La Casa del Deporte de Lorca Alameda de la constitución s/n, Lorca 30800 (Murcia) info@clubajedrezlorca.com 968 47 05 26

Club Ajedrez Lorca

Nueva jornada del Regional por equipos, ronda 4

Este pasado sábado, se disputó otra nueva jornada del Campeonato Regional por equipos de Clubs de Murcia 2017, que ya alcanza la 4ª ronda.

Nuestro equipo de División de Honor, el C.A. Lorca Mesón Lorquino, cayó derrotado por 6-0 ante el máximo favorito y líder, el CAC Beniaján Duochess, equipo que milita en la máxima categoría nacional.

M. 3   C.A. LORCA MESON LORQUINO “A” Elo 8   C.A.C BENIAJAN DUOCHESS “A” Elo 0 : 6
1.1 GM
Giaccio, Alfredo
2439 FM
Alcaraz Ortega, Javier
2326 0 – 1
1.2
Donado-Mazarron Gomez, Miguel
2112 FM
Navarro Ortiz De Orruno, Borja
2300 0 – 1
1.3
Motos Abellan, Daniel
2050 FM
Sanchez Jerez, Emilio Miguel
2313 0 – 1
1.4
Colchero Truniger, Oliver
1671
Escudero Manzano, Alejandro
2249 0 – 1
1.5
Segura Alcazar, Antonio Jesus
1562 FM
Escudero Manzano, Sergio
2212 0 – 1
1.6
Montes Valera, Manuel
1523
Segura Naharro, Sergio
2196 0 – 1

Sin embargo, en primera división, C.A. Lorca Mesón Lorquino B, ganó por 3-1 al Casa Ajedrez de Murcia, y ya se coloca en 4ª posición, con vistas de una recta final dura donde pueda colocarse entre los primeros puestos.

 

M. CASA AJEDREZ MURCIA “A” Elo 7 C.A. LORCA MESON LORQUINO “B” Elo 1 : 3
4/1 Jimenez Ruiz, Pablo  (b) 1855 Llamas Guevara, Francisco Jose  (n) 1909 ½ – ½
4/2 Morillas Machetti, Marta  (n) 1530 Guerrero Mendez, Jesus  (b) 1906 ½ – ½
4/3 Nicolas Almela, Carlos Francis  (b) 1498 Munoz Galdos, Carlos  (n) 1772 0 – 1
4/4 Garcia Del Real Artero, Lazaro  (n) 1198 Zambudio Marin, Pedro Jose  (b) 1685 0 – 1

 


En Segunda División, el C.A. Lorca Mesón Lorquino C también ganó su enfrentamiento ante el Sauces B por la mínima, mientras que el C.A. Lorca Cervecería Alblanca poco pudo hacer ante el Mar Menor B.

 

M. 10   C.A. LORCA MESON LORQUINO “C” Elo 7   C.A. SAUCES “B” Elo 2½:1½
8.1
Alvarez Sanchez, Julian
1510
Alcaraz Martinez, Felipe
1912 1 – 0
8.2
Donado-Mazarron Romero, Javier
1410
Espadina Solano, Jaime
1680 1 – 0
8.3
Parra Sanchez, Celia
1349
Garcia Ballester, Isidoro Fran
1492 ½ – ½
8.4
Martinez Molina, Julian
1330
Pujalte Perez, Miguel
1400 0 – 1
4. Ronda el 2017/11/04 a las 17.00
M. 17   C.A. LORCA CERVECER. ALBLANCA Elo 5   C.A. MAR MENOR “B” Elo 1 : 3
4.1
Perez Epinin, Gines
1576
Villaescusa De Gea, Angel Pedr
1763 1 – 0
4.2
Cortez Yaguana, Bryan Marcelo
1460
Soto Aranda, Eduardo
1527 0 – 1
4.3
Colchero Truniger, Nicolas
1439 AFM
Macia Senent, Joaquin
1364 0 – 1
4.4
Perez Epinina, Olga
1109
Albaladejo Sanchez, Asensio
1092 0 – 1

La próxima semana más y mejor, seguro que nuestros jugadores/as lo darán todo.