La Casa del Deporte de Lorca Alameda de la constitución s/n, Lorca 30800 (Murcia) info(@)clubajedrezlorca.com 968 47 05 26

Club Ajedrez Lorca

Daniel Motos realiza un buen papel en el Campeonato Absoluto de Andalucía 2019

 

El jugador de nuestro club, que durante estos años cursa universidad en Andalucía, acaba de disputar el Campeonato Absoluto de esta comunidad, y conseguido un muy buen resultado.

El lorquino, que salía el puesto 32 de la lista inicial, ha conseguido acabar en la 15ª posición, con 4,5 puntos de 7 rondas, y una subida de ELO de 24 puntos.

Enhorabuena Dani!

 

Clasificación tras la ronda 7

Pos. Ran. Tít. Sex. Nombre Fed. Pts. Buc1 BucM ARO. Mwns FIDE Nac. Origen/Club
1 2 IM m Ladron De Guevara Pinto, Paolo ESP 6,0 28.0 22.5 2307.4 5 2416 2400 OROMANA
2 5 FM m Bernabeu Lopez, Carlos Javier ESP 5,5 29.0 23.0 2206.0 4 2355 2386 REINA BRILLANTE
3 4 FM m Cruz Ravina, Francisco Javier ESP 5,5 28.5 22.5 2163.2 3 2370 2401 ISLEÑA
4 28 m Diaz Miño, Pablo ESP 5,5 25.5 20.0 2129.4 4 2113 2123 ALGECIRAS
5 10 FM m Diaz Castro, Sergio ESP 5,5 22.0 17.5 2074.1 5 2279 2302 VISTAZUL TIEMPO Y MENTE
6 1 FM m Alshameary Puente, Ismael ESP 5,0 26.0 21.5 2159.7 4 2436 2457 OROMANA
7 13 FM m Silva Lucena, Cristian ESP 5,0 25.5 19.5 2057.9 5 2268 2308 DOS HERMANAS
8 14 FM m Balbuena Fuentes, Mario ESP 5,0 25.0 19.5 2078.1 4 2262 2239 CAS
9 8 FM m Esquivias Quintero, Luis Manuel ESP 4,5 29.0 23.0 2186.1 4 2287 2274 CAS
10 3 IM m Merario Alarcon, Andres ESP 4,5 27.5 21.5 2144.9 3 2400 2403 METRO
11 9 FM m Moral Garcia, Serafin ESP 4,5 26.0 21.0 2094.6 3 2283 2293 LA ZUBIA
12 22 m Cabrera Ruiz, Luis ESP 4,5 24.5 19.5 2164.1 3 2175 2189 DAMA DE BAZA
13 19 WFM f Perera Borrego, Maria Adela ESP 4,5 24.5 19.0 2092.9 4 2179 2211 OROMANA
14 23 FM m Santos Izquierdo, Francisco Javier ESP 4,5 23.0 18.0 2108.1 3 2172 2174 SHAHMAT
15 32 m Motos Abellan, Daniel ESP 4,5 22.5 18.0 2087.0 3 2054 2027 PUERTA ELVIRA
16 7 FM m Montero Melendez, Rafael ESP 4,5 22.5 17.5 1998.1 4 2335 2323 ALGECIRAS
17 17 m Romero Romero, Sebastian ESP 4,5 21.5 16.5 2088.7 4 2201 2235 VISTAZUL TIEMPO Y MENTE
18 18 m Rodriguez Del Cerro, Ricardo ESP 4,5 21.0 16.5 1966.7 2 2198 2158 CAS
19 21 FM m Jaime Montalvan, Luis Felipe ESP 4,5 20.0 15.0 1952.0 3 2176 2212 MIRAFLORES
20 6 FM m Guerra Rivera, Salvador ESP 4,0 27.5 21.5 2210.2 2 2355 2375 METRO
21 38 m Jimenez Melguizo, Miguel ESP 4,0 24.0 19.0 2103.4 3 1985 1963 LA ZUBIA
22 46 m Suarez Pozo, Juan Carlos ESP 4,0 23.5 18.5 2098.7 2 1914 1879 GINES
23 45 m Muñoz Garcia, Jesus ESP 4,0 22.5 17.5 2071.9 4 1924 1941 TUSSAM
24 11 m Diaz Castro, Ismael ESP 4,0 22.5 17.0 2086.1 3 2276 2268 VISTAZUL TIEMPO Y MENTE
25 20 m Leon Acosta, Miguel ESP 4,0 22.0 16.5 2007.9 3 2177 2248 REINA BRILLANTE
26 30 m Garcia Jimenez, Santiago ESP 4,0 21.0 16.0 1979.0 3 2071 2058 OROMANA
27 40 m Lopez Nieto, Jose Manuel ESP 4,0 20.0 15.5 2008.3 4 1975 2020 LA ZUBIA
28 29 m Galvez Extremera, Francisco ESP 4,0 19.5 14.0 1982.4 4 2104 2148 CASINO PRIMITIVO
29 25 m Cuellar Montes, Alejandro ESP 3,5 27.0 21.5 2087.3 2 2140 2125 ISLEÑA
30 42 m Infantes Gonzalez, David ESP 3,5 25.5 20.0 2043.7 3 1970 1915 LA PALMA
31 26 m Arroyo Rodriguez, Jesus ESP 3,5 24.0 19.0 2140.4 3 2121 2087 LA JARA-VILLANUEVA
32 24 CM m Osuna Vega, Enrique ESP 3,5 23.0 17.5 1981.3 3 2140 2153 ALGECIRAS
33 44 m Pozo Prior, Jose Antonio ESP 3,5 20.0 15.5 1921.7 3 1927 1838 TUSSAM
34 16 m Hernandez Muñoz, Antonio Ramon ESP 3,0 27.0 21.5 2059.3 3 2223 2295 OROMANA
35 39 FM m Romero Garcia, Mariano ESP 3,0 25.0 19.5 2117.7 1 1980 1940 LOS CARTEROS
36 27 m Lopez Guerrero, Jose Miguel ESP 3,0 23.5 17.5 2004.7 2 2117 2098 COIN
37 63 f Tocino Rivas, Maria Milagros ESP 3,0 23.0 18.5 2038.9 1 1770 1755 ISLEÑA
38 34 m Jesus Reyes, Javier ESP 3,0 23.0 18.0 1918.5 3 2026 1986 ESURI
39 36 m Lucena Moreno, Rafael ESP 3,0 22.0 17.0 2057.4 3 2024 2005 REINA BRILLANTE
40 64 m Marquez Vizuete, David ESP 3,0 22.0 16.5 2003.2 1 1750 1697 CLARET
41 55 m Ruiz Alcaide, Juan Luis ESP 3,0 21.5 17.0 2009.5 1 1846 1761 TUSSAM
42 33 m Carrabeo Garcia, Manuel ESP 3,0 21.5 16.5 1982.6 3 2050 2025 SAN JOSE
43 56 m Delgado Lozano, Jose Manuel ESP 3,0 21.0 16.5 1943.0 2 1842 1781 SHAHMAT
44 68 f Infantes Gonzalez, Maria ESP 3,0 21.0 16.5 1920.8 1 1557 1601 LA PALMA
45 67 f Barrera Garcia, Rocio ESP 3,0 20.0 15.5 1984.9 3 1711 1642 ALEPH
46 51 m Diaz Montenegro, Ignacio ESP 3,0 20.0 15.0 1903.6 3 1870 1860 ALGECIRAS
47 43 m Alshameary Puente, Daniel ESP 3,0 19.5 14.5 2043.6 3 1929 1966 ALEKHINE-ESPARTINAS
48 52 m Delgado Lozano, Ignacio Maria ESP 3,0 19.5 14.5 1936.3 1 1869 1828 CIUDAD DE HUELVA
49 59 m Dominguez Matito, Antonio ESP 2,5 24.0 19.5 2090.6 2 1817 1729 CAMAS
50 60 m Martinez Carvajal, Juan Francisco ESP 2,5 24.0 19.5 2048.7 2 1816 1877 ROQUETAS
51 15 m Callejas Rojas, Francisco Miguel ESP 2,5 23.5 18.5 1898.0 2 2230 2193 TUSSAM
52 37 m Ramirez Guerrero, Enrique ESP 2,5 20.0 15.5 1983.0 1 2010 1966 VISTAZUL TIEMPO Y MENTE
53 48 m Lirio Garcia, Carlos ESP 2,0 25.0 19.5 2162.0 1 1900 1871 ALEKHINE-ESPARTINAS
54 57 m Liñan Molina, Daniel ESP 2,0 21.5 17.0 2109.2 0 1823 1843 CAS
55 49 m Perez Bello, Carlos ESP 2,0 21.5 16.0 1957.9 2 1893 1813 LOS CARTEROS
56 47 m Muñoz Alonso, Jesus ESP 2,0 19.5 15.0 1986.2 1 1900 1874 ALEKHINE-ESPARTINAS
57 65 m Bermudez Ureba, Juan Diego ESP 2,0 19.5 14.0 1918.3 1 1747 1763 CONIL
58 50 f Anillo Fernandez, Isabel Maria ESP 2,0 18.5 13.5 1831.2 1 1882 1899 OROMANA
59 66 f Maceira Moya, Nery ESP 2,0 18.0 14.0 1937.6 2 1742 1711 ENCICHESS
60 53 m Lozano Garcia, Antonio ESP 2,0 18.0 13.5 1922.5 0 1862 1836 LOS CARTEROS
61 54 m Huete Cobos, Jesus ESP 2,0 18.0 13.5 1872.3 1 1854 1711 ALEKHINE-ESPARTINAS
62 61 m Diaz Gallego, Saul ESP 2,0 17.5 14.0 1932.1 0 1809 1858 ALGECIRAS
63 58 m Moncada Rodriguez, Cristobal ESP 2,0 16.0 12.0 1836.8 1 1823 1778 OROMANA
64 41 m Sobrino Forte, Alvaro ESP 1,5 19.0 14.5 1887.2 1 1972 1962 VISTAZUL TIEMPO Y MENTE
65 31 m Navarro Ortiz de Orruño, Pablo ESP 1,0 22.0 17.5 2288.0 0 2058 2102 REVERTE MINERALS
66 69 f Perdigones Gomez, Mercedes ESP 1,0 15.0 11.5 1826.0 0 1270 1391 CIUDAD DE HUELVA
67 62 m Rodriguez Pereira, Enrique ESP 0,5 16.5 13.0 1965.3 0 1801 1729 ALEKHINE-ESPARTINAS
68 12 FM m Fernandez Siles, Luis ESP 0,0 16.5 12.5 1985.0 0 2275 2265 LA ZUBIA
69 35 m Gonzalez Serrato, Diego ESP 0,0 16.5 12.5 0.0 0 2025 2005 CHATURANGA