La Casa del Deporte de Lorca Alameda de la constitución s/n, Lorca 30800 (Murcia) info@clubajedrezlorca.com 968 47 05 26

Club Ajedrez Lorca

Final Regional por equipos 2017; El C.A. Lorca tendrá dos equipos en División de Honor

Este pasado sábado 25 de noviembre, se ha disputado en el Centro Comercial “El tiro” de Murcia, la esperada ronda final del Campeonato Regional por equipos de Clubes FARM 2017, con una jornada en la que todos los equipos de todas las divisiones se han juntado en una misma sala de juego.

El Club Ajedrez Lorca, se jugaba mucho en esta ronda final, ya que el equipo de División de Honor se jugaba su permanencia en la máxima categoría, mientras que el equipo B de Primera División, se jugaba el ascenso a la máxima categoría ante su máximo rival, el Beniaján B.

La cosa no pudo ir mejor, ya que nuestro primer equipo, el C.A. Lorca Mesón Lorquino A, derrotó por la mínima al Coímbra Jumilla y con esa victoria logró la permanencia en la máxima categoría otro año más.

 

M. 3   C.A. LORCA MESON LORQUINO “A” Elo 6   A.D. COIMBRA JUMILLA “A” Elo 3½:2½
3.1 GM
Giaccio, Alfredo
2439
Castellanos Gomez, Alejandro
2247 1 – 0
3.2
Donado-Mazarron Gomez, Miguel
2112
Lucas Vega, Ivan
2183 0 – 1
3.3 WFM
Garcia Porlan, Beatriz
2096
Siguenza Martinez, Francisco J
2042 1 – 0
3.4
Motos Abellan, Daniel
2050
Sanchez Fernandez, Jose Joaqui
1964 ½ – ½
3.5
Llamas Guevara, Francisco Jose
1909
Ceron Carrion, Cesar
1865 ½ – ½
3.6
Guerrero Mendez, Jesus
1906
Perez Hernandez, Juan S.
1851 ½ – ½

 

La fiesta vino en la Primera División, y es que nuestro equipo B, puso la guinda a una espectacular temporada derrotando al máximo favorito Beniaján B, consiguiendo un ascenso a la máxima categoría, y un hecho histórico, que el próximo año el C.A. Lorca tendrá dos equipos en División de honor.

 

M. 2   C.A.C BENIAJAN DUOCHESS “B” Elo 7   C.A. LORCA MESON LORQUINO “B” Elo 1½:2½
2.1 WFM
Gil Quilez, Sonia
2034
Palazon Garcia, Andres
1840 1 – 0
2.2
Cartagena Sanchez, Javier
1925
Munoz Galdos, Carlos
1772 0 – 1
2.3
Ruiz Garcia, Jose
1843
Zambudio Marin, Pedro Jose
1685 ½ – ½
2.4
Garcia Martinez, Daniel
1797
Colchero Truniger, Oliver
1671 0 – 1

 

En segunda División, nuestros dos equipos consiguieron también buenos resultados.  El C.A. Lorca Mesón Lorquino C, consiguió finalizar la temporada con victoria, derrotando al C.A. Los Alcázares por 2.5 a 1.5.

El C.A. Lorca Cervecería Alblanca, consiguió un fabuloso empate ante el Sauces B.

 

M. 7   C.A. SAUCES “B” Elo 17   C.A. LORCA CERVECER. ALBLANCA Elo 2 : 2
10.1
Espadina Solano, Jaime
1680
Romero Garcia, Jose Luis
1750 0 – 1
10.2
Banos, Cumbrera Francisco Javie
1549
Cortez Yaguana, Bryan Marcelo
1460 1 – 0
10.3
Garcia Ballester, Isidoro Fran
1492
Colchero Truniger, Nicolas
1439 0 – 1
10.4
Pujalte Perez, Miguel
1400
Garcia Navarro, Pedro
0 1 – 0
M. 10   C.A. LORCA MESON LORQUINO “C” Elo 20   C.A. LOS ALCAZARES Elo 2½:1½
11.1
Segura Alcazar, Antonio Jesus
1562
Santos Saura, Iobhar
1511 1 – 0
11.2
Alvarez Sanchez, Julian
1510
Arenas Gracia, Daniel
1501 1 – 0
11.3
Donado-Mazarron Romero, Javier
1410
Persson Bogdanovic, Nils Oskar
1351 0 – 1
11.4
Martinez Ruiz, Jose
1319
Fernandez Ballester, Antonio F
1285 ½ – ½

 

Grandísima temporada para nuestro club, difícil de olvidar, ha sido un año esplendido y el próximo daremos mucha guerra.

 

Clasificación Final División de Honor

Clasificación Final Primera División

Clasificación Final Segunda División