924 ESP 22275169 1 1 1 1 4,0 4 1413
5 Llamas Guevara Francisco Jose 1909 ESP 22249540 1 1 ½ 1 3,5 4 1352

El torneo ha estado igualadísimo en la cabeza, de hecho, el segundo clasificado, CAC Beniaján Duochess Am ha finalizado empatado a puntos con el campeón.

 

  5. C.A. LORCA SCULL IDIOMAS (Elo medio:1445, Des 1: 5 / Des 2: 8)
M. Nombre Elo FED FIDE-ID 1 2 3 4 5 Pts. Partidas Elo medio
1 Zambudio Marin Pedro Jose 1672 ESP 32093128 0 1 0 1 2,0 4 1723
2 Colchero Truniger Nicolas 1439 ESP 32046685 0 ½ 0 0 0,5 4 1606
3 Parra Sanchez Celia 1356 ESP 32082231 0 0 0 1 1,0 4 1468
4 Garcia Cayuela Jose Manuel 1313 ESP 32061986 0 ½ 1 1 2,5 4 1358

También participó en este mismo campeonato otro equipo de nuestro club, el C.A. Lorca Scull Idiomas, que finalizó en 5ª posición.

 

Clasificación Final después de 5 rondas

Rk. No.Ini. Equipo Partidas   +   =   –  Des 1  Des 2  Des 3
1 1 C.A. LORCA MESON LORQUINO 5 4 1 0 9 17,0 1
2 2 CAC BENIAJAN DUOCHESS “A” 5 4 1 0 9 17,0 1
3 3 CDA LAPUERTA AJEDRIZATE “A” 5 3 0 2 6 10,0 0
4 5 ESCUELA COIMBRA JUMILLA 5 2 1 2 5 8,0 1
5 4 C.A. LORCA SCULL IDIOMAS 5 2 1 2 5 8,0 1
6 6 CAC BENIAJAN DUOCHESS “B” 5 2 0 3 4 6,0 0
7 7 C.A. RUY LOPEZ CIEZA 5 1 0 4 2 4,0 0

 

Paralelamente se disputó también el Campeonato Sub12, donde  nuestro club estuvo representado por el C.A. Lorca Viajes Lortours, que obtuvieron 4ª posición quedándose muy cerquita del podium. El equipo campeón fue el CAC Beniajan Duochess B.

 

  4. C.A. LORCA VIAJES LORTOURS (Elo medio:1197, Des 1: 6 / Des 2: 12)
M. Nombre Elo FED FIDE-ID 1 2 3 4 5 Pts. Partidas Elo medio
1 Perez Epinin Gines 1576 ESP 32082126 1 1 ½ 1 3,5 4 1410
2 Perez Epinina Olga 1109 ESP 24508004 0 ½ 0 1 1,5 4 1219
3 Garcia Lopez Alejandro Jose 1054 ESP 54511003 0 1 0 1 2,0 4 1150
4 Rosero Pilozo Josie Esteban 1048 ESP 24553328 0 1 1 1 3,0 4 1107

 

Clasificación Final después de 5 rondas

Rk. No.Ini. Equipo Partidas   +   =   –  Des 1  Des 2  Des 3
1 1 CAC BENIAJAN DUOCHES “A” 5 4 1 0 9 15,5 0
2 3 C.A. MAR MENOR 5 3 2 0 8 13,5 0
3 2 CDA LAPUERTA AJEDRIZATE “A” 5 3 1 1 7 12,5 0
4 4 C.A. LORCA VIAJES LORTOURS 5 3 0 2 6 12,0 0
5 7 CAC BENIAJAN DUOCHES “B” 5 2 0 3 4 8,0 0
6 5 ESCUELA COIMBRA JUMILLA 5 1 1 3 3 4,5 0
7 6 CDA LAPUERTA AJEDRIZATE “B” 5 1 1 3 3 4,0 0