La Casa del Deporte de Lorca Alameda de la constitución s/n, Lorca 30800 (Murcia) info@clubajedrezlorca.com 968 47 05 26

Club Ajedrez Lorca

Alfredo Giaccio 5º en el Open de Sabiote 2018

El pasado día 15 se celebró en la Casa del Pueblo, sede del PSOE, la octava edición de este open de Sabiote 2018.

Fue un sistema suizo a siete rondas, a un ritmo de 20+5 y los jugadores pudieron disfrutar de los veinte juegos de madera con los que cuenta el Club de Ajedrez Sabiote, que sin duda, aumentan el placer de jugar al ajedrez.

El torneo transcurrió en un ambiente fenomenal, demostrando que el ajedrez es ideal para unir a personas y no todo lo contrario.

El campeón fue el Maestro Internacional Campos Gambutti, Luis María, subcampeón: el Maestro FIDE Bernabeu López, Carlos Javier, tercer clasificado: Malo Quirós, Miguel Ángel.

El Gran Maestro de nuestro club Alfredo Giaccio, se clasificó en quinta posición.

Gracias a todos por venir a este maravilloso pueblo que es Sabiote y… ¡Ya estamos trabajando en la próxima edición!

MÁS INFORMACIÓN SOBRE ESTE TORNEO:

http://chess-results.com/tnr370474.aspx?lan=2

Clasificación Final después de 7 rondas

Rk. No.Ini. Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 3 IM Campos Gambutti Luis Maria VAL 2382 0 6,0 31,5 0,0 5
2 4 FM Bernabeu Lopez Carlos Javier CO 2360 Reina Brillante 6,0 31,0 0,0 5
3 6 Malo Quiros Miguel Angel AND 2235 0 6,0 30,0 0,0 5
4 9 Gonzalez Garcia Francisco JA 1972 Sabiote 5,5 26,5 0,0 5
5 2 GM Giaccio Alfredo MUR 2442 0 5,0 31,5 0,0 5
6 11 Cano Padilla Ruben Jesus JA 1947 Casino Primitivo 5,0 28,0 0,5 4
7 1 IM Gamundi Salamanca Antonio MA 2451 Coin 5,0 28,0 0,5 4
8 5 Jimenez Bernal Francisco JA 2250 Dama Morena 5,0 27,5 0,0 5
15 Blanca Almagro Miguel Angel CO 1860 La Jara-Villanueva 5,0 27,5 0,0 5
10 13 Barruz Serrano Antonio Angel JA 1944 Casino Primitivo 5,0 27,5 0,0 4
11 31 Fernandez Checa Manuel JA 1490 Dama Morena 5,0 26,0 0,0 5
12 12 Hernandez Perez Juan Carlos JA 1946 Casino Primitivo 5,0 24,0 0,0 5
13 7 Galvez Extremera Francisco JA 2142 Casino Primitivo 4,5 28,0 0,0 4
14 8 Jimenez De La Torre Jose Antonio CO 2076 Reina Brillante 4,5 24,0 0,0 4
15 21 Subirats Delhom Juan JA 1701 Ancla Decoracion 4,0 26,5 0,0 4
16 20 Martinez Martinez Miguel JA 1701 Amigos Del Tablero 4,0 26,0 0,0 4
17 14 Reyes Romera Pedro JA 1920 Dama Morena 4,0 24,0 0,0 4
22 Gomez Lopez Jose Manuel JA 1688 Sabiote 4,0 24,0 0,0 4
19 39 Hernandez Hurtado Jose Carlos JA 1236 Casino Primitivo 4,0 24,0 0,0 4
20 10 Castellanos Bogalo Antonio CTM 1962 0 4,0 23,5 0,0 4
21 26 Del Peral Garcia Fausto JA 1597 Cruz Roja-Sta Juana 4,0 23,5 0,0 4
22 19 Castro Fernandez Francisco Javier CO 1705 Reina Brillante 4,0 22,5 0,0 4
23 16 Rascon Jato Daniel JA 1849 Sabiote 4,0 22,0 0,0 4
24 27 Delgado Segura Diego JA 1596 Fiancheto Linares 4,0 21,5 0,0 4
25 17 Fernandez Garcia Francisco Jose JA 1835 Dama Morena 4,0 21,5 0,0 4
26 33 Trillo Rodriguez Sergio JA 1427 0 3,5 25,5 0,0 3
27 24 Rubio Gila Antonio JA 1630 Amigos Del Tablero 3,5 23,0 0,5 3
28 41 Lopez Gonzalez Francisco Jose ESP 1123 3,5 23,0 0,5 3
29 18 Cami Garcia Antonio JA 1742 Sabiote 3,5 22,0 0,0 3
30 23 Guzman Guzman Maria Jose JA 1649 Amigos Del Tablero 3,5 21,5 0,0 3
30 Sanchez Escabias Blas JA 1554 Ancla Decoracion 3,5 21,5 0,0 3
32 32 Hidalgo Garcia Andres I ESP 1478 3,0 26,5 0,0 3
33 28 Garcia Hurtado Juan Ramon JA 1591 Sabiote 3,0 26,0 0,0 3
34 25 Moro Valero Jose JA 1613 Sabiote 3,0 23,5 0,0 3
35 29 Moreno Bello Miguel JA 1586 Ancla Decoracion 3,0 23,0 0,0 3
36 37 Gonzalez Passas Pedro Rafael CO 1303 Reina Brillante 3,0 21,5 0,0 3
37 42 Vacas Sanchez Antonio JA 1469 0 3,0 21,0 0,0 3
38 44 Moya Gonzalez Sebastian JA 1027 Cruz Roja-Sta Juana 3,0 20,0 0,0 3
39 43 Herrera Ruiz David JA 1179 Sabiote 3,0 19,0 0,0 3
40 54 Ruiz Martinez Jose Daniel ESP 0 3,0 18,0 0,0 3
41 38 Herrero Peña Laura CO 1268 Postal Cordobes 3,0 17,5 0,0 3
42 49 Garcia Navarrete Jose ESP 0 3,0 16,5 0,0 3
43 34 Carrillo Castillo Jose Luis JA 1406 Ancla Decoracion 2,5 22,0 0,0 2
44 36 Perez Garrido Juan JA 1345 Ancla Decoracion 2,5 21,5 0,0 2
45 45 Moya Gonzalez Jesus JA 970 Cruz Roja-Sta Juana 2,5 17,5 0,0 2
46 40 Paredes Collado Diego JA 1230 Cruz Roja-Sta Juana 2,0 21,5 0,0 2
47 35 Roa Martinez Melchor JA 1386 Sabiote 2,0 20,5 0,0 2
48 55 Ruiz Valcarcel Rosa Maria ESP 0 2,0 18,5 0,0 2
49 52 Navarrete Urruria Diego ESP 0 2,0 17,5 0,0 2
50 50 Gonzalez Zambrana Luis ESP 0 2,0 16,5 0,0 1
51 46 Blanco Jimenez Andres ESP 0 0 2,0 16,0 0,0 2
52 53 Perez Gonzalez Pedro ESP 0 2,0 14,5 0,0 2
53 48 Blanco Sanchez Ismael JA 0 0 1,5 14,5 0,0 1
54 51 Lopez Hidalgo Jesus ESP 0 1,5 13,5 0,0 1
55 47 Blanco Lopez Juan ESP 0 1,0 17,5 0,0 1
56 56 Zambrana Vico Juan Pedro ESP 0 0,0 14,0 0,0 0