La Casa del Deporte de Lorca Alameda de la constitución s/n, Lorca 30800 (Murcia) info@clubajedrezlorca.com 968 47 05 26

Club Ajedrez Lorca

José Luis Romero subcampeón en Caravaca

 

Ayer Sábado se disputó en Caravaca de la Cruz, el I Torneo de Inauguración de la Escuela Municipal de Ajedrez, donde acudieron dos jugadores de nuestro club, el veterano José Martínez Ruiz y el presidente José Luis Romero.

 

Participaron 28 jugadores de nivel destacado como los campeones regionales FM Emilio Sánchez Jerez y WFM Sonia Gil, o el CM Ángel Murcia.

 

Nuestro presidente José Luis Romero realizó un torneo sensacional consiguiendo una espectacular 2ª posición con 5,5 puntos de 7 partidas, ganando a los números 2 y 3 del ranlking, Sonia Gil y Ángel Murcia, y consiguiendo tablas con el nº1 y a la postre campeón Emilio Sánchez Jerez.

José Martínez Ruiz consiguió la 15ª posición con 3,5 puntos en una gran actuación.

 

Enhorabuena!

 

Clasificación Final después de 7 rondas

Rk. No.Ini. Nombre Elo Club/Ciudad Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 1
FM Sanchez Jerez Emilio Miguel 2206 CAC Beniaján 6,5 30,0 26,5 … 6
2 5
Romero Garcia Jose Luis 1752 C.A. Lorca 5,5 32,0 20,5 … 5
3 23
Gallego Gabarron Jose 0 C.A. Caravaca 5,0 33,0 20,0 … 5
4 2
WFM Gil Quilez Sonia 2133 CAC Beniaján 5,0 31,0 20,0 … 5
5 3
CM Murcia Paredes Angel 2128 C.A. Cabezo de Torres 5,0 28,0 19,0 … 5
6 26
Munoz Lozano Diego Antonio 0 C.A. Dama de Baza 4,5 23,5 15,5 … 4
7 12
Barrero Florez Jesus 1562 Vistabella 4,0 31,5 18,0 … 4
8 4
Molina Molina Sergio 1824 A.D. Coimbra Jumilla 4,0 30,0 19,0 … 4
9 7
Lopez Sanchez Alonso 1712 C.A. Caravaca 4,0 28,5 17,0 … 4
10 6
Molina Cano Ruben 1730 A.D. Coimbra Jumilla 4,0 25,5 17,0 … 4
11 9
Sanchez Garcia Jose Luis 1627 C.A. Caravaca 4,0 25,0 13,0 … 4
12 10
Molina Molina Carlos Javier 1588 A.D. Coimbra Jumilla 4,0 24,5 15,0 … 4
13 8
Ashcroft Raymond 1646 Mate de Cox 3,5 24,5 12,5 … 3
14 14
AFM Macia Senent Joaquin 1463 C.A. Dama de Guardamar 3,5 22,5 14,5 … 3
15 19
Martinez Ruiz Jose 1313 C.A. Lorca 3,5 22,0 11,0 … 3
16 15
Pardo Alcalde Ruben 1427 Mate de Cox 3,0 27,0 13,0 … 3
17 16
Salmeron Castro Pedro I 1425 CAC Beniaján 3,0 25,0 12,5 … 2
18 13
Clemente Navarro Francisco 1491 Mate de Cox 3,0 22,5 10,0 … 2
19 11
Gomez Lopez Jose Maria 1586 C.A. Caravaca 3,0 22,0 14,0 … 3
20 25
Lopez Moreno Miguel Angel 0 C.A. Caravaca 3,0 22,0 12,0 … 3
21 18
Tovar Canovas Jose Antonio 1318 Mate de Cox 3,0 21,5 9,5 … 2
22 21
Duran Cerezo Ana Isabel 1137 CAC Beniaján 3,0 19,5 11,0 … 3
23 27
Sanchez Moreno Juan Jose 0 Caravaca de la Cruz 3,0 15,5 8,0 … 3
24 17
Garcia Sanchez Domingo 1347 C.A. Caravaca 2,5 23,0 10,0 … 2
25 28
Torres Mata Francisco Manuel 0 C.A. Caravaca 2,5 22,5 9,5 … 2
26 20
Nicolas Garcia Bartolome 1201 CAC Beniaján 1,0 18,5 3,0 … 1
27 24
Garcia Garcia Enrique 0 EMD Caravaca 1,0 18,0 2,0 … 1
28 22
Bayon Miguelez Roberto 0 Caravaca de la Cruz 1,0 17,5 5,0 … 1