La Casa del Deporte de Lorca Alameda de la constitución s/n, Lorca 30800 (Murcia) info@clubajedrezlorca.com 968 47 05 26

Club Ajedrez Lorca

Importante Victoria del C.A. Lorca Mesón Lorquino B en primera División

Nuestro equipo, el C.A. Lorca Mesón Lorquino A, perdió su enfrentamiento ante el Caissa Beniaján A por 3.5 – 2.5 en la división de honor. Esta derrota nos deja en 5ª posición con 5 puntos.

M. 5   C.A.C BENIAJAN CAISSA “A” Elo 3   C.A. LORCA MESON LORQUINO “A” Elo 3½:2½
2.1
Torres Ruiz, Diego
2178 GM
Giaccio, Alfredo
2439 ½ – ½
2.2
Hostalet Ferrer, Pedro Enrique
1930
Cantero Navarro, Antonio
2153 0 – 1
2.3
Sabater De Ibarra, Miguel Ange
1963
Donado-Mazarron Gomez, Miguel
2112 0 – 1
2.4
Portillo Castellon, Javier
1946
Motos Abellan, Daniel
2050 1 – 0
2.5
Galiano Martinez, Antonio
1928
Palazon Garcia, Andres
1840 1 – 0
2.6
Pujante Martinez, Rafael
1761
Colchero Truniger, Oliver
1671 1 – 0

La última jornada nos enfrentaremos al Coímbra Jumilla A que luchará por no descender.

Cuadro cruzado por clasificación

Rk. Equipo 1 2 3 4 5 6 7 8  Des 1  Des 2  Des 3
1 C.A.C BENIAJAN DUOCHESS “A”  * 3 6 5 6 11 31,0 0
2 C.D.A LAPUERTA “A” ½  * 6 3 9 20,0 0
3 INT. TOTANA CHESS CLUB ½  * 4 3 5 7 18,5 0
4 C.A. CABEZO TORRES “A” 3 0  * 2 3 4 6 16,5 0
5 C.A. LORCA MESON LORQUINO “A” 0 3 2 4  * 5 15,0 0
6 A.D. COIMBRA JUMILLA “A” 1 3 3  * 5 4 17,0 0
7 MURCIA CHESS CLUB 2  * 3 3 16,0 0
8 C.A.C BENIAJAN CAISSA “A” 0 1 1 3  * 3 10,0 0

 

En primera división, el C.A. Mesón Lorquino B, ganó por la mínima al Trovero Marin a domicilio, con un equipo joven que demostró su valía.

 

M. C.A. LORCA MESON LORQUINO “B” Elo 1 C.A. TROVERO MARIN “A” Elo 2½:1½
4/1 Guerrero Mendez, Jesus  (b) 1906 Aguera Martinez, Joaquin  (n) 2104 ½ – ½
4/2 Zambudio Marin, Pedro Jose  (n) 1685 Cano Hurtado, Ruben  (b) 1861 1 – 0
4/3 Segura Alcazar, Antonio Jesus  (b) 1562 Marin Marin, Francisco Javier  (n) 1759 1 – 0
4/4 Alonso Jimenez De Cisneros, Ja  (n) 1482 Soria Bastida, Juan Pablo  (b) 1754 0 – 1

 

El equipo llega a la ronda final en tercera posición, con posibilidades de ascender, ya que se enfrentan al CAC Beniajan B, segundo clasificado. Una Victoria del equipo lorquino les daría el ascenso.

Cuadro cruzado por clasificación

Rk. Equipo 1 2 3 4 5 6 7 8  Des 1  Des 2  Des 3
1 C.A. MAR MENOR “A”  * 1 4 4 4 10 19,0 0
2 C.A.C BENIAJAN DUOCHESS “B” 3  * 1 3 10 15,5 0
3 C.A. LORCA MESON LORQUINO “B” 0  * 2 3 3 9 13,0 0
4 C.A. SAUCES “A” 3  * 2 4 7 14,5 0
5 C.D.A LAPUERTA “B” 2 2  * 1 2 5 12,0 0
6 C.A. TROVERO MARIN “A” 0 3  * 1 3 4 10,0 0
7 C.A. VISTABELLA “A” ½ 1 1 2 3  * 3 9,0 0
8 CASA AJEDREZ MURCIA “A” 0 ½ 1 0 ½ 1  * 0 3,0 0

 

En Segunda División, nuestros dos equipos perdieron sus enfrentamientos, el C.A. LORCA MESON LORQUINO “C” perdió su enfrentamiento ante el Vistabella B por 3-1, mientras que el C.A. LORCA CERVECERIA ALBLANCA también perdía por la mínima ante el Coimbra Jumilla C.

 

M. 6   C.A. VISTABELLA “B” Elo 10   C.A. LORCA MESON LORQUINO “C” Elo 3 : 1
8.1
Berenguer Sanchez, Fco Enrique
1796
Montes Valera, Manuel
1523 1 – 0
8.2
Moliner Aznar, Santiago
1586
Alvarez Sanchez, Julian
1510 0 – 1
8.3
Barrero Florez, Jesus
1595
Donado-Mazarron Romero, Javier
1410 1 – 0
8.4
Cano Mateos, Pablo
1240
Parra Sanchez, Celia
1349 1 – 0
M. 17   C.A. LORCA CERVECER. ALBLANCA Elo 21   C.A. COIMBRA JUMILLA “C” Elo 1½:2½
9.1
Perez Epinin, Gines
1576
Molina Cano, Ruben
1469 0 – 1
9.2
Perez Epinina, Olga
1109
Rico Guardiola, Javier
1372 0 – 1
9.3
Garcia Lopez, Alejandro Jose
1054
Tomas Hernandez, Jose Antonio
1304 ½ – ½
9.4
Rosero Pilozo, Josie Esteban
1048
Tomas Gomariz, Adrian
0 1 – 0

 

Clasificación después de la ronda 6

Rk. No.Ini. Equipo Partidas   +   =   –  Des 1  Des 2  Des 3
1 3 C.A. LA POCHA ARCHENA 6 5 1 0 11 17,5 0
2 1 C.A.C BENIAJAN DUOCHESS “C” 6 5 0 1 10 18,0 0
3 12 C.A. TROVERO MARIN “B” 6 4 1 1 9 16,0 0
4 15 C.A. CARAVACA 6 3 2 1 8 15,0 0
5 9 C.D.A. LAPUERTA “C” 6 4 0 2 8 15,0 0
6 8 C.A. SAN JUAN BENIEL 6 3 2 1 8 14,5 0
7 19 C.A. MAR MENOR “C” 6 3 2 1 8 14,0 0
8 5 C.A. MAR MENOR “B” 6 4 0 2 8 13,0 0
9 14 C.A. SKULL´S “A” 6 3 1 2 7 15,5 0
10 4 C.A. COIMBRA JUMILLA “B” 6 3 1 2 7 14,0 0
11 6 C.A. VISTABELLA “B” 6 3 1 2 7 13,0 1
12 21 C.A. COIMBRA JUMILLA “C” 6 3 1 2 7 13,0 1
13 2 C.A. CABEZO TORRES “B” 6 2 2 2 6 13,5 0
14 13 C.A.M YECLANO ACUARIUM 6 2 2 2 6 13,0 0
15 23 C.A.C BENIAJAN “D” 6 3 0 3 6 13,0 0
16 24 C.A. SANTOMERA 6 3 0 3 6 12,5 0
17 11 C.A.C BENIAJAN CAISSA “B” 6 3 0 3 6 12,5 0
18 16 C.D.A LAPUERTA ROQUEROS 6 3 0 3 6 11,0 0
19 7 C.A. SAUCES “B” 6 2 1 3 5 13,0 0
20 17 C.A. LORCA CERVECER. ALBLANCA 6 2 1 3 5 10,0 0
21 20 C.A. LOS ALCAZARES 6 2 1 3 5 9,5 0
22 10 C.A. LORCA MESON LORQUINO “C” 6 2 1 3 5 8,5 0
23 25 CASA AJEDREZ MURCIA “B” 6 1 2 3 4 11,0 0
24 28 C.A.C BENIAJAN “E” 6 1 2 3 4 9,0 0
25 18 ABARAN ESCUELA AJEDREZ 6 1 2 3 4 8,0 0
26 22 C.A. SKULL´S “B” 6 1 1 4 3 9,5 0
27 26 ABARAN ESCUELA AJEDREZ JUNIOR 6 1 1 4 3 7,5 2
28 29 C.D.A. LAPUERTA MINITIBURONES 6 1 1 4 3 7,5 0
29 30 CA. LOS ALCAZARES SHERPA ASES. 6 1 1 4 3 6,0 0
30 27 C.A. RUY LOPEZ CIEZA 6 0 2 4 2 6,5 0