La Casa del Deporte de Lorca Alameda de la constitución s/n, Lorca 30800 (Murcia) info@clubajedrezlorca.com 968 47 05 26

Club Ajedrez Lorca

Pleno de victorias de los 4 equipos lorquinos en el debut del Regional por equipos 2017

Ayer sábado arrancó el Campeonato Regional por equipos de Clubes 2017/18 de Murcia, con la participación de 4 equipos del C.A. Lorca, repartidos en las diferentes categorías.

 

No hay mejor forma de comenzar la temporada, y es que los 4 equipos lorquinos cosecharon sendas victorias.

 

En la máxima categoría, nuestro equipo de lujo, el C.A. Lorca Mesón Lorquino A, ganó a domicilio por 2-4 y convenció en su debut ante el C.A. Cabezo de Torres.

 

M. 7   C.A. CABEZO TORRES “A” Elo 3   C.A. LORCA MESON LORQUINO “A” Elo 2 : 4
3.1
Aquino, Jose Rodolfo
2144 GM
Giaccio, Alfredo
2439 0 – 1
3.2 CM
Murcia Paredes, Angel
2113
Porlan Minarro, Antonio
2158 0 – 1
3.3
Alarcon Olmos, Daniel
2105
Donado-Mazarron Gomez, Miguel
2112 1 – 0
3.4
Garcia Orenes, Juan Ramon
1932 WFM
Garcia Porlan, Beatriz
2096 1 – 0
3.5
Canales Caceres, Javier
1859
Motos Abellan, Daniel
2050 0 – 1
3.6
Brett nicht besetzt,
0
Llamas Guevara, Francisco Jose
1909 – – +

 

En Primera División, el C.A. Lorca Mesón Lorquino B se impuso por 1-3 al equipo del Vistabella A.

 

M. 7   C.A. LORCA MESON LORQUINO “B” Elo 3   C.A. VISTABELLA “A” Elo 3 : 1
3.1
Guerrero Mendez, Jesus
1906
Garcia Lorenzo, Rafael
2025 1 – 0
3.2
Palazon Garcia, Andres
1840
Moreno Alcaraz, Jose Javier
1966 0 – 1
3.3
Munoz Galdos, Carlos
1772
Mateos Martinez, Francisco Ram
1904 1 – 0
3.4
Zambudio Marin, Pedro Jose
1685
Herreros Guillermo, Julio Cesa
1859 1 – 0

 

En segunda división, el tercer equipo, C.A Lorca Mesón Lorquino C, se impuso por 3-1 al Casa Ajedrez Murcia B.

 

M. 25   CASA AJEDREZ MURCIA “B” Elo 10   C.A. LORCA MESON LORQUINO “C” Elo 1 : 3
10.1
Gil Rex, Diego
1294
Losilla Marin, Antonio
1596 1 – 0
10.2
Garcia Del Real Artero, Lazaro
1198
Montes Valera, Manuel
1523 0 – 1
10.3
Garcia Del Real Artero, Dario
1172
Alvarez Sanchez, Julian
1510 0 – 1
10.4
Rodriguez Canovas, Elena
1078
Donado-Mazarron Romero, Javier
1410 0 – 1

 

El C.A. Lorca Cervecería Alblanca también ganó su enfrentamiento ante el temido Cabezo de Torres B por 2.5 a 1.5.

 

M. 17   C.A. LORCA CERVECER. ALBLANCA Elo 2   C.A. CABEZO TORRES “B” Elo 2½:1½
2.1
Perez Epinin, Gines
1576
Sabater Sanchez, Felix
1787 ½ – ½
2.2
Perez Epinina, Olga
1109
Cerezuela Alcaina, Pedro
1376 0 – 1
2.3
Garcia Lopez, Alejandro Jose
1054
Aquino Perez, Lucas Jose
1219 1 – 0
2.4
Rosero Pilozo, Josie Esteban
1048
Brett nicht besetzt,
0 + – –

 

Fantástico arranque, no se puede pedir más. La semana que viene nos esperan los siguientes emparejamientos.

 

División de honor

3. Ronda el 2017/10/28 a las 17.00
No. Equipo Equipo Res. : Res.
1   INT. TOTANA CHESS CLUB   C.A.C BENIAJAN DUOCHESS “A” :
2   C.A. LORCA MESON LORQUINO “A”   MURCIA CHESS CLUB :
3   C.D.A LAPUERTA “A”   C.A. CABEZO TORRES “A” :
4   C.A.C BENIAJAN CAISSA “A”   A.D. COIMBRA JUMILLA “A” :

Primera División

3. Ronda el 2017/10/28 a las 17.00
No. Equipo Equipo Res. : Res.
1   C.A.C BENIAJAN DUOCHESS “B”   C.A. SAUCES “A” :
2   C.A. VISTABELLA “A”   C.A. TROVERO MARIN “A” :
3   C.D.A LAPUERTA “B”   C.A. LORCA MESON LORQUINO “B” :
4   C.A. MAR MENOR “A”   CASA AJEDREZ MURCIA “A” :

Segunda División

2. Ronda el 2017/10/21 a las 17.00
No. Equipo Equipo Res. : Res.
1   C.A.C BENIAJAN CAISSA “B”   C.A.C BENIAJAN DUOCHESS “C” :
2   C.A. TROVERO MARIN “B”   C.A. LA POCHA ARCHENA :
3   C.A. SKULL´S “A”   C.A. MAR MENOR “B” :
4   C.A. SAN JUAN BENIEL   C.A.M YECLANO ACUARIUM :
5   C.A. SKULL´S “B”   C.D.A. LAPUERTA “C” :
6   C.A. LORCA MESON LORQUINO “C”   C.A. CARAVACA :
7   C.A. COIMBRA JUMILLA “B”   C.A. LORCA CERVECER. ALBLANCA :
8   C.A. VISTABELLA “B”   C.A. MAR MENOR “C” :
9   C.A. CABEZO TORRES “B”   C.A. COIMBRA JUMILLA “C” :
10   ABARAN ESCUELA AJEDREZ JUNIOR   C.A. SAUCES “B” :
11   C.D.A LAPUERTA ROQUEROS   CASA AJEDREZ MURCIA “B” :
12   ABARAN ESCUELA AJEDREZ   C.A. RUY LOPEZ CIEZA :
13   C.A. LOS ALCAZARES   C.A.C BENIAJAN “E” :
14   CA. LOS ALCAZARES SHERPA ASES.   C.A.C BENIAJAN “D” :
15   C.A. SANTOMERA   C.D.A. LAPUERTA MINITIBURONES :