La Casa del Deporte de Lorca Alameda de la constitución s/n, Lorca 30800 (Murcia) info@clubajedrezlorca.com 968 47 05 26

Club Ajedrez Lorca

C.A. Lorca Viajes Lortours 7º en la Copa de España 2018

Hoy finalizó la Copa de España 2018 en sus dos categorías, Sub 12 y Sub 18, disputada en el Gran Hotel Bali de Benidorm (Alicante), y nuestro equipo Club Ajedrez Lorca Viajes Lortours ha conseguido una buena 7ª posición en la clasificación final.

Con un total de 10 puntos totales y 16.5 puntos de partida, el equipo lorquino quedó empatado con el 5º clasificado.

El mejor del equipo ha sido Daniel Motos con 4.5 puntos en 6 partidas. Estos han sido los números de nuestros jugadores.

 

M. Tít. Nombre Fed. FIDE Nac. F.Nac. FIDE ID ID Nac. Pts.
1 FM Orantes Taboada, Francisco ESP 2295 2356 2001 22274758 24978 3,0
2 Aguilera Lopez, Alejandro ESP 2198 2203 2001 32093810 27889 3,5
3 Motos Abellan, Daniel ESP 2115 2107 2000 32016450 25124 4,5
4 Guerrero Mendez, Jesus ESP 1905 1906 2001 22275169 27771 2,5
5 Perez Epinin, Gines ESP 1769 1767 2005 32082126 29226 1,5
6 Zambudio Marin, Pedro Jose ESP 1653 1650 2001 32093128 29397 1,5

 

Estos los enfrentamientos y los resultados que el equipo ha cosechado.

 

Rd. M. Blancas Pts. FIDE Fed. Res. Negras Pts. FIDE Fed.
1 12 C A Lorca Viajes Lortours 0,0 2128 ESP 2.5 – 1.5 Real Club de Regatas de Santander 0,0 1572 ESP
2 4 Nuestro Ajedrez en Europa 2,0 1866 ESP 1.0 – 3.0 C A Lorca Viajes Lortours 2,0 2128 ESP
3 4 C A Lorca Viajes Lortours 4,0 2128 ESP 2.5 – 1.5 C D Basilio A 4,0 1958 ESP
4 1 C A Lorca Viajes Lortours 6,0 2128 ESP 3.5 – 0.5 Club Escacs Llinars 6,0 2223 ESP
5 1 C A EVA-Manises sub18 8,0 2137 ESP 2.5 – 1.5 C A Lorca Viajes Lortours 8,0 2128 ESP
6 2 C A Lorca Viajes Lortours 8,0 2128 ESP 0.0 – 4.0 CA Mislata-Aprendiendomatematicas 9,0 2248 ESP
7 5 V Centenario San Sebastian de los Reyes 8,0 1893 ESP 0.5 – 3.5 C A Lorca Viajes Lortours 8,0 2128 ESP

 

Y esta la clasificación final.

 

 

Pos. Ran. Nombre Fed. Pts. MatPnt GamPnt Dir_Enc Buc_M SB_MG Elo medio Origen/Club Origen
1 3 C A EVA-Manises sub18 ESP 13,0 13 19.5 0 67 183.5 2137 C Valenciana VAL
2 6 Peona i Peo A ESP 12,0 12 19 0 63 163.5 2119 Catalunya CAT
3 1 CA Mislata-Aprendiendomatematicas ESP 11,0 11 21.5 0 71 209.5 2248 C Valenciana VAL
4 11 Alumnes David Pons ESP 11,0 11 17 0 57 126.5 1913 Illes Balears BAL
5 15 Nuestro Ajedrez en Europa ESP 10,0 10 19.5 0 55 143.5 1866 Castilla La Mancha CTM
6 8 Gipuzkoa Sub16 ESP 10,0 10 17.5 0 57 127 2009 Pais Vasco VAS
7 5 C A Lorca Viajes Lortours ESP 10,0 10 16.5 0 63 138.5 2128 Murcia MUR
8 10 SRM-Seleccion Manchega ESP 10,0 10 16 0 54 110.5 1954 Castilla La Mancha CTM
9 20 Oberena B ESP 9,0 9 19 0 52 131 1793 Navarra NAV
10 17 Ateneu Colon ESP 9,0 9 16 0 57 114.5 1833 Catalunya CAT
11 16 Sant Andreu ESP 9,0 9 16 0 55 110 1857 Catalunya CAT
12 14 Martintxo A ESP 8,0 8 17.5 0 57 117 1885 Pais Vasco VAS
13 13 Seleccion Almeriense sub18 ESP 8,0 8 17 0 50 107.5 1891 Andalucia AND
14 2 Club Escacs Llinars ESP 8,0 8 16 0 61 126.5 2223 Catalunya CAT
15 25 Torres Blancas A ESP 8,0 8 16 0 45 89 1620 Cantabria CNT
16 7 El Sonho ESP 8,0 8 15.5 0 56 115.5 2084 Aragon ARA
17 12 V Centenario San Sebastian de los Reyes ESP 8,0 8 15.5 0 49 92 1893 Madrid MAD
18 18 Altzaga-Leioa ESP 8,0 8 15 0 56 107 1828 Pais Vasco VAS
19 4 CAC Beniajan Duochess sub18 ESP 7,0 7 17 0 48 100.5 2130 Murcia MUR
20 9 C D Basilio A ESP 7,0 7 16.5 0 58 129.5 1958 C Valenciana VAL
21 19 Jaque Mate ESP 7,0 7 14.5 0 51 89 1813 Madrid MAD
22 38 Torres Blancas B ESP 7,0 7 14.5 0 37 69.5 1308 Cantabria CNT
23 34 Selecion Madrid-Rivas Jaque Mate ESP 7,0 7 14 0 52 92 1433 Madrid MAD
24 26 WWW ESP 7,0 7 13.5 0 43 66.5 1603 Castilla-Leon CTL
25 24 Club Ajedrez Promesas sub18 A ESP 6,0 6 13.5 0 47 70.5 1693 Castilla-Leon CTL
26 21 CDA Lapuerta-UPCT ESP 6,0 6 13 0 52 83 1772 Murcia MUR
27 27 Real Club de Regatas de Santander ESP 6,0 6 12 0 48 73 1572 Cantabria CNT
28 28 Antonio Rico ESP 6,0 6 11.5 0 47 62 1555 Asturias AST
29 23 C D Basilio B ESP 6,0 6 10.5 0 44 52.5 1706 C Valenciana VAL
30 29 Real Grupo de Cultura Covadonga ESP 6,0 6 10.5 0 42 48 1552 Asturias AST
31 22 Oberena A ESP 5,0 5 14 0 54 99 1757 Navarra NAV
32 31 Club Piramide IES ESP 5,0 5 13 0 43 55.5 1488 Aragon ARA
33 36 Conteneo ESP 5,0 5 11 0 35 33 1334 Pais Vasco VAS
34 30 Peona i Peo B ESP 5,0 5 9 0 46 46.5 1518 Catalunya CAT
35 37 Santurtzi A ESP 4,0 4 11.5 0 32 37.5 1325 Pais Vasco VAS
36 32 C A Los Alcazares Sherpa Cadete ESP 4,0 4 11 0 46 48.5 1473 Murcia MUR
37 33 EM Pielagos ESP 4,0 4 11 0 34 31 1447 Cantabria CNT
38 35 CECA ESP 4,0 4 10 0 41 42 1376 Illes Balears BAL
39 39 Martintxo B ESP 4,0 4 8.5 0 34 16 1273 Pais Vasco VAS
40 41 Nuestro Ajedrez por la Igualdad ESP 3,0 3 10.5 0 34 29 1189 Castilla La Mancha CTM
41 40 Club Ajedrez Promesas sub18 B ESP 3,0 3 7.5 0 35 33 1217 Castilla-Leon CTL
42 42 Santurtzi B ESP 0,0 0 0 0 29 0 1000 Pais Vasco VAS