La Casa del Deporte de Lorca Alameda de la constitución s/n, Lorca 30800 (Murcia) info@clubajedrezlorca.com 968 47 05 26

Club Ajedrez Lorca

Miguel Donado 6º en el Open Villa de Beniaján 2018

 

Ayer domingo 10 de junio, se celebró en el Rincón Huertano de Beniajan, el Open Villa de Beniajan, donde nuestro Club de Ajedrez Lorca, estuvo representado por Miguel Donado y José Martínez Ruiz.

El primero de ellos, Miguel, merced a lo gran jugador que es, consiguió clasificarse en la 6ª posición de la general, ganando el premio al mejor jugador Sub 2300 del torneo.

Por su parte, Pepe, no tuvo su mejor día, pero aun así defendió con gran honor los colores del club.

El campeón del torneo fue el valenciano Vicente Cano, seguido del MI Slobodan Kovacevic.

A continuación, la clasificación final.

Clasificación Final después de 8 rondas

Rk. No.Ini. Nombre Tipo sexo FED Elo Club/Ciudad Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 4 FM Cano Gimenez Vicente ESP 2326 CE Alfaz del Pi 7,5 7 35,5 43,0
2 6 IM Kovacevic Slobodan VET SRB 2292 CE Benimodo 6,5 6 32,5 43,0
3 12 Zapata Lopez Julio ESP 2128 CA Mar Menor 6,5 6 31,5 42,5
4 2 IM Granero Roca Antonio ESP 2390 CE Silla 6,5 6 28,5 40,5
5 3 IM Campos Gambuti Luis Maria VET ESP 2382 CE Enric Valor Alicante 6,5 5 31,5 43,5
6 13 Donado-Mazarron Gomez Miguel ESP 2123 CA Lorca 6,0 6 29,0 40,5
7 9 Cantero Navarro Antonio ESP 2230 CA Mate de Cox 6,0 6 27,0 41,0
8 5 Castellanos Gomez Alejandro ESP 2324 CA Coimbra Jumilla 6,0 6 27,0 40,0
9 1 GM Plaskett H James VET ENG 2455 CDA Lapuerta 6,0 6 27,0 39,5
10 8 FM Tudela Corbalan Carlos ESP 2246 CA Totana 6,0 5 31,0 43,5
11 22 Garcia Lopez Juan Antonio ESP 1969 CDA Lapuerta 6,0 5 28,0 40,0
12 7 FM Sanchez Jerez Emilio Miguel ESP 2253 CACBeniajan 5,5 5 29,5 44,0
13 18 Ojaos Penalver Abel ESP 1981 CDA Lapuerta 5,5 5 26,5 40,0
14 25 Galiano Martinez Antonio VET ESP 1926 CACBeniajan 5,5 5 25,0 33,0
15 10 Lucas Vega Ivan ESP 2186 CA Mate de Cox 5,5 5 24,0 34,5
16 14 Alarcon Olmos Daniel ESP 2090 CA Cabezo de Torres 5,0 5 27,0 40,5
17 15 Garre Murcia Pedro VET ESP 2057 CA Totana 5,0 5 26,0 40,5
18 24 Portillo Castellon Javier ESP 1927 CACBeniajan 5,0 5 25,0 35,0
19 28 Ceron Carrion Cesar ESP 1849 CA Coimbra Jumilla 5,0 5 24,0 39,0
20 36 AGM Reina Fernandez Juan Jose ESP 1712 CA Mate de Cox 5,0 5 24,0 36,5
21 26 Ruiz Garcia Jose VET ESP 1872 CACBeniajan 5,0 5 24,0 35,5
22 86 Didenko Igor ESP 0 CA Ateneo-Elx 5,0 5 23,0 35,0
23 19 Cartagena Sanchez Javier ESP 1976 CACBeniajan 5,0 5 23,0 35,0
24 16 Quesada Torregrosa David ESP 2030 CDA Lapuerta 5,0 5 20,0 31,0
25 51 Molina Cano Ruben ESP 1549 CA Coimbra Jumilla 5,0 5 19,0 33,0
26 17 Cuberos Garcia Eugenio ESP 1981 Casa Del Ajedrez 5,0 4 25,5 38,5
27 11 Torres Ruiz Diego VET ESP 2180 CACBeniajan 5,0 4 25,5 36,0
28 20 Zamora Soler Raul ESP 1974 CA Ateneo-Elx 5,0 4 24,0 35,5
29 49 Martinez Soriano Javier U12 ESP 1564 CACBeniajan 5,0 4 23,0 36,0
30 32 Molina Molina Sergio ESP 1817 CA Coimbra Jumilla 4,5 4 22,5 35,5
31 90 Gutierrez Patricio ESP 0 CA Ateneo-Elx 4,5 4 22,0 36,5
32 33 Cano Hurtado Ruben ESP 1808 CA Alcantarilla 4,5 4 21,5 35,0
33 35 Munoz Nortes Jose Antonio ESP 1722 CA Beniel 4,5 4 19,5 33,0
48 Manzanares Lopez Alejandro U12 ESP 1570 CDA Lapuerta 4,5 4 19,5 33,0
35 62 Lopez Orenes Juan Antonio ESP 1442 CA Alcantarilla 4,5 4 19,5 30,0
36 42 Perez Frutos Pedro Jose VET ESP 1652 CACBeniajan 4,5 4 18,0 28,0
37 55 Rico Guardiola Javier U16 ESP 1495 CA Coimbra Jumilla 4,5 4 17,5 31,0
38 91 Macanas Lucas Juan VET ESP 0 Beniajan 4,5 4 16,5 32,0
39 58 Gonzalez Guirao Pedro Manuel ESP 1455 CA Vistabella 4,5 4 16,0 30,5
81 Molina Molina Miguel Angel ESP 1624 CA Blanca 4,5 4 16,0 30,5
41 46 Molina Molina Carlos Javier ESP 1582 CA Coimbra Jumilla 4,0 4 22,0 36,0
42 21 Sanchez Fernandez Jose Joaqui ESP 1973 CA Coimbra Jumilla 4,0 4 22,0 35,0
43 53 Ortuno Lopez Jesus ESP 1543 Murcia 4,0 4 20,0 35,0
44 52 Barrero Florez Jesus ESP 1543 CA Vistabella 4,0 4 20,0 34,0
45 31 Canales Caceres Javier ESP 1830 CA Mate de Cox 4,0 4 20,0 32,0
46 34 Cano Alarcon Rafael ESP 1788 CA Beniel 4,0 4 19,0 37,0
47 30 Diez Machin Vicente VET ESP 1841 CA Ateneo-Elx 4,0 4 19,0 35,5
48 37 Planelles Ortega Emilio VET ESP 1700 CA Ateneo-Elx 4,0 4 19,0 30,0
49 40 Carrillo Conesa Jose Antonio ESP 1666 CA Vistabella 4,0 4 18,0 34,5
50 45 Banos Cumbrera Francisco Javie VET ESP 1604 CA Sauces 4,0 4 16,0 32,0
51 50 Boix Aldeguer Raul U14 ESP 1552 CA Ateneo-Elx 4,0 4 16,0 30,5
52 38 Gil Manzano Pablo ESP 1686 CA Vistabella 4,0 4 15,0 28,0
53 84 Cava Mateo Sebastian ESP 0 CA Vistabella 4,0 4 12,0 24,0
54 29 Pol Plazas Pedro VET ESP 1845 CA Coimbra Jumilla 3,5 3 20,0 35,0
55 85 Cheikh Larrocha Oumar Ould ESP 0 CA Alcantarilla 3,5 3 18,5 32,0
56 41 Lopez Alegria Ramon ESP 1662 CA Beniel 3,5 3 18,0 27,5
57 47 Ruiz Garcia Jose Luis Ii VET ESP 1574 CACBeniajan 3,5 3 17,5 29,0
58 59 Martinez Soriano Pablo U10 ESP 1446 CACBeniajan 3,5 3 17,0 34,5
59 54 Garcia Araez Juan Antonio ESP 1539 CACBeniajan 3,5 3 15,5 33,0
60 67 Molina Ortega Carlos U10 ESP 1349 CA Coimbra Jumilla 3,5 3 15,0 26,5
61 44 Hernandez Velasco Jesus ESP 1618 CA Sauces 3,5 3 14,5 27,0
62 72 Sanchez Sabuco Daniel U16 ESP 1256 CA Ateneo-Elx 3,5 3 11,5 26,0
63 73 Tovar Garcia-Villalba Rocio w ESP 1216 Murcia Chess Club 3,5 3 11,0 26,0
64 61 Rives Gambin Mario ESP 1443 CA Mate de Cox 3,5 3 11,0 24,5
65 75 Bastida Romera Jaime U14 ESP 1177 CACBeniajan 3,5 3 8,5 23,0
66 43 Jimenez Manuel Juan Jose ESP 1620 CA Coimbra Jumilla 3,0 3 18,0 32,5
67 57 Escudero Lopez Francisco VET ESP 1493 CA Ateneo-Elx 3,0 3 16,0 35,0
68 94 Prieto Juan Daniel ESP 0 El Bojal 3,0 3 15,0 32,0
69 63 Cano Mateos Pablo U16 ESP 1435 CACBeniajan 3,0 3 15,0 28,5
70 69 Vidal Miralles Asuncion U14 w ESP 1335 CA Ateneo-Elx 3,0 3 13,0 27,0
71 89 Gonzalez Caceres Lauren ESP 0 Alicante 3,0 3 13,0 26,5
72 68 Ruiz Martinez Juan VET ESP 1349 CA Almansa 3,0 3 13,0 25,5
73 70 Manzanares Martinez Juan Carl ESP 1283 CDA Lapuerta 3,0 3 12,0 29,0
74 64 Pardo Alcalde Ruben ESP 1413 CA Mate de Cox 3,0 3 10,0 25,0
75 74 Moreno Miguel Dario ESP 1186 CACBeniajan 3,0 3 10,0 25,0
76 77 Manzanares Lopez Saul U10 ESP 1115 CDA Lapuerta 3,0 2 12,0 25,0
77 66 Plaza Munoz Jose Luis ESP 1379 CA Ateneo-Elx 2,5 2 12,5 31,5
78 88 Garcia Penalva Antonio ESP 0 CA Atenio-Elx 2,5 2 12,0 29,0
79 65 AFM Macia Senent Joaquin VET ESP 1379 CA Mar Menor 2,5 2 12,0 29,0
80 71 Martinez Ruiz Jose VET ESP 1272 CA Lorca 2,5 2 11,5 29,0
81 78 Rodriguez Canovas Elena U10 w ESP 1042 Casa del Ajedrez 2,5 2 7,5 22,5
82 82 Cano Carceles Jose Fernando ESP 0 CACBeniajan 2,5 1 8,5 26,0
83 80 Hernandez Sanchez Rosa U16 w ESP 1027 CACBeniajan 2,0 2 10,0 27,0
84 83 Cano Liza Alvaro U10 ESP 0 CACBeniajan 2,0 2 9,0 25,5
85 79 Moreno Orenes Miguel U12 ESP 1039 CACBeniajan 2,0 2 8,0 23,5
86 60 De Ibarra Perez Juan Manuel VET ESP 1445 CACBeniajan 2,0 2 6,0 21,5
87 76 Martinez Nicolas Francisco Jo ESP 1127 CACBeniajan 2,0 2 5,0 23,5
88 92 Muñoz Martinez Francisco VET ESP 0 CA Ateneo-Elx 2,0 1 9,0 25,0
89 95 Tudela Marin Javier U14 ESP 0 EM Caravaca 2,0 1 8,0 22,5
90 93 Perez Torres Jaime U10 ESP 0 EM Caravaca 1,5 1 3,5 19,5
91 56 Canovas Martinez Daniel ESP 1494 CAC Beniajan 1,0 1 7,0 27,5
92 96 Villanueva Martinez Victor U10 ESP 0 Murcia 1,0 0 8,0 26,0
93 87 Fernandez Morenilla Gabriel U14 ESP 0 EM Caravaca 0,5 0 1,5 21,5
94 23 Sabater De Ibarra Miguel Ange ESP 1952 CACBeniajan 0,0 0 0,0 22,0
27 Hostalet Ferrer Pedro Enrique VET ESP 1869 CACBeniajan 0,0 0 0,0 22,0
39 Gomez Cebrian Jose VET ESP 1681 CA Vistabella 0,0 0 0,0 22,0