La Casa del Deporte de Lorca Alameda de la constitución s/n, Lorca 30800 (Murcia) info@clubajedrezlorca.com 968 47 05 26

Club Ajedrez Lorca

Gines Pérez Epinin campeón del Torneo San José 2018

Finalizó el Torneo de Ajedrez Rápido Colegio San José 2018, que se celebró ayer sábado, y que congregó a nada más y nada menos que un centenar de jugadores de toda la región y repartidos en diferentes categorías.

 

También pudimos disfrutar del fabuloso Concurso de Bizcochos.

 

Tras una dura lucha, el campeón absoluto del torneo fue Ginés Pérez Epìnin con 5 puntos, empatado con Daniel Motos, aunque este último con peor desempate. Los premiados fueron:

 

 

Campeón Absoluto

Ginés Pérez – Príncipe de Asturias

 

Petate

1° Francisco Martínez – Jumilla

2° Eduardo López – San Francisco

3° Manuel Periago – San Francisco

 

Benjamín

1° Benjamín Carmen Teruel – Murcia

2° Benjamín Georgy – Mar Menor

3° Vicente Giménez – San José

 

Alevín

1 Alevín Kevin Pozo – José Robles

2° Olga Pérez – Juan González

3° Felipe Alcaraz – Cartagena

 

Infantil

1° Infantil Pablo Arcas – Ramón Arcas

2° J.A. García Ros – Ramón Arcas

3° José Luis Moreno – Ros Giner

 

Cadete

1° Cadete Celia Parra – Ciudad del Sol

2° Pedro García Navarro – Ibáñez Martín

 

Juvenil

1° Juvenil Daniel Motos – Ibáñez Martín

2° Jesús Guerrero – Ros Giner

3° Pedro Zambudio – Ros Giner

 

Centro

Primer Colegio San José

Primer Instituto Ros Giner

 

CLASIFICACIÓN GENERAL

Clas. Nombre Cat. Rtg Club Puntos Buch. Progr. nºVict
1 Pérez Epinin, Gines S-14 1766 PRINCIPE DE ASTURIAS 5 16.5 15.0 5
2 Motos Abellán, Daniel S-18 2063 IES IBAÑEZ MARTIN 5 15.0 15.0 5
3 Pozo Reluz, Kevin S-12 JOSÉ ROBLES 4 16.5 14.0 4
4 Zambudio Marin, Pedro José S-18 1743 IES ROS GINER 4 16.5 13.0 4
5 Hurtado Teruel, Carmen S-10 1110 4 15.0 13.0 4
6 Pérez Epinina, Olga S-12 1074 JUAN GONZÁLEZ 4 14.5 12.0 4
7 Alcaraz Sánchez, Felipe S-12 1010 C.A. SAUCES (CARTAGENA) 4 14.0 12.0 4
8 García López, Alejandro S-12 MADRE DE DIOS 4 13.0 11.0 4
9 Arcas Molulia, Pablo S-14 RAMÓN ARCAS 4 11.5 12.0 4
10 Guerrero Méndez, Jesus S-18 1925 IES ROS GINER 3.5 16.5 13.0 3
11 Parra Sánchez, Celia S-16 1362 CIUDAD DEL SOL 3.5 14.5 13.0 3
12 Chernyshov, Georgii S-10 C. AJEDREZ MAR MENOR 3 15.5 11.0 3
13 García Ros, Juan Antonio S-14 RAMÓN ARCAS 3 15.5 9.0 3
14 Giménez Giménez, Vicente S-10 SAN JOSÉ 3 15.0 9.0 3
15 Navarro Egea, Daniel S-12 1016 ALFONXO X 3 14.5 10.0 3
16 Moreno López, José Luis S-14 IES ROS GINER 3 14.0 10.0 3
17 Giménez Giménez, Claudia S-12 SAN JOSÉ 3 14.0 9.0 3
18 Rosero Pilozo, Josie Esteban S-12 1079 JOSÉ ROBLES 3 13.0 11.0 3
19 Drago Martínez, Mar S-12 SAN FERNANDO 3 13.0 9.0 3
García Navarro, Pedro S-14 IES IBAÑEZ MARTIN 3 13.0 9.0 3
21 Navarro Egea, Álvaro S-10 ALFONSO X 3 12.0 9.0 3
22 Vargas Enriquez, Joel S-12 SAN JOSÉ 3 11.5 9.0 2
23 Trenza Jara, Juan David S-10 VIRGEN DE LAS HUERTAS 3 10.5 7.0 3
24 Carrasco Morales, Gregory A. S-14 SAN JOSÉ 3 9.5 7.0 3
25 Chiri Yulla, Jhoel S-12 JOSÉ ROBLES 2.5 12.0 8.5 2
26 Ruiz Torroglosa, Vicente S-12 SAN JOSÉ 2.5 11.5 5.5 1
27 Terraza Masillas, Rocio S-10 SAN JOSÉ 2.5 10.5 6.0 2
28 López Menchón, Juan Antonio S-12 SAN JOSÉ 2 16.0 7.0 2
29 Burgos Carayol, Javier S-12 SAN JOSÉ 2 13.5 9.0 2
30 Gómez Miñarro, Hugo S-10 CIUDAD DEL SOL 2 13.0 7.0 2
31 Tiburcio Victoria, Ángel S-12 SAN FRANCISCO 2 12.0 7.0 2
32 Martínez Fernández, Antonio S-12 SAN JOSÉ 2 12.0 5.0 1
33 Peralta Muñoz, Celia S-12 ANA CAICEDO 2 11.0 6.0 2
34 Padilla Corbalán, Mario S-12 SAN JOSÉ 2 11.0 5.0 2
35 Vargas Enriquez, Jordy Brad S-10 SAN JOSÉ 2 10.5 6.0 2
36 Martínez Montiel, Álvaro S-12 SAN JOSÉ 2 10.5 3.5 1
37 García Hernández, Ester S-12 SAN JOSÉ 2 10.0 5.0 1
38 Manrique López, Irene S-12 SAN JOSÉ 2 10.0 3.0 1
39 López Pérez, Antonio S-10 SAN JOSÉ 2 9.5 3.5 1
40 Hernández Llamas, Eduardo S-12 SAN JOSÉ 1.5 13.0 3.5 1
41 Ácaro Lainez, Sneider Alejandro S-10 SAN JOSÉ 1.5 12.5 5.0 1
42 Johela Buenaño, Ita S-12 SAN JOSÉ 1.5 12.5 5.0 0
43 Luque Ruiz, Ángel S-10 SAN JOSÉ 1.5 11.0 2.5 0
44 Puche Borgoñoz, Jesús S-10 SAN JOSÉ 1.5 9.0 5.5 1
45 García Jodar, Pedro S-10 SAN JOSÉ 1 14.0 5.0 0
46 López Navarro, Julia S-12 SAN JOSÉ 1 12.5 4.0 1
47 Mega Miñarro, Jorge S-14 CIUDAD DEL SOL 1 11.5 4.0 1
48 Méndez Tambo, David Alejandro S-10 SAN JOSÉ 0.5 12.5 1.5 0
49 Sánchez Pineda, Dario Javier S-10 SAN JOSÉ 0.5 7.0 0.5 0
50 Condori Zurita, Luz G. S-12 JOSÉ ROBLES 0.5 6.5 0.5 0
51 Michel Ceballos, Esleyder S-14 JOSÉ ROBLES 0 3.5 0.0 0
52 Robles Jarro, Alissas S-10 SAN JOSÉ 0 2.5 0.0 0

 

CLASIFICACIÓN SUB 8

Puesto Nombre Club Puntos Bucholz Progr. Victorias
1 Martínez Jiménez, Francisco C.A. COIMBRA JUMILLA 5 16.0 15.0 5
2 López Amador, Eduardo SAN FRANCISCO 4 16.5 12.0 4
3 Periago Mulero, Manuel SAN FRANCISCO 4 14.5 11.0 4
4 Ruiz Delicado, Pedro C.A. COIMBRA JUMILLA 4 14.0 13.0 4
5 Ruiperez Risueño, Javier C.A. COIMBRA JUMILLA 4 13.5 14.0 4
6 López Mula, Daniela SAN JOSÉ 4 12.5 12.0 4
7 Garcia Guerrero, Mateo ANA CAICEDO 3 16.0 12.0 3
8 Martínez Fernández, Ángel SAN FRANCISCO 3 15.0 10.0 3
9 Pozo Reluz, Jordi JOSÉ ROBLES 3 15.0 10.0 2
10 Meca Miñarro, Ramón CIUDAD DEL SOL 3 14.0 11.0 3
11 Morales Olivares, Luis C.A. COIMBRA JUMILLA 3 14.0 9.0 3
12 Abril García, Andres SAN JOSÉ 3 12.0 10.0 2
13 Cardenal Duand, Tomás C.A. COIMBRA JUMILLA 3 11.5 6.0 3
14 Abellaneda Parraga, Alfonso SAN JOSÉ 3 10.5 8.0 3
15 Reinaldo Reche, Álvaro SAN JOSÉ 3 10.5 8.0 3
16 Peralta Muñoz, Sergio ANA CAICEDO 2.5 12.0 8.0 2
17 Rubí Ceballos, Estefany JOSE ROBLES 2 14.0 8.0 2
18 Zuñiga Giménez, Noa María SAN JOSÉ 2 14.0 5.5 1
19 Ruiz Torregrosa, Germán SAN JOSÉ 2 12.5 7.0 2
20 Sánchez García, Unai SAN FERNANDO 2 12.0 4.5 1
21 Martínez Montiel, Claudia SAN JOSÉ 2 11.0 5.5 1
22 Acacho Guachanama, Juan Sneijder SAN JOSÉ 2 10.5 5.0 0
23 Santiago Asensi, Jorge SAN FERNANDO 2 10.0 6.0 2
24 Cabrera Pérez, Marcos SAN JOSÉ 2 10.0 4.0 2
25 Carcelen Martínez, Mirella SAN JOSÉ 2 8.5 5.0 0
26 Mosquera Aucama, Mike David SAN JOSÉ 1.5 13.0 6.0 1
27 Jódar González, Sebastián PURIAS 1.5 12.0 3.5 0
28 Martínez Yaguana, Amelia SAN FERNANDO 1 12.5 5.0 1
29 Guijarro Ruiz, Israel SAN JOSÉ 1 11.0 1.0 0
30 García Hernández, Irene SAN JOSÉ 1 10.0 2.5 0
31 García Hernández, Raúl SAN JOSÉ 1 8.0 1.5 0
32 Abellaneda Parraga, Laura SAN JOSÉ 0 5.0 0.0 0
33 Piñeiro Díaz, Carmen SAN JOSÉ 0 3.0 0.0 0