La Casa del Deporte de Lorca Alameda de la constitución s/n, Lorca 30800 (Murcia) info@clubajedrezlorca.com 968 47 05 26

Club Ajedrez Lorca

Ronda 3 del Regional por equipos, derrota por la mínima del Mesón Lorquino A

Estuvo cerca, muy cerca, la victoria o al menos el empate de nuestro equipo C.A. Lorca Mesón Lorquino A en su enfrentamiento de Ronda 4 (Jornada 3) de División de Honor ante el actual campeón, Beniajan A, aunque finalmente el equipo lorquino cayó derrotado por la mínima, 2.5 a 3.5, con victorias de Paco Llamas y Gines Pérez Epinin y tablas de Jesús Guerrero.

Un equipo el nuestro, formado en su totalidad por jugadores de nuestra tierra y de nuestras bases, que pelean de tu a tu incluso con los equipos más fuertes repletos de buenos fichajes.

Mucho mérito nuestro conjunto, que ha comenzado muy bien la temporada, y que tendrá que pelar mucho para poder estar ahí a final de temporada.

 

M. 1   C.A. LORCA MESON LORQUINO “A” Elo 4   CAC BENIAJAN DUOCHESS “A” Elo 2½:3½
3.1 GM
Giaccio, Alfredo
2442 IM
Valmana Canto, Jaime
2340 0 – 1
3.2 WFM
Garcia Porlan, Beatriz
2076 FM
Navarro Ortiz De Orruno, Borja
2327 0 – 1
3.3
Guerrero Mendez, Jesus
1955
Escudero Manzano, Alejandro
2264 ½ – ½
3.4
Llamas Guevara, Francisco Jose
1928 FM
Arias Igual, Alejandro
2260 1 – 0
3.5
Perez Epinin, Gines
1718 FM
Sanchez Jerez, Emilio Miguel
2198 1 – 0
3.6
Parra Sanchez, Celia
1432
Gomez Sanjuan, Hector Fernando
2164 0 – 1

 

 

El Mesón Lorquino B, no pudo pasar del empate ante el Vistabella en casa, aunque se mantiene en la parte media-alta de la tabla en Segunda División.

M. 9   C.A. VISTABELLA “B” Elo 4   C.A. LORCA MESON LORQUINO “B” Elo 2 : 2
3.1
Gomez Cebrian, Jose
1687
Palazon Garcia, Andres
1852 0 – 1
3.2
Sanchez Mas, Carlos
1708
Munoz Galdos, Carlos
1787 0 – 1
3.3
Caballero Frutos, Jose Alfredo
1621
Zambudio Marin, Pedro Jose
1752 1 – 0
3.4
Malagon De Haro, Jesus Francisco
1428
Colchero Truniger, Oliver
1676 1 – 0

 

 

 

Luego está el C.A. Lorca Scull Idiomas, que esta peleando en una durisima división con un equipo muy modesto, pero que lo defienden con honor.

Esta semana perdieron en su enfrentamiento ante el C.A. Mar Menor A por 0.5 a 5.5.

M. 2   C.A. LORCA ESCUL IDIOMAS “A” Elo 3   C.A. MAR MENOR NEW CASTELAR “A” Elo ½ :5½
4.1
Colchero Truniger, Alejandro
1714
Zapata Lopez, Julio
2133 0 – 1
4.2
Segura Alcazar, Antonio Jesus
1616
Moya Albaladejo, Jose Antonio
1953 0 – 1
4.3
Montes Valera, Manuel
1502
Ibanez Guillen, Enrique
1877 0 – 1
4.4
Colchero Trunigue, Nicolas
1485
Villaescusa De Gea, Angel Pedro
1688 ½ – ½
4.5
Alonso Jimenez De Cisneros, Javi
1472
Jimenez Zapata, Nuria
1488 0 – 1
4.6
Duarte Garcia, Javier
1461
Puzik, Denys
1488 0 – 1

 

 

El C.A. Lorca Scul Idiomas B, de segunda división, se enfrentó al CAC Beniajan Cafe Bar El sur, con el que perdieron por 1-3.

M. 24   CAC BENIAJAN CAFE BAR EL SUR Elo 23   C.A. LORCA ESCUL IDIOMAS “B” Elo 3 : 1
12.1
Salmeron Castro, Pedro I
1388
Rosero Pilozo, Josie Esteban
1073 1 – 0
12.2
Otalora Mayol, Miguel
1296
Garcia Elvira, Enrique
0 0 – 1
12.3
Nieto Galera, Alejandro
1243
Garcia Navarro, Pedro
0 1 – 0
12.4
Nicolas Garcia, Bartolome
1231
Lopez Amador, Eduardo
0 1 – 0