La Casa del Deporte de Lorca Alameda de la constitución s/n, Lorca 30800 (Murcia) info@clubajedrezlorca.com 968 47 05 26

Club Ajedrez Lorca

Alfredo Giaccio campeón del Torneo de Ajedrez Juegos del Guadalentin 2018

Ha finalizado el Torneo de Ajedrez enmarcado dentro de los 40 Juegos deportivos del Guadalentín de Lorca, que se ha celebrado en el Centro Comercial Parque Almanera con la participación de casi un centenar de participantes repartidos en los dos torneos paralelos, un torneo Sub8 para los más pequeñitos y un torneo general para todos los públicos.

Una mañana preciosa, donde disfrutamos del ajedrez, con compañeros venidos de todas partes de la región y provincias cercanas.

Finalmente fue el Gran Maestro de nuestro club, Alfredo Giaccio, el que resultó vencedor del torneo con 5,5 puntos, seguido del joven lorquino Jesús Guerrero, también del club ajedrez Lorca, empatado a puntos con el campeón. Tras ellos un en tercera posición Sonia Gil del CAC Beniaján.

Muchas gracias a tod@s por la asistencia.

 

 

TORNEO DE AJEDREZ (Juegos del Guadalentin) General
Clas Nombre Feder Rtg Club Puntos Buch. Progr. Vict
1 Giaccio, Alfredo 2442 LORCA 5.5  26.5   20.5 5
2 Guerrero Méndez, Jesús S-18 1979 LORCA 5.5  24.0   20.5 5
3 Gil Quilez, Sonia 2048 C.A.C. BENIAJAN 5  24.0   19.0 5
4 Rodríguez Alamar, Juan Carlos VET 1895 C.A. ALCANTARILLA 5  21.0   17.0 5
5 Llamas Guevarra, Francisco José 1928 LORCA 5  20.5   18.0 5
6 Reina Fernández, Juan José 1667 C.A. CARAVACA 5  19.0   16.0 5
7 Crevillend Abad, Clemente 2044 C.A. COIMBRA JUMILLA 4.5  21.5   18.0 4
8 Sánchez Jérez, Emilio Miguel 2228 C.A.C. BENIAJÁN 4.5  21.0   16.5 4
9 Gallardo Alarcón, Antonio VERA (ALMERIA) 4  25.0   15.0 4
10 Álcaraz Martínez, Felipe 1903 C.A. SAUCES (CARTAGENA) 4  22.5   16.0 4
11 Manzanares López, Alejandro S-12 1690 C.D.A. LA PUERTA (Cartagena) 4  21.5   16.0 4
12 Zambudio Marín, Pedro José S-18 1788 LORCA 4  21.0   17.0 4
13 Martínez Miñarro, Francisco José 1806 C.A. SAUCES (CARTAGENA) 4  21.0   14.0 4
14 Caño Mateos, Pablo S-16 1439 4  18.5   14.0 4
15 Hernández Velasco, Jesus 1586 C.A. SAUCES (CARTAGENA) 4  18.0   14.0 4
16 Parra Sánchez, Celia S-16 1418 LORCA 4  18.0   13.0 4
17 Arranz Muñoz, José Luis MOLINA DE SEGURA 4  18.0   13.0 4
18 Gil Rex, Diego S-12 1264 4  16.0   12.0 4
19 Lóez Orenes, Juan Antonio 1446 C.A. ALCANTARILLA 4  14.5   12.0 3
20 Moreno Moreno, Santiago 3.5  22.5   14.5 3
21 Alonso Giménez De Cisnero, Javier 1472 LORCA 3.5  20.5   13.5 2
22 Pérez Epinin, Gines S-14 1718 LORCA 3.5  20.0   14.0 3
23 Cortez Yaguana, Bryan Marcelo 1435 LORCA 3.5  19.0   13.5 3
24 Ferrando Pérez, Santiago 1160 LORCA 3.5  18.0   12.0 3
25 Vacas García, José Antonio 1464 C.DEP. CIUDAD DE BAZA 3.5  15.5    9.5 3
26 Gallardo Alarcón, Aurelio 2061 VERA (AMERIA) 3  23.5   14.0 3
27 Muñoz Lozano, Diego MOLINA DE SEGURA 3  21.0   12.0 3
28 Manzanares López, Saul S-10 1067 C.D.A. LA PUERTA (Cartagena) 3  20.0   11.0 3
29 Cano Liza, Álvaro S-10 C.A.C. BENIAJÁN 3  20.0    9.0 3
30 Martínez Molina, Julian 1311 LORCA 3  19.5   13.0 3
31 Navarro Egea, Daniel S-12 1016 LORCA 3  19.5    9.0 3
32 García López, Alejandro S-12 1166 LORCA 3  18.5   12.0 3
33 Haro García, Manuel S-10 1215 TIJOLA (ALMERIA) 3  18.5   11.0 3
Rosero Pilozo, Josie Esteban S-12 1079 LORCA 3  18.5   11.0 3
35 Perez Epinina, Olga S-12 1074 LORCA 3  17.5   12.0 3
36 Álcaraz Sánchez, Felipe S-12 C.A. SAUCES (CARTAGENA) 3  17.0    9.0 3
37 Manzanares Martínez, Juan Carlos 1283 C.D.A. LA PUERTA (Cartagena) 3  16.0    9.0 3
38 Nicolas García, Bartolomé VET 1230 C.A.C. BENIAJÁN 3  15.5   11.0 3
39 Soler Barnes, Pedro S-12 LORCA 3  14.5    8.0 3
40 Giménez Moya, Pedro LORCA 2.5  21.0   10.5 1
41 Cano Cáceres, José Fernando C.A.C. BENIAJAN 2.5  20.0    9.0 2
42 Donate Muñoz, Fernando S-14 C.A. CARAVACA 2.5  17.0    8.5 2
43 Vera Miñarro, Domingo LORCA 2.5  16.5    8.5 1
44 González Dominguez, Francisco 1054 MACAEL (ALMERIA) 2.5  16.5    8.0 2
45 Torres Mata, Francisco Manuel C.A. CARAVACA 2.5  15.0    8.0 2
46 Sánchez Ramirez, José María S-10 VERA (ALMERIA) 2.5  13.0    6.0 1
47 Pichazaca Mizhirumbay, Iván S-16 VERA (ALMERIA) 2.5  11.5    6.5 2
48 García Navarro, Jesús Miguel S-10 VERA (ALMERIA) 2  21.0    9.0 2
49 Fernández Morenilla, Gabriel S-14 C.A. CARAVACA 2  18.5    8.0 2
50 López Menchon, Juan Antonio S-12 LORCA 2  18.5    7.0 2
51 Peña Muñoz, Daniel S-10 LORCA 2  16.5    7.0 2
52 Navarro Egea, Álvaro S-10 LORCA 2  15.0    6.0 2
Pérez Torres, Jaime S-10 2  15.0    6.0 2
54 García Camacho, Ares S-10 VERA (ALMERIA) 2  15.0    6.0 1
55 Peña Muñoz, Francisco S-16 LORCA 2  14.5    7.0 2
56 Belzuches Sánchez, Pablo S-10 VERA (ALMERIA) 2  13.0    4.0 2
57 Gallardo Vidal, Juan S-10 VERA (ALMERIA) 2  12.5    5.0 2
58 Lozano Parra, Kevin Patricio S-10 C.A. CARAVACA 2  12.0    4.0 2
59 Valentin Mihaitoaia, Stefan S-10 VERA (ALMERIA) 1.5  16.5    7.5 0
60 Ghanami, Iman S-14 LORCA 1.5  16.0    2.0 0
61 García García, Enrique S-14 C.A. CARAVACA 1.5  14.5    4.0 1
62 Martínez Amantes, Victor S-10 VERA (ALMERIA) 1  16.5    2.0 0
63 Maya Fernández, Maria S-10 VERA (ALMERIA) 1  15.5    3.0 0
64 Malaga Mesonero, Daniel S-14 VERA (ALMERIA) 1  15.0    4.0 1
65 Carrasco Girona, Blanca S-10 LORCA 0.5  13.0    1.0 0

 

TORNEO DE AJEDREZ (Juegos del Guadalentin) SUB-08
Clas. Nombre Club Puntos Buch. Progr. Vict.
1 Ruiz Sánchez, Francisco LORCA 6  22.0   21.0 6
2 Ruipérez Risueño, Javier C.A. COIMBRA JUMILLA 5  22.5   18.0 5
3 Periago Mulero, Manuel LORCA 5  21.0   17.0 5
4 Soler Barnes, Adrián LORCA 4  21.0   18.0 4
5 Sánchez Ramirez, Álvaro VERA (ALMERIA) 4  19.5   14.0 4
6 López Amador, Eduardo LORCA 4  18.0   10.0 4
7 Robles Magaña, Hugo VERA (ALMERIA) 3.5  17.0   13.0 3
8 López Lozano, Ian C.A. COIMBRA JUMILLA 3.5  16.5    8.5 3
9 Martínez González, Pedro C.A. COIMBRA JUMILLA 3  26.5   14.0 3
10 Martínez Jiménez, Francisco C.A. COIMBRA JUMILLA 3  21.5   12.0 3
11 Belzunces Sánchez, Sergio VERA (ALMERIA) 3  20.5   11.0 3
12 Fernández Rodríguez, Paula VERA (ALMERIA) 3  17.0    9.0 2
13 García Puche, Dario C.A. COIMBRA JUMILLA 3  15.0   10.0 3
14 Fernández Rodríguez, Claudia VERA (ALMERIA) 2.5  18.5   10.5 1
15 Maya Fernández, Miguel VERA (ALMERIA) 2.5  17.0   11.0 2
16 Zhunaula Cartuche, José Antonio VERA (ALMERIA) 2.5  17.0    8.0 1
17 Chico Liébana, Alejandro VERA (ALMERIA) 2.5  15.0    8.5 2
18 López Amador, Antonio LORCA 2  16.0    7.0 2
19 Darius Saulea, Stefan VERA (ALMERIA) 2  15.5    7.5 1
20 Cañadas Smirnova, Andrés LORCA 1.5  14.0    4.0 0
21 Malaga Mesonero, Victor VERA (ALMERIA) 1  14.5    3.0 0
22 Rayas Navas, Manuel VERA (ALMERIA) 0.5  14.5    2.0 0
23 Martínez López, Uriel LORCA 0   2.5    0.0 0