La Casa del Deporte de Lorca Alameda de la constitución s/n, Lorca 30800 (Murcia) info(@)clubajedrezlorca.com 968 47 05 26

Club Ajedrez Lorca

Miguel Donado 4º clasificado en el Nocturno de La Hoya del Campo 2019

Nuestro jugador Miguel Donado-Mazarrón Gómez, disputó la pasada semana el Torneo Nocturno de La Hoya del Campo de Abarán, donde hizo un gran papel, quedando 4º clasificado de la general con 6 puntos.

Jesús Guerrero terminó el torneo en 13ª posición con 5 puntos, Pedro Jose Zambudio en la 19ª posición con 4,5 puntos, Bryan Marcelo posición 26 con 4 puntos.

El ganador del torneo fue el Gran Maestro Ingles James Plaskett con 7 puntos, seguido de Sergio Lara con 6,5 puntos en segunda posición y el Maestro Internacional Luis Maria Campos con 6 puntos.

Clasificación Final

Rk. No.Ini. Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts. Des 1 Des 2 Des 3
1 1 GM Plaskett H James ENG 2509 7 44 33 38,5
2 3 Lara Lopez Sergio ESP 2205 6,5 41,5 31,5 32,5
3 2 IM Campos Gambuti Luis Maria ESP 2341 6 42,5 32,5 30,5
4 6 Donado-Mazarron Gomez Miguel ESP 2102 6 41 31,5 29
5 4 Jimenez Ramallo Francisco J ESP 2129 6 40 29,5 24,5
6 26 Cano Mateos Pablo ESP 1528 6 36,5 27 26
7 7 Cascales Vicente Antonio ESP 2085 5,5 39 29 23,5
8 16 Martinez Minarro Francisco Jos ESP 1806 Sauces 5,5 33,5 24 20,75
9 50 Villa Turpin Antonio ESP 0 5 42 31,5 22,5
10 8 Crevillen Abad Clemente ESP 2004 Archena 5 38,5 28 20,75
11 13 Martinez Bastida Jose Carlos ESP 1905 skull´s 5 37 28 21
12 14 Verdu Martinez Placido ESP 1879 5 37 27,5 18
13 5 Guerrero Mendez Jesus ESP 2111 5 36 26,5 21,25
14 12 Blaya Serrano Antonio Javier ESP 1909 Sauces 5 33,5 24,5 19,5
15 11 Alcaraz Martinez Felipe ESP 1923 5 31 23 17
16 10 Sanchez Fernandez Jose Joaquin ESP 1959 Jumilla 4,5 36 27 16,75
17 33 Molina Parra Julio ESP 1295 4,5 35 26 17,5
18 21 Jimenez Manuel Juan Jose ESP 1637 4,5 34,5 26,5 16,75
19 18 Zambudio Marin Pedro Jose ESP 1801 4,5 34,5 26 17,5
20 9 Cuberos Garcia Eugenio ESP 1981 4,5 30 23 14,75
21 24 Vicente Disla Juan ESP 1568 Yecla 4 37 29 13
22 15 Campos Gutierrez Jorge ESP 1865 4 36 28 15,5
23 19 Gomez Cebrian Jose ESP 1664 4 33 25,5 13,5
24 30 Salmeron Castro Pedro I ESP 1345 4 32,5 25 14
25 17 Molina Molina Sergio ESP 1804 4 32 23,5 9,5
26 28 Cortez Yaguana Bryan Marcelo ESP 1435 4 31 22,5 12,5
27 20 Vicente Navarro Juan Manuel ESP 1642 4 29,5 22,5 11
28 23 Andres Zamorano Cayo ESP 1584 4 29,5 22,5 11
29 41 Manzanares Lopez Saul ESP 1037 4 26,5 19 12
30 39 Molina Martinez Julio Javier ESP 1227 3,5 33 25 11,75
31 25 Pujalte Perez Miguel ESP 1538 Sauces 3,5 30 23 9,25
32 22 Salar Pagan Lazaro ESP 1601 3,5 28 22 9,25
33 38 Marcos-Alberca Lizcano M Isabel ESP 1233 3,5 25,5 19 11,75
34 48 Sanchez Gonzalvez MIguel ESP 0 Abaran 3 29,5 21,5 9,5
35 27 Gonzalez Guirao Pedro Manuel ESP 1523 3 29 21,5 8,5
36 43 Garcia Buitrago ignacio ESP 0 Cieza 3 27,5 21 9
37 46 Moreno Moreno Santiago ESP 0 Archena 3 27 20 8,75
38 32 Salmeron Lucas Jesus ESP 1302 skull´s 3 26 19 7,75
39 35 Manzanares Martinez Juan Carlos ESP 1287 3 25 18 7
40 37 Martinez Molina Julian ESP 1255 3 23,5 17 8,5
41 31 Juan Ubeda Rafael ESP 1341 2,5 28 20,5 6,5
42 47 Ruiz miralles Guillermo ESP 0 skull´s 2,5 23,5 17,5 5,5
43 40 Duran Cerezo Ana Isabel ESP 1143 2,5 22 17 7,25
44 34 Martinez Molina Fernando ESP 1288 skulll´s 2,5 21,5 15,5 7,25
45 36 Quijada Marin Antonio ESP 1287 skull´s 2 26 19,5 6
46 45 Martinez-carbonel Molina Miguel Angel ESP 0 skull´´s 2 24 18 6,5
47 44 Marin Moreno Daniel ESP 0 Abaran 2 21 15 6,5
48 29 Salmeron Medrano Francisco ESP 1357 skull´s 0 22 16,5 0
49 42 Fernandez Ruiz Pedro ESP 0 skuull´s 0 22 16,5 0
50 49 Tenza Jimenez Daniel ESP 0 Abanilla 0 22 16,5 0