La Casa del Deporte de Lorca Alameda de la constitución s/n, Lorca 30800 (Murcia) info(@)clubajedrezlorca.com 968 47 05 26

Club Ajedrez Lorca

Grygorian en el A y Toquero en el B, CAMPEONES en Lorca 2018

Ayer día 30 de diciembre finalizó la VII edición del Festival internacional Ciudad de Lorca, que se disputó desde el pasado día 26.

 

El plato fuerte del festival fue el Open Internacional, un torneo valido para la obtención de normas y títulos de Ajedrez, considerado de los mejores de Europa, y que congrego a casi un centenar y medio de participantes de 22 países, entre los cuales, un tercio eran jugadores con titulación internacional destacando 11 Grandes Maestros y 15 Maestros Internacionales de talla mundial.

 

Dada la gran nomina de jugadores profesionales, los jóvenes talentos vinieron con ganas de medirse a los fuertes titulados y buscando una gran actuación que les permitiera obtener sus normas y en definitiva sus títulos.

 

 

Finalmente, tras 9 rondas intensas, el Gran Maestro Armenio Karen Grigoryan fue el campeón en solitario con un total de 8 puntos en 9 partidas y un balance de 7 victorias y 2 tablas, sin lugar a dudas, un resultado espectacular para el jugador armenio que dejó al 2º clasificado a un punto de distancia. Se embolsó 1.500 euros de premio.

 

 

El subcampeón del torneo fue el Gran Maestro moldavo Dmitry Svetushkin que partía desde el numero 1 del ranking y que consiguió un total de 7 puntos correspondientes a 6 victorias, 2 tablas y una derrota. Se embolsó 1.000 euros de premio.

 

 

Pero la mayor satisfacción fue la 3ª posición cosechada por el aragonés Pedro Antonio Ginés Esteo, actual campeón del mundo sub 14, que tras una enorme actuación (+6 =2 -1) consiguió su segunda norma de Maestro internacional. Se embolsó 700 euros de premio.

 

En total, mas de 20 premiados se repartieron unos 7.000 euros en premios.

 

 

Tres jugadores muy jóvenes y con mucho talento,  el citado Pedro Antonio Ginés Esteo, Adrián Martínez Fernández (ambos españoles) y el hindú de 12 años de edad Sreeshwan Maralakshikari, consiguieron una actuación sobresaliente, por la que el torneo les otorgó una norma de Maestro Internacional que les permite seguir creciendo como jugadores.

 

Clasificación Final Torneo A Open

Rk. No.Ini. Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 4
GM Grigoryan Karen H. ARM 2557 Armenia 8,0 2519 2409 2740
2 1
GM Svetushkin Dmitry MDA 2592 Moldavia 7,0 2449 2365 2579
3 35
FM Gines Esteo Pedro Antonio ESP 2339 Jaime Casas 7,0 2376 2340 2543
4 18
IM Arjun Kalyan IND 2406 India 7,0 2354 2345 2554
5 29
IM Valmana Canto Jaime ESP 2359 CACBeniajan 7,0 2343 2291 2504
6 22
IM Suarez Uriel Adrian ESP 2386 Madrid 7,0 2312 2248 2473
7 7
GM Pap Misa SRB 2480 Grandama Canarias 6,5 2444 2401 2552
8 9
IM Nayhebaver Martin SVK 2460 Eslovaquia 6,5 2376 2305 2472
9 31
FM Martin Duque Jesus ESP 2354 Collado Villalba 6,5 2326 2265 2433
10 47
Sreeshwan Maralakshikari IND 2244 India 6,5 2294 2318 2455
11 28
IM Luch Michal POL 2360 Polonia 6,5 2270 2185 2351
12 20
IM Merario Alarcon Andres ESP 2404 Malaga 6,0 2469 2394 2498
13 3
GM Ibarra Jerez Jose Carlos ESP 2558 CAC Beniajan 6,0 2468 2345 2458
14 51
FM Martinez Fernandez Adrian ESP 2212 Euskadi 6,0 2456 2393 2472
15 17
IM Bjerre Jonas Buhl DEN 2421 Dinamarca 6,0 2431 2389 2496
16 8
GM Franco Ocampos Zenon PAR 2477 Galicia 6,0 2431 2328 2451
17 12
IM Gomez Ledo Roberto Carlos CUB 2448 Cadiz 6,0 2410 2291 2419
18 16
GM Solozhenkin Evgeniy RUS 2427 Rusia 6,0 2406 2240 2377
19 34
FM Guerra Rivera Salvador ESP 2343 Malaga 6,0 2337 2291 2407
20 15
FM Tejedor Fuente Enrique ESP 2428 Cantabria 6,0 2287 2250 2362
21 26
FM Serarols Mabras Bernat ESP 2371 Alicante 6,0 2264 2195 2323
22 14
IM Morozov Nichita MDA 2439 Moldavia 6,0 2243 2223 2341
23 60
Manu David Suthandram R IND 2153 India 6,0 2223 2295 2388
24 5
GM Nasuta Grzegorz POL 2530 Polonia 5,5 2375 2310 2381
25 65
Korneev Leskova Svyatoslav ESP 2134 Grandama (Canarias) 5,5 2361 2366 2386
26 19
FM Domingo Nunez Alejandro ESP 2404 Granada 5,5 2360 2245 2324
27 40
FM Orantes Taboada Francisco ESP 2295 Granada 5,5 2352 2376 2414
28 24
IM Low Zhen Yu Cyrus SGP 2384 Singapur 5,5 2299 2262 2335
29 39
IM Espineira Gonzalez Diego ESP 2299 Xadrez Padron 5,5 2291 2339 2394
30 23
FM Medarde Santiago Luis Marcos ESP 2386 USC 5,5 2284 2228 2323
31 6
GM Gascon Del Nogal Jose Rafael VEN 2484 Venezuela 5,5 2229 2185 2270
32 25
FM Domingo Nunez Ruben ESP 2383 Granada 5,5 2182 2165 2240
33 36
FM Aguilar Andres ARG 2307 Comodoro Rivadavi 5,5 2175 2190 2284
34 49
CM Bharath Subramaniyam H IND 2234 India 5,5 2156 2271 2322
35 41
Roig Aguilar Alejandro ESP 2283 Círculo Mercantil de Castellón 5,5 2154 2163 2259
36 69
Barraza Caracuel Ignacio ESP 2111 La Didáctica (Madrid) 5,5 2038 2120 2099
37 37
FM Garcia Ramos Daniel ESP 2304 Peona i peo 5,5 2031 2040 2153
38 62
Krug Cortegoso Rodolfo Martin ESP 2147 Skerries Chess Club 5,5 1998 1970 2090
39 63
Ajay Karthikeyan IND 2143 India 5,0 2406 2391 2372
40 46
Jimenez Ruano Adrian ESP 2245 Club d´escacs Barcelona 5,0 2332 2407 2393
41 43
WIM Terbe Julianna HUN 2272 Hungria 5,0 2225 2281 2311
42 21
IM Sabuk Piotr POL 2391 Polonia 5,0 2214 2207 2265
43 27
FM Mingarro Carceller Sergi ESP 2361 Valencia 5,0 2205 2194 2243
44 53
FM Silva Lucena Cristian ESP 2197 Sevilla 5,0 2204 2162 2205
45 30
IM Ramiro Ovejero Juan Luis ESP 2358 Jaime Casas 5,0 2192 2111 2161
46 55
Romero Romero Sebastian ESP 2180 5,0 2189 2103 2146
47 87
Cebrian Flores Juan Antonio ESP 2015 Valencia 5,0 2166 2218 2221
48 52
Aguilera Lopez Alejandro ESP 2198 Madrid 5,0 2145 2154 2144
49 10
GM Plaskett H James ENG 2454 CDA Lapuerta 5,0 2133 2176 2213
50 48
Montanes Arribas Adrian ESP 2242 5,0 2126 2166 2205
51 72
Garrido Outon Alex ESP 2097 San Fernando (Cadiz) 5,0 2115 2172 2198
52 32
GM Pogorelov Ruslan UKR 2354 Ucrania 5,0 2115 2054 2130
53 50
WIM Hernandez Estevez Yudania ESP 2219 Galicia 5,0 2065 1998 2078
54 68
Motos Abellan Daniel ESP 2115 CA Lorca 5,0 1969 1945 2009
55 64
WFM Redondo Benavente Ana ESP 2140 Reverté Minerals 4,5 2230 2176 2165
56 42
FM Alonso Garcia Aaron ESP 2274 CDA Lapuerta 4,5 2152 2106 2118
57 2
GM Vazquez Igarza Renier ESP 2570 Collado Villalba 4,5 2118 2171 2317
58 67
Barrios Munoz Antonio Oscar ESP 2130 Cordoba 4,5 2112 2191 2169
59 86
Perez Guerra Raul ESP 2021 CA Guia Canarias 4,5 2104 2136 2109
60 45
IM Kovacevic Slobodan SRB 2245 Valencia 4,5 2103 2220 2260
61 61
Perez Garcia Roberto ESP 2149 Sevilla 4,5 2103 2090 2103
62 54
FM Sanchez Jerez Emilio Miguel ESP 2193 CAC Beniajan 4,5 2095 2209 2183
63 71
Diaz Mino Pablo ESP 2101 Algeciras 4,5 2053 2064 2072
64 58
Rey Malde Henrique ESP 2171 Circulo Ferrolá de AXadrez 4,5 2026 2058 2062
65 83
CM Araoun Saadi ALG 2037 Algelia 4,5 1996 2084 2079
66 104
Roig Sales Carlos ESP 1888 Circulo Mercantil de Castellon 4,5 1993 2012 1984
67 56
Salvador Lopez Daniel ESP 2177 Eva Manises 4,5 1984 2183 2215
68 82
Bjerre Tavs DEN 2039 Dinamarca 4,5 1924 1825 1875
69 107
Macias Sanchez Homero ESP 1874 Extremadura 4,5 1922 1937 1923
70 76
Lopez Varela Pablo ESP 2066 Escola Luguesa de Xadrez 4,5 1920 1915 1939
71 106
Macias Pino Diego ESP 1874 EVA Manises (Valencia) 4,5 1883 2181 2089
72 88
Diaz Rodriguez Jose Antonio ESP 2014 Club Figueroa, Córdoba 4,5 1867 1846 1883
73 85
Donado-Mazarron Gomez Miguel ESP 2024 CA Lorca 4,5 1842 1756 1825
74 33
FM Melero Fidalgo Juan De Dios ESP 2348 Peña Ajedrecística Oromana Sevilla 4,0 2164 2145 2130
75 100
Guerrero Mendez Jesus ESP 1905 CA Lorca 4,0 2132 2232 2116
76 103
Arjun C Krishnamachari IND 1895 India 4,0 2127 2206 2087
77 11
IM Huerga Leache Mikel ESP 2448 Pamplona 4,0 2124 2182 2250
78 38
FM Gavarrete Nahun HON 2304 Honduras 4,0 2084 2079 2188
79 78
Fernandez Garcia Gumersindo ESP 2049 ENROK2 Burgos 4,0 2079 2196 2130
80 115
Rathina Sabapathi A IND 1765 India 4,0 2068 2098 2036
81 105
Moreno Alcaraz Jose Javier ESP 1877 Vistabella 4,0 2067 2061 1976
82 93
Bosch Jorda Ricard ESP 1967 Basilio (Valencia) 4,0 2052 2031 1978
83 130
Ramirez Aguado Alvaro ESP 1637 CA Tomelloso 4,0 2010 2010 1935
84 73
Sanchez Martinez Andres ESP 2089 Motril 4,0 2004 2113 2069
85 70
Dominguez Ruiz Mario ESP 2107 Motril 4,0 2002 1989 1950
86 97
Alonso Lazaro Adrian ESP 1915 Guadalajara 4,0 1976 1951 1900
87 123
Benito Olmedo Santiago ESP 1696 CA Tomelloso 4,0 1942 2042 1981
88 114
Kabhilan S IND 1768 India 4,0 1924 2115 1967
89 77
Cuellar Montes Alejandro ESP 2064 Peña Ajedrecistica Isleña Cadiz 4,0 1897 1888 1884
90 99
Almeida Sanchez Ciriaco ESP 1912 Grandama (Canarias) 4,0 1791 1952 1890
91 102
Hostalet Ferrer Pedro Enrique ESP 1897 CAC Beniajan 4,0 1771 1804 1788
92 92
Montero Campuzano Rafael ESP 1969 Sevilla 3,5 1978 2053 1956
93 94
Oviedo Rodriguez Miguel Angel ESP 1930 Sevilla 3,5 1948 1856 1797
94 129
Zambudio Marin Pedro Jose ESP 1653 CA Lorca 3,5 1928 1991 1841
95 79
Porlan Minarro Antonio ESP 2041 C.A. Lorca 3,5 1869 1848 1813
96 112
Martinez Buendia Andres ESP 1798 CA Alcantarilla 3,5 1866 1979 1854
97 127
Moreno Valero Raul ESP 1665 CA Tomelloso 3,5 1855 2039 1816
98 126
Martins Jose Carlos Caetano POR 1686 AxPortugal, Lisboa Portugal 3,5 1843 1888 1762
99 80
Sobrino Forte Alvaro ESP 2040 Tiempo y Mente Sevilla 3,5 1820 1966 1941
100 136
Varsha Ramesh IND 1541 Chess Gurukul India 3,5 1819 1867 1712
101 116
Gutierrez Marco Dario ESP 1755 Basilio (Valencia) 3,5 1808 1854 1756
102 113
Diaz Mino Daniel ESP 1769 Algeciras 3,5 1802 1806 1727
103 57
Natarajan C IND 2177 India 3,0 2047 2122 2108
104 89
Garcia De Blas Esteban ESP 2000 Montcada 3,0 2027 2185 2058
105 121
Garcia Ramos Anais ESP 1703 Peona i peo 3,0 1981 2022 1821
106 59
Carbonell Sancho Marc ESP 2153 Silla 3,0 1960 1948 1906
107 98
Borondo Garcia Raul ESP 1914 Sevilla 3,0 1946 1971 1834
108 96
Burgos Olmos Mario ESP 1922 CA Santomera 3,0 1937 2023 1915
109 110
Pastor Villalba Arturo ESP 1844 Peon Avanzado, Cuenca 3,0 1902 2059 1844
110 74
Tubio Agrasar Pablo ESP 2088 Xadrez Padron 3,0 1879 1883 1796
111 108
Gil Rodriguez Jose Francisco ESP 1871 Madrid 3,0 1867 1866 1742
112 109
Perez Jurado Juan Guillermo ESP 1862 Sevilla 3,0 1790 2036 1899
113 119
AGM Vignesh B IND 1740 India 3,0 1743 1837 1696
114 138
AIM Vishal Choudary B IND 1476 India 3,0 1711 1911 1606
115 13
FM Alshameary Puente Ismael ESP 2444 Peña Ajedrecistica Oromana Sevilla 2,5 1952 2037 2083
116 140
Parra Sanchez Celia ESP 1454 CA Lorca 2,5 1862 1865 1649
117 135
Jimenez Zapata Nuria ESP 1557 CA Mar Menor 2,5 1765 1823 1606
118 128
Merlo Sanchez Jose Manuel ESP 1654 CLUB DEPORTIVO LOS MOLINOS DE VALDE 2,5 1724 1784 1592
119 44
FM Tudela Corbalan Carlos ESP 2252 CA Totana 2,5 1643 0 0
120 118
Ruiz Buendia Miguel ESP 1740 Bargas F. Soliss (Toledo) 2,0 1840 1838 1597
121 122
Bellver Gorshenin Maxim ESP 1699 CA Xeraco 2,0 1784 2013 1739
122 91
Gines Abad Pedro ESP 1979 Jaime Casas 1,5 1840 1993 1918
123 124
Badier Carave David Olivier ESP 1687 Alekhine de Espartinas Sevilla 1,5 1722 1946 1667
124 143
Alvarez Usina Jordi ESP 1296 CA Basilio (Valencia) 1,5 1696 1714 834
125 125
Fernandez Calzada Juan A. ESP 1687 Club Figueroa, Córdoba 1,0 1970 2063 1839
126 120
Mendez Manturano Miguel Eduardo * ESP 1716 ONCE Madrid 1,0 1912 2038 1755
127 133
Merino Gomez Aurelio * ESP 1599 ONCE Madrid 1,0 1908 1947 1709
128 95
Perez Garcia Jose Miguel ESP 1926 Circulo mercantil de Castellon 1,0 1877 1637 1729
129 144
Trujillo Morales Sofia ESP 1287 Grandama (Canarias) 1,0 1666 1724 867
130 134
Aasha C R IND 1571 India 1,0 1605 1985 1611
131 132
Martinez Morina Manel * ESP 1619 ONCE Barcelona 0,5 2002 2004 1656
132 141
Jimenez Mahillo David * ESP 1390 ONCE Madrid 0,0 1853 1822 947
133 137
Montes Valera Manuel ESP 1492 CA Lorca 0,0 1772 1887 1054
134 145
Domenech Torres Adam ESP 1247 CA Basilio (Valencia) 0,0 1758 1871 847
135 139
Gonzalez Lopez Francisco Jesus ESP 1466 Club Figueroa, Córdoba 0,0 1736 1848 996
136 142
Morales Rubiella Albert* ESP 1343 ONCE Barcelona 0,0 1707 1809 899
137 66
FM Pascoal Eduardo A ANG 2132 Luanda (Angola) 0,0 0 0 0
75
WFM Cholleti Sahajasri IND 2069 India 0,0 0 0 0
81
Agostinho Diogo ANG 2040 Luanda (Angola) 0,0 0 0 0
84
Shyam Prasad Reddy K IND 2030 India 0,0 0 0 0
90
Leftheriotis Alexandros GRE 1988 Grecia 0,0 0 0 0
101
Fernandes Avelino ANG 1904 Luanda (Angola) 0,0 0 0 0
111
Dhruvik Shah IND 1799 India 0,0 0 0 0
117
Ankitha Goud Palle IND 1748 India 0,0 0 0 0
131
Gomez Alonso Oscar ESP 1630 0,0 0 0 0
146
Martin Christian Ariel ARG 0 0,0 0 0 0

 

 

Enmarcados dentro del Festival, también se celebró un Torneo IRT (International Tournament Rating (Torneo valido para Ranking Internacional y Nacional)) en el que solo podían participar aficionados cuyo ELO no excediese de 2000 puntos.

 

 

Resultó vencedor el joven jugador Sub18 de Llinás del Vallés, Pau Toquero García, que, con un total de 6 puntos en 7 rondas, ganó por desempate al segundo clasificado Pedro Ginés Abad con los mismos puntos.

 

La tercera posición fue para otro veterano, Vicente Diez Machín de Elche, con 5,5 puntos.

 

Clasificación Final Torneo B Sub2000

Rk. No.Ini. Nombre Tipo sexo Gr FED Elo Club/Ciudad Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 4 Toquero Gracia Pau U18 ESP 1956 Llinars 6,0 29,0 26,5 5
2 3 Gines Abad Pedro S50 ESP 1979 Jaime Casas 6,0 28,5 25,0 6
3 14 Diez Machin Vicente S50 ESP 1841 Elche 5,5 26,0 22,0 5
4 7 Perez Garcia Jose Miguel ESP 1926 Circulo Mercantil de Castellon 5,5 26,0 22,0 4
5 8 Jimenez Fernandez Rebeca U14 w ESP 1919 CDA Lapeurta 5,5 25,5 21,0 5
6 9 Galindo Montoya Diego ESP 1889 Peon Avanzado Cuenca 5,5 24,5 22,5 4
7 2 Serrano Almendros Alejandro U14 ESP 1981 5,5 24,5 21,5 4
8 11 Amoros Moran Jose Joaquin ESP 1869 Alicante 5,0 28,5 23,0 4
9 18 Serrano Almendros Angel U12 ESP 1791 5,0 26,0 20,5 4
10 41 Garcia Almeida Aitana Maria U16 w ESP 1588 Grandama (Canarias) 5,0 24,0 18,5 4
42 Ortuno Lopez Jesus ESP 1583 CA Alcantarilla 5,0 24,0 18,5 4
12 44 Aasha C R w IND 1571 India 5,0 23,5 20,0 5
13 20 Manzanares Lopez Alejandro U12 1,2 ESP 1759 CDA Lapuerta 5,0 21,5 16,5 4
14 1 Ruiz Ledo Antonio S50 ESP 1987 Peña Alfil Jerez 4,5 29,0 22,5 3
15 19 Perez Epinin Gines U14 ESP 1769 CA Lorca 4,5 28,5 20,5 4
16 13 Navarro Gevers Daniel GER 1842 MTV Ingolstadt 4,5 27,0 21,5 4
17 6 Moya Albaladejo Jose Antonio * * ESP 1931 CA Mar Menor 4,5 26,0 21,0 4
18 22 Povshednyy Denis UKR 1741 Club Gambito-Benimaclet 4,5 25,5 19,0 4
19 28 Romero Garcia Jose Luis ESP 1687 CA Lorca 4,5 25,0 18,5 4
20 24 Mendez Manturano Miguel Eduardo* * ESP 1716 4,5 23,5 20,5 3
21 15 Romera Gutierrez Jose Antonio ESP 1841 64 Villalba 4,5 23,0 17,0 4
22 31 Povshednyi Ivan U10 ESP 1675 Club Gambito-Benimaclet 4,5 23,0 16,5 3
23 23 Canavate Ros Adrian U14 ESP 1740 CDA Lapuerta 4,5 23,0 15,5 4
24 30 Montero Melendez Juan 1,2 ESP 1677 Casino Primitivo de Jaen 4,5 21,0 16,5 3
25 26 Amador Andujar Alfredo U16 ESP 1700 4,0 27,0 20,0 4
26 59 Rico Carretero Jose Carlos U12 ESP 1462 CDA Lapuerta 4,0 26,0 16,5 3
27 52 Bautista Rodriguez Jose ESP 1509 Valencia 4,0 24,5 16,0 4
28 43 Greco Joseph ENG 1574 Inglaterra 4,0 24,0 17,0 4
29 29 Ruiz Pardo Claudia U12 w ESP 1682 CDA Lapuerta 4,0 23,5 16,0 3
30 69 Jimenez Burgos Cristobal U14 ESP 1319 CA Santomera 4,0 23,0 15,0 4
31 39 Molina Molina Carlos Javier ESP 1603 Jumilla 4,0 22,0 14,0 3
32 46 Mila Hernandez Lorena U14 w ESP 1553 CDA Lapuerta 4,0 21,0 15,0 4
33 50 Lupianez Sanchez Luis S50 ESP 1530 4,0 20,5 12,0 4
77 Navarro Jahnke Leo U10 GER 1256 MTV Ingolstadt 4,0 20,5 12,0 4
35 17 Garcia Sanz Eduardo S50 ESP 1800 Madrid 3,5 27,5 19,5 3
36 21 Ferrete Rueda Juan Carlos ESP 1750 CA Urso 3,5 27,0 18,0 2
37 37 Gomez Alonso Oscar ESP 1630 3,5 27,0 17,0 3
38 35 Espadina Solano Jaime* * ESP 1644 CASC Sauces 3,5 26,5 17,0 3
39 32 Ferrer Escudero Francisco Jose ESP 1664 Ciudad de Baza 3,5 26,5 16,0 2
40 51 Colchero Truniger Nicolas U18 ESP 1511 CA Lorca 3,5 26,0 16,0 3
41 58 Cano Mateos Pablo U16 ESP 1464 CACBeniajan Duochess 3,5 26,0 15,5 3
63 Pardo Ruiz Carlos U10 1 ESP 1409 CE Enric Valor Alicante 3,5 26,0 15,5 3
43 25 Colchero Truniger Alejandro ESP 1704 CA Lorca 3,5 25,0 16,5 3
44 34 Colchero Truniger Oliver ESP 1651 CA Lorca 3,5 25,0 15,0 3
45 54 Montes Valera Manuel S50 ESP 1492 CA Lorca 3,5 25,0 14,5 2
46 60 Lopez Orenes Juan Antonio ESP 1445 C.A. Alcantarilla 3,5 24,0 13,0 2
47 33 Caballero Frutos Jose Alfredo S50 ESP 1656 CA Vistabella 3,5 23,5 16,5 3
48 55 CM Benyahia Safin U12 ALG 1476 Algelia 3,5 23,5 12,5 3
49 73 Sanchez Navarro Pablo U16 ESP 1288 CA Santomera 3,5 23,0 14,5 2
50 38 Martinez Morina Manel* * S50 ESP 1619 3,5 22,5 14,5 3
51 12 AIM Campos Busquiel Alejandro ESP 1861 Alfaz del Pi 3,5 22,0 15,5 3
52 40 Merino Gomez Aurelio* * S50 ESP 1599 3,5 21,5 14,5 3
53 68 Molina Ortega Carlos U10 ESP 1328 Jumilla 3,5 21,0 12,5 3
54 62 Garcia Calero Jose Maria U14 ESP 1418 Caja Granada 3,5 20,5 12,5 3
55 81 Garcia Lopez Alejandro U12 ESP 1137 CA Lorca 3,5 16,5 11,5 3
56 27 Fernandez Calzada Juan A. S65 ESP 1687 Cordoba 3,0 25,5 16,0 3
57 47 Boix Aldeguer Raul U14 ESP 1552 CA Ateneo de Elx 3,0 22,0 13,0 2
58 93 Bouras Ismail U10 ALG 0 Algelia 3,0 21,5 13,0 2
59 71 Fernandez Perez Adrian Francisc S50 ESP 1292 ENROK2 Burgos 3,0 20,0 11,0 3
60 76 Navarro Jahnke Eric U12 GER 1257 MTV Ingolstadt 3,0 20,0 10,0 3
61 66 Morales Rubiella Albert* * U18 ESP 1343 3,0 20,0 9,5 2
62 79 Garcia Almeida Valeria U12 w ESP 1228 Grandama (Canarias) 3,0 19,0 9,0 3
63 57 Almeida Cubas Mirella U12 w ESP 1465 Fundación La Caja Canarias 3,0 18,5 8,0 2
64 90 Perez Epinina Olga U12 w ESP 1050 CA Lorca 3,0 16,0 9,0 3
65 45 Las Heras Aixandri Sara U18 w ESP 1566 Llinars 2,5 24,5 13,0 2
66 48 Espin Lopez Isidoro S50 ESP 1541 Cabezo de Torres 2,5 23,0 14,5 2
67 53 Gutierrez Lacambra Jose Antonio ESP 1499 CA Basilio Valencia 2,5 22,5 11,0 2
68 65 Burgos Sanchez.Manuel U16 ESP 1348 CA Santomera 2,5 20,5 9,5 2
69 83 Burgos Olmos Manuel S50 ESP 1112 CA Santomera 2,5 20,5 9,5 1
70 87 Prieto Martin Manuel U08 1 ESP 1096 CA Don Benito Badajoz 2,5 19,5 9,0 1
71 80 Lopez Soler Jose ESP 1203 Vera 2,5 19,0 9,5 2
72 84 Tortosa Pujante Angel U12 5 ESP 1100 Casa del Ajedrez Murcia 2,5 18,5 8,5 2
73 78 Domenech Torres Adam U12 ESP 1247 Val 2,5 18,5 7,5 2
74 72 Fernandez Garcia Henar U12 w ESP 1288 ENROK2 Burgos 2,5 17,0 8,5 2
75 61 AFM Macia Senent Joaquin 1,2 ESP 1438 C.A. Mar Menor 2,0 23,0 10,5 1
76 56 Gonzalez Lopez Francisco Jesus S50 ESP 1466 2,0 23,0 9,0 2
77 86 Donado Horcajada Maria U14 w ESP 1097 Club Los Molinos Valdepeñas 2,0 21,5 9,0 2
78 85 Rosero Pilozo Josie Esteban U12 ESP 1099 CA Lorca 2,0 20,0 7,5 1
79 74 Mompel Ferruz Xavier U08 ESP 1280 Club Escacs Tortosa 2,0 19,5 8,0 2
80 89 Asin Piedra Marcos U12 ESP 1067 Madrid 2,0 17,5 4,0 2
81 70 Martinez Molina Julian ESP 1317 CA Lorca 2,0 16,5 5,5 1
82 82 Periago Mulero Manuel U08 ESP 1125 CA Lorca 2,0 15,5 5,0 2
83 36 Garijo Perez Hugo U12 ESP 1644 Zaraichess 1,5 22,0 9,5 1
84 96 Perez Torres Jaime U10 ESP 0 EDM Caravaca 1,5 21,0 9,5 0
85 91 Murcia Vivancos Tomas U10 5 ESP 1028 Murcia Chess Club 1,5 19,5 6,5 1
86 88 Navarro Ortega-Villaizan Lucia U12 w ESP 1091 CA Alcoy 1,5 16,0 6,0 1
87 67 Larroya Miras Carlos ESP 1332 CA Totana 1,0 18,5 6,0 1
88 75 Martinez Ruiz Jose S50 ESP 1271 CA Lorca 1,0 17,5 4,5 0
89 64 Jimenez Mahillo David* * ESP 1390 1,0 17,5 1,0 1
90 49 Navarro Gevers Oliver ESP 1541 CA Alcoy 1,0 16,0 2,0 0
91 95 Lopez Amador Eduardo U08 ESP 0 CA Lorca 1,0 15,5 4,0 0
92 5 AGM Shubham Shukla IND 1933 India 0,0 16,5 0,0 0
10 Mateus Domingos ANG 1875 Luanda (Angola) 0,0 16,5 0,0 0
16 Katumua Abel ANG 1837 Luanda (Angola) 0,0 16,5 0,0 0
92 Balduino Fusgas ANG 0 Luanda (Angola) 0,0 16,5 0,0 0
94 Frades Carlos Augusto Jose ANG 0 Luanda (Angola) 0,0 16,5 0,0 0