La Casa del Deporte de Lorca Alameda de la constitución s/n, Lorca 30800 (Murcia) info@clubajedrezlorca.com 968 47 05 26

Club Ajedrez Lorca

Miguel Donado-Mazarrón, campeón del Torneo Sub 2200 Traiña 2018

El jugador de nuestro club, Miguel Donado-Mazarrón Gómez, se acaba de proclamar campeón de la IX
Edición del Torneo Sub 2200 Traíña, que organiza el C.A. Mar Menor.

 

Miguel ha conseguido un total de 6 puntos sobre 7 partidas, con una ganancia de casi 30 puntos de ELO, y un rendimiento de juego de 2268.

 

Grandísimo resultado de nuestro jugador, al que damos la enhorabuena y mandamos un fuerte abrazo.
También participaron en el torneo otros jugadores de nuestro C.A. Lorca.

 

Andrés Palazón conseguido 5 puntos puntos en termino en un gran puesto 15º.

 

Con 4,5 puntos finalizó Daniel Motos, con 4 puntos José Luis Romero, con 3,5 puntos Pedro J. Zambudio, los mismos que Jesús Guerrero.

 

Con 2,5 puntos terminaron Javier Donado-Mazarrón, José Manuel García Cayuela y Celia Parra, y con 2 puntos el veterano José Martínez Ruiz.

 

Nuevo triunfo de Miguel, que engrandece el nombre de nuestro club.

 

 

 

Clasificación Final después de 7 rondas

Rk. No.Ini. Nombre Tipo FED FIDE EloN Club/Ciudad Pts.  Des 1  Des 2  Des 3 K elo+/-
1 3 Donado-Mazarron Gomez Miguel ESP 2104 2099 C.A. Lorca 6,0 33,5 26,0 0,0 20 28,2
2 7 Molano Lafuente Ismael ESP 2068 2086 C.A. Montornés del Vallés 6,0 29,5 24,5 0,0 20 28,2
3 15 Llano Gomez Jose Pablo ESP 1973 1973 C.A. Excalibur 6,0 26,5 23,0 0,0 20 34,8
4 8 Aledo Yanguas Javier ESP 2056 2051 C.A. Eric Valor 5,5 34,0 22,5 0,0 40 21,6
5 13 Blesa Fernandez Ignacio ESP 1993 1982 Murcia Chess Club 5,5 29,0 21,5 0,0 40 23,2
6 39 Rodriguez Tobio Coral ESP 1751 1702 C.A. Alcorcón 5,5 21,5 18,0 0,0 20 27,0
7 1 Alvarez Serrano Carlos ESP 2192 2191 C.A. Excalibur 5,0 36,0 24,5 0,0 20 -6,0
8 12 Garcia Gata Jorge D. ESP 1994 1986 C.A. Excalibur 5,0 30,5 23,0 0,0 20 20,2
9 11 Aledo Lopez Angel ESP 1995 1999 C.A. Alicante 5,0 30,5 22,0 0,0 20 14,2
10 6 Revaliente Montoya Ciro U12 ESP 2082 2094 C.A. Indalo 5,0 30,5 22,0 0,0 40 10,0
11 25 Amoros Moran Jose Joaquin ESP 1891 1886 Independiente 5,0 28,5 19,0 0,0 20 3,2
12 4 Sabater Sanchez Asensio ESP 2097 2094 C.A. Cabezo de Torres 5,0 27,5 21,5 0,0 20 -7,8
13 14 Jimenez Ramallo Francisco J ESP 1986 1980 C.A. Mar Menor 5,0 27,5 21,0 0,0 40 7,6
14 36 Lopez Escribano Oscar ESP 1787 1785 C.A. Peón Avanzado 5,0 27,5 19,5 0,0 20 36,8
15 32 Palazon Garcia Andres ESP 1821 1886 C.A. Lorca 5,0 26,5 19,0 0,0 20 10,8
16 23 Alcaraz Martinez Felipe ESP 1897 1879 C.A. Sauces 5,0 26,0 19,0 0,0 20 6,8
17 9 Motos Abellan Daniel ESP 2031 2028 C.A. Lorca 4,5 30,5 22,0 0,0 40 1,6
18 5 CM Uran Bermudez Oliver Kevin VEN 2083 2078 C.A. Gambito Benimaclet 4,5 28,5 20,5 0,0 20 -19,2
19 34 Garcia Fernandez Jesus ESP 1819 1833 Madrid 4,5 28,5 18,0 0,0 20 14,0
20 29 Duller Llopis Jouke U14 ESP 1853 1855 C.E. La Vila 4,5 26,5 17,0 0,0 40 -12,4
21 33 Garcia Sanz Eduardo ESP 1821 1851 Madrid 4,5 25,5 17,5 0,0 20 9,0
22 60 Llena Velarde David U14 ESP 1550 1564 C.A. Frigan 4,5 25,0 15,0 0,0 40 85,2
23 40 Parreno Cueto Andres ESP 1739 1748 C.E. Monserrat 4,5 24,5 16,5 0,0 20 6,2
24 17 Nazarov Alexander RUS 1956 1947 Torrevieja 4,5 24,0 16,0 0,0 20 -10,4
25 46 Pujante Martinez Rafael ESP 1704 1710 CAC Beniaján 4,5 21,5 17,0 0,0 40 30,8
26 21 Jimenez Ruiz Pablo ESP 1916 1883 C.A. Casa del Ajedrez 4,0 31,0 20,0 0,0 20 -2,4
27 10 Aledo Yanguas David ESP 2008 2003 C.A. Eric Valor 4,0 30,5 18,5 0,0 40 -71,2
28 18 Cano Sevilla Ivan ESP 1941 1952 C.E. Barceloneta 4,0 30,0 20,0 0,0 20 1,0
29 31 Glebova Anastasia RUS 1845 1851 Torrevieja 4,0 28,5 18,0 0,0 40 -0,4
30 27 Cano Hurtado Ruben ESP 1870 1874 C.A. Alcantarilla 4,0 28,0 16,0 0,0 20 -20,4
31 28 Galindo Montoya Diego ESP 1862 1851 C.A. Peón Avanzado 4,0 27,5 19,0 0,0 20 7,0
32 24 Mateos Martinez Francisco Ramon ESP 1895 1891 C.A. Vistabella 4,0 25,0 17,5 0,0 20 -8,2
33 35 Jimenez Fernandez Rebeca U14 ESP 1809 1807 CDA Lapuerta 4,0 25,0 17,0 0,0 40 -6,8
34 53 Molina Molina Carlos Javier ESP 1619 1615 A.D. Coimbra Jumilla 4,0 24,0 13,5 0,0 20 16,8
35 72 Pujalte Perez Miguel ESP 1430 1426 C.A. Sauces 4,0 23,5 15,0 0,0 40 93,6
36 41 Romero Garcia Jose Luis ESP 1732 1732 C.A. Lorca 4,0 22,5 15,5 0,0 20 0,0
37 49 Espadina Solano Jaime ESP 1641 1648 C.A. Sauces 4,0 22,0 15,0 0,0 20 -11,0
38 56 Ruiz Pardo Claudia U12 ESP 1577 1569 CAC Beniaján 4,0 22,0 14,5 0,0 40 25,6
39 48 Perez Gomez Antonio Jose ESP 1651 1725 C.A. Torre Negra 4,0 17,5 12,0 0,0 20 -38,2
40 2 Bustos Bernardo Samuel ESP 2120 2129 C.A. Bargas Fund.Soliss 3,5 30,5 18,5 0,0 20 -43,2
41 19 Galiano Martinez Antonio ESP 1929 1928 CAC Beniaján 3,5 30,0 17,0 0,0 20 -31,6
42 37 Soria Bastida Juan Pablo ESP 1764 1762 C.A. Trovero Marin 3,5 29,5 18,5 0,0 20 25,0
43 20 Mendez Martinez Jose Manuel ESP 1919 1925 C.A. Cabezo de Torres 3,5 26,5 16,0 0,0 20 -41,0
44 47 Sempere Domenech Abel ESP 1697 1703 C.A. Alcoy 3,5 26,0 15,5 0,0 40 13,6
45 77 Cerezuela Alcaina Pedro ESP 1375 1360 C.A. Cabezo de Torres 3,5 26,0 15,0 0,0 20 32,6
46 59 Banos Cumbrera Francisco Javier ESP 1554 1545 C.A. Sauces 3,5 26,0 12,0 0,0 20 8,8
47 30 Pol Plazas Pedro ESP 1852 1843 C.A. Sauces 3,5 25,5 16,5 0,0 20 -40,6
48 45 Zambudio Marin Pedro Jose ESP 1707 1704 C.A. Lorca 3,5 25,5 15,0 0,0 40 -18,0
49 42 Munoz Nortes Jose Antonio ESP 1721 1689 C.A. San Juan Beniel 3,5 25,0 16,0 0,0 20 0,4
50 16 Guerrero Mendez Jesus ESP 1961 1944 C.A. Lorca 3,5 24,5 15,0 0,0 40 -80,8
51 50 Jimenez Manuel Juan Jose ESP 1637 1621 A.D. Coimbra Jumilla 3,5 24,5 15,0 0,0 20 -17,2
52 22 Pastor Villalba Arturo S60 ESP 1907 1902 C.A. Peón avanzado 3,5 24,0 18,0 0,0 20 -11,4
53 64 Garijo Perez Hugo U12 ESP 1528 1519 C.A. Zaraichess 3,5 24,0 12,0 0,0 40 40,4
54 65 Morillas Machetti Marta U14 ESP 1523 1520 C.A. Casa del Ajedrez 3,5 24,0 10,0 0,0 40 20,0
55 58 Jimenez Zapata Nuria ESP 1557 1560 C.A. Mar Menor 3,5 23,0 13,0 0,0 40 -0,4
56 51 Lopez Alegria Ramon ESP 1630 1659 C.A. San Juan Beniel 3,5 22,5 16,5 0,0 20 14,8
57 55 Ruiz Garcia Jose Luis Ii ESP 1582 1538 CAC Beniaján 3,5 22,0 13,5 0,0 20 -15,0
58 38 Pintor Avila Antonio ESP 1755 1755 Dama de Baza 3,5 22,0 11,0 0,0 20 -39,2
59 70 Puzik Denys U14 ESP 1442 1433 C.A. Mar Menor 3,5 21,5 13,5 0,0 40 42,4
60 62 Martinez Soriano Javier U12 ESP 1546 1590 CAC Beniaján 3,5 21,0 12,5 0,0 40 7,6
61 52 Olmos Rosa Fernando S60 ESP 1628 1637 C.A. Mar Menor 3,5 17,0 10,5 0,0 20 -36,8
62 44 Hernandez Ortiz Jose Manuel ESP 1718 1701 C.A. Mar Menor 3,0 27,5 16,5 0,0 20 1,2
63 69 Mila Hernandez Lorena U14 ESP 1452 1442 CDA Lapuerta 3,0 27,5 14,0 0,0 40 53,6
64 43 Villaescusa De Gea Angel Pedro ESP 1720 1663 C.A. Mar Menor 3,0 26,5 14,0 0,0 20 -31,8
65 81 Persson Bogdanovic Nils Oskar U14 ESP 1330 1319 C.A. Los Alcázares 3,0 25,5 13,5 0,0 40 89,6
66 67 Manzanares Lopez Alejandro U12 ESP 1468 1475 CDA Lapuerta 3,0 25,0 12,0 0,0 40 18,8
67 71 Molina Ortega Carlos U10 ESP 1437 1426 A.D. Coimbra Jumilla 3,0 24,0 12,5 0,0 40 4,0
68 82 Valera Aznar Javier ESP 1323 1315 C.A. Mar Menor 3,0 22,5 10,0 0,0 20 13,8
69 80 Infante Martin Alonso S60 ESP 1345 1365 Independiente 3,0 20,0 9,5 0,0 20 8,2
70 57 Sanmartin Hernandez Joan U12 ESP 1558 1552 C.A. Mar Menor 3,0 20,0 9,0 0,0 40 -63,2
71 93 Bazar Garcia Vicente ESP 1184 1161 CDA Lapuerta 3,0 17,5 7,5 0,0 20 22,6
72 74 Donado-Mazarron Romero Javier ESP 1406 1386 C.A. Lorca 2,5 25,0 10,5 0,0 20 19,4
73 76 Garcia Cayuela Jose Manuel U14 ESP 1385 1374 C.A. Lorca 2,5 25,0 10,0 0,0 40 52,0
74 84 Parra Sanchez Celia ESP 1297 1289 C.A. Lorca 2,5 25,0 9,0 0,0 40 16,4
75 66 Santos Saura Iobhar U14 ESP 1487 1482 C.A. Los Alcázares 2,5 23,5 10,5 0,0 40 -42,8
76 78 Rico Carretero Jose Carlos U12 ESP 1369 1353 CDA Lapuerta 2,5 23,5 10,0 0,0 40 -3,2
79 Sanmartin Olmo Felix ESP 1351 1338 C.A. Mar Menor 2,5 23,5 10,0 0,0 20 -12,4
78 61 Portillo Alcalde Jose Maria ESP 1547 1541 CAC Beniaján 2,5 23,0 10,5 0,0 20 -24,0
79 73 Martinez Soriano Pablo U10 ESP 1406 1405 CAC Beniaján 2,5 23,0 9,5 0,0 40 -5,2
80 87 Fernandez Ballester Antonio F U14 ESP 1275 1276 C.A. Los Alcázares 2,5 23,0 8,0 0,0 40 6,4
81 68 Andres Zamorano Cayo S60 ESP 1455 1453 C.A. Mar Menor 2,5 22,0 11,5 0,0 20 0,2
82 96 Lopez Soler Jose S60 ESP 1120 1105 C.A. Vera 2,5 20,5 9,0 0,0 20 8,2
83 85 Lopez Garcia Francisco Jose ESP 1288 1276 CDA Lapuerta 2,5 19,5 8,5 0,0 20 0,2
84 98 Albaladejo Sanchez Asensio ESP 1103 1093 C.A. Mar Menor 2,5 17,0 7,5 0,0 40 35,2
85 91 Bastida Romera Jaime U14 ESP 1206 1203 CAC Beniaján 2,5 17,0 6,5 0,0 40 18,4
86 54 Barrero Florez Jesus ESP 1606 1587 C.A. Vistabella 2,0 26,0 10,0 0,0 20 2,0
87 88 Valera Espejo Javier U12 ESP 1261 1255 C.A. Mar Menor 2,0 25,5 10,0 0,0 40 15,2
88 75 AFM Macia Senent Joaquin ESP 1395 1426 C.A. Mar Menor 2,0 23,5 8,5 0,0 20 -14,6
89 100 Pastor Bernardo Pablo U14 ESP 1077 1070 C.A. Los Alcázares 2,0 21,0 7,5 0,0 40 34,8
90 101 Guillen Vazquez Luis S60 ESP 1059 1041 C.A. El Rey 2,0 19,5 8,0 0,0 40 -32,8
91 90 Brufau Pons Jose Maria S60 ESP 1224 1199 C.A. Los Alcázares 2,0 19,5 6,5 0,0 40 -7,6
92 95 Galan Del Solar Jose Pablo ESP 1128 1129 CDA Lapuerta 2,0 19,0 7,5 0,0 40 0,8
93 83 Martinez Ruiz Jose ESP 1318 1337 C.A. Lorca 2,0 18,5 6,5 0,0 20 -16,6
94 99 Fernandez Albaladejo Gregorio ESP 1088 1051 C.A. Los Alcázares 2,0 17,0 5,0 0,0 20 -7,4
95 26 Cano Rivera Miguel Angel ESP 1885 1916 CDA Lapuerta 1,5 24,5 9,5 0,0 20 -10,8
96 63 Soto Aranda Eduardo ESP 1545 1522 C.A. Mar Menor 1,5 24,0 8,5 0,0 20 2,0
97 89 Makmak Georgy U14 ESP 1230 1221 C.A. Mar Menor 1,5 20,5 5,5 0,0 40 -36,4
98 94 Manzanares Martinez Paula ESP 1141 1119 CDA Lapuerta 1,5 20,0 6,0 0,0 40 -43,6
97 Puertas Sanchez Jose Manuel ESP 1103 1116 C.A. Frigan 1,5 20,0 6,0 0,0 40 -22,4
100 92 Glebov Dmitriy U12 RUS 1187 0 Torrevieja 1,0 15,0 2,0 0,0 40 -68,4
101 86 Nicolas Garcia Bartolome S60 ESP 1284 1271 CAC Beniajan 0,5 18,5 1,5 0,0 20 -32,8