La Casa del Deporte de Lorca Alameda de la constitución s/n, Lorca 30800 (Murcia) info@clubajedrezlorca.com 968 47 05 26

Club Ajedrez Lorca

Luis Guerrero 7º en el XI open McDonald’s Vilagarcía de Aurosa 2017

El pasado Sábado 4 de Noviembre, nuestro jugador del club Luis Guerrero Mendez, disputó el XI open McDonald’s Vilagarcía de Aurosa 2017, finalizando en una estupenda 7ª posición de la clasificación final y 1º Sub 18 del Torneo.

El torneo congregó a 77 participantes, entre los que salió vencedor el fortísimo Maestro FIDE Julio Suarez con 7 de 7.

Enhorabuena Luis, a seguir con los exitos.

 

Pos. Ran. Tít. Sex. Nombre Fed. Pts. DirE Buc1 BucT Koya APRO FIDE Nac. Origen/Club
1 1 FM m Suarez Gomez, Julio ESP 7,0 0.0 31.0 35.0 7.00 1804.3 2423 0 CX Fontecarmoa
2 5 m Bouza-Brey Teijeiro, Gonzalo ESP 6,0 0.0 29.5 32.5 5.00 1750.9 1828 0 CX Fontecarmoa
3 9 m Martinez Dourado, Daniel ESP 5,5 0.0 28.5 31.5 4.50 1686.6 1761 0 Xadrez Rianxo
4 24 m Suarez Rozas, David ESP 5,5 0.0 27.5 30.5 3.50 1637.2 1556 0 CX Fontecarmoa
5 17 m Reboredo Martinez, Claudio ESP 5,5 0.0 25.5 29.0 5.50 1589.6 1653 0 ETX Coruña
6 3 m Varela Fernandez, Andres ESP 5,0 0.0 31.5 35.0 5.00 1799.6 1927 0 CX Fontecarmoa
7 14 m Guerrero Mendez, Luis ESP 5,0 0.0 29.0 32.0 3.00 1653.0 1696 0 CA Lorca
8 22 f Dorado Meijide, Andrea ESP 5,0 0.0 26.0 28.0 4.00 1549.3 1577 0 CX Fontecarmoa
9 23 m Victorero Dominguez, Alejandro ESP 5,0 0.0 23.0 24.0 3.00 1425.0 1566 0 CX Fontecarmoa
10 4 m Montans Lopez, Adrian ESP 4,5 0.0 30.5 34.0 4.50 1702.3 1856 0 CX Fontecarmoa
11 21 m Duarte Blanco, Christian ESP 4,5 0.0 26.0 29.0 2.50 1546.6 1578 0 CD Portas
12 20 m Del Prado Rodriguez, Xulio ESP 4,5 0.0 25.5 28.5 3.50 1606.3 1587 0 CA Padrón
13 26 m Rodriguez Ferreiros, Andres ESP 4,5 0.0 25.5 26.0 2.50 1440.9 1534 0 CX Fontecarmoa
14 33 m Rey Chimera, Luca ESP 4,5 0.0 25.0 28.0 3.50 1276.4 1456 0 CX Fontecarmoa
15 19 m Nunez Garcia, Ramon ESP 4,5 0.0 24.5 27.5 3.50 1495.3 1606 0 CA Padrón
16 30 m Vazquez Gomez, Marcos ESP 4,5 0.0 24.5 26.5 2.00 1480.0 1494 0 Xadrez Ourense
17 10 m Chaves Otero , Carlos Miguel ESP 4,5 0.0 23.0 26.0 3.50 1474.4 1752 0 Dorna
18 6 m Farto Orozco, David ESP 4,5 0.0 23.0 26.0 2.00 1523.8 1793 0 Karpov
19 28 m Conde Riveiro, Xacobe ESP 4,5 0.0 22.0 24.0 2.00 1402.0 1507 0 Xadrez Ourense
20 27 m Otero Dios, Alberto ESP 4,5 0.0 22.0 23.5 2.00 1356.5 1517 0 Dorna
21 11 m Crespo Varela, Salvador ESP 4,5 0.0 21.5 24.0 1.50 1412.7 1734 0 EA Lalín
22 12 m Betanzos Jamardo, Adrian ESP 4,0 0.0 24.5 27.5 3.00 1492.7 1728 0 CX Fontecarmoa
23 43 f Rodriguez Ferreiros, Angela ESP 4,0 0.0 24.0 25.0 0.00 1475.1 1357 0 CX Fontecarmoa
24 13 m Diz Suarez, Carlos ESP 4,0 0.0 23.0 25.0 1.50 1470.4 1719 0 CX Fontecarmoa
25 39 m Victorero Dominguez, Oscar ESP 4,0 0.0 23.0 25.0 1.00 1418.0 1422 0 CX Fontecarmoa
26 41 m Lobato Rey, Pablo ESP 4,0 0.0 21.5 24.0 0.00 1385.9 1370 0 CX Fontecarmoa
27 45 m Martinez Doldan, Jaime ESP 4,0 0.0 20.5 22.5 1.00 1377.3 1330 0 CX Fontecarmoa
28 40 m Bayon Padin, Juan Benito ESP 4,0 0.0 19.0 21.0 0.00 1281.4 1392 0 CX Fontecarmoa
29 48 m Bayon Rolo, Miguel Angel ESP 3,5 0.0 30.0 31.5 2.50 1560.8 1295 0 CX Fontecarmoa
30 73 m Padin Agra, Alberto ESP 3,5 0.0 26.0 29.0 2.50 1400.3 0 0
31 7 m Susavila Muniz, Antonio ESP 3,5 0.0 25.5 28.5 1.50 1586.4 1787 0 CA Padrón
32 36 m Padilla Picuasi, Wuayra David ESP 3,5 0.0 24.0 24.5 1.50 1333.4 1437 0 CD Portas
33 31 m Alvarez Fernandez, Jesus ESP 3,5 0.0 23.5 25.0 2.00 1378.6 1485 0 Xadrez Mos
34 54 m Duran Otero, Anxo ESP 3,5 0.0 23.5 24.0 1.50 1242.4 1213 0 CX Fontecarmoa
35 15 m Garcia Abreu, Benjamin ESP 3,5 0.0 23.0 26.0 1.00 1475.0 1673 0 Xadrez Marín
36 34 m Fuentes Cid, Arturo ESP 3,5 0.0 23.0 25.5 1.50 1433.1 1451 0 Xadrez Bueu
37 25 m Rua Gayo, Juan Carlos ESP 3,5 0.0 23.0 25.5 0.50 1445.9 1536 0 Xadrez Bueu
38 46 m Garcia Camina, Belarmino ESP 3,5 0.0 23.0 23.5 0.50 1321.3 1318 0 USC
39 38 m Jerez Moran, Antonio ESP 3,5 0.0 21.5 23.5 0.50 1407.1 1434 0 CX Fontecarmoa
40 44 m Quintas Gomez, Jesus Alberto ESP 3,5 0.0 21.5 22.5 0.50 1346.1 1340 0 Escola Luguesa
41 32 m Mendez Rial, Jorge ESP 3,5 0.0 21.0 23.5 1.00 1353.3 1475 0 CA Padrón
42 29 m De La Pena Llerandi, Adolfo ESP 3,0 0.0 25.5 27.5 1.00 1494.9 1494 0 CA Padrón
43 18 m Choucino Bello, Diego ESP 3,0 0.0 25.0 27.0 2.00 1450.7 1617 0 EX Guillán
44 56 m Cabanas Lopez, Manuel Anxo ESP 3,0 0.0 22.5 24.5 0.00 1369.6 1198 0 USC
45 58 m Goris Lorenzo, Manuel ESP 3,0 0.0 22.0 24.5 0.00 1368.0 1147 0 CX Fontecarmoa
46 42 m Rosada Olivares, Jose Francisco ESP 3,0 0.0 22.0 24.0 0.00 1414.3 1363 0 EXP
47 52 m Gallardo Mosquera, Andres ESP 3,0 0.0 21.5 23.5 0.00 1369.7 1238 0 Xadrez Mos
48 72 m Nunez Fernandez, Florencio ESP 3,0 0.0 21.0 23.0 1.00 1292.7 0 0 EA Lalín
49 77 m Viesca Fernandez, Isabel ESP 3,0 0.0 20.5 21.0 0.00 1086.6 0 0 Xadrez Tui
50 37 m Carneiro Penedo, Jorge ESP 3,0 0.0 20.0 22.5 0.00 1372.1 1434 0 Laroca
51 47 m Garcia Martinez, Belarmino ESP 3,0 0.0 19.0 21.0 0.00 1316.9 1309 0 EXP
52 53 m Vazquez Cid, Jose Manuel ESP 3,0 0.0 18.5 20.5 0.00 1302.0 1225 0 Xadrez Ourense
53 68 m Conde Cid, José Luis ESP 3,0 0.0 18.5 19.0 0.50 1158.0 0 0 Xadrez Ourense
54 49 m Gomez Vidal, Jose Manuel ESP 3,0 0.0 18.0 19.0 0.00 1234.1 1261 0 Xadrez Rianxo
55 76 m Vidal Bouzo, Xose Manuel ESP 3,0 0.0 17.0 17.5 0.00 1082.3 0 0 Xadrez Marín
56 35 m Martinez Dourado, Nestor ESP 2,5 0.0 22.5 24.0 0.00 1346.0 1451 0 Xadrez Rianxo
57 70 m Crespo Fuentes, Alex ESP 2,5 0.0 19.5 21.0 0.00 1219.3 0 0 EA Lalín
58 50 m Nieto Luna, Abel ESP 2,5 0.0 19.0 19.5 0.00 1121.9 1252 0 CD Portas
59 62 m Diz Vilas, Luis ESP 2,5 0.0 18.0 19.5 0.00 1252.4 1082 0 CX Fontecarmoa
60 59 m Rodriguez Ferreiro, Damaso ESP 2,0 0.0 20.5 22.5 0.00 1251.6 1147 0 Xadrez Verín
61 64 m Moldes Rios, Alberto ESP 2,0 0.0 19.5 21.5 0.00 1253.9 1066 0 Xadrez Marín
62 74 m Panadero Fernandez, Jose Manuel ESP 2,0 0.0 19.5 21.5 0.00 1237.4 0 0 Dorna
63 75 m Vazquez Forno, Jesus ESP 2,0 0.0 16.5 17.0 0.00 1049.0 0 0 EX Compostela
64 65 m Grana Santos, Juan ESP 2,0 0.0 16.0 17.0 0.00 1188.9 1044 0 CX Fontecarmoa
65 66 m Fernandez Rodriguez, Jose Manuel ESP 2,0 0.0 15.0 15.5 0.00 1006.1 1036 0 Laroca
66 55 m Gomez Perez, Jose Manuel ESP 2,0 0.0 13.0 13.5 0.00 1045.3 1202 0 Xadrez Ourense
67 2 FM m Abal Cores, Lucas ESP 1,5 0.0 21.0 23.5 0.00 0.0 2156 0 CX Fontecarmoa
68 67 m Cabanas Diaz, Francisco Eduardo ESP 1,5 0.0 20.5 23.0 0.50 1353.3 0 0 USC
69 60 m Silva, Frederico Santos Vasconce POR 1,0 0.0 19.5 21.5 0.00 1266.1 1108 0 AX Gaia
70 63 f Silva, Marisa POR 1,0 0.0 18.0 18.5 0.00 1261.0 1067 0 AX Gaia
71 71 m Martinez de las Heras, Luciano ESP 1,0 0.0 16.0 16.0 0.00 1176.0 0 0 CX Fontecarmoa
72 8 m Palacios Gonzalez, Miguel ESP 0,5 0.0 18.5 20.0 0.00 0.0 1777 0 EXP
73 69 m Corredoura Puentes, Benito ESP 0,0 0.0 17.0 18.0 0.00 0.0 0 0 Ramiro Sabell
74 16 m Magarinos Gomez, Pablo ESP 0,0 0.0 16.5 17.5 0.00 0.0 1666 0 CA Padrón
75 51 m Lopez Castro, Alberto ESP 0,0 0.0 16.5 17.5 0.00 0.0 1245 0 CX Fontecarmoa
76 57 m Vieitez Fernandez, Brais ESP 0,0 0.0 16.5 17.5 0.00 0.0 1157 0 Xadrez Marín
77 61 m Docal Area, Miguel ESP 0,0 0.0 16.5 17.5 0.00 0.0 1088 0 EXP