La Casa del Deporte de Lorca Alameda de la constitución s/n, Lorca 30800 (Murcia) info@clubajedrezlorca.com 968 47 05 26

Club Ajedrez Lorca

Quinta Jornada del Regional por equipos 2018

Esta semana, nuestro equipo C.A. Lorca Mesón Lorquino A, se enfrentaba en casa al experimentado C.A. Cabezo de Torres, un duro equipo con jugadores muy peligrosos.

Nuestro equipo, con algunas bajas, peleó, pero cayó derrotado por 2-4, con puntos del GM Alfredo Giaccio en el tablero 1 y de Oliver Colchero en el tablero 6.

La clasificación se pone muy interesante a falta de dos rondas, donde nuestro equipo se coloca en 5ª posición de la tabla, aunque con un enfrentamiento menos, por el aplazamiento de la pasada jornada.

EL otro equipo lorquino de División de Honor, el Scull Idiomas A, también cayó derrotado ante uno de los equipos aspirantes al tirulo, el UPCT CDA Lapuerta A.

 

M. 1   C.A. LORCA MESON LORQUINO “A” Elo 6   C.A. CABEZO TORRES “A” Elo 2 : 4
2.1 GM
Giaccio, Alfredo
2442
Lucas Vega, Ivan
2227 1 – 0
2.2 WFM
Garcia Porlan, Beatriz
2076
Aquino, Jose Rodolfo
2192 0 – 1
2.3
Guerrero Mendez, Jesus
1955 CM
Murcia Paredes, Angel
2109 0 – 1
2.4
Llamas Guevara, Francisco Jose
1928
Sabater Sanchez, Asensio
2043 0 – 1
2.5
Palazon Garcia, Andres
1852
Mendez Martinez, Jose Manuel
1869 0 – 1
2.6
Colchero Truniger, Oliver
1676
Espin Lopez, Isidoro
1545 1 – 0
M. 2   C.A. LORCA ESCUL IDIOMAS “A” Elo 5   CDA LAPUERTA-UPCT “A” Elo 0 : 6
3.1
Colchero Truniger, Alejandro
1714 FM
Lara Lopez, Jose
2286 0 – 1
3.2
Romero Garcia, Jose Luis
1670
Lara Lopez, Sergio
2242 0 – 1
3.3
Montes Valera, Manuel
1502
Alcaraz Cordoba, Sergio
1942 0 – 1
3.4
Colchero Trunigue, Nicolas
1485
Canavate Ros, Adrian
1787 0 – 1
3.5
Alonso Jimenez De Cisneros, Javi
1472
Garijo Perez, Hugo
1659 0 – 1
3.6
Duarte Garcia, Javier
1461
Torralba Luzzy, Ricardo
1505 0 – 1

 

Los filiales de ambos equipos, que militan en la Segunda División, cosecharon sendos empates, ambos a domicilio ante los dos equipos de Los Alcázares.

5. Ronda el 2018/11/10 a las 17.00
No. Equipo Equipo Res. : Res.
1   A.D. COIMBRA JUMILLA “B”   C.A. VISTABELLA “B” :
2   C.A. SAN JUAN BENIEL   C.A. CABEZO TORRES “B” 2 : 2
3   CASA AJEDREZ MURCIA   C.A. ALCANTARILLA 2 : 2
4   CAM YECLANO CAFE AQUARIUM   C.A. SAUCES-UPCT “B” :
5   C.A. SKULL´S   CAC BENIAJAN DUOCHESS “C” 2 : 2
6   C.A. LOS ALCAZARES SHERPA CADETE   C.A. LORCA MESON LORQUINO “B” 2 : 2
7   C.A. MAR MENOR CONST. METALICAS   C.A. MAR MENOR NEW CASTELAR “B” :
8   CDA LAPUERTA-UPCT “C”   CHESS COIMBRA JUMILLA 3 : 1
9   CAC BENIAJAN CAFE BAR EL SUR   CAISSA BENIAJAN “B” :
10   C.A. CARAVACA   C.A. TROVERO MARIN-UPCT “B” :
11   C.A. SANTOMERA AJEDRECISTAS   CDA LAPUERTA-UPCT ROQUEROS 2 : 2
12   E.C.A CASINO DE ABARAN   CAC BENIAJAN PROMESAS 4 : 0
13   CAM YECLANO AQUARIUM PROMESAS   C.A. RUY LOPEZ CIEZA 4 : 0
14   CDA LAPUERTA-UPCT MINITIBURONES   ESCUELA COIMBRA JUMILLA 3 : 1
15   SANTOMERA AJEDRECISTAS CADETE   CASA AJEDREZ MURCIA PROMESAS 3 : 1
16   ESCUELA LOS ALCAZARES SHERPA   C.A. LORCA ESCUL IDIOMAS “B” 2 : 2

 

Se va acercando el final y esto se pone interesante, la próxima semana más.