La Casa del Deporte de Lorca Alameda de la constitución s/n, Lorca 30800 (Murcia) info@clubajedrezlorca.com 968 47 05 26

Club Ajedrez Lorca

Torneo Memorial José Manuel Hernández

El Club ajedrez Lorca, estuvo presente este pasado domingo, en el torneo memorial a nuestro amigo José Manuel Hernández.

 

Varios de nuestros jugadores y el presidente, rindieron su pequeño homenaje a José Manuel, haciendo entrega de un polo del club con su nombre a su familia.

 

El torneo, varios de nuestros jugadores lo disputaron y disfrutaron de su gran pasión, el ajedrez.

 

El mejor clasificado de nuestros jugadores fue Andrés Palazón, que finalizó el torneo en la posición 29 con 4 puntos.

José Luis Romero finalizó con 3.5 puntos, mientras que Pepe Martínez Ruiz consiguió 2 puntos.

 

El torneo fue ganado por el peruano Jhoel Garcia con 6,5 puntos, seguido del IM Slobodan Kovacevic con 6 puntos en segunda posición y el GM Plaskett con 5,5 puntos en tercera posición.

 

Clasificación Final después de 7 rondas

Rk. No.Ini. Nombre Tipo sexo FIDE EloN Club/Ciudad Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 12
Garcia Jhoel 2307 2310 C. E. Benimodo 6,5 31,0 34,0 31,25
2 13
IM Kovacevic Slobodan S60 2283 2274 C. E. Benimodo 6,0 27,5 30,5 25,00
3 1
GM Plaskett H James S50 2445 2419 C. E. Raspeig 5,5 31,5 34,5 25,25
4 9
IM Sos Andreu Eric 2346 2338 Laboratorio Sys Paterna 5,5 30,0 32,0 22,75
5 10
Cano Gimenez Vicente 2321 2308 C. E. L’Alfás del Pi 5,5 29,5 31,5 22,75
6 8
IM Fenollar Jorda Manuel 2349 2330 C. E. Oliva 5,5 27,0 30,0 22,00
7 2
FM Cruz Lledo Pablo 2423 2403 C. A. Ateneo Marítimo Valencia 5,5 26,5 30,5 24,25
8 3
IM Campos Gambuti Luis Maria S50 2411 2395 C. E. Enric Valor 5,0 30,0 33,0 21,00
9 5
FM Diaz Velandia Jose Manuel 2363 2353 C. E. Gambito Benimaclet 5,0 28,0 30,0 20,00
10 7
FM Efimovich Sergey 2354 2328 C. E. Raspeig 5,0 27,5 30,5 20,00
11 15
FM Serarols Mabras Bernat 2237 2231 C. E. Xeraco 5,0 27,0 30,5 20,00
12 18
Zapata Lopez Julio 2128 2123 C. A. Mar Menor 5,0 26,0 29,0 18,50
13 23
Quesada Torregrosa David 2030 2022 C. A. La Puerta 5,0 25,0 27,0 17,00
14 20
Aracil Serra Javier S50 2105 2088 C. A. Alcoy 5,0 24,0 26,0 16,00
15 29
Ibanez Guillen Enrique 1877 1854 C. A. Mar Menor 5,0 23,5 25,5 15,00
16 16
FM Galiana Fernandez Adrian 2236 2239 C. E. Enric Valor 5,0 23,0 25,0 17,00
17 21
Rodriguez Perez Jorge 2099 2070 C. A. Alcoy 5,0 23,0 25,0 16,00
18 17
Sanchez Dengra Jose Maria 2144 2132 C. E. Enric Valor 4,5 26,5 29,5 17,25
19 32
Escarabajal Sanchez Rafael 1843 1838 C. A. Mate de Cox 4,5 26,5 29,0 15,25
20 6
IM Camarena Gimenez Rufino 2359 2335 C. E. Xeraco 4,5 24,0 27,0 16,25
21 11
WIM Garcia Martin Marta w 2309 2282 C. A. Mislata 4,0 30,0 33,0 17,50
22 24
Jimenez Ramallo Francisco Javier 2021 2023 C. A. Mar Menor 4,0 28,5 30,5 14,50
23 4
IM Granero Roca Antonio 2389 2376 C. A. Silla 4,0 28,5 30,5 14,00
24 64
Marin Navarro Diego S50 0 1978 Asoc. A. Guardamar 4,0 27,0 29,5 14,50
25 25
Sanchez Dengra Barbara w 1961 1946 C. E. Enric Valor 4,0 26,0 29,0 14,50
26 22
WFM Collado Barbas Laura w 2095 2104 Madrid 4,0 25,5 26,5 11,00
27 27
Ojaos Penalver Abel 1951 1933 La Puerta Cartagena 4,0 25,0 27,0 12,00
28 31
Palazon Garcia Andres 1852 1895 C. A. Lorca 4,0 24,5 25,5 10,00
29 39
Munoz Nortes Jose Antonio 1720 1695 C. A. San Juan de Beniel 4,0 24,0 26,0 12,00
30 40
Robledo Sanchez Carlos 1716 1716 C. E. Enric Valor 4,0 24,0 25,0 11,00
31 58
Manzanares Martinez Juan Carlos 1283 1271 La Puerta Cartagena 4,0 23,5 26,0 12,50
32 35
Cano Mercado Francisco Manuel S50 1824 1877 C. A. Valdenarro Madrid 4,0 23,5 25,5 10,50
33 26
Esquerdo Nogueroles Gaspar S50 1952 1945 C. E. La Vila 4,0 23,0 24,0 11,00
34 19
Mari Sancho Rafael S65 2121 2089 C. E. Gambito Benimaclet 4,0 23,0 23,5 11,00
35 43
Pastor Belda Juan 1642 1705 Independiente 4,0 22,0 24,5 11,50
36 51
Orts Tomas Marc 1472 1453 C. E. Enric Valor 4,0 22,0 24,0 10,00
37 50
Villodre Miranda Juan Alonso S50 1543 1585 Guardamar 4,0 21,5 22,5 9,00
38 33
Patino Andreu Ramon S50 1840 1829 C. A. Mar Menor 4,0 20,5 22,5 11,00
39 45
Ortiz Roman Javier 1610 1636 C. E. L’Alfas del Pi 4,0 20,0 20,5 8,50
40 37
Romero Garcia Jose Luis 1733 1733 C. A. Lorca 3,5 26,5 27,5 11,50
41 56
Macia Senent Joaquin S50 1371 1396 C. A. Mar Menor 3,5 21,0 22,0 7,50
42 74
Fernandez Ferri Carlos Manuel 0 0 Formentera del Segura 3,5 20,5 22,5 9,50
43 36
Meler Tevar Sergio S50 1770 1796 Independiente 3,0 26,5 29,5 11,00
44 53
Gonzalez Guirao Pedro M. 1465 1447 Vista Bella Murcia 3,0 26,5 28,5 9,00
45 38
Collado Munoz Juan Manuel S50 1729 1799 Madrid 3,0 24,0 26,0 8,50
46 48
Gomez Alonso Oscar 1576 1590 Guardamar 3,0 24,0 26,0 7,00
47 47
Olmos Rosa Fernando S65 1577 1582 C. A. Mar Menor 3,0 23,5 25,5 7,00
48 42
Lopez Alegria Ramon S50 1662 1686 C. A. San Juan de Beniel 3,0 23,5 24,5 6,25
49 49
Garcia Gonzalvez Jose Diego 1569 1573 C. E. Enric Valor 3,0 22,5 24,5 7,00
50 34
Canales Caceres Javier 1830 1836 C. A. Mate de Cox 3,0 22,0 24,5 8,75
51 52
Torres Alvarez Augusto S50 1470 1564 C. A. Valdenarro Madrid 3,0 21,5 24,5 9,50
52 54
Andres Zamorano Cayo S65 1455 1452 C. A. Mar Menor 3,0 21,0 23,0 7,00
59
Tovar Garcia-Villalba Rocio S50 w 1222 1201 C. Murcia Chess Club 3,0 21,0 23,0 7,00
54 69
Ayllon Pedro 0 0 Asoc. A. Guardamar 3,0 21,0 22,0 7,00
55 72
Cepkauskas Andrius 0 0 Guardamar 3,0 20,5 22,5 7,00
56 55
Pardo Alcalde Ruben 1373 1363 C. A. Mate de Cox 3,0 20,5 21,5 6,00
57 66
Agullo Anton Alberto 0 0 C. E. Enric Valor 3,0 19,5 21,5 7,50
58 73
Espinosa Paco 0 0 Guardamar 3,0 19,0 19,5 4,50
59 82
Dudli Dorotea w 0 0 Guardamar 3,0 17,5 18,0 4,50
60 44
Frias Catenas Jose Luis S50 1635 1624 Crevillente 3,0 17,0 18,0 5,00
61 79
Poveda Justamante Miguel 0 0 Elche 3,0 16,0 17,0 4,00
62 76
Gonzalez Caceres Lauren 0 0 Alicante 3,0 14,0 15,0 3,00
63 81
Van de Velde Biesman 0 0 Belgica 2,5 15,0 15,5 3,25
64 41
Planelles Ortega Emilio S60 1691 1697 Crevillente 2,0 23,5 26,0 6,50
65 30
Diez Machin Vicente S50 1861 1854 Elche 2,0 22,0 24,0 5,00
66 57
Martinez Ruiz Jose S50 1286 1298 C. A. Lorca 2,0 21,5 22,5 4,00
67 61
Espinosa Aparicio Enrique S50 1143 1132 C. E. L’Alfas del Pi 2,0 21,5 22,5 3,00
68 65
Aguilera Martinez Victor Manuel 0 0 Dolores 2,0 21,0 23,0 5,00
69 75
Garcia Martinez Juan 0 0 Asoc. A. Guardamar 2,0 19,0 20,0 3,00
70 46
Cabezas Lopez Mercedes S50 w 1580 1671 C. A. Valdenarro Madrid 2,0 18,5 19,5 2,00
71 70
Berna Perez Domingo 0 0 C. A. Mate de Cox 2,0 18,0 19,0 4,00
72 62
Llopis Cano Marilo w 1138 1147 C. A. Alcoy 2,0 18,0 19,0 3,50
73 68
Aparicio Larrosa Domingo 0 0 Dolores 2,0 18,0 19,0 2,00
74 78
Penalva Cuerva Francisco 0 0 Crevillente 2,0 16,0 17,0 3,00
75 71
Castell Lucas Cristobal 0 0 Elche 1,0 18,5 19,5 1,00
76 67
Agullo Marin Jose Maria 0 0 C. E. Enric Valor 1,0 16,0 17,0 1,00
77 63
Martinez Garcia Francisco Salva S50 1073 1097 C. E. Enric Valor 1,0 16,0 16,5 0,50
78 80
Ros Rodriguez Antonio D. 0 0 Guardamar 1,0 15,0 16,0 1,00
79 77
Macia Gomez Damian 0 0 Guardamar 1,0 13,5 14,0 0,50
80 60
Quintana Ruiz Manuel S50 1220 1214 C. E. Enric Valor 0,5 18,0 19,0 1,25
81 14
Nunez Garcia Alberto 2251 2248 C. E. Raspeig 0,0 16,5 17,5 0,00
28
Moya Albaladejo Jose Antonio 1925 1927 C. A. Mar Menor 0,0 16,5 17,5 0,00