La Casa del Deporte de Lorca Alameda de la constitución s/n, Lorca 30800 (Murcia) info@clubajedrezlorca.com 968 47 05 26

Club Ajedrez Lorca

Antonio Porlán en el Campeonato de España Universitario 2018

El jugador del club Antonio Porlán, acaba de disputar el Campeonato de España Universitario representando a la Politécnica de Valencia, que se celebró en Baeza (Jaén), del 9 al 11 de marzo, con un ritmo de 45 + 5.

 

Antonio consiguió clasificarse en la posición 28, mejorando su ranking inicial, y un total de 5 puntos sobre 9 partidas.

Clasificación tras la ronda 9

Pos. Ran. Tít. Sex. Nombre Fed. Pts. APRO BucT BucM ARO. Mwns FIDE Nac. Origen/Club Info
1 2 IM m Gonzalez Perez, Arian FID 7,5 2294.6 51.5 41.0 2310.9 6 2460 0 UNED
2 20 m Gomez Dieguez, Adrian ESP 7,0 2178.8 46.0 36.0 2195.9 7 2232 0 SANTIAGO COMPOSTELA
3 10 FM m Medarde Santiago, Luis Marcos ESP 7,0 2148.5 44.0 34.5 2117.6 6 2335 0 UNED
4 3 FM m Taboas Rodriguez, Daniel ESP 6,5 2262.1 49.0 37.5 2220.1 4 2460 0 UNED
5 7 FM m Portela Peleteiro, Alberto ESP 6,5 2220.8 48.0 36.5 2257.4 6 2391 0 SANTIAGO COMPOSTELA
6 6 IM m Valmana Canto, Jaime ESP 6,5 2217.3 48.0 37.5 2248.6 5 2405 0 UNED
7 13 FM m Abal Cores, Lucas ESP 6,5 2165.9 45.5 36.0 2140.3 6 2305 0 SANTIAGO COMPOSTELA
8 1 IM m Suarez Gomez, Julio ESP 6,0 2291.0 53.0 41.0 2281.6 4 2475 0 SANTIAGO COMPOSTELA
9 5 FM m Suarez Uriel, Adrian ESP 6,0 2202.6 47.0 36.5 2181.7 5 2411 0 AUTONOMA MADRID
10 22 m Castellanos Gomez, Alejandro ESP 6,0 2180.9 48.0 38.5 2205.7 5 2224 0 CATOLICA SAN ANTONIO
11 21 m Villasenor Rubio, Emilio Jose ESP 6,0 2179.9 46.5 35.5 2185.0 6 2229 0 POLITECNICA VALENCIA
12 4 IM m Cruz Lledo, Pablo ESP 5,5 2241.6 50.5 39.0 2237.7 3 2423 0 POLITECNICA VALENCIA
13 8 FM m Martin Duque, Jesus ESP 5,5 2220.9 48.5 38.5 2176.8 4 2356 0 ALCALA
14 17 m Silva Rodriguez, Fernando ESP 5,5 2185.0 48.0 36.5 2148.1 5 2240 0 VALENCIA
15 33 WFM f Collado Barbas, Laura ESP 5,5 2157.9 47.0 37.0 2145.7 5 2095 0 ALCALA
16 23 m Rodriguez Perez, Angel Mariano ESP 5,5 2114.9 41.5 31.0 2068.8 4 2223 0 HUELVA
17 15 FM m Shen, Yue ESP 5,5 2111.9 42.0 33.5 2136.1 4 2271 0 POLITECNICA MADRID
18 16 FM m Laiz Ibanez, Hector ESP 5,5 2108.6 44.5 34.5 2123.8 4 2257 0 LEON
19 27 m Perez Beltran, Jose Maria ESP 5,5 2091.6 45.0 35.0 2150.3 5 2159 0 ALMERIA
20 35 m Bustos Bernardo, Samuel ESP 5,5 2053.6 42.5 33.0 2032.2 5 2092 0 POLITECNICA MADRID
21 31 m Delgado Alarcon, Jesus Francisco ESP 5,5 2032.1 40.0 33.0 2072.4 5 2101 0 CASTILLA LA MANCHA
22 9 FM m Domingo Nunez, Alejandro ESP 5,0 2242.6 49.0 38.5 2265.9 4 2339 0 GRANADA
23 14 FM m Buendia Pinar, Alvaro ESP 5,0 2237.3 47.5 37.5 2226.4 3 2297 0 CASTILLA LA MANCHA
24 18 m Gomez Dieguez, David ESP 5,0 2196.7 48.5 39.0 2251.8 4 2236 0 SANTIAGO COMPOSTELA
25 40 m Samuel Lares, Jairo ESP 5,0 2152.1 47.0 36.5 2207.6 2 2006 0 HUELVA
26 11 FM m Martin Carmona, Gaston Manuel ESP 5,0 2149.3 44.0 33.0 2146.4 4 2313 0 MALAGA
27 24 m Aymerich Verdaguer, Eduard ESP 5,0 2116.6 43.0 33.5 2128.7 5 2206 0 GIRONA
28 32 m Porlan Minarro, Antonio ESP 5,0 2090.2 44.5 36.0 2066.3 5 2096 0 POLITECNICA VALENCIA
29 25 CM m Puertas Martin, Savins ESP 5,0 2033.3 39.0 30.0 2053.2 4 2196 0 ALMERIA
30 29 m Molina Carretero, Daniel ESP 5,0 1981.6 38.0 29.0 1981.4 4 2125 0 GIRONA
31 56 f Gomez Gonzalez, Raquel ESP 5,0 1910.2 38.0 29.5 1884.4 5 1870 0 HUELVA
32 43 f Pablos Tenrero, Raquel ESP 5,0 1901.3 36.0 27.5 1974.3 4 1989 0 REY JUAN CARLOS
33 12 FM m Domingo Nunez, Ruben ESP 4,5 2142.0 45.0 35.0 2108.0 4 2308 0 GRANADA
34 28 m Nicolas Zapata, Javier ESP 4,5 2123.4 43.0 33.0 2074.2 4 2143 0 VALENCIA
35 36 m Piqueras Guardiola, Francisco ESP 4,5 2076.4 43.5 34.5 2107.3 3 2086 0 VALENCIA
36 39 m Castillo Garcia, Adrian ESP 4,5 2040.6 44.0 34.0 2062.2 3 2011 0 ALICANTE
37 26 m Valhondo Morales, Ruben ESP 4,5 1981.7 36.5 28.5 1997.2 3 2180 0 MALAGA
38 34 m Valdepenas Octavio, Javier ESP 4,5 1969.6 39.5 33.5 2064.3 4 2093 0 POLITECNICA VALENCIA
39 52 m Gimeno Simo, Sergio ESP 4,5 1869.7 35.0 27.5 1694.8 4 1888 0 JAUME I CASTELLO
40 19 m Ibarra Jerez, Juan Miguel ESP 4,0 2098.0 41.5 31.5 2091.4 3 2234 0 CATOLICA SAN ANTONIO
41 38 m Orantes Taboada, Manuel ESP 4,0 2070.7 45.5 36.0 2075.3 3 2012 0 GRANADA
42 37 m Blesa Fernandez, Francisco ESP 4,0 2050.3 41.5 31.0 2066.7 3 2036 0 CATOLICA SAN ANTONIO
43 46 m Castillo Rodriguez, Angel Luis ESP 4,0 2018.3 41.5 32.5 2056.4 3 1955 0 GRANADA
44 47 m Alshameary Puente, Daniel ESP 4,0 2013.4 40.0 31.0 2099.6 3 1950 0 SEVILLA
45 30 m De La Esperanza Martin, Alberto ESP 4,0 2000.2 37.5 29.0 1991.7 2 2101 0 POLITECNICA MADRID
46 49 m Jimenez Ruiz, Pablo ESP 4,0 1975.3 38.0 30.0 1982.0 3 1906 0 CATOLICA SAN ANTONIO
47 59 m Perales Paton, Miguel ESP 4,0 1950.9 37.0 29.5 2039.6 4 1815 0 VALENCIA
48 55 f Olivares Romero, Sara ESP 4,0 1917.2 37.5 28.0 1889.7 4 1879 0 VALENCIA
49 42 f Marquez Marvizon, Alejandra ESP 4,0 1870.1 36.5 28.0 1836.6 3 2000 0 SEVILLA
50 54 m Molla Gil, Pablo ESP 4,0 1854.7 34.5 29.5 1987.1 2 1880 0 CASTILLA LA MANCHA
51 60 m Calvo Gutierrez, Hector ESP 4,0 1837.2 35.5 27.0 1900.7 4 1807 0 LEON
52 45 m Garcia del Campo, Efren ESP 3,5 2119.7 45.5 35.5 2185.2 3 1958 0 MALAGA
53 48 m Viciano Barrachina, Aitor ESP 3,5 2067.7 43.0 33.0 2089.1 2 1929 0 JAUME I CASTELLO
54 51 m Campos Gutierrez, Luis Maria ESP 3,5 1904.6 36.0 27.5 1884.8 3 1901 0 ALICANTE
55 63 m Ruiz De Morales Cespedes, Jaume ESP 3,5 1890.9 34.5 27.5 1987.2 3 1733 0 GIRONA
56 62 m Marquez Leon, Juan A. ESP 3,5 1875.3 35.0 28.0 1778.0 2 1791 0 POLITECNICA MADRID
57 64 f Alonso Vara, Laura ESP 3,5 1736.4 32.5 25.5 1733.1 2 1707 0 CASTILLA LA MANCHA
58 68 m Samaniego Garcia, Johnny A ESP 3,5 1573.3 27.5 22.0 1639.7 3 0 0 JAEN
59 44 m Antunez Munoz, Juan Jesus ESP 3,0 1904.8 36.5 28.0 1862.3 3 1980 0 MALAGA
60 41 m Perez Gisbert, Santiago ESP 3,0 1869.9 35.5 28.0 1841.1 3 2005 0 ALICANTE
61 61 m Calleja Loma, David ESP 3,0 1841.3 34.0 25.5 1948.9 2 1794 0 LEON
62 53 f De Dios Dorado, Ana ESP 3,0 1764.4 31.5 25.5 1637.3 2 1885 0 SEVILLA
63 57 m Medina Galera, Alejandro ESP 3,0 1740.0 31.0 25.0 1750.2 1 1869 0 SEVILLA
64 58 f Castellet Menchon, Cora ESP 3,0 1736.6 33.0 27.5 1808.8 3 1833 0 VALENCIA
65 65 f Serrano Gallen, Guiomar ESP 3,0 1573.1 26.5 21.5 1638.8 3 1337 0 CASTILLA LA MANCHA
66 70 f Viciano Barrachina, Adriana ESP 3,0 1517.1 26.5 21.0 1579.1 3 0 0 JAUME I CASTELLO
67 50 m Fernandez Cuenca, Pablo ESP 2,5 1890.2 37.0 28.5 1887.0 2 1905 0 JAEN
68 67 m Navarro Cabrera, Daniel ESP 2,0 1560.6 29.5 24.5 1506.8 2 0 0 MIGUEL HDEZ ELCHE
69 66 m Montilla Serrano, Juan Antonio ESP 1,0 1546.4 27.0 21.5 1558.3 1 0 0 JAEN
70 69 m Vera Cebrian, Pascual ESP 0,0 1593.2 27.0 21.5 1445.8 0 0 0 MIGUEL HDEZ ELCHE