La Casa del Deporte de Lorca Alameda de la constitución s/n, Lorca 30800 (Murcia) info@clubajedrezlorca.com 968 47 05 26

Club Ajedrez Lorca

Gran actuación de nuestros equipos lorquinos en la Copa Federación 2018

Gran actuación de los 5 equipos lorquinos en la Copa Federación 2018 que se celebró ayer domingo, y en la que se proclamó campeón el equipo del CAC Beniaján A, seguido del Cabezo de Torres en segunda posición y CAC Beniaján B en tercera.

 

Nuestro primer equipo C.A. Lorca Mesón Lorquino, finalizó en una estupenda 6ª posición de la clasificación con 5 victorias y solo 2 derrotas y un total de 10 puntos.

 

El C.A. Lorca Rivas Seguros, también realizó un espectacular torneo quedando en 10ª posición, con un equipo modesto pero muy duro, que consiguió 9 puntos.

 

El C.A. Lorca Viajes Lortours consiguió 8 puntos y la posición 17º. C.A. Lorca Scull Idiomas consiguió 5 puntos y el C.A. Lorca Pastelería Lorquina 2 puntos.

 

Gran campeonato en el que todos nuestros jugadores pudieron disfrutar de un gran día de ajedrez y convivencia, el próximo año más.

 

Clasificación Final después de 7 rondas

Rk. No.Ini. Equipo Partidas   +   =   –  Des 1  Des 2  Des 3
1 1 CAC BENIAJAN DUOCHESS “A” 7 7 0 0 14 27,0 0
2 2 C.A. CABEZO TORRES 7 6 0 1 12 21,5 0
3 3 CAC BENIAJAN DUOCHESS “B” 7 5 0 2 10 18,5 0
4 4 A.D. COIMBRA JUMILLA “A” 7 5 0 2 10 18,0 0
5 6 INT. TOTANA CHESS CLUB 7 4 2 1 10 17,5 0
6 7 C.A. LORCA MESON LORQUINO 7 5 0 2 10 17,0 0
7 17 C.A. SAUCES “A” 7 4 1 2 9 16,5 0
8 5 C.A. MAR MENOR NEW CASTELAR “A” 7 4 1 2 9 16,5 0
9 9 C.A. VISTABELLA MAGNIFICOS 7 4 1 2 9 16,5 0
10 15 C.A. LORCA RIVAS SEGUROS 7 4 1 2 9 16,0 0
11 25 C.D.A. LAPUERTA SUB 14 7 3 2 2 8 17,0 0
12 21 CAC BENIAJAN DUOCHESS “E” 7 3 2 2 8 17,0 0
13 8 CAC BENIAJAN DUOCHESS “C” 7 4 0 3 8 15,5 0
14 22 CAC BENIAJAN DUOCHESS “D” 7 3 2 2 8 15,0 0
15 20 C.A. VISTABELLA CAMPEONES 7 3 2 2 8 14,5 0
16 11 C.A. ALCANTARILLA 7 3 2 2 8 14,0 0
17 24 C.A. LORCA VIAJES LORTOURS 7 3 2 2 8 14,0 0
18 10 C.A. TROVERO MARIN “A” 7 4 0 3 8 13,0 0
19 26 A.D. COIMBRA JUMILLA “B” 7 2 3 2 7 16,0 0
20 29 CAM MUNICIPAL YECLANO “B” 7 3 1 3 7 15,5 0
21 23 CASA AJEDREZ MURCIA “A” 7 3 1 3 7 15,0 0
22 13 C.A. VISTABELLA MOSQUETEROS 7 3 1 3 7 15,0 0
23 30 A.D. COIMBRA JUMILLA “C” 7 3 1 3 7 14,0 0
24 12 CAM MUNICIPAL YECLANO “A” 7 3 1 3 7 13,5 0
25 18 CAC BENIAJAN DUOCHESS “F” 7 3 1 3 7 13,0 0
26 28 ESCUELA BENIAJAN “B” 7 3 0 4 6 13,0 0
27 34 C.A. MAR MENOR INFANTIL 7 3 0 4 6 12,5 0
28 16 C.A. CARAVACA 7 2 2 3 6 12,0 0
29 35 CAC BENIAJAN DUOCHESS “G” 7 3 0 4 6 12,0 0
30 39 ESCUELA BENIAJAN “A” 7 3 0 4 6 11,5 0
31 37 CASA AJEDREZ MURCIA SUB 12 7 2 2 3 6 11,0 0
32 32 A.D. COIMBRA ESCUELA 7 2 2 3 6 10,5 0
33 14 C.A. MAR MENOR MOB. MATIAS ROS 7 2 1 4 5 13,0 0
34 31 AJEDRECISTAS SANTOMERA 7 1 3 3 5 13,0 0
35 36 C.A. LORCA ESCULL IDIOMAS 7 2 1 4 5 11,5 0
36 27 C.A. SAUCES “B” 7 2 1 4 5 11,0 0
37 38 C.D.A. LAPUERTA SUB 10 7 2 1 4 5 10,0 0
38 19 CONSTRUCIONES MET. MAR MENOR 7 1 2 4 4 12,5 0
39 41 C.A. SANTOMERA JOVENES PROMESAS 7 1 1 5 3 8,0 0
40 33 C.A. TROVERO MARIN “B” 7 1 0 6 2 8,0 0
41 40 C.A. LORCA PASTELERIA LORQUINA 7 0 2 5 2 6,0 0
42 42 ESCUELA MUNICIPAL AJEDREZ CARAVACA 7 0 1 6 1 4,5 0