La Casa del Deporte de Lorca Alameda de la constitución s/n, Lorca 30800 (Murcia) info@clubajedrezlorca.com 968 47 05 26

Club Ajedrez Lorca

El C.A. Mesón Lorquino A, luchará por entrar en el podium del Regional por equipos 2018

Buena jornada para la mayoría de nuestros equipos, que está semana cosechan grandes victorias.

 

El Sábado por la mañana, nuestro estandarte, el C.A. Lorca Mesón lorquino A, jugaba su encuentro  aplazado ante el UPCT CDA Lapurta A, correspondiente a la ronda 5, en el que perdió por 4 a 2.

 

M. 5   CDA LAPUERTA-UPCT “A” Elo 1   C.A. LORCA MESON LORQUINO “A” Elo 4 : 2
3.1 GM
Plaskett, H James
2450 GM
Giaccio, Alfredo
2442 ½ – ½
3.2 FM
Alonso Garcia, Aaron
2301 WFM
Garcia Porlan, Beatriz
2076 0 – 1
3.3 FM
Lara Lopez, Jose
2286
Porlan Minarro, Antonio
2039 1 – 0
3.4
Cantero Navarro, Antonio
2230
Donado-Mazarron Gomez, Miguel
2015 ½ – ½
3.5
Riquelme Valero, Manuel Damian
2131
Guerrero Mendez, Jesus
1955 1 – 0
3.6
Jimenez Fernandez, Rebeca
1917
Llamas Guevara, Francisco Jose
1928 1 – 0

 

Por la tarde, en el encuentro de ronda 7, derrotamos al Coímbra Jumilla por 3.5 a 2.5 a domicilio.

 

M. 7   A.D COIMBRA JUMILLA “A” Elo 1   C.A. LORCA MESON LORQUINO “A” Elo 2½:3½
4.1 FM
Castellanos Gomez, Alejandro
2269 GM
Giaccio, Alfredo
2442 ½ – ½
4.2
Siguenza Martinez, Francisco J.
2071 WFM
Garcia Porlan, Beatriz
2076 0 – 1
4.3
Crevillen Abad, Clemente
2044
Porlan Minarro, Antonio
2039 1 – 0
4.4
Perez Hernandez, Juan S.
1848
Donado-Mazarron Gomez, Miguel
2015 0 – 1
4.5
Tomas Alonso, Francisco J.
1528
Guerrero Mendez, Jesus
1955 ½ – ½
4.6
Lopez Vicente, Pascual
1555
Llamas Guevara, Francisco Jose
1928 ½ – ½

 

El C.A. Lorca Scul Idiomas A, poco pudo hacer ante un buen Cabezo de Torres, y perdió también a Domicio por 5.5 a 0.5, tablas de Nico Colchero.

 

M. 6   C.A. CABEZO TORRES “A” Elo 2   C.A. LORCA ESCUL IDIOMAS “A” Elo 5½: ½
3.1
Aquino, Jose Rodolfo
2192
Colchero Truniger, Alejandro
1714 1 – 0
3.2
Alarcon Olmos, Daniel
2090
Segura Alcazar, Antonio Jesus
1616 1 – 0
3.3
Sabater Sanchez, Asensio
2043
Losilla Marin, Antonio
1535 1 – 0
3.4
Lasheras, Juan Thomas
2042
Montes Valera, Manuel
1502 1 – 0
3.5
Espin Lopez, Isidoro
1545
Colchero Trunigue, Nicolas
1485 ½ – ½
3.6
Cerezuela Alcaina, Pedro
1425
Donado-Mazarron Romero, Javier
1414 1 – 0

 

Ambos filiales, que militan en la Segunda División, cosecharon sendas victorias ante Caissa Beniajan B por 3.5 a 0.5 y ante Casa Ajedrez Promesas por 1.5 a 2.5.

 

M. 4   C.A. LORCA MESON LORQUINO “B” Elo 12   CAISSA BENIAJAN “B” Elo 3½: ½
9.1
Palazon Garcia, Andres
1852
Martinez Soriano, Pablo
1452 1 – 0
9.2
Munoz Galdos, Carlos
1787
Cano Mateos, Pablo
1439 1 – 0
9.3
Zambudio Marin, Pedro Jose
1752
Gil Rex, Diego
1270 ½ – ½
9.4
Parra Sanchez, Celia
1432
Martinez Nicolas, Francisco Jose
1127 1 – 0
M. 29   CASA AJEDREZ MURCIA PROMESAS Elo 23   C.A. LORCA ESCUL IDIOMAS “B” Elo 1½:2½
15.1
Rodriguez Canovas, Elena
1291
Martinez Ruiz, Jose
1272 ½ – ½
15.2
Penafiel Valera, Marta
1141
Rosero Pilozo, Josie Esteban
1073 0 – 1
15.3
Franco Lopez, Juan Antonio
1122
Navarro Egea, Daniel
1036 1 – 0
15.4
Sin jugador asignado
0
Navarro Egea, Alvaro
0 – – +

 

La próxima semana será la ultima ronda del Campeonato, que se celebrará en el Centro Comercial Myrtea (Antiguo El Tiro), donde nuestro C.A. Lorca Mesón Lorquino A se jugará entrar en el pódium del campeonato.