La Casa del Deporte de Lorca Alameda de la constitución s/n, Lorca 30800 (Murcia) info(@)clubajedrezlorca.com 968 47 05 26

Club Ajedrez Lorca

Nueva victoria del C.A. Lorca Mesón Lorquino A en ronda 2 División de Honor

 

Nueva victoria de nuestro primer equipo, el C.A. Lorca Mesón Lorquino A, que se impone por la mínima (3.5 – 2.5) ante el joven equipo del Murcia Chess Club en la categoría de División de Honor.

 

3. Ronda el 2017/10/28 a las 17.00
No. Equipo Equipo Res. : Res.
1   INT. TOTANA CHESS CLUB   C.A.C BENIAJAN DUOCHESS «A» ½ :
2   C.A. LORCA MESON LORQUINO «A»   MURCIA CHESS CLUB :
3   C.D.A LAPUERTA «A»   C.A. CABEZO TORRES «A» 6 : 0
4   C.A.C BENIAJAN CAISSA «A»   A.D. COIMBRA JUMILLA «A» 1 : 5

 

El C.A. Lorca Mesón Lorquino B, que milita en la primera división, no pasó del empate a domicilio ante el CDA Lapuerta B, un buen equipo con aspiraciones de ascender.

 

3. Ronda el 2017/10/28 a las 17.00
No. Equipo Equipo Res. : Res.
1   C.A.C BENIAJAN DUOCHESS «B»   C.A. SAUCES «A» 1 : 3
2   C.A. VISTABELLA «A»   C.A. TROVERO MARIN «A» 3 : 1
3   C.D.A LAPUERTA «B»   C.A. LORCA MESON LORQUINO «B» 2 : 2
4   C.A. MAR MENOR «A»   CASA AJEDREZ MURCIA «A» 4 : 0

 

Ya en segunda división, el C.A. Lorca Mesón Lorquino C, que recibía al C.A. Caravaca, perdió el enfrentamiento por 4-0, mientras que el C.A. Lorca Cervecería Alblanca cosechó una gran victoria a domicilio con el fuerte equipo del Coímbra Jumilla B por 1.5 a 2.5, donde los jóvenes valores del club, con sus victorias llevaron al equipo en volandas.

 

2. Ronda el 2017/10/21 a las 17.00
No. Equipo Equipo Res. : Res.
1   C.A.C BENIAJAN CAISSA «B»   C.A.C BENIAJAN DUOCHESS «C» 1 : 3
2   C.A. TROVERO MARIN «B»   C.A. LA POCHA ARCHENA 2 : 2
3   C.A. SKULL´S «A»   C.A. MAR MENOR «B» 4 : 0
4   C.A. SAN JUAN BENIEL   C.A.M YECLANO ACUARIUM : ½
5   C.A. SKULL´S «B»   C.D.A. LAPUERTA «C» :
6   C.A. LORCA MESON LORQUINO «C»   C.A. CARAVACA 0 : 4
7   C.A. COIMBRA JUMILLA «B»   C.A. LORCA CERVECER. ALBLANCA :
8   C.A. VISTABELLA «B»   C.A. MAR MENOR «C» 3 : 1
9   C.A. CABEZO TORRES «B»   C.A. COIMBRA JUMILLA «C» 1 : 3
10   ABARAN ESCUELA AJEDREZ JUNIOR   C.A. SAUCES «B» ½ :
11   C.D.A LAPUERTA ROQUEROS   CASA AJEDREZ MURCIA «B» :
12   ABARAN ESCUELA AJEDREZ   C.A. RUY LOPEZ CIEZA 2 : 2
13   C.A. LOS ALCAZARES   C.A.C BENIAJAN «E» :
14   CA. LOS ALCAZARES SHERPA ASES.   C.A.C BENIAJAN «D» 1 : 3
15   C.A. SANTOMERA   C.D.A. LAPUERTA MINITIBURONES 4 : 0

La semana próxima el equipo A recibirá a los vecinos del International Totana Chess Club, el B, también en casa, recibirá al C.A. Mar Menor A, mientras que el C y el D, viajaran ambos en segunda ante el CDA Lapuerta C y Skulls B respectivamente.

 

¡Mucha suerte!!

 

SEGUNDA DIVISIÓN

http://chess-results.com/tnr306400.aspx?lan=2&art=2&rd=2&wi=821

 

PRIMERA DIVISIÓN

http://chess-results.com/tnr306399.aspx?lan=2&art=2&wi=821

 

DIVISIÓN DE HONOR

http://chess-results.com/tnr306401.aspx?lan=2&art=2&wi=821