La Casa del Deporte de Lorca Alameda de la constitución s/n, Lorca 30800 (Murcia) info(@)clubajedrezlorca.com 968 47 05 26

Club Ajedrez Lorca

Daniel Motos subcampeón del X Sub2200 Hotel Traiña 2019

Gran papel de los jugadores lorquinos en el X Torneo Sub2200 Hotel Traiña C.A. Mar Menor, donde destacó sobremanera Daniel Motos, que quedó subcampeón invicto, empatado a 6 puntos con el campeón y subiendo 15 puntos de ELO FIDE.

Un gran momento de juego de Dani, que encadena varios resultados muy destacados.

 

Otro gran resultado fue el del presidente del club José Luis Romero, que finalizó el torneo en una fantástica 8ª posición con 5 puntos y subiendo 50 puntos de ELO FIDE.

 

Justo un puesto por detrás, el 9º, se clasificó Miguel Donado-Mazarrón, que cosechó 5 puntos, cediendo tan solo una derrota ante el a la postre campeón del torneo.

 

También participó Celia Parra, que consiguió un total de 3 puntos, aumentando su cuenta de ELO en casi 10 puntos.

 

Clasificación Final después de 7 rondas

Rk. No.Ini. Nombre Tipo sexo Gr FED FIDE EloN Club/Ciudad Pts.  Des 1  Des 2  Des 3 Rp n w we w-we K elo+/-
1 2 Bustos Bernardo Samuel ESP 2156 2170 San Fernando de Henares 6,0 32,5 26,0 0,0 2210 6 5 4,56 0,44 20 8,8
2 3 Motos Abellan Daniel ESP 2137 2122 C.A. Lorca 6,0 31,5 25,5 0,0 2214 7 6 5,26 0,74 20 14,8
3 6 Muelas Cerezuela Jose ESP 2049 2045 C.A. Sauces 6,0 30,5 25,0 0,0 2163 7 6 4,97 1,03 20 20,6
4 11 Molano Lafuente Ismael ESP 1935 1953 C.E. Barcelona 5,5 31,0 23,5 0,0 2066 5 4 3,05 0,95 20 19,0
5 8 Blesa Fernandez Ignacio ESP 2028 2024 Murcia Chess Club 5,5 27,5 20,0 0,0 1909 7 5,5 6,18 -0,68 40 -27,2
6 25 Pujante Martinez Rafael ESP 1790 1799 CAC Beniaján 5,5 24,5 18,5 0,0 2021 6 5,5 4,09 1,41 40 56,4
7 17 Martinez Soriano Javier U14 ESP 1859 1861 CAC Beniaján 5,0 32,5 23,0 0,0 2058 7 5 3,02 1,98 40 79,2
8 31 Romero Garcia Jose Luis 12 ESP 1687 1685 C.A. Lorca 5,0 31,0 20,5 0,0 2109 5 4 1,50 2,50 20 50,0
9 7 Donado-Mazarron Gomez Miguel ESP 2046 2042 C.A. Lorca 5,0 30,0 22,0 0,0 1952 7 5 5,43 -0,43 20 -8,6
10 12 Jimenez Fernandez Rebeca w ESP 1900 1891 CDA Lapuerta 5,0 29,0 19,0 0,0 1779 7 5 5,67 -0,67 40 -26,8
11 15 Glebova Anastasia w RUS 1879 1881 Torrevieja 5,0 28,0 22,0 0,0 1984 6 5 4,13 0,87 40 34,8
12 16 Amoros Moran Jose Joaquin 12 ESP 1876 1885 Alicante 5,0 26,0 17,5 0,0 1802 5 4 4,28 -0,28 20 -5,6
13 14 Carruana Fuentes Rafael ESP 1887 1884 Santa Juana del Arco 4,5 31,0 20,0 0,0 1849 7 4,5 4,62 -0,12 20 -2,4
14 24 Canavate Ros Adrian ESP 1792 1792 CDA Lapuerta 4,5 31,0 19,5 0,0 1777 7 4,5 4,38 0,12 40 4,8
15 18 Pastor Villalba Arturo 1 ESP 1856 1857 C.A. Peón Avanzado 4,5 29,0 19,5 0,0 1871 6 4 3,82 0,18 20 3,6
16 19 Sanchez Fenollar Daniel ESP 1812 1807 C.A. Trovero Marin 4,5 28,5 20,5 0,0 1787 6 4 3,92 0,08 20 1,6
17 4 Rubio Tapia Jose Juan ESP 2108 2110 C.A. Reverté Minerals 4,5 28,0 19,0 0,0 1857 7 4,5 6,22 -1,72 20 -34,4
18 20 Cano Hurtado Ruben 12 ESP 1805 1805 C.A. Alcantarilla 4,5 28,0 18,0 0,0 1730 5 3,5 3,78 -0,28 20 -5,6
19 21 Conejero Gimenez Jose Melchor 1 ESP 1803 1790 C.A. Cheste 4,5 27,5 18,5 0,0 1760 6 4 4,06 -0,06 20 -1,2
20 13 Galindo Montoya Diego 1 ESP 1889 1887 C.A. Peón Avanzado 4,5 26,5 19,0 0,0 1790 6 4 4,56 -0,56 20 -11,2
21 10 Nazarov Alexander RUS 1952 1951 Torrevieja 4,5 26,0 18,5 0,0 1786 5 3,5 4,27 -0,77 20 -15,4
22 65 AFM Macia Senent Joaquin ESP 1438 1450 C.A. Dama de Guardamar 4,5 26,0 15,5 0,0 1820 5 3 0,74 2,26 20 45,2
23 51 Martinez Soriano Pablo U10 ESP 1523 1556 CAC Beniaján 4,5 24,5 16,5 0,0 1727 5 3 1,64 1,36 40 54,4
24 73 Molina Ortega Carlos U12 ESP 1328 1325 A.D. Coimbra Jumilla 4,5 24,5 14,5 0,0 1704 7 4,5 1,45 3,05 40 122,0
25 22 Lopez Escribano Oscar 1 ESP 1800 1928 C.A. Peón Avanzado 4,5 22,5 17,5 0,0 1685 5 3 3,59 -0,59 20 -11,8
26 40 Lopez Alegria Ramon ESP 1611 1633 C.A. San Juan Beniel 4,0 31,0 18,0 0,0 1786 7 4 2,49 1,51 20 30,2
27 42 Olmos Rosa Fernando ESP 1598 1607 C.A. Mar Menor 4,0 30,0 18,0 0,0 1755 7 4 2,70 1,30 20 26,0
28 23 Llena Velarde David U14 ESP 1792 1799 C.A. Frigan 4,0 28,0 19,0 0,0 1764 7 4 4,02 -0,02 40 -0,8
29 5 Sabater Sanchez Asensio ESP 2108 2104 C.A. Cabezo de Torres 4,0 27,5 19,0 0,0 1819 6 3 4,90 -1,90 20 -38,0
30 44 Hernandez Velasco Jesus ESP 1584 1581 C.A. Sauces 4,0 26,5 18,5 0,0 1737 5 2,5 1,57 0,93 20 18,6
31 43 Rubio Garcia Antonio Ramon ESP 1594 1612 CDA Tijola 4,0 26,5 16,0 0,0 1661 6 3,5 2,94 0,56 20 11,2
32 54 Sanmartin Hernandez Joan U14 12 ESP 1511 1506 C.A. Mar Menor 4,0 26,5 14,5 0,0 1640 5 3 2,15 0,85 40 34,0
33 61 Lopez Orenes Juan Antonio ESP 1445 1436 C.A. Alcantarilla 4,0 26,0 16,0 0,0 1670 6 3 1,49 1,51 20 30,2
34 66 Cano Mateos Pablo ESP 1423 1418 CAC Beniaján 4,0 25,0 16,5 0,0 1687 7 4 1,79 2,21 40 88,4
35 46 Jimenez Zapata Nuria w 12 ESP 1557 1559 C.A. Mar Menor 4,0 24,0 14,5 0,0 1481 5 3 3,39 -0,39 40 -15,6
36 59 Rico Carretero Jose Carlos U14 ESP 1448 1449 CDA Lapuerta 4,0 24,0 14,0 0,0 1638 5 2,5 1,44 1,06 40 42,4
37 49 Portillo Alcalde Jose Maria ESP 1537 1539 CAC Beniaján 4,0 23,0 16,0 0,0 1549 6 3 2,91 0,09 20 1,8
38 30 Munoz Nortes Jose Antonio ESP 1734 1709 C.A. San Juan Beniel 4,0 23,0 15,0 0,0 1581 6 3,5 4,45 -0,95 20 -19,0
39 52 Santos Saura Iobhar ESP 1522 1547 C.A. Los Alcázares 4,0 22,5 15,5 0,0 1577 5 2,5 2,24 0,26 40 10,4
40 38 Ruiz Pardo Claudia U14 w 1 ESP 1635 1638 CDA Lapuerta 3,5 27,0 15,0 0,0 1687 6 3 2,74 0,26 40 10,4
41 26 Domingo Moratalla Julio ESP 1782 1784 Albacete 3,5 26,0 18,0 0,0 1572 7 3,5 5,10 -1,60 20 -32,0
42 35 Lovera Escallada Rafael 12 ESP 1646 1658 C.A. Reina Brillante 3,5 25,0 15,5 0,0 1546 4 2 2,51 -0,51 20 -10,2
48 Espin Lopez Isidoro ESP 1541 1593 C.A. Cabezo de Torres 3,5 25,0 15,5 0,0 1388 4 1 1,85 -0,85 20 -17,0
44 39 Rodriguez Yague Fermin 12 ESP 1614 1631 Madrid 3,5 25,0 15,0 0,0 1551 5 2,5 2,87 -0,37 20 -7,4
45 55 Puzik Denys U14 ESP 1508 1500 C.A. Mar Menor 3,5 25,0 11,5 0,0 1432 7 3,5 4,06 -0,56 40 -22,4
46 28 Manzanares Lopez Alejandro U14 ESP 1764 1770 CDA Lapuerta 3,5 24,5 14,5 0,0 1599 7 3,5 4,78 -1,28 40 -51,2
33 Montero Melendez Juan ESP 1662 1741 C.A. Mar Menor 3,5 24,5 14,5 0,0 1503 7 3,5 4,89 -1,39 20 -27,8
48 29 Parreno Cueto Andres 1 ESP 1738 1740 C.E. Monserrat 3,5 23,0 17,0 0,0 1563 5 2 3,18 -1,18 20 -23,6
49 56 Ferrandiz Martinez Pau ESP 1502 1498 CAC Beniaján 3,5 23,0 11,5 0,0 1484 7 3,5 3,75 -0,25 40 -10,0
50 50 Barrero Florez Jesus 3 ESP 1535 1526 C.A. Vistabella 3,5 22,5 15,5 0,0 1566 5 2 1,79 0,21 20 4,2
51 64 Cerezuela Alcaina Pedro 12 ESP 1439 1424 C.A. Cabezo de Torres 3,5 22,5 14,5 0,0 1617 5 2,5 1,46 1,04 20 20,8
52 60 Gonzalez Guirao Pedro Manuel ESP 1447 1432 C.A. Vistabella 3,5 21,5 9,0 0,0 1240 4 1,5 2,60 -1,10 20 -22,0
53 71 Infante Martin Alonso ESP 1348 1359 Madrid 3,5 21,0 12,5 0,0 1459 4 1 0,60 0,40 20 8,0
54 69 Teply Koutsky David U12 ESP 1367 1353 Rui Seniá Benicarló 3,5 21,0 10,5 0,0 1407 5 2,5 2,29 0,21 40 8,4
55 37 Garijo Perez Hugo U12 ESP 1636 1642 CDA Lapuerta 3,5 20,5 14,0 0,0 1446 6 3 4,31 -1,31 40 -52,4
56 1 CM Puertas Martin Savins ESP 2178 2184 C.A. Frigan 3,0 32,5 17,5 0,0 1924 5 3 4,28 -1,28 20 -25,6
57 41 Molina Molina Carlos Javier ESP 1603 1605 A.D. Coimbra Jumilla 3,0 27,5 14,5 0,0 1504 7 3 3,87 -0,87 20 -17,4
58 63 Andres Zamorano Cayo ESP 1440 1445 C.A. Mar Menor 3,0 27,5 13,0 0,0 1475 7 3 2,74 0,26 20 5,2
59 58 Parra Sanchez Celia w ESP 1454 1452 C.A. Lorca 3,0 26,0 12,0 0,0 1511 7 3 2,77 0,23 40 9,2
60 45 Mila Hernandez Lorena w 5 ESP 1582 1576 CDA Lapuerta 3,0 25,5 14,0 0,0 1483 4 1 1,51 -0,51 40 -20,4
61 67 Salmeron Castro Pedro I 12 ESP 1402 1392 CAC Beniaján 3,0 25,0 13,5 0,0 1485 5 2 1,58 0,42 20 8,4
62 90 Manzanares Lopez Saul U12 12 ESP 1039 1014 CDA Lapuerta 3,0 24,5 11,5 0,0 1329 5 2 0,55 1,45 40 58,0
63 68 Fernandez Ballester Antonio F ESP 1368 1363 C.A. Los Alcázares 3,0 24,0 12,5 0,0 1325 4 0,5 0,70 -0,20 40 -8,0
64 32 Carrillo Conesa Jose Antonio ESP 1687 1680 C.A. Vistabella 3,0 24,0 12,0 0,0 1465 6 3 4,49 -1,49 20 -29,8
65 70 Wu Yugong ESP 1353 1347 Torrevieja 3,0 22,5 12,5 0,0 1452 5 1,5 1,16 0,34 40 13,6
66 72 Larroya Miras Carlos 12 ESP 1332 1319 C.A. Totana 3,0 21,5 12,5 0,0 1319 3 0,5 0,55 -0,05 40 -2,0
67 76 Gil Rex Diego U12 ESP 1266 1267 CAC Beniaján 3,0 21,5 11,5 0,0 1478 7 3 1,52 1,48 40 59,2
68 80 Albaladejo Sanchez Asensio ESP 1224 1221 C.A. Mar Menor 3,0 21,5 10,0 0,0 1407 5 1,5 0,65 0,85 20 17,0
69 81 Makmak Georgy U14 ESP 1218 1208 C.A. Mar Menor 3,0 20,5 10,0 0,0 1376 6 2 1,20 0,80 40 32,0
70 74 Rodriguez Canovas Elena U10 w ESP 1315 1317 Casa del ajedrez 3,0 20,5 10,0 0,0 1254 6 2 2,65 -0,65 40 -26,0
71 34 Espadina Solano Jaime ESP 1661 1674 C.A. Sauces 3,0 20,0 12,0 0,0 1217 6 2 5,14 -3,14 20 -62,8
72 79 Pastor Bernardo Pablo U14 ESP 1232 1298 C.A. Los Alcázares 3,0 18,5 9,0 0,0 1220 5 1 1,26 -0,26 40 -10,4
73 88 Glebov Dmitriy U12 RUS 1077 0 Torrevieja 3,0 17,0 8,0 0,0 1280 7 3 1,42 1,58 40 63,2
74 82 Campos Soto Jose Maria ESP 1212 1204 CDA Lapuerta 3,0 15,5 8,0 0,0 1191 5 1 1,30 -0,30 40 -12,0
75 36 Banos Cumbrera Francisco Javier ESP 1641 1633 C.A. Sauces 2,5 24,0 12,5 0,0 1339 7 2,5 5,16 -2,66 20 -53,2
76 62 Persson Bogdanovic Nils Oskar ESP 1441 1450 C.A. Los Alcázares 2,5 23,5 11,5 0,0 1425 6 2 2,29 -0,29 40 -11,6
77 92 Jones Rufus U10 1 ENG 0 1033 EDAPA 2,5 22,5 11,5 0,0 1402 6 2
78 97 Ibanez Koblash Daniel U10 5 ESP 0 0 C.A. Mar Menor 2,5 22,5 8,5 0,0 1266 6 2
79 84 Bazar Garcia Vicente ESP 1201 1194 CDA Lapuerta 2,5 22,0 9,5 0,0 1283 6 1,5 1,11 0,39 20 7,8
80 99 Reguera Calle Izan U12 ESP 0 0 C.A. Mar Menor 2,5 20,0 7,5 0,0 1062 5 1
81 75 Soto Perez-Cejuela Helena w ESP 1291 1340 C.A. Bargas – Fund. Soliss 2,0 25,5 11,0 0,0 1392 7 2 1,51 0,49 40 19,6
82 95 Harouat Alexander U10 123 RUS 0 0 Torrevieja 2,0 23,5 10,5 0,0 1019 4 0,5
83 91 Murcia Vivancos Tomas U12 1 ESP 1028 1020 Murcia Chess Club 2,0 23,0 10,0 0,0 579 4 0 0,48 -0,48 40 -19,2
84 86 Duran Cerezo Ana Isabel w 12 ESP 1100 1096 CAC Beniaján 2,0 22,5 8,5 0,0 621 4 0 0,57 -0,57 20 -11,4
85 85 Pagan Caparros Victor Manuel ESP 1118 1115 CDA Lapuerta 2,0 21,5 7,0 0,0 1172 6 1 0,82 0,18 40 7,2
86 96 Hladiy Mark U12 ESP 0 0 Torrevieja 2,0 18,5 6,0 0,0 1049 6 1
87 77 Alberola Reig Francisco ESP 1250 1252 Alicante 2,0 18,0 6,0 0,0 1138 6 2 3,04 -1,04 20 -20,8
88 9 CM Serrano Marhuenda Salvador ESP 1988 1986 Alicante 1,5 24,5 10,0 0,0 0 2 1,5 1,83 -0,33 20 -6,6
89 78 Brufau Pons Jose Maria ESP 1246 1231 C.A. Los Alcázares 1,5 23,5 6,5 0,0 1263 4 1 1,11 -0,11 40 -4,4
90 89 Koblash Andres Ricardo U12 5 ESP 1058 1068 C.A. Mar Menor 1,5 21,5 6,5 0,0 1120 5 1 0,79 0,21 40 8,4
91 87 Valsera Gomez Minerva U12 w ESP 1087 1126 C.A. Mar Menor 1,5 18,5 3,5 0,0 920 6 0,5 1,33 -0,83 40 -33,2
92 83 Lopez Soler Jose ESP 1203 1123 Vera 1,5 17,5 3,5 0,0 927 6 0,5 2,19 -1,69 20 -33,8
93 98 Martinez Conesa Fernando U14 ESP 0 0 C.A. Los Alcázares 1,5 16,0 3,5 0,0 488 5 0
94 27 Soria Bastida Juan Pablo ESP 1782 1783 C.A. Trovero Marin 1,0 20,5 6,0 0,0 0 2 0,5 1,84 -1,34 20 -26,8
95 47 Soto Aranda Eduardo 1 ESP 1549 1531 C.A. Mar Menor 0,5 20,5 3,5 0,0 0 1 0 0,14 -0,14 20 -2,8
96 94 Chernyshov Georgii U10 1 ESP 0 0 C.A. Mar Menor 0,5 18,0 3,5 0,0 654 4 0
97 53 Lupianez Sanchez Luis ESP 1512 1517 C.A. Motril 0,0 17,5 0,0 0,0 0 0 0 0,00 0,00 20 0,0
57 Jimenez Tejada Juan Jose ESP 1465 1465 C.A. Motril 0,0 17,5 0,0 0,0 0 0 0 0,00 0,00 20 0,0
93 Alcaraz Llorente Pedro Antonio ESP 0 0 C.A. Mar Menor 0,0 17,5 0,0 0,0 0 0 0