La Casa del Deporte de Lorca Alameda de la constitución s/n, Lorca 30800 (Murcia) info@clubajedrezlorca.com 968 47 05 26

Club Ajedrez Lorca

GM Plaskett campeón del Regional Rapidas 2018

El Gran Maestro Ingles James Plaskett, ha sido el vencedor del Campeonato Regional de Ajedrez Rápido 2018, disputado en El Campillo Lorca, bajo la organización de la FARM y la asociación de vecinos de El Campillo, con la colaboración del Club Ajedrez Lorca.
La segunda posición ha sido para el Maestro Totanero Carlos Tudela y la tercera para Alejandro Castellanos de Jumilla.
Destacamos sobremanera laacyuacion del jugador de nuestro club Carlos Muñoz Galdós, que consiguió una fantástica 4ª posición empatado a puntos con el 2º clasificado. Un grandísimo torneo de Carlos que tuvo que superar durante el torneo a grandes jugadores como su compañero de Club y uno de los favoritos, Miguel Donado-Mazarrón.

 

En el torneo de promoción, el campeón fue el jugador Sub12 Josie Esteban Rosero del Club Ajedrez Lorca, segunda posición para el Sub10 Manuel Haro de Tijola y tercero Manuel Periago jugador sub8 y también del Club Ajedrez Lorca.

 

Participaron un total de 38 jugadores en el Regional y 22 jugadores en el Torneo de Promoción para los mas pequeños.

 

Clasificación Final después de 7 rondas

Rk. No.Ini. Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 1 GM Plaskett H James ENG 2483 Lapuerta 6,5 29,5 24,0 33,5
2 2 FM Tudela Corbalan Carlos ESP 2174 Totana 5,5 29,5 23,0 33,5
3 6 Castellanos Gomez Alejandro ESP 2037 Coimbra Jumilla 5,5 28,0 21,5 30,0
4 9 Munoz Galdos Carlos ESP 1804 Lorca 5,5 25,0 19,5 28,0
5 8 Pol Plazas Pedro ESP 1840 Sauces 5,0 23,0 16,5 25,0
6 3 FM Sanchez Jerez Emilio Miguel ESP 2168 CAC Beniajan 4,5 30,5 24,0 34,0
7 5 WFM Gil Quilez Sonia ESP 2052 CAC Beniajan 4,5 27,5 21,0 30,5
8 12 Guerrero Mendez Jesus ESP 1677 Lorca 4,5 25,5 20,0 27,5
9 17 Donado-Mazarron Romero Javier ESP 1522 Lorca 4,5 24,0 18,5 25,0
10 20 Cano Mateos Pablo ESP 1384 CAC Beniajan 4,5 24,0 17,5 26,0
11 11 Romero Garcia Jose Luis ESP 1761 Lorca 4,0 30,0 23,5 32,0
12 22 Perez Epinin Gines ESP 1360 Lorca 4,0 24,5 19,0 26,5
13 4 Donado-Mazarron Gomez Miguel ESP 2143 Lorca 4,0 24,5 19,0 26,5
14 15 Segura Alcazar Antonio Jesus ESP 1645 Lorca 4,0 24,0 18,5 27,0
15 13 Montes Valera Manuel ESP 1670 Lorca 4,0 24,0 18,5 27,0
16 18 Rico Guardiola Javier ESP 1429 Coimbra Jumilla 4,0 22,5 17,5 24,5
17 21 Garijo Perez Hugo ESP 1382 Lapuerta 4,0 22,5 17,0 25,5
18 19 Martinez Romero Juan I ESP 1423 Totana 4,0 22,5 17,0 22,5
19 26 Manzanares Lopez Alejandro ESP 1212 Lapuerta 4,0 20,0 16,0 22,0
20 10 Palazon Garcia Andres ESP 1792 Lorca 3,5 24,5 19,0 26,5
21 14 Espadina Solano Jaime ESP 1653 Sauces 3,5 20,0 15,5 22,0
22 16 Hernandez Velasco Jesus ESP 1636 Sauces 3,5 15,5 11,5 17,5
23 32 Perez Epinina Olga ESP 1079 Lorca 3,0 25,0 20,0 27,0
24 28 Garcia Lopez Alejandro ESP 1156 Lorca 3,0 23,0 17,5 23,0
25 7 Hostalet Ferrer Pedro Enrique ESP 1895 CAC Beniajan 3,0 22,5 18,0 24,5
26 24 Martinez Molina Julian ESP 1289 Lorca 3,0 21,5 17,0 23,5
27 23 Martinez Ruiz Jose ESP 1325 Lorca 3,0 21,0 16,0 23,0
28 33 Hernandez Sanchez Rosa ESP 1033 CAC Beniajan 3,0 19,0 14,5 19,0
29 34 Pozo Reluz Kevin ESP 1049 Lorca 3,0 17,0 13,0 17,0
30 35 Garcia Navarro Pedro ESP 0 Lorca 2,0 22,0 17,0 23,0
31 25 Tovar Garcia-Villalba Rocio ESP 1222 Murcia Chess 2,0 22,0 16,5 23,0
32 29 Garcia Requena Carmen ESP 1119 Totana 2,0 21,5 17,5 24,5
33 27 Parra Sanchez Celia ESP 1169 Lorca 2,0 20,5 15,5 21,5
34 31 Serrano Cobo Ruben ESP 1108 Lapuerta 2,0 20,0 15,5 21,0
35 37 Ortega Herrera Paris Francisco ESP 0 Yeclano 2,0 19,5 15,5 19,5
36 30 Manzanares Lopez Saul ESP 1115 Lapuerta 2,0 16,5 12,0 16,5
37 36 Moreno Lopez Jose Luis ESP 0 Lorca 1,0 14,5 10,0 14,5
38 38 Perales Rabadan Gema ESP 0 CAC Beniajan 0,0 17,0 13,0 18,0