La Casa del Deporte de Lorca Alameda de la constitución s/n, Lorca 30800 (Murcia) info@clubajedrezlorca.com 968 47 05 26

Club Ajedrez Lorca

C.A. Lorca Mesón Lorquino, 4º Clasificado División de Honor Murcia 2018

Finalizo el campeonato Regional por equipos de clubes 2018, donde el C.A. Lorca tenía la difícil “papeleta” de gestionar dos equipos en la máxima categoría, la división de honor, con sus dos filiales en Segunda División.

Al final, tras 7 rondas, nuestro primer equipo, el C.A. Lorca Mesón Lorquino A, finalizó en 4ª posición, tras empatar a 3 en el ultimo enfrentamiento ante el ICC Totana, firmando así, una buena temporada en una situación difícil.

El otro equipo de División de Honor, el C.A. Scul Idiomas, luchó en el último enfrentamiento, pero perdió por 4-2 ante el Coímbra Jumilla A, finalizando así una temporada complicada e la que el equipo descenderá a Primera División.

 

Clasificación Final después de 7 rondas – División de Honor

Rk. Equipo 1 2 3 4 5 6 7 8  Des 1  Des 2  Des 3
1 CAC BENIAJAN DUOCHESS “A”  * 4 6 14 31,5 0
2 CDA LAPUERTA-UPCT “A” 2  * 5 4 5 5 6 12 32,5 0
3 C.A. CABEZO TORRES “A” 1  * 4 3 5 4 9 24,0 0
4 C.A. LORCA MESON LORQUINO “A” 2 2  * 3 4 6 7 23,0 0
5 INT. TOTANA CHESS CLUB ½ 3 3  * 1 5 6 19,5 0
6 A.D COIMBRA JUMILLA “A” ½ 1 1 5  * 4 4 6 18,0 0
7 C.A. MAR MENOR NEW CASTELAR “A” 1 2 2 2  * 2 15,5 0
8 C.A. LORCA ESCUL IDIOMAS “A” 0 0 ½ 0 1 2 ½  * 0 4,0 0

 

Los Filiales, que militan en Segunda División ambos, han aguantado bien, clasificándose en 16ª posición el Mesón Lorquino B y en la 29ª posición el Scul idiomas B. El próximo año jugaran ambos en tercera división por una restructuración de las categorías.

 

Clasificación Final después de 7 rondas – 2ª División

Rk. No.Ini. Equipo Partidas   +   =   –  Des 1  Des 2  Des 3
1 3 A.D. COIMBRA JUMILLA “B” 7 7 0 0 14 22,5 0
2 8 C.A. SAN JUAN BENIEL 7 5 1 1 11 18,0 0
3 6 C.A. ALCANTARILLA 7 3 3 1 9 18,5 0
4 1 CAC BENIAJAN DUOCHESS “C” 7 3 3 1 9 17,5 0
5 9 C.A. VISTABELLA “B” 7 4 1 2 9 17,0 0
6 7 C.A. SAUCES-UPCT “B” 7 4 1 2 9 16,0 1
7 11 CDA LAPUERTA-UPCT “C” 7 3 3 1 9 16,0 1
8 17 C.A. TROVERO MARIN-UPCT “B” 7 4 1 2 9 15,0 0
9 10 CASA AJEDREZ MURCIA 7 4 1 2 9 15,0 0
10 16 CHESS COIMBRA JUMILLA 7 4 0 3 8 19,0 0
11 15 C.A. CARAVACA 7 4 0 3 8 16,0 0
12 2 C.A. CABEZO TORRES “B” 7 3 2 2 8 15,5 0
13 14 CAM YECLANO CAFE AQUARIUM 6 3 2 1 8 14,5 0
14 5 C.A. MAR MENOR NEW CASTELAR “B” 6 4 0 2 8 13,5 0
15 20 C.A. SANTOMERA AJEDRECISTAS 7 3 1 3 7 16,5 0
16 4 C.A. LORCA MESON LORQUINO “B” 7 2 3 2 7 15,5 0
17 13 C.A. SKULL´S 7 2 3 2 7 14,0 0
18 21 E.C.A CASINO DE ABARAN 7 3 0 4 6 14,5 0
19 19 CDA LAPUERTA-UPCT ROQUEROS 7 2 2 3 6 13,5 0
20 24 CAC BENIAJAN CAFE BAR EL SUR 7 3 0 4 6 13,0 0
21 18 C.A. LOS ALCAZARES SHERPA CADETE 7 2 2 3 6 12,5 0
22 25 CAM YECLANO AQUARIUM PROMESAS 7 3 0 4 6 12,5 0
23 12 CAISSA BENIAJAN “B” 7 3 0 4 6 11,0 2
24 28 CDA LAPUERTA-UPCT MINITIBURONES 7 3 0 4 6 11,0 0
25 26 ESCUELA COIMBRA JUMILLA 7 2 1 4 5 12,5 0
26 22 C.A. MAR MENOR CONST. METALICAS 7 2 1 4 5 11,0 0
27 30 C.A. RUY LOPEZ CIEZA 7 2 0 5 4 12,0 0
28 27 SANTOMERA AJEDRECISTAS CADETE 7 2 0 5 4 9,5 0
29 23 C.A. LORCA ESCUL IDIOMAS “B” 7 1 2 4 4 9,0 0
30 32 CAC BENIAJAN PROMESAS 7 1 2 4 4 7,5 0
31 31 ESCUELA LOS ALCAZARES SHERPA 7 1 1 5 3 6,5 0
32 29 CASA AJEDREZ MURCIA PROMESAS 7 1 0 6 2 8,0 0

 

Ha sido un año duro, complicadísimo para vuestros equipos, que aguantaron como campeones.

Felicitaciones para todos los jugadores y jugadoras de nuestro club que se han esforzado al máximo.

El año próximo más.

A continuación, clasificaciones y fotos.