La Casa del Deporte de Lorca Alameda de la constitución s/n, Lorca 30800 (Murcia) info(@)clubajedrezlorca.com 968 47 05 26

Club Ajedrez Lorca

Dani Motos en el Open de Chamartin

 

El jugador de nuestro club Daniel Motos Abellán, ha disputado este pasado fin de semana en Madrid, el VIII Open de Chamartín, consiguiendo un total de 4,5 puntos.

Daniel solo perdió ante rivales con más ELO.

Os dejo enlace a info64:
https://info64.org/viii-open-de-chamartin/standings

 

Clasificación tras la ronda 9

Pos. Ran. Tít. Sex. Nombre Fed. Pts. Cmlt Buc1 APRO FIDE Nac. Origen/Club
1 1 FM m Martin Duque, Jesus ESP 8,0 42.5 49.0 2123.1 2373 2386 Collado Villalba
2 8 m Martinez Fernandez, Raul ESP 7,0 34.5 44.0 1931.0 2172 2196 Blanco y Negro
3 6 m Fernandez Lledo, Javier ESP 6,5 35.5 48.0 2046.6 2234 2252 Jaque Mate
4 5 m Castellanos, Jorge FID 6,5 33.5 44.0 0.0 2251 2266 La Didactica
5 12 m Bustos Bernardo, Samuel ESP 6,5 33.0 44.5 1964.8 2140 2149 Bargas-Soliss
6 3 FM m Renteria, Jorge COL 6,5 32.0 45.5 1990.1 2286 2294 Blanco y Negro
7 4 IM m Elissalt Cardenas, Hector ESP 6,0 32.5 46.5 2073.5 2284 2304 Tajamar
8 2 FM m Chernikov, Vladimir UKR 6,0 32.5 46.5 2064.3 2300 2281 Valencia
9 14 m Pindado Campos, Raul ESP 6,0 31.0 43.0 1885.8 2097 2125 Villaverde
10 18 m Cabanas Bravo, Juan Andres ESP 6,0 28.5 43.0 1950.9 2041 2070 Getafe
11 45 m Fernandez Rosado, Roberto ESP 6,0 25.5 36.5 0.0 1660 1696 Capablanca
12 13 m Aguilera Lopez, Alejandro ESP 5,5 32.5 44.0 1885.5 2097 2160 Virgen de Atocha
13 9 FM m Perez Gonzalez, Jose Manuel ESP 5,5 32.0 46.5 1984.3 2170 2181 Liberty Chess
14 16 m Robles Diaz, Jose Alberto CUB 5,5 31.0 47.0 2023.3 2082 2109 Tajamar
15 11 m Palenciano Escolar, Adrian ESP 5,5 31.0 44.0 2034.2 2146 2163 Alcala de Henares
16 10 m Iagar, Razvan-Gabriel ROU 5,5 29.5 42.0 1925.6 2164 2180 Villaverde
17 23 m Barragan Arriaza, Pablo ESP 5,5 29.0 40.5 1883.2 1938 1978 Capablanca
18 22 m Salvador Cabo, Cesar ESP 5,5 28.5 40.0 1881.2 1963 1988 Ateneo Obrero
19 20 m Carrasco Coquillat, Alvaro ESP 5,5 28.0 40.0 1825.3 2009 2056 La Casa del Ajedrez
20 27 m Bravo Plaza, Luis ESP 5,5 27.0 39.5 1753.0 1865 1981 Independiente
21 60 m Perdiguero Herreros, Alejandro ESP 5,5 26.0 40.0 1769.9 1545 1584 Capablanca
22 19 m Gomez Ferrer, Jesus ESP 5,5 25.0 38.5 1845.3 2014 2046 Expansion
23 15 FM m Barez Menendez, Hector ESP 5,0 30.5 44.0 1944.1 2092 2126 Pueblo Nuevo
24 70 m Moreno Gallardo, Sergio ESP 5,0 26.5 40.5 0.0 1369 1377 Coordinadora Toledo
25 25 m Garcia Serrano, Jose Manuel ESP 5,0 25.0 36.5 1755.0 1889 1922 Expansion
26 24 m Carrasco Coquillat, Jorge ESP 5,0 24.5 37.5 1768.0 1923 1970 La Casa del Ajedrez
27 26 m Vinas Lopez, Carlos ESP 5,0 23.5 37.0 0.0 1887 1931 Magerit
28 35 m Campo Garcia, Carlos ESP 5,0 23.0 37.5 1722.5 1754 1808 Capablanca
29 31 m Rueda Maria, Ramiro ESP 5,0 22.5 36.5 1709.7 1802 1843 Moratalaz
30 21 m Martinez Aragon, Aitor ESP 4,5 27.5 43.5 2008.5 1998 2022 Tajamar
31 17 m Motos Abellan, Daniel ESP 4,5 27.5 43.5 1946.4 2070 2079 Puerta Elvira
32 33 m Fernandez Aransay, Fernando ESP 4,5 26.5 42.5 1877.0 1786 1819 Sierra Norte
33 28 m Arias Jordan, Juan ESP 4,5 26.5 40.5 1846.1 1857 1923 Expansion
34 32 m Alvarez Poves, Jesus ESP 4,5 25.0 41.0 1764.0 1794 1839 Tajamar
35 30 m Camarero Izquierdo, Juan Carlos ESP 4,5 25.0 40.0 1847.3 1840 1894 La Didactica
36 39 m Marcos Herrero, Francisco ESP 4,5 24.5 42.5 1807.3 1728 1925 Pueblo Nuevo
37 65 m Levitan, Caleb Levi RSA 4,5 20.5 34.5 1623.0 1412 0 Johannesburg
38 56 m Diaz Quilez, Daniel ESP 4,5 20.0 36.0 1694.0 1568 1641 El Molinillo
39 53 m Alises Fontecha, Juan ESP 4,5 19.5 36.5 1636.0 1574 1593 Independiente
40 42 m Barragan Panal, Juan Jose ESP 4,5 18.0 35.5 0.0 1694 1761 Capablanca
41 67 m De La Mata Rodriguez, Javier ESP 4,5 16.0 29.0 1502.0 1393 1414 La Didactica
42 36 m Valencia De Loma, Sergio ESP 4,0 24.5 39.5 0.0 1752 1772 Getafe
43 57 f Rubio Gonzalez, Beltran ESP 4,0 23.0 38.5 0.0 1566 1615 Montpellier
44 55 m Martinez Pintor, Juan ESP 4,0 22.0 37.5 1657.2 1569 1633 La Casa del Ajedrez
45 43 m Sorribes Calle, Pablo ESP 4,0 21.0 39.0 1727.2 1675 1740 Capablanca
46 48 m Serrera Sanchez-Romo, Sergio ESP 4,0 20.0 36.0 0.0 1631 1688 Capablanca
47 54 m Garcia Sanz, Daniel ESP 4,0 18.5 35.0 1671.2 1569 1640 CATM San Agustin
48 46 m Palomares Cortez, Facundo Sebast ESP 4,0 18.5 34.5 1660.8 1636 1656 Coordinadora Toledo
49 41 m Martinez Rubio, Felipe ESP 4,0 18.0 37.5 1696.3 1720 1766 Agustinianos
50 68 m Quiros Benito, Sergio ESP 4,0 18.0 34.0 1630.7 1386 1465 Ajedrez Torrejon
51 63 m Perez de las Penas, Jorge Ivan ESP 4,0 17.5 33.0 1522.8 1526 1600 Pueblo Nuevo
52 73 m Levitan, Judah Nathan RSA 4,0 16.0 33.5 1522.1 1211 0 Johannesburg
53 44 m Alvarez Escudero, Manuel ESP 3,5 21.5 40.0 1796.3 1662 1716 Moratalaz
54 47 m Bellagamba, Pascal FRA 3,5 20.5 38.0 1763.7 1632 1691 Blanca de Canillejas
55 59 m Alameda Arellano, Cristeto ESP 3,5 20.0 35.5 1720.1 1552 1622 Capablanca
56 34 m Alvarez Gonzalez, Eduardo ESP 3,5 20.0 35.5 0.0 1784 1839 Tres Cantos
57 49 m Diaz Gimenez, Julio ESP 3,5 18.5 36.0 0.0 1627 0 El Molinillo
58 51 m Martinez Miura, Enrique ESP 3,5 18.0 33.5 1663.9 1600 1658 Independiente
59 52 m Garcia Varea, Benjamin ESP 3,5 17.5 36.0 1614.7 1583 1734 Castellanos
60 69 m Coromina Martinez, David ESP 3,5 17.5 33.5 1615.7 1386 1444 Capablanca
61 58 m Martin Sanchez, Fernando ESP 3,5 13.5 29.5 0.0 1563 1624 Torrejon
62 37 m Lopez Heras, Arturo ESP 3,0 20.0 34.5 0.0 1745 1782 Alcorcon
63 64 m Castro Uceda, Jose Antonio ESP 3,0 17.0 33.5 1620.3 1518 1579 San Viator
64 40 m Martinez de la Puente, Ignacio ESP 3,0 16.0 35.0 1707.4 1720 1781 Capablanca
65 61 m Diaz Begonte, Manuel ESP 3,0 13.0 32.0 1582.0 1542 1606 Magerit
66 74 m Kohn Garcia, Alejandro ESP 3,0 13.0 30.0 1418.4 1121 1183 Capablanca
67 71 m Rodriguez Bachiller, Agustin ESP 3,0 12.5 28.5 1329.0 1341 1417 Independiente
68 77 m Isabel Huertas, Pedro ESP 3,0 9.0 27.5 1274.2 1039 1107 Capablanca
69 38 m De Mingo Matias, Jose Andres ESP 2,5 18.5 37.0 1679.7 1731 1828 La Casa del Ajedrez
70 29 m Lobato Lavin, Alvaro ESP 2,5 17.5 34.5 0.0 1847 1889 Independiente
71 79 m Valido Gonzalez, Himar ESP 2,5 13.5 33.0 1527.5 0 0 Ajedrez con Cabeza
72 50 m Rodriguez Bachiller, Luis ESP 2,5 11.5 33.0 1658.5 1619 1682 Independiente
73 72 m Bermudez Valles, Juan Alejandro ESP 2,5 11.5 30.5 1398.1 1288 1364 Capablanca
74 66 m Sanchez Lucena, Juan ESP 2,5 11.0 27.5 1532.7 1407 1478 Magerit
75 62 m Tolosana Esteban, Enrique ESP 2,0 13.0 34.0 0.0 1535 1596 AVA Aluche
76 78 f Miravet Dupla, Maria ESP 2,0 11.0 31.5 0.0 0 0 Independiente
77 75 m Pascual Jimenez, Jesus ESP 1,5 6.5 30.0 0.0 1083 1148 Capablanca
78 76 f Gonzalez Martinez, Maria Yolanda ESP 1,0 4.0 28.0 0.0 1063 1091 Capablanca
79 7 CM m Garcia Dorado, Alberto ESP 0,0 0.0 26.5 0.0 2215 2214 Getafe