La Casa del Deporte de Lorca Alameda de la constitución s/n, Lorca 30800 (Murcia) info(@)clubajedrezlorca.com 968 47 05 26

Club Ajedrez Lorca

Daniel Motos subcampeón absoluto de Granada 2019

El jugador del C.A. Lorca, afincado por estudios en Granada, se acaba de proclamar subcampeon absoluto de Granada al quedar en segunda posición del Provincial, con un total de 6 puntos en 8 rondas.

Enhorabuena campeón!

 

Clasificación Final después de 8 rondas

Rk. No.Ini. Nombre sexo Gr Elo FIDE Club/Ciudad Pts.  Des 1   Des 2   Des 3  K elo+/-
1 1 CABRERA RUIZ Luis 2173 2174 Dama De Baza 6,5 2111 31,5 35,0 20 1,4
2 2 MOTOS ABELLAN Daniel 2051 2106 Puerta Elvira 6,0 1995 32,0 36,5 20 -9,6
3 3 CRESPO RUIZ Manuel Maria 2004 2004 Nazari 5,5 1939 28,0 30,5 20 0,2
4 7 JARQUE MEGIAS Juan Jose 1917 2040 Nazarí 5,5 1911 30,5 33,0 20 0,4
5 11 MARTINEZ ESPIGARES Jose Miguel 1834 1856 Dama De Baza 5,5 1784 29,0 32,0 20 12,0
6 9 SERRANO ALMENDROS Angel 1893 1874 La Zubia 5,0 1910 32,5 34,5 40 24,8
7 10 RUIZ GUIRAO Jose Luis 1849 1902 La Zubia 5,0 1893 32,5 36,5 20 20,2
8 20 PEREZ RUBIO Ramon 1654 0 La Zubia 5,0 1814 30,5 34,0
9 18 THOMSEN Thomas Claudius 12 1695 1755 Nazari 5,0 1808 26,5 29,5 20 18,0
10 15 SOTO FEBRER Francisco Jose 1733 1780 Dama De Baza 5,0 1630 27,0 29,0 20 -14,2
11 8 SERRANO ALMENDROS Alejandro 1905 1917 La Zubia 5,0 1576 24,0 26,0 40 -65,2
12 21 GALVEZ LOPEZ Jose Luis 1591 1706 Granada 4,5 1802 31,0 34,5 20 24,0
13 31 ACM GONZALEZ CASTILLO Jose Javier 1389 1356 Puerta Elvira 4,5 1671 26,5 29,5 40 106,8
14 5 OULMANN SEVILLA Federico 28 1964 1937 Nazari 4,0 1792 28,0 30,5 20 -14,2
15 33 AFM ALONSO VARGAS David 13 1363 1422 Puerta Elvira 4,0 1573 25,5 29,0 40 38,4
16 50 LOPEZ BEAS Ivan 0 0 La Zubia 4,0 1539 21,0 22,5
17 13 LORENTE SERRANO Rosa Adela w 12 1769 1711 Nazari 4,0 1493 23,5 26,5 40 -36,8
18 22 ORTIZ ASENJO Adrian 24 1586 0 La Zubia 4,0 1335 21,0 23,0
19 25 FERNANDEZ ALARCON Jose Maria 1463 1477 Dama De Baza 3,5 1626 28,5 31,0 20 17,8
20 30 ESTEVEZ FORTES Jesus 56 1416 1398 La Zubia 3,5 1602 22,0 23,5 40 21,2
21 16 MARTIN RUIZ Antonio 34 1724 1716 La Zubia 3,5 1596 25,5 27,5 20 -14,6
22 41 GARCIA SABACA Daniel 5 1201 1249 La Zubia 3,5 1553 24,0 27,5 40 40,4
23 29 MOYANO RODRIGUEZ Oscar 4 1435 1435 Nazari 3,5 1540 27,0 30,5 40 17,6
24 47 GARRIDO GONZALEZ Francisco Javier 1035 1085 La Zubia 3,5 1367 21,5 22,5 40 48,8
25 35 FERNANDEZ DE PIÑAR MARTINO Daniel 1290 1353 La Zubia 3,0 1543 21,5 23,5 40 45,2
26 39 LOPEZ PEREZ Miguel 1246 1364 La Zubia 3,0 1365 24,0 26,0 40 -5,2
27 45 MARTINEZ MOLINA Gonzalo 1069 1351 La Zubia 3,0 1319 20,0 22,0 40 -20,4
28 48 LLOPIS MOLINA Sofia Leonor w 1025 1090 La Zubia 3,0 1181 17,5 18,5 40 -5,6
29 17 GOMEZ FERNANDEZ Alfredo 478 1711 1765 La Zubia 2,5 1747 24,5 26,0 20 -1,2
30 19 SANCHEZ SCHNEIDER Manuel 78 1693 1655 La Zubia 2,5 1608 25,5 28,5 20 -9,8
31 24 JIMENEZ MOLINA Jose Miguel 578 1551 1559 La Zubia 2,5 1424 25,5 28,0 20 8,0
32 38 CASTILLO GARCIA Jose Maria 1249 1252 La Zubia 2,5 1374 21,0 23,0 20 7,4
33 26 RAMIREZ MORALES Eduardo 1457 1529 La Zubia 2,5 1330 24,0 26,5 20 -30,2
34 34 VALLEJO CANTERO Diego ex 1324 1273 La Zubia 2,0 1461 24,0 27,0 40 6,0
35 23 MUÑOZ BERENGUER Miguel 1569 1624 La Zubia 2,0 1313 25,5 28,5 20 -50,8
36 36 DE HARO GONZALEZ Antonio 1281 1475 La Zubia 2,0 1294 22,0 23,5 20 -27,8
37 40 GARCIA RUIZ Jose Manuel ex 1213 0 La Zubia 2,0 1130 20,5 21,5
38 46 GUTIERREZ CAMACHO Manuel Enrique 78 1053 1108 La Zubia 1,5 1179 23,0 26,0 20 4,2
39 12 GARCIA-BLAZQUEZ PEREZ Manuel ex 1818 1859 Puerta Elvira 1,5 0 24,0 28,0 20 -8,4
40 4 JIMENEZ MELGUIZO Miguel ex 1992 1995 La Zubia 1,5 0 24,0 27,5 20 -4,2
41 42 ESPIN SANTIAGO Oscar 34 1176 1373 La Zubia 1,0 602 19,5 21,5 40 -66,0
42 27 LUPIAÑEZ SANCHEZ Luis ex 1441 1468 Motril 1,0 0 26,0 29,5 20 5,8
43 32 GARCIA CALERO Jose Maria ex 1383 1375 Caballo De Plata 1,0 0 25,5 29,5 40 3,2
44 49 MARIN PALMA Manuel 928 0 Puerta Elvira 1,0 0 24,0 26,5
45 44 MARTINEZ MARTINEZ David ex 1099 1066 Ciudad De Baza 0,0 0 25,0 29,0 40 -22,0
46 6 CEBRIAN MESA Antonio Jesus ex 1925 1888 La Zubia 0,0 0 24,0 28,0 20 0,0
14 BOLIVAR CASTRO Alejandro ex 1757 1764 La Zubia 0,0 0 24,0 28,0 20 0,0
28 ORTIZ GOMEZ Jose Manuel ex 1438 1511 La Zubia 0,0 0 24,0 28,0 20 0,0
37 IBAÑEZ MACIAS Aitor ex 1275 1286 Puerta Elvira 0,0 0 24,0 28,0 40 0,0
43 IBAÑEZ MACIAS Julen ex 1163 1251 Puerta Elvira 0,0 0 24,0 28,0 40 0,0
51 51 VERA SALVATIERRA Agustin ex 0 0 Puerta Elvira 0,0 0 23,5 26,5