La Casa del Deporte de Lorca Alameda de la constitución s/n, Lorca 30800 (Murcia) info@clubajedrezlorca.com 968 47 05 26

Club Ajedrez Lorca

Jugadores del C.A. Lorca en el Torneo de Sauces 2018

Una expedición de jugadores del Club Ajedrez Lorca, viajó el Domingo 20 mayo a Cartagena para disputar el II Torneo Abierto de Ajedrez Rápido Club Ajedrez Sauces.

Tras 7 rondas intentas, el Jumillano Alejandro Castellanos fue el ganador.

El mejor de los nuestros fue el joven Ginés Pérez Epinin, que realizó un espectacular torneo finalizando en la posición 9ª, con una subida de ELO de nada más y nada menos que 172 puntos.

Pedro J. Zambudio también protagonizo una subida de ELO muy grande, 122 puntos, quedando en la posición 11ª de la clasificación general.

Jesús Guerrero finalizó con 4 puntos en la posición 20ª, José Luis Romero con 3.5 puntos y Olga Pérez con 3 puntos.

Enhorabuena a todos.

 

Clasificación Final después de 7 rondas

Rk. No.Ini. Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 7 Castellanos Gomez Alejandro ESP 2037 Coimbra Jumilla 6,0 28,5 23,5 32,5
2 9 Fernandez Alvarez Luis ESP 1913 Murcia Chess Club 5,5 28,0 22,0 31,0
3 22 Gomez Cebrian Jose ESP 1619 CA Vistabella 5,5 23,5 18,5 25,5
4 3 FM Sanchez Jerez Emilio Miguel ESP 2168 CAC Beniajan 5,0 29,0 23,0 32,0
5 8 Aparicio Gascon Pedro ESP 1970 CA SAUCES 5,0 27,5 22,5 29,5
6 1 Aquino Jose Rodolfo ESP 2192 CA Cabezo de Torres 5,0 26,0 20,0 29,0
7 5 Sabater Sanchez Asensio ESP 2074 CA Cabezo de Torres 5,0 25,0 20,0 27,0
8 19 Carrillo Conesa Jose Antonio ESP 1659 CA Vistabella 5,0 25,0 20,0 27,0
9 31 Perez Epinin Gines ESP 1360 CA Lorca 5,0 25,0 19,0 28,0
10 14 Canales Caceres Javier ESP 1830 Club Mate de Cox 4,5 24,0 19,0 26,0
11 29 Zambudio Marin Pedro Jose ESP 1392 CA Lorca 4,5 24,0 18,5 26,0
12 20 Espadina Solano Jaime ESP 1653 CA SAUCES 4,5 23,5 17,5 25,5
13 11 Blaya Serrano Antonio Javier ESP 1902 CA SAUCES 4,0 30,0 24,0 33,0
14 10 Alcaraz Martinez Felipe ESP 1904 CA SAUCES 4,0 26,5 21,5 28,5
15 6 Crevillen Abad Clemente ESP 2044 4,0 26,5 21,0 30,0
16 13 Pol Plazas Pedro ESP 1840 CA SAUCES 4,0 26,0 20,0 28,0
17 2 Lucas Vega Ivan ESP 2178 Club Mate de Cox 4,0 24,5 19,5 28,0
18 17 Rioja Rodriguez Benito ESP 1701 CA Trovero Marin 4,0 24,5 19,5 26,5
19 44 Estevez Martinez Victoriano ESP 0 CA SAUCES 4,0 23,5 19,0 26,5
20 18 Guerrero Mendez Jesus ESP 1677 CA Lorca 4,0 23,5 18,5 25,5
21 47 Ruiz Correa Alfonso ESP 0 Cda La Puerta de Cartagena 4,0 22,5 17,5 24,5
22 12 Betanzos Garcia Javier ESP 1849 CA SAUCES 3,5 26,0 20,5 28,5
23 28 Martinez Soriano Pablo ESP 1403 CAC Beniajan 3,5 23,5 18,5 25,5
24 27 Garcia Ballester Isidoro Franci ESP 1474 CAC Beniajan 3,5 23,0 18,0 26,0
25 49 Trillo Moya Juan Carlos ESP 0 CA Trovero Marin 3,5 22,0 17,5 24,5
26 15 Romero Garcia Jose Luis ESP 1761 CA Lorca 3,5 21,5 17,0 23,0
27 24 Martinez Soriano Javier ESP 1557 CAC Beniajan 3,5 21,0 16,0 22,0
28 30 AFM Macia Senent Joaquin ESP 1371 CA Mar Menor 3,5 20,5 16,5 22,0
29 26 Pujalte Perez Miguel ESP 1542 CAC Beniajan 3,5 20,5 15,5 22,5
30 16 Sanchez Mas Carlos ESP 1756 CA Vistabella 3,0 23,5 18,5 24,5
31 25 Gonzalez Guirao Pedro Manuel ESP 1546 CA Vistabella 3,0 21,0 16,0 22,0
32 23 Banos Cumbrera Francisco Javier ESP 1586 CA SAUCES 3,0 21,0 16,0 22,0
33 35 Mila Hernandez Lorena ESP 1271 Cda La Puerta de Cartagena 3,0 20,0 16,0 22,0
34 21 Hernandez Velasco Jesus ESP 1636 CA SAUCES 3,0 18,5 14,0 19,5
35 42 Perez Epinina Olga ESP 1079 CA Lorca 3,0 17,5 13,5 18,5
36 36 Lopez Soler Jose ESP 1185 CA Reverte Minerals 2,5 17,5 12,0 18,5
37 41 Serrano Cobo Ruben ESP 1108 Cda La Puerta de Cartagena 2,5 13,5 9,5 14,5
38 43 Alcaraz Sanchez Felipe ESP 1010 CA SAUCES 2,0 22,0 17,0 24,0
39 32 Salmeron Castro Pedro I ESP 1355 CAC Beniajan 2,0 22,0 17,0 23,5
40 38 Duran Cerezo Ana Isabel ESP 1159 CAC Beniajan 2,0 21,0 16,0 22,0
41 34 Ros Gomez Sergio ESP 1289 CA Los Alcazares 2,0 18,5 14,0 19,5
42 39 Ros Amate Sergio ESP 1115 CA Los Alcazares 2,0 16,5 13,0 18,5
43 37 Bazar Garcia Vicente ESP 1178 La Puerta Cartagena 2,0 16,5 12,5 17,5
44 4 Aguera Martinez Joaquin ESP 2082 Trovero Marin 1,5 24,0 19,0 26,5
45 46 Ramirez Valles Alejandro ESP 0 La Puerta Cartagena 1,0 18,5 13,0 20,5
46 40 Galan Del Solar Jose Pablo ESP 1113 Los Alcazares 1,0 16,5 13,0 18,5
47 45 Gomez Garcia Pedro FID 0 1,0 15,0 12,0 15,0
48 33 Jaen Ferrer Pere ESP 1312 CA SAUCES 0,0 16,5 12,5 17,5
48 Serrano Ruiz Isaias ESP 0 Casa del Ajedrez 0,0 16,5 12,5 17,5