La Casa del Deporte de Lorca Alameda de la constitución s/n, Lorca 30800 (Murcia) info@clubajedrezlorca.com 968 47 05 26

Club Ajedrez Lorca

Manuel Montes, 4º clasificado en el Sub1600 Festival Mar Menor

Este pasado fin de semana, se disputó en el Hotel Traíña de San Pedro del Pinatar, el Festival Mar Menor, con dos torneos paralelos, un Sub 1600 y un Sub 2000, entre los que participaron jugadores de nuestro C.A. Lorca.

En el Sub1600, nuestro veterano jugador Manuel Montes, hizo un grandísimo torneo, finalizando en la 4ª posición de la clasificación, empatado a puntos con el 3er clasificado con 5,5 puntos. El Pódium fue para, Denys Puzik campeón, Lorena Mila Subcampeona y Francisco Javier Tomas tercero.

También participaron Javier Donado que consiguió 4,5 puntos, Julián Martínez Molina con 4 puntos y Celia Parra con 3 puntos.

 

A continuación, la clasificación final

Clasificación Final después de 7 rondas

Rk. No.Ini. Nombre FED FIDE EloN Club/Ciudad Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 11 Puzik Denys ESP 1501 0 C.A. Mar Menor 6,0 30,0 25,5 5
2 14 Mila Hernandez Lorena ESP 1463 1460 CDA Lapuerta 6,0 29,0 26,0 5
3 10 Tomas Alonso Francisco J. ESP 1514 0 A.D. Coimbra 5,5 32,0 24,5 5
4 9 Montes Valera Manuel ESP 1526 1504 C.A. Lorca 5,5 30,5 24,0 4
5 13 Rico Guardiola Javier ESP 1495 0 A.D. Coimbra 5,5 28,5 21,0 5
6 15 De Haro Morcillo Marcos ESP 1459 1451 C.A. Parque Sur 5,5 27,0 21,5 5
7 26 AFM Macia Senent Joaquin ESP 1379 1403 C.A. Mar Menor 5,0 33,0 24,5 4
8 6 Sanchez Moya Alonso ESP 1538 1523 C.A. Parque Sur 5,0 29,5 19,0 4
9 1 Moreno Bello Miguel ESP 1592 1606 C.A. Ancla Decoración 5,0 29,0 19,0 5
10 19 Rico Carretero Jose Carlos ESP 1431 0 CDA Lapuerta 5,0 28,0 19,5 4
11 8 Santos Saura Iobhar ESP 1529 1524 C.A. Los Alcázares 5,0 27,0 19,5 3
12 7 Slynko Alexei RUS 1533 0 Torrevieja 5,0 25,5 21,0 5
13 3 Manzanares Lopez Alejandro ESP 1570 1571 CDA Lapuerta 5,0 24,5 18,0 5
14 18 Cano Mateos Pablo ESP 1435 0 C.A.C. Beniaján 5,0 23,0 19,0 5
15 2 Sanchez Escabias Blas ESP 1578 1595 C.A. Ancla Decoración 4,5 31,5 21,5 3
16 16 Martinez Soriano Pablo ESP 1446 1442 CAC Beniaján 4,5 30,0 21,5 4
17 17 Lopez Orenes Juan Antonio ESP 1442 1432 C.A. Alcantarilla 4,5 29,5 22,0 4
18 48 Albaladejo Sanchez Asensio ESP 1167 1157 C.A. Mar Menor 4,5 28,0 17,5 3
19 28 Molina Ortega Carlos ESP 1349 1354 AD Coimbra 4,5 27,5 17,5 4
20 33 Valera Aznar Javier ESP 1296 1293 C.A. Mar Menor 4,5 26,0 18,0 4
21 24 Salmeron Castro Pedro I ESP 1399 1384 CAC Beniaján 4,5 25,5 17,0 3
22 20 Donado-Mazarron Romero Javier ESP 1425 1414 C.A. Lorca 4,5 24,0 15,5 4
23 39 Pardo Ruiz Carlos ESP 1255 1257 C.A. Enric Valor 4,0 30,0 19,0 4
24 38 Notario Poveda Sergio ESP 1266 0 C.E. La Vila 4,0 28,5 18,0 2
25 34 Lopez Garcia Francisco Jose ESP 1295 1288 CDA Lapuerta 4,0 28,0 17,5 3
26 63 Aguilera Martínez Víctor Manuel ESP 0 0 C.A. Ateneo 4,0 27,0 14,0 4
27 32 Martinez Molina Julian ESP 1302 1266 C.A. Lorca 4,0 26,5 18,0 1
28 23 Arenas Gracia Daniel ESP 1408 1403 Los Alcázares 4,0 26,5 17,5 3
29 5 Olmos Rosa Fernando ESP 1538 1542 C.A. Mar Menor 4,0 26,0 17,5 3
30 35 Jordan Almarza Sergio ESP 1286 1283 CDA Lapuerta 4,0 26,0 16,0 4
31 36 Jimenez Burgos Cristobal ESP 1286 1281 C.A. Santomera 4,0 26,0 16,0 3
32 12 Sanmartin Hernandez Joan ESP 1497 1495 C.A. Mar Menor 4,0 25,0 17,0 4
33 40 Gil Rex Diego ESP 1247 1237 Casa del Ajedrez 4,0 25,0 16,5 3
34 46 Pastor Bernardo Pablo ESP 1183 1200 C.A. Los Alcázares 4,0 24,5 12,0 4
35 22 Robledo Sanchez Saul ESP 1422 1496 C.A. Eric Valor 4,0 24,0 15,5 3
36 25 Sanchez Moya Gonzalo ESP 1398 1391 C.A. Parque Sur 4,0 23,0 18,0 4
37 37 Tomas Hernandez Jose Antonio ESP 1268 0 A.D. Coimbra 3,5 30,0 18,5 3
38 66 Burgos Sanchez Marta ESP 0 0 C.A. Santomera 3,5 25,0 15,5 1
39 61 Tortosa Pujante Angel ESP 1014 0 3,5 25,0 12,5 3
40 41 Nicolas Garcia Bartolome ESP 1238 1225 C.A.C. Beniaján 3,5 24,5 14,5 2
41 42 Makmak Georgy ESP 1237 1225 C.A. Mar Menor 3,5 23,0 12,5 3
42 51 Carrion Gonzalez Jose ESP 1140 0 CDA Lapuerta 3,5 22,0 11,5 3
43 76 Koblash Andres Ricardo ESP 0 0 C.A. Mar Menor 3,5 22,0 10,5 3
44 54 Manzanares Lopez Saul ESP 1115 1102 CDA Lapuerta 3,5 21,5 11,0 3
45 58 Quintana Saez Diana ESP 1041 0 C.A. Enric Valor 3,5 20,0 9,5 2
46 4 Polo Vicente Juan Jose ESP 1568 1558 C.A.M. Yeclano 3,0 32,0 18,0 3
47 27 Parra Sanchez Celia ESP 1365 1358 C.A. Lorca 3,0 29,0 15,5 2
48 53 Glebov Dmitriy RUS 1119 0 Torrevieja 3,0 27,0 13,0 3
49 50 Bukuyemskyy Anton UKR 1154 1170 C.A. Alicante 3,0 26,0 11,0 3
50 43 Fernandez Ballester Antonio F ESP 1224 1219 C.A. Los Alcázares 3,0 25,5 13,0 3
51 47 Lopez Soler Jose ESP 1175 1134 C.A. Reverté Minerals 3,0 23,5 11,0 3
52 57 Rodriguez Canovas Elena ESP 1042 0 Casa del Ajedrez 3,0 23,5 10,0 3
53 45 Tovar Garcia-Villalba Rocio ESP 1216 1196 CAC Beniaján 3,0 23,0 13,5 2
54 80 Pozhivilko Luka ESP 0 0 Torrevieja 3,0 20,5 11,0 1
55 70 Garcia Fernandez Victor ESP 0 0 Ind. Madrid 3,0 18,0 8,0 3
56 60 Tomas Gomariz Adrian ESP 1018 0 A.D. Coimbra 3,0 16,5 6,0 3
57 64 Albaladejo De Pinto Jaime ESP 0 0 C.A. Mar Menor 2,5 28,0 14,5 1
58 29 Bermudez Valles Juan Alejandro ESP 1334 1414 C.A. Capablanca 2,5 26,5 13,5 1
59 56 Fernandez Albaladejo Gregorio ESP 1074 1037 C.A. Los Alcázares 2,5 24,5 11,0 2
60 71 Ibanez Koblash Daniel ESP 0 0 C.A. Mar Menor 2,5 22,0 12,5 1
61 31 Galiana Fernandez Hector ESP 1318 1142 C.A. Enric Valor 2,5 21,0 11,5 2
62 69 Ferrandez Lozano Salvador Andres ESP 0 0 C.A.C. Beniaján 2,5 20,0 11,5 2
63 73 Jordan Solano Sergio ESP 0 0 CDA Lapuerta 2,5 20,0 9,0 1
64 81 Voronov Alexander V. RUS 0 0 Torrevieja 2,5 19,5 8,0 2
65 55 Burgos Olmos Manuel ESP 1110 1153 C.A. Santomera 2,0 26,5 11,0 2
66 52 Duran Cerezo Ana Isabel ESP 1127 1121 CAC Beniaján 2,0 26,0 10,5 1
67 77 Marco Diaz Pascual ESP 0 0 C.A. Almansa 2,0 23,0 9,5 1
68 72 Jaglinski Aleksander ESP 0 0 Torrevieja 2,0 22,0 10,5 0
69 67 Chernyshov Georgii ESP 0 0 C.A. Mar Menor 2,0 21,5 6,0 2
70 62 Marco Garcia Pascual ESP 1013 1042 C.A. Almansa 2,0 20,0 8,5 1
71 65 Andres Garre Adrian ESP 0 0 C.A. Los Alcázares 2,0 20,0 5,0 2
72 21 Burgos Sanchez Manuel ESP 1423 1415 C.A. Santomera 2,0 19,5 9,0 2
73 68 De Haro Morcillo Andrea ESP 0 0 C.A. Parque Sur 2,0 18,5 4,0 1
74 59 Jimenez Burgos Maria Encarna ESP 1034 0 C.A. Santomera 2,0 17,5 5,0 2
75 74 Kirinskaia Veronika ESP 0 0 C.A. Mar Menor 1,5 18,5 6,0 1
76 30 Sanmartin Olmo Felix ESP 1319 1307 C.A. Mar Menor 1,0 22,0 6,5 0
77 78 Moroz Timur EST 0 0 Torrevieja 1,0 18,0 6,0 0
78 44 Valera Espejo Javier ESP 1221 1226 C.A. Mar Menor 0,5 20,0 3,5 0
79 75 Kirinskii Makar ESP 0 0 C.A. Mar Menor 0,5 19,5 3,0 0
80 49 Lazaro Hernandez Cruz ESP 1164 1161 C.A. Mate de Cox 0,0 17,5 0,0 0
81 79 Orenes Aragon Carlos ESP 0 0 Independiente 0,0 17,0 0,0 0