La Casa del Deporte de Lorca Alameda de la constitución s/n, Lorca 30800 (Murcia) info@clubajedrezlorca.com 968 47 05 26

Club Ajedrez Lorca

Luis Guerrero disputó el Provincial Absoluto de Pontevedra 2018

El lorquino Luis Guerrero, acaba de finalizar su participación en el Campeonato Absoluto de Pontevedra 2018, donde ha finalizado en la posición 16 con 3,5 puntos.

 

Luis arrancó el torneo de forma espectacular con 3,5 puntos en 4 rondas, pero el GM Khamrakulov (campeón del torneo), truncó la racha y acabó perdiendo las dos últimas.

 

Gran torneo de Luis

 

Clasificación tras la ronda 6

Pos. Ran. Tít. Sex. Nombre Fed. Pts. Buc1 BucT Cmlt APRO FIDE Nac. Origen/Club Info
1 1 GM m Khamrakulov, Ibragim S. ESP 5,5 20.5 23.0 18.5 1908.5 2429 0 Cum Laude
2 11 m Bouza-Brey Teijeiro, Gonzalo ESP 5,0 22.5 24.5 20.0 1749.3 1966 0 CX Fontecarmoa
3 9 m Santiago Pereira, Miguel Angel ESP 5,0 19.0 21.5 18.0 1716.5 1986 0 Xadrez Marín
4 8 m Gonzalez Perez, Jose Ramon ESP 5,0 18.5 20.5 18.0 1715.7 1994 0 Xadrez Tui
5 13 m Garcia Bugallo, Jose Luis ESP 4,5 21.0 23.0 18.5 1757.6 1911 0 EXP
6 6 WFM f Represa Perez, Mireya ESP 4,5 20.5 23.5 16.0 1795.6 2050 0 Laroca
7 15 m Martinez Rodriguez, Eugenio ESP 4,5 18.5 21.0 16.0 1774.8 1854 0 CCD Sanxenxo
8 18 m Rego Lorenzo, Francisco ESP 4,5 18.5 19.5 14.5 1519.8 1777 0 Laroca
9 14 m Montans Lopez, Adrian ESP 4,5 17.0 18.5 16.5 1606.7 1885 0 CX Fontecarmoa
10 2 FM m Garcia Sobrino, David ESP 4,0 21.5 25.0 16.0 1827.7 2224 0 EXP
11 7 m Palacios Gonzalez, Miguel ESP 4,0 18.5 21.5 15.0 1694.3 1996 0 EXP
12 23 m Prol Lusquinos, Jose Manuel ESP 4,0 18.5 20.5 14.5 1585.2 1724 0 Cum Laude
13 16 m Pereiro Rodriguez, Diego ESP 4,0 18.0 20.5 15.0 1720.8 1841 0 CX Fontecarmoa
14 26 m Alvarez Fernandez, Jesus ESP 4,0 16.5 19.0 13.0 1621.8 1700 0 Xadrez Mos
15 12 m Gonzalez Levices, Constantino ESP 4,0 16.0 18.5 14.0 1659.5 1960 0 Laroca
16 10 m Guerrero Mendez, Luis ESP 3,5 19.5 21.5 16.5 1783.7 1970 0 CX Fontecarmoa
17 24 m Salgado Alonso, Patricio ESP 3,5 17.0 18.0 12.5 1571.5 1717 0 Laroca
18 30 m Santiago Garcia, Victor ESP 3,5 17.0 18.0 12.5 1517.8 1588 0 Xadrez Marín
19 17 m Louzao Brea, Jose Luis ESP 3,5 16.5 17.5 13.5 1693.7 1837 0 Xadrez Marín
20 25 m Garcia Abreu, Benjamin ESP 3,5 16.0 17.0 12.0 1595.7 1712 0 Xadrez Marín
21 21 f Dorado Meijide, Andrea ESP 3,5 15.0 16.5 11.0 1557.0 1744 0 CX Fontecarmoa
22 20 m Outeiro Padin, Heladio ESP 3,5 14.0 15.0 11.5 1379.2 1761 0 Breogán
23 35 m Rivas Costa, Gonzalo ESP 3,0 20.5 22.5 14.0 1729.4 1479 0 EXP
24 5 m Torres Dominguez, David ESP 3,0 18.0 20.5 14.0 1719.7 2085 0 CCD Sanxenxo
25 28 m Victorero Dominguez, Alejandro ESP 3,0 16.0 18.0 11.0 1547.0 1640 0 CX Fontecarmoa
26 33 m Escobero Cela, Pablo ESP 3,0 16.0 17.0 9.0 1496.8 1506 0 Ramiro Sabell
27 32 m Nieto Luna, Alessandro ESP 3,0 15.5 18.0 11.0 1608.8 1526 0 CD Portas
28 31 m Dorado Gonzalez, Jose Francisco ESP 3,0 15.5 17.5 11.0 1655.6 1584 0 CX Fontecarmoa
29 29 m Pazos Aldao, Angel Vicente ESP 3,0 15.5 17.0 12.0 1561.2 1608 0 Xadrez Marín
30 27 m Crespo Varela, Salvador ESP 3,0 14.5 15.5 9.0 1464.0 1694 0 EX Lalín
31 39 m Carneiro Penedo, Jorge ESP 3,0 14.5 15.5 9.0 1462.5 1386 0 Laroca
32 41 m Jerez Moran, Antonio ESP 3,0 14.0 15.5 9.0 1470.0 1347 0 CX Fontecarmoa
33 22 m Argibay Fontan, Santiago ESP 3,0 12.5 14.0 9.0 1450.0 1736 0 Karpov
34 34 f Aguado Fernandez, Eva ESP 3,0 11.5 12.5 6.0 1347.5 1487 0 Mosefesa The Wailers
35 59 m Groba Presa, Carlos ESP 2,5 19.0 22.0 12.5 1635.7 0 0 Laroca
36 37 m Valverde Esteiro, Alejandro ESP 2,5 17.5 19.5 10.5 1570.8 1459 0 Lucena
37 44 m Garcia Alonso, Iago ESP 2,5 17.5 19.5 8.5 1486.3 1286 0 EXP
38 52 m Goris Lorenzo, Manuel ESP 2,5 16.5 17.5 10.0 1386.8 1085 0 CX Fontecarmoa
39 4 m Carballo Cancela, Manuel ESP 2,0 18.5 21.5 11.0 0.0 2098 0 Xadrez Marín
40 64 m Roig Marino, Ignacio ESP 2,0 17.0 18.0 8.0 1424.0 0 0 EX Lalín
41 40 m Pazos Garcia, Anxo ESP 2,0 16.0 18.0 7.5 1517.5 1379 0 Lucena
42 42 m Rey Fernandez, Gael ESP 2,0 15.5 17.5 8.0 1489.7 1336 0 Lucena
43 58 m Grana Santos, Juan ESP 2,0 15.0 16.5 6.0 1374.0 0 0 CX Fontecarmoa
44 61 m Portela Suarez, Roman ESP 2,0 14.0 16.0 7.0 1372.7 0 0 Lucena
45 43 m Rosada Olivares, Jose Francisco ESP 2,0 14.0 15.5 5.0 1467.2 1325 0 EXP
46 46 m Lopez Castro, Alberto ESP 2,0 13.0 14.0 5.0 1365.8 1245 0 CX Fontecarmoa
47 45 m Nieto Luna, Abel ESP 2,0 13.0 14.0 4.0 1380.8 1271 0 CD Portas
48 57 m Gallego Illan, Miguel Angel ESP 2,0 11.5 12.5 3.0 1169.4 0 0 Ramiro Sabell
49 62 m Reboredo Rodriguez, Jose Manuel ESP 1,5 15.0 16.0 5.5 0.0 0 0 Ramiro Sabell
50 60 m Pineiro Miranda, Carlos ESP 1,5 14.0 15.0 6.5 1310.7 0 0 Xadrez Marín
51 63 m Rocha Acuna, David ESP 1,5 13.0 14.0 3.5 1156.8 0 0 EXP
52 51 m Colon Hernandez, Fco Javier ESP 1,5 11.5 12.0 2.5 0.0 1180 0 EXP
53 49 m Garcia Martinez, Belarmino ESP 1,0 16.5 18.5 5.0 1449.3 1192 0 EXP
54 38 m Represa Garazo, Juan Manuel ESP 1,0 15.5 16.5 5.0 0.0 1428 0 Laroca
55 56 m Docampo Carrera, Yago ESP 1,0 15.5 16.5 4.0 1317.5 0 0 CX Fontecarmoa
56 36 m Santos Garcia, Mario ESP 1,0 15.0 16.0 5.0 0.0 1468 0 CX Fontecarmoa
57 54 m Cortizo Del Rio, Isidro ESP 1,0 14.0 16.0 4.0 1496.3 0 0 EXP
58 55 m Docal Area, Miguel ESP 0,5 12.5 14.0 3.0 1373.8 0 0 EXP
59 50 m Gallardo Mosquera, Andres ESP 0,0 15.0 17.0 0.0 0.0 1181 0 Xadrez Mos
60 3 m Rodriguez Dominguez, Miguel I ESP 0,0 12.5 13.5 0.0 0.0 2112 0 EXP
61 19 m Betanzos Jamardo, Adrian ESP 0,0 12.5 13.5 0.0 0.0 1762 0 CX Fontecarmoa
62 47 m Alvarez Rodriguez, Francisco ESP 0,0 12.5 13.5 0.0 0.0 1227 0 Cum Laude
63 48 m Giraldez Rodriguez, Daniel ESP 0,0 12.5 13.5 0.0 0.0 1227 0 EXP
64 53 m Leiro Abelleira, Jesus Francisco ESP 0,0 12.5 13.5 0.0 0.0 1042 0 CCD Sanxenxo