La Casa del Deporte de Lorca Alameda de la constitución s/n, Lorca 30800 (Murcia) info@clubajedrezlorca.com 968 47 05 26

Club Ajedrez Lorca

XVI Torneo Colegio San José Lorca | LISTA DE INSCRITOS

 

XVI   TORNEO DE AJEDREZ RAPIDO C.E.I.P. SAN JOSÉ

LISTA DE INSCRITOS

 

NOMBRE AÑO COLEGIO
1 DANIEL MOTOS ABELLAN 2000 IES IBAÑEZ MARTIN
2 PEDRO ZAMBUDIO MARIN 2001 IES ROS GINER
3 JESUS GUERRERO MENDEZ 2001 IES ROS GINER
4 CELIA PARRA SANCHEZ 2003 CIUDAD DEL SOL
5 GINES PEREZ EPININ 2005 PRINCIPE DE ASTURIAS
6 OLGA PEREZ EPININA 2007 JUAN GONZALEZ
7 ALVARO NAVARRO EGEA 2009 ALFONSO X
8 DANIEL NAVARRO EGEA 2007 ALFONSO X
9 JOSIE ROSERO PILOZO 2006 JOSE ROBLES
10 KEVIN POZO RELUZ 2006 JOSE ROBLES
11 Sergio Peralta Muñoz 2011 Ana Caicedo
12 Celia Peralta Muñoz 2007 Ana Caicedo
13 Manuel Periago Mulero 2010 San Francisco
14 Jorge Santiago Asensi 2011 San Fernando
15 Ángel Tiburcio Victoria 2006 San Francisco
16 Alejandro García López 2007  Madre de Dios
17 Ángel Martínez Fernández 2012 San Francisco
18 Antonio Martínez Fernández- Rufete 2007 San José
19 Unai Sánchez García 2011 San Fernando
20 Amelia Martínez Yaguana 2013 San Fernando
21 Juan David Trenza Jara 2008 Virgen d las Huertas
22 Mateo García Guerrero 2010 Ana Caicedo
23 Eduardo López Amador 2010 San Francisco
24 Mar Drago Martínez 2007  San Fernando
25 Pedro García Navarro 2004 Ibáñez Martín
26 Álvaro Reinaldo Reche 2010 San José
27 José Luis Moreno López 2005 Ros Giner
28 Ramón Meca Miñarro 2011 Ciudad del Sol
29 Sebastián Jódar González 2013 Purias
30 Alfonso Abellaneda Parra 2011 San José
31 Hugo Gómez Miñarro 2008 Ciudad del Sol
32 Irene Martínez Muñoz 2011 Ciudad del Sol
33 Aroa Muñoz Reynaldo 2011 Ciudad del Sol
34 Felipe Alcaraz Sánchez 2006 Cartagena

Válido para el circuito municipal de ajedrez, organizado por el club ajedrez Lorca y la colaboración de la CONCEJALIA DE DEPORTES DEL EXCMO AYUNTAMIENTO DE LORCA, FEDERACIÓN DE AJEDREZ DE LA REGIÓN DE MURCIA, A. M.P.A. DEL COLEGIO SAN JOSÉ.  BASES

 

PARTICIPANTES.- Podrán participar jugadores de cualquier nacionalidad u origen, nacidos en el año 2000 y posteriores. 

SISTEMA DE JUEGO.-  

 

DURACIÓN: SUIZO A 5 O SEIS RONDAS. 

 

RITMO DE JUEGO:  10 MINUTOS +3 segundos de retardo. 

 

Reglamento LEYES DEL AJEDREZ FIDE. 

 

Emparejamientos aplicando el sistema SWISS MANAGER. 

 

Criterios de desempate: BUCHOLZ FIDE, PROGRESIVO Y MAYOR NÚMERO DE VICTORIAS. 

 

LUGAR DE JUEGO.- C.E.I.P. SAN JOSÉ Alameda de los tristes s/n. (Lorca). 

 

FECHA: Sábado 7de abril. 

 

FORMALIZACIÓN DE INSCRIPCIONES: Viernes 6 de Abril a las 20:00h. para jugadores locales y media hora antes del comienzo del torneo para los jugadores foráneos. 

 

CUOTAS: 5€ GENERAL. 3€ Alumnos del club ajedrez Lorca. 2€ Alumnos del Colegio. 

 

PARA INSCRIBIRSE: 

CLUB AJEDREZ LORCA 968470526 (HORARIO DE TARDE). 

VICENTE 636366918—GABINO 616139544. 

ARBITRO : PASCUAL CASTELLANOS. 

 

HORARIO.- 

-09:30h. Sorteo de color. 

-10:00h. Primera ronda                             -11:30. Cuarta ronda. 

-10:30h. Segunda ronda.                           -12:00h. Quinta ronda. 

-11:00h. Tercera ronda.                             -12:30h. Sexta ronda. 

-13:30 Entrega de premios. 

El A.M.P.A. del  Colegio ofrecerá un desayuno coincidiendo con el VI CONCURSO DE BIZCOCHOS. 

 

CATEGORIAS: 

-JUVENIL (SUB-18) años 2000-2001. 

-CADETE (SUB-16) años 2002-2003. 

-INFANTIL (SUB-14) años 2004-05. 

-ALEVIN (SUB-12) años 2006-2007. 

-BENJAMIN (SUB-10) años 2008-09. 

-PETATE (SUB-8) años 2010 y posteriores.. 

La categoría PETATE jugará un torneo aparte sólo con jugadores de esta edad. 

 

TROFEOS: 

-CAMPEÓN. 

-Para todas las categorías trofeo a los tres primeros clasificados. 

-Primer clasificado del Colegio en categoría ALEVIN, BENJAMIN Y PETATE. 

-Primera clasificada femenina fuera del cuadro de honor. 

-Mejor INSTITUTO y mejor COLEGIO, después de sumar el  resultado de los tres mejores clasificados. 

Todos los jugadores en edad PETATE ( SUB 8), obtendrán medalla. 

 

NOTAS: Los premios no son acumulables, por lo que en caso de obtener más de uno, se asignará por el oren establecido. La participación implica la aceptación total de las bases. 

LA CUOTA se hará efectiva el día del torneo, el jugador que no haya pagado la cuota antes de la primera ronda, no será emparejado. 

SE RUGA MÁXIMA PUNTUALIDAD PARA PODER GARANTIZAR EL BUEN DESARROLLO DEL TORNEO, SE RECOMIENDA ESTAR EN LA SALA  DE JUEGO MEDIA HORA ANTES DEL COMIENZO PARA AGILIZAR  LOS TRAMITES DE LA INSCRIPCIÓN.