La Casa del Deporte de Lorca Alameda de la constitución s/n, Lorca 30800 (Murcia) info@clubajedrezlorca.com 968 47 05 26

Club Ajedrez Lorca

Miguel Donado, tercero el el Regional Blitz 2018

 

Este pasado sábado 19 de mayo, se disputó en el Restaurante Rincón Huertano de Beniaján, el Campeonato Regional de Ajedrez Blitz, con la participación de 26 jugadores, entre los cuales participó el jugador de nuestro Miguel Donado-Mazarrón, que conquistó la 3ª posición de la clasificación final con 6,5 puntos.

El campeón del torneo fue el GM José Carlos Ibarra y la segunda posición para José Joaquín Sánchez del Coímbra Jumilla.

Aquí podéis ver la clasificación final.

Clasificación Final después de 9 rondas

Rk. No.Ini. Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 1 GM Ibarra Jerez Jose Carlos ESP 2591 CAC Beniajan 8,5 46,0 39,0 46,00
2 6 Sanchez Fernandez Jose Joaquin ESP 2021 Coimbra Jumilla 7,0 47,0 38,5 36,00
3 4 Donado-Mazarron Gomez Miguel ESP 2110 Lorca 6,5 48,0 39,5 34,25
4 2 FM Sanchez Jerez Emilio Miguel ESP 2208 CAC Beniajan 6,5 46,5 38,0 31,25
5 3 WFM Gil Quilez Sonia ESP 2154 CAC Beniajan 6,0 42,5 34,0 29,00
6 11 Caballero Frutos Jose Alfredo ESP 1680 Vistabella 5,5 33,5 27,0 19,25
7 8 Jimenez Ramallo Francisco J ESP 1706 Mar Menor 5,0 47,0 38,5 22,50
8 7 Galiano Martinez Antonio ESP 1974 CAC Beniajan 5,0 43,5 35,0 20,00
9 5 Castellanos Gomez Alejandro ESP 2108 Coimbra Jumilla 5,0 42,5 34,0 20,50
10 9 Moreno Alcaraz Jose Javier ESP 1696 Vistabella 5,0 41,0 34,0 18,00
11 18 Nicolas Hernandez Javier ESP 1508 Beniel 5,0 39,0 30,5 18,50
12 19 Malagon De Haro Jesus Francisco ESP 1428 Vistabella 5,0 35,5 28,5 18,00
13 10 Gomez Cebrian Jose ESP 1688 Vistabella 4,5 41,5 34,5 17,00
14 17 Barrero Florez Jesus ESP 1573 Vistabella 4,5 33,0 26,5 14,75
15 13 Carrillo Conesa Jose Antonio ESP 1659 Vistabella 4,0 38,5 31,5 13,50
16 12 Pujante Martinez Rafael ESP 1667 CAC Beniajan 4,0 36,0 29,5 13,00
17 21 Cano Mateos Pablo ESP 1384 CAC Beniajan 4,0 33,0 28,0 11,50
18 15 Vicente Navarro Juan Manuel ESP 1578 Coimbra Jumilla 3,5 33,0 26,5 9,75
19 24 Tovar Garcia-Villalba Rocio ESP 1235 Murcia Chess Club 3,5 30,5 25,0 8,75
20 14 Grinan Macanas Jose ESP 1630 CAC Beniajan 3,0 41,0 32,5 10,50
21 20 Salmeron Castro Pedro I ESP 1428 CAC Beniajan 3,0 35,5 30,0 11,50
22 16 Martinez Martinez Juan Antonio ESP 1574 La Pocha 3,0 34,0 28,0 12,00
23 22 Moreno Miguel Dario ESP 1298 CAC Beniajan 3,0 31,0 25,0 8,00
24 23 Carmona Gonzalez Angel ESP 1253 CAC Beniajan 3,0 29,5 24,5 10,00
25 25 Duran Cerezo Ana Isabel ESP 1136 CAC Beniajan 2,5 31,0 25,5 6,25
26 26 Carmona Alarcon Nerea ESP 0 CAC Beniajan 1,5 29,0 24,0 4,75