La Casa del Deporte de Lorca Alameda de la constitución s/n, Lorca 30800 (Murcia) info(@)clubajedrezlorca.com 968 47 05 26

Club Ajedrez Lorca

Daniel Motos campeón del VII International U2150 Chess Open Roquetas de Mar 2019

El joven sub18 de nuestro Club Ajedrez Lorca Daniel Motos Abellan, ha brillado en el Torneo Sub 2150 de Roquetas, y del que se ha proclamado campeón en solitario, con un total de 6,5 puntos de 7 partidas, una puntuación muy difícil de conseguir en un torneo de este tipo.

Mas de 300 euros de premio, y una subida de 11 puntos de ELO, que le dejarán en su maximo his

Clasificación Final después de 7 rondas

Rk. No.Ini. Nombre Tipo sexo Gr FED FIDE EloN Club/Ciudad Pts.  Des 1  Des 2  Des 3 K elo+/-
1 1
Motos Abellan Daniel ESP 2137 2025 Caja Granada 6,5 23,0 25,0 24,0 … 20 11,0
2 8
Lopez Nieto Jose Manuel ESP 1950 1920 La Zubia 6,0 24,5 25,0 24,0 … 20 24,6
3 12
Ruiz Moreno Rafael ESP 1922 1937 La Zubia 6,0 23,0 25,0 24,0 … 20 28,2
4 3
Cisnero Alvarez Juan Jose S50 ESP 2048 1987 Coin 5,5 28,0 26,0 25,0 … 20 11,2
5 20
Martinez Soriano Javier U14 ESP 1859 0 Beniajan Duochess 5,5 23,5 22,5 21,5 … 40 40,0
6 21
Garcia-Blazquez Perez Manuel ESP 1849 1768 Caja Granada 5,0 27,5 23,5 22,5 … 20 24,4
7 29
Garcia Navarro Jose Jesus A ESP 1790 1783 Mercantil Almeria 5,0 25,5 23,0 22,0 … 20 35,8
8 18
Moya Mallafre Erik S50 ESP 1884 1974 Rioja 5,0 23,5 21,5 20,5 … 20 -0,6
9 16
Maranon Canton Antonio S50 ESP 1893 1886 Figueroa 5,0 23,5 20,0 20,0 … 20 -5,2
10 69
Cano Mateos Pablo U16 ESP 1423 0 Beniajan Duochess 5,0 23,0 21,0 20,0 … 40 177,2
11 7
Gines Abad Pedro S50 ESP 1964 0 Ibercaja 5,0 22,0 20,0 19,0 … 20 -10,4
12 42
Valenzuela Fernandez Alejandro U14 ESP 1717 1649 Motril 5,0 22,0 19,0 18,0 … 40 82,4
13 26
Mihalcea George Andrei ROU 1807 0 Madrid 5,0 20,5 20,0 19,5 … 20 2,2
14 5
Serrano Almendros Alejandro U16 ESP 1977 1966 La Zubia 5,0 19,5 19,0 18,0 … 40 -44,8
15 48
Wang Qiu Laura A16 w ESP 1631 1586 Indalo 5,0 19,5 18,0 17,0 … 40 68,0
16 23
Torres Valverde Martin ESP 1818 0 Zugzwang 5,0 19,0 19,0 18,0 … 40 0,0
17 4
Crespo Ruiz Manuel Maria ESP 2030 2041 Nazari 4,5 24,0 20,5 19,5 … 20 -26,0
18 43
Centeno Mendoza Julio Stefano U12 ESP 1702 0 Madrid 4,5 23,5 22,0 21,0 … 40 76,0
19 24
Moreno Alberti Manuel S50 ESP 1816 1777 Trebejos 4,5 21,0 18,0 17,0 … 20 0,0
20 33
Gomez Fernandez Alfredo ESP 1762 1700 La Zubia 4,5 19,5 19,0 18,0 … 20 3,0
21 30
Garzon Rodriguez Jose Manuel S50 12 ESP 1790 1766 Trebejos 4,5 19,0 17,5 17,0 … 20 1,2
22 28
Redouane Omri ESP 1792 1726 La Zubia 4,5 18,5 18,5 18,0 … 20 -7,8
23 27
Ferrete Rueda Juan Carlos ESP 1800 1720 Urso 4,5 18,5 17,5 16,5 … 20 -12,4
24 11
Serrano Almendros Angel U12 ESP 1931 1883 La Zubia 4,5 18,5 16,5 16,5 … 40 -59,6
25 19
Amoros Moran Jose Joaquin S50 ESP 1876 1842 Alicante 4,0 25,0 21,0 20,0 … 20 0,0
26 25
Gutierrez Lupion Daniel U16 ESP 1807 1722 Miraflores 4,0 24,0 20,0 19,0 … 40 -3,6
27 35
Ortiz Sanchez Javier A ESP 1759 0 El Ejido 4,0 23,5 18,0 17,0 … 40 23,6
28 14
Leonor Velasco David ESP 1905 1813 Promesas Valladolid 4,0 22,5 20,0 19,0 … 20 -9,6
29 36
Diaz Sanchez Jose Francisco S50 2 ESP 1750 1689 Melilla 4,0 22,5 17,0 16,0 … 20 -1,4
30 9
Castellanos Bogalo Antonio S50 ESP 1947 1968 Zugzwang 4,0 22,5 17,0 16,0 … 20 -39,0
31 39
Molina Mataran Manuel S50 ESP 1738 1663 Coin 4,0 22,5 16,0 15,0 … 20 -4,0
32 34
Morales Carmona Bernardo Jose A16 ESP 1761 1677 Indalo 4,0 22,0 18,5 17,5 … 40 3,6
33 46
Lorente Serrano Rosa Adela U14 w ESP 1685 1767 Nazari 4,0 22,0 17,5 16,5 … 40 26,4
34 32
Martinez Carvajal Juan Fco. A ESP 1775 1831 Roquetas 4,0 21,5 19,5 18,5 … 20 -3,8
35 37
Tevar Sanz Gonzalo ESP 1745 0 Madrid 4,0 21,0 15,0 14,0 … 20 -13,0
36 56
Colomer De Luque Francisco ESP 1590 1576 Trebejos 4,0 20,5 14,5 13,5 … 20 -0,6
37 10
Moya Albaladejo Jose Antonio ESP 1934 1947 Mar Menor 4,0 19,5 16,0 15,0 … 20 -38,0
38 38
Fernandez Salmeron Ricardo A50 2 ESP 1743 1726 El Ejido 4,0 19,0 16,0 15,0 … 20 -17,8
39 70
Mullor Pena Claudia A12 w ESP 1386 1368 Indalo 4,0 19,0 13,5 13,5 … 40 45,6
40 54
Rubio Garcia Antonio Ramon A 1 ESP 1594 1638 Tijola 4,0 18,5 12,0 11,5 … 20 -21,4
41 13
Gutierrez Guillen Alvaro Jose U16 ESP 1906 0 Promesas Valladolid 3,5 23,0 18,5 17,5 … 40 -44,4
42 47
Perez Jimenez Jose Manuel A16 ESP 1662 1666 Roquetas 3,5 22,0 16,0 15,0 … 40 16,0
43 66
Portero Bravo Aitana A14 w ESP 1466 1554 Indalo 3,5 21,5 15,0 15,0 … 40 66,8
44 72
Alvarez Vargas Miguel Angel A ESP 1379 1373 Indalo 3,5 21,5 13,0 13,0 … 20 44,8
45 49
Fernandez Garcia Alfonso Javier A50 4 ESP 1620 1422 Roquetas 3,5 21,0 15,0 14,0 … 20 -1,4
53
Galan Benitez Francisco Jesus ESP 1598 1496 San Pedro Alcántara 3,5 21,0 15,0 14,0 … 20 -11,0
47 80
AFM Kocharyan Baghdasaryan Arman U14 ESP 1292 0 3,5 21,0 14,0 13,5 … 40 110,4
48 15
Borrego Gil Diego 12 ESP 1898 1852 Coin 3,5 20,0 16,0 15,5 … 20 -32,8
49 52
Gutierrez Lupion Nuria U14 w ESP 1605 1577 Miraflores 3,5 20,0 13,0 12,0 … 40 -50,0
50 50
Sicilia Laino Juan Diego A14 ESP 1619 1564 Roquetas 3,5 19,5 14,0 13,0 … 40 1,2
51 22
Benabadji Abderrahmane ALG 1827 0 Argelia 3,5 19,0 13,0 13,0 … 20 -57,2
52 73
Garcia Castany Jose S65 ESP 1364 1418 Cataluña 3,5 19,0 10,5 10,5 … 20 20,8
53 60
Pommier Laurent S50 FRA 1543 1524 Trebejos 3,5 18,5 12,0 12,0 … 20 -5,8
54 77
Garcia Bellido Alvaro A14 2 ESP 1325 1501 El Ejido 3,5 18,0 12,0 12,0 … 40 49,2
55 103
Flores Garcia Francisco C A50 ESP 0 0 Circulo 3,5 14,5 11,0 11,0 …
56 57
Garcia Almeida Aitana Maria w ESP 1588 1534 Grandama 3,0 23,5 15,0 15,0 … 40 48,8
57 44
Navarro Guirado Franciscojavier A 4 ESP 1697 1655 Mercantil Almeria 3,0 22,5 15,5 14,5 … 20 -19,0
58 64
AFM Martin Morales Fernando A14 ESP 1486 1587 Frigan 3,0 22,5 14,5 13,5 … 40 53,6
59 82
Gaspar Lopez Rocio U16 w ESP 1251 1258 Coin 3,0 20,5 14,5 13,5 … 40 91,2
60 75
Garcia Barreiro Jordi ESP 1346 0 Mislata 3,0 20,5 13,0 13,0 … 20 23,4
61 58
Moreno Bello Miguel S65 ESP 1584 1629 Ancla Decoracion 3,0 20,5 13,0 13,0 … 20 -8,8
62 62
Millan Ortiz Marta w ESP 1522 1547 Villa Estepona 3,0 19,5 12,0 12,0 … 40 -4,4
63 67
Jimenez Tejada Juan Jose S50 ESP 1465 1411 Motril 3,0 19,0 11,5 11,5 … 20 -24,2
64 81
Kliashtornyi Arkadii U10 UKR 1269 0 Ucrania 3,0 19,0 9,5 9,5 … 40 48,0
65 63
Lupianez Sanchez Luis S50 ESP 1512 1513 Motril 3,0 18,5 11,0 11,0 … 20 -20,4
66 86
Raya Hidalgo Dario A12 23 ESP 1214 1190 Roquetas 3,0 17,0 11,5 11,5 … 40 58,8
67 84
Garcia Almeida Valeria U12 w ESP 1228 1144 Grandama 3,0 16,0 11,0 11,0 … 40 67,2
68 71
Alonso Rodriguez Tristan ESP 1385 0 Xadrez Verin 3,0 16,0 10,0 10,0 … 40 -4,0
69 76
Gaspar Lopez Daniel U12 ESP 1341 1316 Coin 3,0 15,0 9,0 9,0 … 40 2,4
70 88
Castillo Ojeda Angel A14 ESP 1197 1127 Roquetas 3,0 14,5 9,0 9,0 … 40 8,0
71 85
ACM Gomez Aguirre Juan Alberto U12 ESP 1225 1185 Coin 3,0 14,5 8,0 8,0 … 40 36,0
72 55
Ramirez Mari Antonio ESP 1591 0 Ibiza 2,5 22,0 12,0 12,0 … 20 -3,8
73 68
Gutierrez Guillen Alfonso U14 ESP 1445 0 Promesas Valladolid 2,5 21,0 13,0 12,0 … 40 45,6
74 65
ACM Gonzalez De Miguel Yataco Miguel U12 ESP 1483 1381 Dama Morena 2,5 21,0 11,0 11,0 … 40 -18,8
75 78
Lorente Serrano Lara Eloisa U16 w ESP 1318 1291 Motril 2,5 19,5 10,0 9,5 … 40 -2,8
76 74
Morales Carmona Jose Manuel A12 ESP 1349 1383 Indalo 2,5 19,5 9,0 8,0 … 40 12,4
77 92
Manzano Lopez Juan Manuel A ESP 1127 1215 Mercantil Almeria 2,5 19,0 9,5 8,5 … 40 22,8
78 17
Carruana Fuentes Rafael S50 ESP 1887 1897 Club Independiente 2,5 18,5 11,0 11,0 … 20 -56,2
79 79
Latre Rodriguez Javier A10 23 ESP 1293 1215 Mercantil Almeria 2,5 17,5 9,5 9,5 … 40 0,8
80 83
Martin Callejon Fernando ESP 1251 1123 Caballo De Plata 2,5 17,0 9,0 9,0 … 20 -1,6
81 94
Ingunza Curro Alvaro U14 ESP 1074 0 Madrid 2,5 17,0 6,0 6,0 … 40 21,6
82 93
Barranco Lopez Alba A12 w 23 ESP 1118 1154 El Rey Huercal 2,5 15,5 9,5 9,5 … 40 37,6
83 41
Diaz Zehl Luis A ESP 1719 1706 Roquetas 2,0 20,5 12,0 11,0 … 20 -23,8
84 61
Martinez Soriano Pablo U10 ESP 1523 0 Beniajan Duochess 2,0 20,5 10,0 10,0 … 40 -69,2
85 6
Canabate Carmona Francisco A50 12 ESP 1976 1955 Mercantil Almeria 2,0 19,0 11,5 11,0 … 20 -28,6
86 51
Cujba Anca-Claudia w ROU 1615 0 Madrid 2,0 19,0 11,0 10,0 … 20 -54,0
87 91
Angola Barrios Adrien 12 ESP 1140 0 Ibiza 2,0 17,5 9,5 9,0 … 40 -22,8
88 87
Lopez Soler Jose S50 ESP 1203 1142 Reverte Minerals 2,0 17,5 6,0 6,0 … 20 -6,6
89 89
Latre Rodriguez Francisco A12 23 ESP 1170 1144 Mercantil Almeria 2,0 16,5 7,5 7,5 … 40 -22,8
90 59
Millan Ortiz Francisco Pablo U16 ESP 1544 1506 Villa Estepona 2,0 16,5 6,0 6,0 … 40 -141,6
91 97
Fernandez Garcia Antonio I U10 ESP 1018 967 Motril 2,0 16,0 5,0 5,0 … 40 -12,4
92 95
Guillen Vazquez Luis D65 ESP 1027 960 El Rey Huercal 2,0 14,5 3,0 3,0 … 20 -20,8
93 45
Moreno Colliers Fernando A 23 ESP 1694 1480 Roquetas 1,5 19,0 10,0 9,0 … 40 3,2
94 99
Munoz Cara Adrian A10 2 ESP 0 987 Roquetas 1,5 17,0 7,0 7,0 …
95 96
Sicilia Laino Angie A10 w ESP 1026 926 Roquetas 1,5 15,5 6,0 6,0 … 40 -27,2
96 106
Souhili Faouzi MAR 0 0 MOROCCO 1,0 18,0 7,0 6,0 …
97 31
Fernandez Aguilera Antonio Iii A50 ESP 1788 1732 Mercantil Almeria 1,0 15,5 6,0 6,0 … 20 -51,6
98 102
Alonso Rodriguez Escarlata ESP 0 0 Xadrez Verin 1,0 15,0 5,0 5,0 …
99 98
Maldonado Mena Remedios Sofia U10 ESP 0 1047 Villa Estepona 1,0 15,0 4,0 4,0 …
100 104
Sabau David A 2 ESP 0 0 Roquetas 1,0 14,0 3,5 3,5 …
105
Sabau Matei A 2 ESP 0 0 Roquetas 1,0 14,0 3,5 3,5 …
102 100
Alemany Romera Xavi A10 23 ESP 0 976 Roquetas 0,5 17,0 3,0 3,0 …
103 2
Barrios Munoz Antonio Oscar ESP 2126 2148 Encichess 0,0 15,0 0,0 0,0 … 20 0,0
40
Ibanez Gonzalez Juan Antonio A ESP 1725 1721 Roquetas 0,0 15,0 0,0 0,0 … 40 0,0
90
Barrios Del Pozo Daniela U14 w ESP 1153 1114 Encichess 0,0 15,0 0,0 0,0 … 40 0,0
101
Montiel Medina Nicolas A ESP 0 973 Roquetas 0,0 15,0 0,0 0,0 …